Курсовая работа

«Оценка эффективности инвестиций»

  • 56 страниц
Содержание

Введение.3

1 Теоретико-методологические аспекты оценки эффективности инвестиций в инновации.5

1.1 Понятие и сущность инноваций.5

1.2 Особенности инвестирования в инновационную деятельность.9

1.3 Методика оценки эффективности инвестиций в инновации.16

2 Инвестирование в инновации на примере предприятия ОАО ОК «Орбита».27

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.27

2.2 Формулирование инновационной цели и описание новой системы управления качеством.34

2.3 Составление программы освоения новшества.37

3 Оценка эффективности инвестиций в инновации.46

3.1 Обоснование инвестиций в инновационную программу.46

3.2 Разработка мероприятий по повышению эффективности инвестирования в инновационную деятельность.48

Заключение.53

Список использованной литературы.55

Введение

Актуальность. Роль инноваций в современной экономике значительно выросла и без их применения невозможно создать конкурентоспособную продукцию, которая может иметь высокий уровень новизны и наукоемкости. Следовательно, в рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, созданию новых потребностей, притоку инвестиций, снижению себестоимости продукции, а также к открытию новых рынков, как внутренних, так и внешних.

В настоящее время изучение методов оценки эффективности инвестирования в инновационную деятельность является недостаточно изученной сферой в экономике, что связано с отсутствием возможности заранее «предугадать» и рассчитать все потенциальные проблемы и последствия внедрения данных инновационных проектов. На данном этапе применимы в основном лишь зарубежные математические модели оценки эффективности инвестирования в инновации, которые на практике оказываются довольно трудно применимыми. Также существует и такой аспект в применении подобных методик в России, как различие в законодательстве и финансово-экономических условиях.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект и предмет исследования.

Фрагмент работы

2 ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ИННОВАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО ОК «ОРБИТА»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное наименование предприятия – Открытое акционерное общество Оздоровительный комплекс «Орбита». Сокращенно – ОАО ОК «Орбита». Форма собственности – частная (ОАО).

Местонахождение общества: Россия, 352840, Краснодарский край, Туапсинский район пос. Ольгинка ОАО ОК «Орбита».

Миссия-предназначение ОАО ОК «Орбита» - обеспечение клиентов качественными услугами гостеприимства и оздоровления.

Миссия-ориентация – обеспечение услугами гостеприимства и оздоровления с ориентацией на самые категорию клиентов с уровнем дохода – выше среднего и высокого.

Цель фирмы ОАО ОК «Орбита» - оказание услуг в сфере гостеприимства и оздоровления на коммерческой основе и с целью получения прибыли.

Пансионат «Орбита» находится в поселке Ольгинка в Туапсинском районе (на 28-м километре автомобильной трассы Туапсе – Новороссийск, на берегу Черноморской бухты у подножия мыса Агрия) в прекрасной климатической зоне, где зима мягкая, а летом преобладают освежающие морские бризы, смягчающие жару и высоко-градусный зной. Средняя температура зимой не ниже +5˚С, летом +24˚С. Прекрасные пейзажи, величественные сосны и кипарисы, чистый морской воздух, насыщенный фитонцидами и микроэлементами – все это способствует спокойному безмятежному отдыху и оздоровлению организма. Территория пансионата Орбита составляет 13 га, на этой площади находятся 5 спальных корпусов, коттеджи, медицинский центр, киноконцертный зал и сервис-центр, ночной клуб, спортивные площадки и бассейн, пляжный комплекс. В 2000 году пансионат получил категорию 4* по средствам размещения и соответствует категории «А» (высшая категория зоны отдыха).

В «Орбите» можно отлично отдохнуть, поработать или пройти курс санаторно-курортного лечения. Для отдыхающих в пансионате имеется водно-развлекательный комплекс, включающий в себя детский и взрослый бассейны, 2 сауны, бильярдную, тренажерный зал и кафе. Собственный пляж «Орбиты» находится всего в 50 метрах от корпусов. Пляж мелкогалечный, благоустроенный, работает пункт проката пляжного и спортивного инвентаря, организовано катание на скутере, водных лыжах, «банане».

Медицинская специализация пансионата «Орбита» - лечение заболеваний органов дыхания, ЛОР-органов, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем. Здесь вам предложат различные оздоровительные процедуры, такие как водолечение, грязелечение, массаж, мануальную терапию, физиотерапию, эмульсии. Киноконцертный зал на 500 персон, актовый зал на 80 человек, конференц-зал на 35 человек позволяют организовать деловую встречу или конференцию на высшем уровне. Сотрудники делового центра пансионата «Орбита» помогут в проведении мероприятия и предоставят необходимую аппаратуру. Имеется Интернет-кафе.

Питание в Оздоровительном комплексе «Орбита» осуществляется в 3-х комфортабельных обеденных залах, оборудованных современной системой кондиционирования. Для гостей предусмотрено 3-х разовое питание по системе шведского стола. Возможен выбор различного вида полупансиона для взрослых и детей. Поклонникам итальянской кухни в кафе «Пиццерия» на свежем воздухе предложат широкий выбор холодных и горячих закусок, прохладительных напитков. Для гурманов и ценителей кавказской кухни - кафе «Бриз» на набережной. Бар на набережной «Посейдон» - это пиво разных сортов, выбор блюд из морепродуктов.

Услуги пансионата:

1. Охраняемая автостоянка

2. Гладильная

3. Парикмахерская

4. Библиотека

5. Медицинское обслуживание

6. Пляжный комплекс

7. Бизнес-центр

8. Киноконцертный зал на 500 мест

9. Конференц-зал на 35 мест

10. Актовый зал на 80 мест

11. Аренда аудио- и видеотехники

12. Интернет-кафе

13. 2 бассейна

14. 2 сауны

15. Тре

Заключение

Целью работы явилось изучение теоретико-методологических аспектов оценки эффективности инвестиций в инновационную деятельность и анализ аспектов инвестирования в инновации на примере предприятия с последующей оценкой эффективности инвестиций в данной сфере деятельности.

В ходе написания данной курсовой работы, нами были составлены следующие основные выводы:

- инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п. Она является реализованным на рынке результатом, полученным от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс).

- успех инновационной деятельности в значительной степени определяется формами ее организации и способами финансовой поддержки или инвестированием.

- существует целый ряд методик, направленных на оценку эффективности инвестиций в инновации.

- предприятие ОАО ОК «Орбита» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством. Анализ основных экономических показателей предприятия выявил, что предприятие осуществляет свою деятельность довольно эффективно. Организационная структура управления гостиницы построена на принципе «единоначалия», где все решения принимает единственный руководитель и передает их «сверху вниз» по подразделениям.

- внедрение инновационной системы управления качеством обслуживания iRenaissance.ERP обусловливает существенное повышение доходности предприятия и соответственно повышение качества обслуживания в гостинице.

На основании полученных выводов, нами была произведена оценка эффективности инноваций и получен следующий результат:

Рентабельность инновационной программы равна:

Рип = 0,779 х 100% = 77,9%.

Т.е. предложенная нами инновационная программа является высоко эффективной и рентабельной.

Далее нами были определены основные мероприятия по повышению эффективности инвестиций в инновации, основанные на уже имеющихся разработках в данной сфере.

Так, предложенная нами схема по повышению эффективности инвестиций на основе оценок инновационного потенциала проектов, позволяет административному персоналу ОАО ОК «Орб

Список литературы

1. Аншелес В.Р. К вопросу об оценке экономической эффективности инвестиций в инновации. – Череповец: НОУ ВПО ЧФ ИБП, 2004.

2. Аншелес В.Р., Бачина Т.В. Инвестиции на промышленном предприятии (оптимизация решений по реальным проектам). – Череповец: НОУ ВПО ЧФ ИБП, 2006.

3. Бородин Ю. Система управления качеством услуг. // h**t://w*w.pmuc.r*/jornal/number25/borodin.htm/.

4. Виды инноваций и их классификация. // [Электронный ресурс]: h**t://bitspb.r*/ru-magazine-007-02.html.

5. Глущенко И.И. Оценка эффективности системы управления инновационными проектами. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. - № 3.

6. Глущенко И.И. Критерии оценки эффективности и принципы декомпозиции системы стратегического управления инновационным проектом. Рук. деп. в ВИНИТИ № 791-В2005 от 01.06. 2005.

7. Инновационная деятельность как объект инвестирования. // [Электронный ресурс]: h**t://w*w.dist-cons.r*.

8. Инновационная деятельность МП. // [Электронный ресурс]: h**t://w*w.dist-cons.r*.

9. Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.

10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. – М.: Новое знание, 2006.

11. Слепцова Н. «Внедрение» системы управления качеством. // Libra International. – 2005. - № 3.

12. Трифилова А.А. Разработка нового продукта: оценка эффективности инвестиций в инновации. // Инновации. – 2004. - № 5.

13. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2008.

14. Фетисов В.Ю. Оптимизация инвестиций на основе оценок инновационного потенциала. // Российское предпринимательство. – 2005. - №№ 6, 7.

15. Филипповский Е.Е., Шмарова А.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства. – М., 2007.

16. Филиппов А.А. Менеджмент организации. – Томск: Томич, 2005.

17. Хмелевский С. Тенденции. Выбор инновационной стратегии. // Top-manager. – 2006. - № 7.

Примечания

Работа с рисунками, таблицами , расчетами и схемами.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика