Курсовая работа

«Анализ деятельности налоговой инспекции на примере ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару»

  • 49 страниц
Содержание

Введение….4

1 Теоретико-методологические аспекты анализа деятельности налоговых инспекций….6

1.1 Роль налоговых инспекций в осуществлении налогового контроля и правовые аспекты их деятельности.….6

1.2 Методики анализа деятельности налоговых инспекций….11

2 Анализ деятельности ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару.21

2.1 Организационно-экономическая характеристика ИФНС РФ № 2.21

2.2 Оценка эффективности осуществления контроля в ИФНС № 2 по г. Краснодару.29

3 Основные направления совершенствования деятельности ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару.37

Заключение.45

Список использованных источников и литературы.47

Приложение.49

Введение

Налоги составляют основу финансовой системы государства – всем государственным системам любого типа хозяйствования налогообложение присуще как элемент экономической культуры. Всеобщий характер налогов обусловлен тем, что основное место в финансовой системе любого государства занимает бюджетная система, посредством которой образуются и используются общегосударственные фонды. То есть, можно утверждать, что без налогов нет бюджета, а поэтому без налогов не может существовать государство. Государство, концентрированно выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и реализует соответствующую политику – экономическую, финансовую, налоговую, социальную, военную, международную и др.

Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему. Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства.

Таким образом, актуальность выбранной темы работы обусловлена следующим обстоятельством. Налоговые поступления являются источником средств для бюджетных расходов, обслуживания и погашения государственных займов. При сокращении налоговых поступлений увеличивается бюджетный дефицит, растут процентные ставки, раздувается государственный долг, а значит, падает доверие к рублю, возникают инфляционные процессы. Подрыв доходной базы как федерального, так и консолидированного бюджетов приводит также к ослаблению обороны государства, защите прав граждан, борьбы с преступностью, не говоря уж о прямых ассигнованиях в экономику как важнейшем факторе возобновления экономического роста. Наибольшая опасность с точки зрения обеспечения финансовых потребностей государства заключается в расширении практики сокрытия доходов от налогообложения. В связи с вышеизложенным, становится необходимым анализировать деятельность налоговых органов.

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИФНС РФ № 2 ПО Г. КРАСНОДАРУ

2.1 Организационно-экономическая характеристика ИФНС РФ № 2

Полное наименование организации – Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару.

Адрес: РОССИЯ, 350020, г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235.

Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару входит в состав налоговых органов Российской Федерации и является самостоятельным структурным подразделением налоговых органов Российской Федерации.

Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару является юридическим лицом, имеет печать, фирменные бланки, расчетные счета в банках.

Целью и основными задачами Инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 2 по г. Краснодару являются:

- юридически-правовое обеспечение деятельности инспекции;

- учет и регистрация налогоплательщиков;

- организация выездных налоговых проверок;

- контроль деятельности налогоплательщиков.

Для эффективного выполнения вышеуказанных задач, возложенных на инспекцию обществом и государством, необходима грамотная организация фискальных действий.

Структура ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару включает в себя целый ряд отделов, которые мы и рассмотрим далее.

Схему функциональной структуры Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по г. Краснодару представим на рис. 2.

рисунок 2 – Схема функциональной структуры

ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару

Как видно из представленной схемы, функциональная структура Инспекции ФНС РФ № 2 построена по принципу единоначалия. Т.е. все решения принимаются начальником инспекции и передаются сверху вниз. Далее подробно рассмотрим деятельность некоторых отделов ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару.

Руководство:

- Организует работу по модернизации работы инспекции;

- Осуществляет координацию работы отдела финансового и общего обеспечения;

- Контролирует работу отдела налогового аудита.

Также организует и контролирует работу:

- отдела выездных проверок № 2;

- отдела выездных проверок № 2;

- отдела выездных проверок № 3;

- отдела выездных проверок № 4;

- отдела выездных проверок № 5;

- отдела

Заключение

В ходе написания данной курсовой работы нами были получены следующие основные выводы:

― Инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) — территориальный орган федерального органа исполнительной власти межрайонного, городского (районного) уровня, подотчетный Федеральной налоговой службе Российской Федерации, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налоговых платежей, сборов, а в случаях, установленных законом — и иных платежей в соответствующий бюджет. В процессе осуществления налогового контроля налоговые инспекции руководствуются определенным перечнем нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогообложения. Данный перечень содержит сотни наименований, они изменяются и дополняются в связи с переменами в экономической и политической ситуации в стране.

― в настоящее время существует ряд методик для анализа деятельности налоговых инспекций, но построение единой системы оценки деятельности налоговых органов все еще проблематично. Типовая методика должна представлять собой модель, учитывающую вариабельность признаков, возможность исключения или добавления необходимых элементов в зависимости от уровня оценки.

― ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару является самостоятельным структурным подразделением налоговых органов Российской Федерации и осуществляет свою деятельность согласно существующим нормам.

― ИФНС РФ № 2 осуществляет свою деятельность в соответствии с существующими нормами и законодательством РФ. Налоговые доходы в целом продолжают умеренно возрастать. Так, в 2006 г. по отношению к 2005 г. они выросли на 20%, в 2007 г. по отношению к 2006 г. – на 9,7%, а в 2007 г. по отношению к 2005 г. – на 31,6%. Рост всех налоговых доходов в целом происходит исключительно за счет значительного роста НДС и УСН. За анализируемый период времени наблюдается довольно стабильная ситуация в расчетах по налогам, как с организациями, так и с физическими лицами. Все большее число организаций и предпринимателей стараются своевременно выплачивать налоги. В целом ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару осуществляет свою деятельно довольно эффективно. Проблемой в деятельности ИФНС № 2 является выплата налогоплательщиками региональных налогов, поэтому в следующем разделе мы более подробно остановимся на совершенствовании именно этих налоговых выплат.

На основании полученных выводов, нами были составлены основные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару.

Итак, основными мероприятиями по совершенствованию деятельности ИФНС № 2 по г. Краснодару являются меропр

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г). // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

2. Федеральный закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» от 21 марта 1991г. в ред. Законов РФ от 24.06.1992г. № 3119-1, от 02.07.1992г. № 3181-1, от 25.02.1993г. № 4549-1, в ред. Федеральных законов от 13.06.1996г. № 67-ФЗ, от 16.11.1997г. № 244-ФЗ, от 08.07.1999г. № 251-ФЗ, от 07.11.2000г. № 235-ФЗ, от 30.12.2001г. № 296-ФЗ, с изменениями, внесенными определением Конституционного Суда РФ от 05.07.2001г. № 230-О.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: Проспект, 2007 (по состоянию на 15 марта 2007 г.).

4. Бюджетная система РФ. / Под ред. Романовского М. В. – М.: Юрайт, 2008.

5. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. – СПб.: Питер, 2005.

6. Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России. – М.: Вершина, 2004.

7. Карташова Г.Н. К вопросу о разработке методики оценки эффективности работы налоговых органов. // Налоговый вестник. – 2004. – № 21.

8. Крылов Д.В. Экономическая оценка организации налогового администрирования. – Ижевск: Изд-во ИГТУ, 2005.

9. Куницын Д.В., Синицына Е.С., Худяева Л.А. Методики оценки эффективности деятельности налоговых органов: виды, особенности, проблемы использования и пути совершенствования. // Сибирская Финансовая школа. – 2004. - № 3.

10. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение – М.: ИНФРА-М, 2006.

11. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Евстигнеева Е.Н. – СПб.: Питер, 2007.

12. Налоговая инспекция (взгляд изнутри). / Под ред. С.И. Кумок. – М.: Московское Финансовое объединение, 2005.

13. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. – М.: Книжный мир, 2004.

14. Сергеева Т.Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения: Практическое пособие. – М.: Экзамен, 2005.

15. Степаненко Е.И., Гнеушева Г.И. Финансовый учет, элементы налогообложения. // Управленческий учет. – 2007. - № 4.

16. Титова Г. Налоговые проверки как форма налогового контроля. // Фина

Примечания

Работа – 49 с., 9 табл., 3 рис., 21 источник, 2 приложения.

В приложении - форма №2- НК за 2007 год.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ деятельности налоговой инспекции на примере ИФНС РФ № 2 по г. Краснодару»
Раздел: Налоговое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 290 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика