Курсовая работа

«Конституционное право. Основание отмены судебных решений в кассационной и надзорной инстанциях»

  • 26 страниц
Содержание

Введение….3 - 4

1. Понятие и значение кассационной проверки судебных решений….5 - 8

2. Порядок рассмотрения в гражданском процессе дел в надзорной

инстанции….…9 - 13

3. Основание отмены судебных решений в кассационной и

надзорной инстанциях….14 - 22

Заключение….23 - 25

Литература….26

Введение

Во многих житейских ситуациях гражданин или юридическое лицо могут столкнуться с необходимостью защиты своего права. В таких случаях заинтересованное лицо может возбудить дело против тех, кто нарушил или оспаривает его право. Так возникает процесс по конкретному делу, в котором действует суд.

Суды разделяются на инстанции в зависимости от процессуальной компетенции, при которой один суд - вышестоящий имеет право проверять решения нижестоящего и в случае необоснованности и незаконности изменять и отменять эти решения.

В суде первой инстанции дело слушается по существу, исследуются доказательства и выносится решение именем государства. В судах общей юрисдикции судом первой инстанции может быть любой суд, входящий в систему этих судов, как районный, так и Верховный Суд РФ.

Суд второй (кассационной) инстанции проверяет не вступившие в законную силу приговоры и решения судов первой инстанции на основании жалоб заинтересованных лиц и протеста прокурора. Суд кассационной инстанции вправе отменить приговор, решение суда первой инстанции или в определенных пределах изменить их. В системе судов общей юрисдикции областные, краевые и иные равные им суды являются кассационной инстанцией по отношению к районным судам, а Верховный Суд РФ к судам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним.

Суд надзорной инстанции проверяет приговоры и решения судов первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решения кассационной инстанции и нижестоящей надзорной инстанции. Проверка осуществляется на основании протеста управомоченных прокуроров или председателей судов (или их заместителей). Суды второго звена судов общей юрисдикции могут выступать в качестве кассационной, и надзорной инстанций. Верховный Суд РФ также является и кассационной, и высшей надзорной инстанцией.

Тема аналитико-исследовательской работы: Основание отмены судебных решений в кассационной и надзорной инстанциях.

Целью данной работы является изучение основания отмены судебных решений.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

 Раскрыть понятия кассационной и надзорной инстанций;

 Изучить рассмотрение дел в этих инстанциях;

 Выявить основания отмены судебных решений.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы

I. Понятие и значение кассационной проверки судебных решений

Деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел завершается вынесением судебного решения, являющегося важнейшим актом правосудия. Сущность судебного решения, заключающаяся в разрешении материально-правового спора по существу на основе законов государства в соответствии с объективной истиной, предопределяет и те основные требования, которым должно удовлетворять судебное решение требования законности и обоснованности.

ІІ. Порядок и значение рассмотрения дел в надзорной инстанции

Обжалование судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора - это стадия гражданского процесса, в которой суд надзорной инстанции по протесту лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных постановлений, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Заключение

Согласно ст.369 ГПК РФ, указания суда, рассматривающего дело в кассационном порядке, изложенные в определении, обязательны для суда, вновь рассматривающего дело.

В силу принципа независимости судей и подчинения их только закону суд второй инстанции не вправе, однако, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела (ст.369 ГПК).

Закон ограничивает суд второй инстанции, не допуская вмешательства его в деятельность нижестоящего суда по оценке доказательств и вынесению окончательного решения по делу. Но суд второй инстанции вправе давать обязательные указания о совершении процессуальных действий, направленных на обеспечение полноты, всесторонности и объективности исследования обстоятельств дела, в первую очередь на правильное определение предмета доказывания, обеспечение всего необходимого доказательственного материала, устранение противоречий в материалах дела.

Федеральным Законом от 30 ноября 1995г. исключено положение о том, что суд кассационной инстанции не вправе предрешать, какая норма материального права должна быть применена судом первой инстанции при повторном рассмотрении дела. Этот вопрос вызывает спор в юридической литературе. Одни авторы считают, что толкование закона, данное кассационной инстанцией, не обязательно для суда, повторно рассматривающего дело. Правильное указание о применении и толковании нормы права будет принято нижестоящим судом, но не в силу его обязательности, а убедительности и разумности (К.И.Комиссаров, П.Я.Трубников).

Другие авторы (В.К.Пучинский, И.М.Зайцев) полагают, что указания вышестоящих судов по вопросам толкования закона обязательны, исходя из того, что ст.369 ГПК РФ не запрещает давать толкование закона.

Правило ст.369 ГПК РФ следует понимать как обязанность суда первой инстанции следовать при повторном рассмотрении дела в направлении исправления недостатков отмененного решения, данному вышестоящим судом.

Неисполнение этих указаний, обнаруженное при повторном рассмотрении дела в кассационном порядке, может служить основанием для повторной отмены судебного решения. Однако суд второй инстанции не может ограничиться при повторном рассмотрении дела проверкой того, вынесено ли новое решение в соответствии с его указаниями. Он каждый раз проверяет по материалам дела, является ли решение законным и обоснованным.

Согласно статье 46 (ч.1) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Право на судебную защиту реализуется через совокупность процессуальных средств, обеспечивающих справедливое правосудие и эффективное восстановление нарушенных прав граждан. Кроме рассмотрения в кассационном порядке судебных решений, не вступивших в законную силу, разделом IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регламентируется возможность исправления, в частности в порядке надзора, судебных ошибок путем пересмотра решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

В процессе подготовки нового ГПК РФ проблемы надзорного производства были наиболее острыми, высказывались крайние позиции: от предложений о ликвидации стадии пересмотра судебных постановлений до превращения ее в обычную стадию судопроизводства, возбуждаемую в соответствии с принципом диспозитивности по воле заинтересованных лиц. В результате пересмотр судебных постановлений как стадия судопроизводства сохранился, но со значительными новеллами.

Существенной особенностью ранее действующего надзорного производства было то, что поводом к его возбуждению могла быть любая информация, поступившая к должностным лицам суда или прокуратуры, а основанием возбуждения дела в суде - протесты управомоченных должностных лиц. Протест приносился формально прокурором, председателем суда субъекта Федерации, Генеральным прокурором РФ, Председателем Верховного Суда РФ и их заместителями на основе проверки материалов вне рамок судопроизводства; порядок проверки ГПК не предусматривался. В новом процессуальном кодексе (аналогично в УПК РФ и АПК РФ) установлен единообразный порядок возбуждения надзорного производства: отменен протест должностных лиц; прокурор вправе обратиться в надзорную инстанцию с представлением, а должностные лица суда таким правом, как правило, не обладают; установлено право на обращение непосредственно в суд надзорной инстанции, и регламентируется весьма подробно порядок и условия возбуждения надзорного производства (в сравнении УПК и АПК, конечно имелись свои различия).

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт – Издат, 2003. – 166с. – (Российское федеральное законодательство).

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (официальный текст на 1 июня 2004 г.). Постатейный научно-практический комментарий. М.: изд. «Агентство (ЗАО) «Библиотечка «Российской газеты», 2004 г.

4. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ./С.А. Алехин, А.Т. Боннер, В.В. Блажеев и др.; Отв. ред. М.С. Шакарян. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2003 г.

5. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина). - «ТК Велби», 2004г.

6. Гражданский процесс. Учебник под ред. М.К.Треушникова. – Москва, 1998г.

8. Гражданское процессуальное право России. Учебник под ред. М.С.Шакарян. – Москва, 2006г.

9. Викут М.А. , Зайцев И.М. Гражданский процесс России. М., 1999.

10. Гражданский процесс. Учебник/Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. – М.: «Проспект», 2004г.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика