Курсовая работа

«Развитие рынка финансовых услуг»

  • 68 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….3

1 Основные виды финансовых услуг, предоставляемые коммерческими банками….5

1.1 Возникновение рынка финансовых услуг….5

1.2 Виды финансовых услуг….11

1.3 Методологические аспекты осуществления финансовых услуг.…20

2 Анализ рынка финансовых услуг в России….25

2.1 Организационно-экономическая характеристика банка….25

2.2 Анализ рынка финансовых услуг на примере ОАО «Альфа-Банк»….33

2.3 Анализ тенденций расширения рынка финансовых услуг: положительные и негативные стороны….48

3 Мероприятия, направленные на развитие рынка финансовых услуг…56

Заключение….65

Список использованной литературы….67

Приложения….69

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В связи с переходом России к рыночной модели экономики, началом функционирования двухуровневой банковской системы в нашей стране со всей остротой встает вопрос взаимоотношений, взаимодействия банковских учреждений.

Развитие системы рыночного хозяйствования в России происходит с большими трудностями, которые характерны для специфического состояния нашей экономики. Огромную, все возрастающую роль в трансформации хозяйства на новой основе играют коммерческие банки.

Следовательно, актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что коммерческие банки являются хранилищами денежных средств, основными посредниками в совершении денежных операций общества, в некоторой степени генерируют околобанковское рыночное пространство, т.е. частично осуществляют функции управления экономикой на уровне предприятий и организаций. Под влиянием усиливающейся межбанковской конкуренции проявляются тенденции к расширению финансовых услуг коммерческих банков. Среди них можно выделить лизинговые, факторинговые, трастовые операции и форфейтинговые. Международные операции коммерческих банков включают: разнообразные услуги, на которые существует спрос со стороны клиентов, участвующих в международной торговле, инвестиционной деятельности на международном рынке ссудных капиталов, туризме; покупку и продажу иностранных ценных бумаг, иностранной валюты; прием чеков, векселей, банковских акцептов для инкассирования. Наибольшая часть доходов банков от международных операций поступает от предоставления кредита.

В течение последних десяти лет в России была создана и получила развитие двухуровневая банковская система с новыми формами управления кредитными организациями, расширением традиционных и активным внедрением новых банковских услуг, проведением смелых экспериментов в технологии выполнения операций.

На основ

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ

2.1 Организационно-экономическая характеристика банка

Полное наименование организации – Открытое акционерное общество «Альфа-Банк». Сокращенное наименование – ОАО «Альфа-Банк».

ОАО «Альфа-банк» является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала.

Юридический адрес: 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 27.

Местонахождение банка в г. Краснодаре: 350000, Краснодар, ул. Красная, д. 124б.

Крупнейший частный банк России создан в январе 1991 года. Основан известным российским бизнесменом Михаилом Фридманом и его партнерами. В настоящее время акционерами банка являются ООО «АБ Холдинг» (99,74% акций), принадлежащее структуре «Альфа-групп» «ABH Holding Corp.» (Британские Виргинские острова), и кипрская «Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited» (0,26% акций). Ключевыми бенефициарами банка являются Михаил Фридман (36,47% «ABH Holding Corp.»), Герман Хан (23,27%), Алексей Кузьмичев (18,12%) из «Альфа-групп», а также президент банка Петр Авен (13,76%).

«Альфа-групп» ведет деятельность в различных сферах экономики: добыча нефти и газа, банковское и страховое дело, инвестиции и управление активами, мультимедиа и телекоммуникации, а также розничная торговля.

ОАО «Альфа-банк» является универсальным банком, обслуживающим около 40 тысяч корпоративных клиентов и более 1,8 миллиона частных (доля на рынке вкладов физических лиц — более 1%). В России и за рубежом открыто более 180 точек продаж (в Москве — около 60).

Отделения банка «Альфа-Банк» действуют, как правило, во всех крупных городах России: Москва (Подмосковье - Московская область, ЗАО, ЮВАО), Белгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань (Татарстан), Краснодар, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Нижнекамск, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Санкт-Петербург, Самара, Тюмень, Уфа (Башкортостан), Хабаровск, Чита и многие другие.

Успешная финансовая деятельность ОАО «Альфа-Банк» прекрасно сочетается с благотворительной и социальной активностью. Как и прежде, ОАО «Альфа-Банк» помогает тем, кто нуждается в его поддержке, финансирует социальные и культурные проекты. Так, уже многие годы банк перечисляет средства в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Линия жизни», и в настоящее время это делает не только сам ОАО «Альфа-Банк», но и его сотрудники путем перевода средств на счет фонда в рамках программы «Give As You Earn». ОАО «Альфа-Банк» также поддерживает Всемирный фонд дикой природы (WWF), а также культурные инициативы в регионах России. Кроме того, проводится организация гастролей в Россию мировых звезд.

Многосторонняя работа, направленная на достижение высоких результатов, которую ведет ОАО «Альфа-Банк», не остается незамеченной — каждый год он становится обладателем многочисленных наград и пре-мий. В настоящий момент ОАО «Альфа-Банк» возглавил рейтинг финансовых организаций по уровню банковского обслуживания, и признан лучшим банком России по версии журнала Euromoney. Однако, самое главное — это признание клиентов, которые выбирают ОАО «Альфа-Банк» в качестве своего финансового помощника и партнера.

Основной целью деятельности ОАО «Альфа-банк» является предоставление каждому клиенту полного комплекса самых современных банковских продуктов и услуг при постоянном внедрении новейших достижений в области информационных технологий, совершенствовании бизнес-процессов и повышении уровня сервиса.

Руководители различных подразделений банка занимали управленческие должности в крупнейших российских и зарубежных финансовых структурах, при Правительстве России и субъектов Российской Федерации.

Схема структуры управления банка представлена на рисунке 1.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания курсовой работы были составлены следующие основные выводы.

ОАО «Альфа-Банк» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством и нормативными актами Российской Федерации. Органы управления Сберегательного банка включают: общее собрание акционеров, Совет банка, Совет директоров банка и Президента Сберегательного банка. Компетенция органов управления банка определена в его уставе.

Организационная структура управления является двухмерной матричной, так как представляет собой комбинацию двух принципов построения организационных структур: по функции управления и оказания группы услуг, что позволяет более обстоятельно решать вопросы управления.

Исходя из полученных результатов основных показателей деятельности банка, можно говорить о стабильной и слаженной работе банка. Годовая публикуемая отчетность в составе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов, подготовленная на основе годового бухгалтерского отчета, отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение банка.

Основным и единственным видом оказываемых финансовых услуг в ОАО «Альфа-Банк» является лизинг. Одним из основных направлений деятельности "Лизинговой компании Алдьфа-Банк" является предоставление в лизинг оборудования и транспорта, используемого в: строительстве, машиностроении, пищевой промышленности, металлургии, деревообрабатывающей промышленности, сфере услуг, торговли, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, медицине и других отраслях. Главным принципом в работе "Лизинговой компании Альфа-Банк" является индивидуальный подход к предприятиям с учетом отраслевой специфики бизнеса и потребности в финансировании производственных фондов и оборотного капитала.

Проанализировав всю сумму имущества для передачи в лизинг, отметим, что она выросла на 1340838 тыс. руб. Данное обстоятельство свидетельствует об эффективности данного вида деятельности ОАО «Альфа-Банк» и, главное, о востребованности данного вида финансовых услуг (лизинга).

Об общей перспективе развития и дальнейшего функционирования рынка лизинга в РФ в целом эксперты пока говорят осторожно и стараются не давать долгосрочных прогнозов. Однако по отдельным видам лизинга эти прогнозы более определенные. Так, по оценкам ведущих западных специалистов, российский рынок финансовых услуг будет в ближайшие 3 года оставаться крупнейшим рынком в Восточной Европе и не сильно пострадает от мировых финансовых проблем. Аналогичные позитивные прогнозы делаются и по ряду других видов лизинга.

В отличие от ситуации на большинстве других рынков услуг в условиях мирового финансового кризиса, потенциальный спрос

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Федеральный Закон от 29.12.2004 г. № 192-ФЗ «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. Консультант Плюс: w*w.Consultant/ru-2005.

2 Федеральный закон «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)», от 10.07 02 (с изменениями от 29.12.06). - Правовая Система Гарант, 2007.

3 Федеральный закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» в ред. федеральных законов от 29.01.2002 № 10-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ, от 26.07.2006 № 130-ФЗ, с изм., внесенными федеральными законами от 24.12.2002 № 176-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ.

4 Гражданский Кодекс РФ. Часть 1-3. – М.: ТК Велби, 2004. – 448 с.

5 Положение ЦБ РФ от 31.08.98 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 № 144-П).- Правовая Система Гарант, 2007.

6 Инструкция ЦБ РФ от 01.10.1997 г. №1 «О порядке регулирования деятельности банков».- Консультант Плюс, 2007.

7 Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2009.

8 Барыкин С.Е. Оптимизация расчетов компании по кредитам. // Финансовый менеджер. – 2010. – № 4.

9 Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПБ.: Питер, 2011.

10 Бочаров В.В. Финансовое моделирование. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2009.

11 Быкадоров В.А., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предпри

Примечания

В приложении годовая отчетность банка.

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие рынка финансовых услуг»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 68
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика