Курсовая работа

«Сравнительный анализ монетаристской и кейнсианской модели денежно-кредитной политики»

  • 47 страниц
Содержание

Введение.3

1 Теоретические аспекты формирования и осуществление денежно-кредитной политики.5

1.1 Понятие и сущность денежно-кредитной политики государства.5

1.2 Инструменты и методы денежно-кредитной политики.11

2 Сравнительный анализ монетаристской и кейнсианской модели денежно-кредитной политики.19

2.1 Теоретическая база монетаристской модели денежно-кредитной политики.19

2.2 Теоретические подходы к денежно-кредитной политике в кейнсианской модели.22

2.3 Сравнительный анализ.28

3 Современные трансформации монетаристской и кейнсианской моделей денежно-кредитной политики.41

Заключение.44

Список использованных источников и литературы.43

Приложение.44

Введение

Актуальность. Денежно-кредитная политика в настоящее время — одна из форм косвенного воздействия государства на экономику. Она основывается на теоретических представлениях ученых-экономистов о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические параметры: экономический рост, занятость, цены, платежный баланс. В современных теориях деньги все чаще рассматриваются как активный фактор воспроизводственного процесса, а сама теория денег стала важнейшей частью макроанализа.

Денежно-кредитная политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Это происходит потому, что посредством монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической системе. Механизм воздействия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйственного комплекса, а также результат корреляции между приращением денежной массы и состоянием экономики по-разному расценивается в кейнсианской и монетаристской теориях, используемых для принятия денежными властями практических решений.

Один из способов проведения различий между разными тенденциями или школами в рамках денежной теории связан с теоретическими предпосылками, которые принимаются при построении макроэкономических моделей, приемлемых для денежного хозяйства. Одна модель отличается от другой тем, учитывается ли в ней понятие неопределенности или нет, предполагается ли рост хозяйства или его стационарное состояние, допускаем ли мы мгновенную корректировку цен к их равновесному уровню и т.д. Другой путь анализа различий между моделями заключается в акценте на вытекающих из них последствиях относительно политики. Этот аспект имеет наибольшее значение в жарких спорах между теми, кто поддерживает монетаристские модели, и теми, кто склоняется к кейнсианским моделям. Монетаристы отстаивают один тип макроэкономической политики, кейнсианцы другой.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследова

Фрагмент работы

2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОНЕТАРИСТСКОЙ И КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Теоретическая база монетаристской модели денежно-кредитной политики

На 70-е годы приходится кризис кейнсианства. Над идеями этой школы берут верх идеи монетаризма, главным теоретиком которого является Мильтон Фридман, известный американский экономист.

Послевоенный период вплоть до конца 60-х — начала 70-х гг. отмечен самыми благоприятными процессами социально-экономического развития ведущих западных стран за все предшествующие 100 лет. Однако на рубеже 60—70-х гг. обнаружились просчеты кейнсианской концепции экономического регулирования.

Они состоят в недооценке опасности развития инфляции, преувеличении роли прямых государственных инвестиций и бюджетных методов регулирования конъюнктуры, переоценке реального эффекта дефицитного финансирования.

Дискредитация и кризис кейнсианства способствовали реабилитации роли денег в экономике и реанимированию на время забытых монетарных теорий. М. Фридмен и его последователи, известные в экономическом мире как монетаристы, разработали современную количественную теорию денег, которая стала чрезвычайно популярной в 70-е гг.

Монетаризм — школа экономической мысли, акцентирующая внимание на изменениях в количестве денег в обращении как определяющей функции цен, доходов и занятости.

Монетаристы расходятся с кейнсианцами не только в вопросах роли денег в экономике, но, и прежде всего, в оценке функционирования рыночного хозяйства в целом. Они считают, что рыночная экономика довольно устойчива и рыночный механизм способен самостоятельно восстанавливать экономическое равновесие. Поэтому монетаристы выступают против активного вмешательства государства в экономику, отстаивают принципы свободной конкуренции вообще и в денежной сфере в особенности. Деньги рассматриваются монетаристами как решающий фактор развития производства. Чрезмерное государственное регулирование денежно-кредитной сферы может спровоцировать, по их мнению, экономический кризис. Доказательство этому они находили не только в кризисах середины 70-х — начала 80-х гг.

Недооценка роли денег, и денежного обращения в частности, неспособность Федеральной резервной системы (ФРС) США предотвратить резкое сокращение количества денег в обращении в конце 20-х гг. существенно усилили, по мнению М. Фридмена, негативные стороны экономического спада. М. Фридмен был убежден, что деньги и денежное обращение всегда имели очень большое значение для развития экономики и игнорирование монетарной теории или неправильное использование ее постулатов в ходе чрезмерного государственного регулирования способно нанести общественному хозяйству огромный вред.

Анализ деловых циклов и денежного обращения позволил М. Фридмену и его единомышленникам существенно модернизировать классическую количественную теорию денежного обращения, особенно для краткосрочных временных интервалов. Так, монетаристы, рассматривая скорость обращения денег как переменную величину, считают, что предлагаемая ими теория позволяет предсказать поведение этой переменной. В качестве основных факторов, определяющих скорость обращения денег, они выделяют ожидаемый уровень инфляции и процентную ставку. Монетаристы также выявили взаимосвязь между изменением темпов роста денежной массы, реального и номинального ВНП и показали, что изменение темпов роста денежной массы влияет на реальный объем производства быстрее, чем на цены. Например, в пределах одного делового цикла темпы роста денежной массы в обращении после некоторой задержки, обычно в несколько месяцев, вызывают изменения в темпах роста номинального ВНП. Сначала значительная часть изменений в номинальном ВНП отражает изменения в реальном ВНП, т.е. изменения в реальном количестве товаров и услуг, производимых в экономической системе. В дальнейшем, если темпы роста денежной массы значительно превосходят среднегодовые темпы экономического роста, существенную часть изменений в номинальном ВНП составляют изменения абсолютного уровня цен. Таким образом, ускорение роста номинального ВНП, вызванное увеличением денежной массы, лишь вначале приобретает форму возрастающего реального объема производства, сопровождающегося уменьшением безработицы. Впоследствии замедление темпов роста реального производства приводит к тому, что

Заключение

Целью работы явилось изучение теоретических аспектов монетаристской и кейнсианской денежно-кредитной политики и проведение сравнительного анализа монетаристской и кейнсианской модели денежно-кредитной политики.

В ходе написания данной курсовой работы нами были составлены следующие основные выводы:

― в основе денежно-кредитной политики лежит теория денег, изучающая воздействие денег на состояние экономики в целом, в основном существует два подхода – кейнсианская теория и монетаризм. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен.

― операции на открытом рынке, как метод денежно-кредитного регулирования, значительно отличаются от двух предыдущих. Главное отличие – это использование более гибкого регулирования, поскольку объем покупки ценных бумаг, а также используемая при этом процентная ставка могут изменяться ежедневно в соответствии с направлением политики центрального банка.

― в целом монетарная политика сводится к регулированию кредитной эмиссии коммерческих банков. Данная теория подразумевает косвенное вмешательство в экономику. А Кейнс предлагал, маневрируя величиной совокупного спроса, подогнать его под размер реально созданного или желаемого валового национального продукта. Данная политика предполагает регулирование доходов и расходов для достижения определенных социально-экономических целей путем прямого вмешательства в экономику.

― проведенный анализ показал, что между кейнсианской и монетаристской теорией есть определенные различия: если первая связана с мерами административного характера, то вторая включает опосредованное воздействие. Прямое или косвенное вмешательство в экономику – вот различие между кейнсианской и монетаристской концепциями. И хотя оба направления долгое время противопоставлялись, практика показала необходимость их сочетания.

Таким образом, споры между монетаристами и кейнсианцами породили много шума, но не всегда ясно, что эти споры касаются действительных различий в позициях. Подведем итоги и сделаем попытку выяснить, являются ли разногласия подлинными или лишь воображаемыми.

Первая область споров касается вопроса о том, служит ли контроль над денежной массой более надежным средством контроля совокупного спора, чем фискальная политика, взятая сама по себе. С точки зрения теоретических моделей между монетаристами и кейнсианцами нет реальных различий по этому вопросу.

Вторая область полемики касается вопроса об эффективности стабилизационной политики

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. / Под общей ред. проф., д.э.н. Сидоровича А.В. - М.: ДИС, 2004.

2. Камаев В.Д. Экономическая теория. – М.: Владос, 2008.

3. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. - М., 2006.

4. Львов Д.С. Экономика развития. – М.: Экзамен, 2006.

5. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М.: ИНФРА-М, 2005.

6. Носова С.С. Экономическая теория. – М.: ИТК Дашков и К, 2005.

7. Пястолов С.М. Основы экономической теории. – М.: Владос, 2004.

8. Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. – М.: Дело, 2008.

9. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.: Дело, 2005.

10. Экономическая теория: Учебник. // Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2006.

11. Экономическая теория: системный курс: Учеб. пособие для эк. спец. вузов. // Под ред. Плотницкого М.И., Тура А.Н.- Мн.: Мисанта, 2007.

12. Экономическая теория. / Под ред. Грязновой А.Г. и Соколинского В.М. – М.: КНОРУС, 2006.

13. Экономическая теория. Политэкономия. /Под ред. Видякина В.И., Журав

Покупка готовой работы
Тема: «Сравнительный анализ монетаристской и кейнсианской модели денежно-кредитной политики»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика