Курсовая работа

«Юридические лица как субъекты гражданского права»

  • 45 страниц
Содержание

Введение….….

1. Сущность юридического лица…

2. Классификация юридических лиц в Российской Федерации….

3. Учреждение юридического лица. Понятие правосубъектности….…

4. Прекращение деятельности юридического лица….…

Заключение….….….

Библиографический список….….….…

Введение

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. В целях регулирования участия коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию - юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей.

Причины появления института юридического лица, как и причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий.

Переход к рыночной экономике потребовал разработки законодательных и подзаконных нормативных актов, определяющих правовые основы и условия функционирования субъектов права, в первую очередь юридических лиц, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.

Выбор темы был обусловлен той большой ролью, которую играют юридические лица в гражданском обороте (особенно коммерческие организации), а также большой практической значимостью знаний о юридических лицах в нынешних условиях.

Актуальность темы: актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях развивающегося российского общества важное значение имеет изучение характеристик видов юридических лиц, жизнеспособность которых доказана и признана. Классификация юридических лиц в ГК РФ имеет важное практическое значение, т.к. отнесение соответствующего вида юридических лиц к той или иной группе предопределяет его особый правовой режим.

Теоретическое и практическое значение: институт юридического лица является одним из основных институтов системы гражданского права, закрепленной в Гражданском кодексе Российской Федерации и дополняющих его законах. Современное общество уже не представляется без юридических лиц, которые как и другие субъекты гражданского права, обладают различными правами и обязанностями.

Цель исследования: целью данной работы является выяснение понятия юридического лица, изучение предусмотренных законодательством организационно-правовых форм юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность.

Задачи исследования: определить сущность и порядок появления и прекращения юридического лица, как субъекта гражданского права.

Объект исследования: Система гражданского права, одним из основных институтов которого является институт юридического лица.

Предмет исследования: юридическое лицо в системе российского гражданского права.

Историография вопроса: данная тема достаточно изучена и освещена в работах таких ученых правоведов, юристов-практиков в области гражданского права как Сергеев А.П., Брагинский М.И., Абова Т.Е., Кабалкин А.Ю. и многих других.

Структура работы: определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, основной части, состоящей из четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

1. Сущность юридического лица

Юридическое лицо по гражданскому праву РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде .

2. Классификация юридических лиц

Законодательством достаточно четко определяются все существующие виды юридических лиц. Однако для того чтобы дать четкое определение, выявить основные моменты, характеризующие каждый вид, определить его место в системе юридических лиц необходимо в первую очередь классифицировать юридические лица с учетом определенных критериев:

- по цели деятельности юридические лица квалифицируются: некоммерческие и коммерческие;

- по форме собственности: государственные (преследует государственные интересы) и негосударственные юридические лица;

- по составу учредителей юридического лица.

- по характеру прав участников (обладание правом собственности или иным вещным правом, обязательственными правами, или же отсутствие имущественных прав).

- по объему вещных прав (обладание правом оперативного управления имуществом, либо правом хозяйственного ведения имуществом, либо правом собственности на имущество).

- по учредительным документам (устав, либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор).

Данная классификация проведена на основе общих принципов и не может претендовать на завершенность. Разработка классификации юридических лиц и споры ученых по ее поводу продолжаются и сейчас.

Заключение

Итак, повторим вкратце то, о чем шла речь в данной работе. Тема работы – «Юридическое лицо как субъект гражданского права». Для того чтобы раскрыть эту тему, мы дали понятие юридического лица, рассмотрели исторический аспект (историю формирования представлений о юридическом лице, начиная с Древнего Рима и заканчивая современностью). Чтобы выявить сущность юридического лица, мы выделили его признаки, функции, виды деятельности, которыми оно может заниматься. Для того чтобы раскрыть тему – виды юридического лица – нами были рассмотрены различные их классификации в Российской Федерации, а также порядок учреждения и прекращения деятельности юридического лица.

Юридическое лицо в российском гражданском праве - это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

Существующая в российском законодательстве классификация юридических лиц обусловлена переходным характером современной отечественной экономики и объединяет как государственные производственные предприятия на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, так и гражданско-правовые формы юридических лиц, традиционные для рыночной экономики (акционерные общества, товарищества, кооперативы).

В Гражданском кодексе указана классификация, где в зависимости от характера деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие, имеющие основной целью извлечение прибыли, и некоммерческие организации, которые такой цели не предусматривают, но вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

К числу коммерческих организаций относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия, а к некоммерческим - потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, а также некоторые иные обладающие указанными признаками юридические лица, предусмотренные законом. В то же время некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью при одновременном наличии трех условий: она должна служить достижению целей, поставленных перед организацией, и по своему характеру соответствовать этим целям, а полученная прибыль не должна распределяться между ее участниками.

Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Таким образом, решая вопрос о выборе формы деятельности в той или иной сфере (осуществлять её как гражданин - физическое лицо или же создать организацию - юридическое лицо), необходимо предварительно изучить все особенности законодательства, определяющие положение юридических лиц вообще (в качестве субъектов гражданских прав и обязанностей), и нормы, касающиеся отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. Такое знание важно и для тех, кто в ходе своей деятельности сталкивается с юридическим лицом, чтобы правильно определить его правовое положение, порядок и условия участия его в коммерческом обороте, ответственность, которую юридическое лицо или участники юридического лица будут нести по его обязательствам.

Список литературы

1. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 25 декабря 1993 года.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (часть первая) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., №32, ст. 3301.

3. Закон РФ «Об общественных объединениях» от 19.05.95

4. Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98

3. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» // СЗ РФ, 2001, N 33, ч. 1, ст. 3431

4. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г.)

2. Учебники, монографии, журнальные статьи

1. Гайдук Э.Г. Прекращение деятельности юридического лица: основания и последствия // Журнал российского права, 2002. -№ 8. - С. 21-24

2. Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М.: «ЮНИТИ», 2007. - 632 с.

3. Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Под общей ред. А.Г. Калпина. - М.: Юристъ, 2006. - 542с.

4. Гражданское право. В 2-х томах. Том 2. Учебник / Под ред. Е.А.Суханова. -М.: Инфра-М,1999. - 426 с.

5. Гражданское право. Общая часть. // Под ред. В. А. Тархова. -СПб.: Альфа, 2001. - 571 с.

6. Карасева М.В. Юридические лица как субъекты гражданских прав.// Под ред. Еремичева И.А. - М., 2004. – 467 с.

7. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. / Под ред. проф. Абовой Т.Е. и Кабалкина А.Ю. - М.: Юрайт-Издат; Право и закон, 2003 – 1196 с.

8. Парций Я.Е. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей // Гражданин и право, 2002. - № 11. - с. 7-9

9. Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», 2001. - 548 с.

10. Садиков. О. Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, часть первая (постатейный). М.: Проспект, 2000. - 542 с.

11. Степанов Д.И. Проблемы законодательства о юридических лицах // Журнал российского права, 2002. - № 10, октябрь. - с. 17-21

12. Н.В.Козлова - Правосубъектность юридического лица // Законодательство, №1- 2004. с.14-26.

13. Н.В. Козлова - Создание юридических лиц // Хозяйство и право, №1 - 2006. с.106-116.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика