Курсовая работа

«Анализ конфликтов и их причин в молодой семье»

  • 46 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты возникновения конфликтов в молодых семьях…5

1.1 Молодая семья в период первичной адаптации….5

1.2 Понятие, сущность и механизмы возникновения семейного конфликта….10

2 Анализ конфликтов и их причин в молодой семье….22

2.1 Изучение предрасположенности молодых супругов к конфликтности….22

2.2 Изучение степени удовлетворенности браком в молодой семьи в период первичной адаптации…24

Заключение….28

Список использованной литературы….30

Приложение…32

Введение

Актуальность. Супружеству и семье посвящены тысячи книг и научных исследований. Создание семьи начинается с выработки общего стиля жизни, со взаимного приспособления супругов, со сближения вкусов и т.п.

Сближение вкусов, оценок у будущих супругов происходит, как правило, еще до вступления в брак. Молодые люди стремятся понять, принять, полюбить все, что дорого ему (ей). И в начале совместной жизни ярко проступает желание супругов к еще большему духовному сближению, сопереживанию, стремлению жить интересами друг друга.

Но когда уходят первые счастливые дни, недели, месяцы, человек начинает раскрываться с самых разных сторон, порой не только неожиданных для супруга, но даже нежелательных. И возникает первая ссора, первый конфликт, первая обида.

Многочисленные исследования социологов, психологов, педагогов говорят о том, что стабильная семья может быть создана при определенной готовности молодых людей к семейной жизни.

В предупреждении и преодолении семейных конфликтов очень многое зависит от искусства общения в семье, основу которого составляет стремление сгладить назревающий семейный конфликт, а не разжигать его; умение воспринимать супруга таким, какой он есть, видеть в нем, прежде всего, положительное, не выпячивать его недостатки, преувеличивая их значение; стремление видеть источник своего раздраженного состояния, прежде всего, в себе самом, а не в супруге.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ КОНФЛИКТОВ И ИХ ПРИЧИН В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

2.1 Изучение предрасположенности молодых супругов к конфликтности

Как мы уже отметили ранее, часто любая конфликтная ситуация сопровождается ссорой между супругами. Возникновение ссор, которые никогда не проходят бесследно, – одно из самых губительных последствий адаптации молодых супругов и их чувств. Люди обычно говорят: милые бранятся, только тешатся. Но это вовсе не так. Всякая ссора необратима, то есть накладывает какой-то отпечаток на дальнейшие отношения. В наше время молодые супруги нередко излишне поспешно прибегают к разводу как к способу разрешения любых конфликтов, в том числе и вначале преодолимых. Подобное «легкое» отношение к распаду семьи складывается благодаря тому, что развод уже стал обыденным явлением. В момент заключения брака существует четкая установка на развод, в случае, если хоть один из супругов не будет удовлетворен совместной жизнью. Ясно, что такая установка стимулирует развод.

На основании вышеизложенного, сформулируем цель, объект и гипотезу исследования.

Цель исследования – анализ конфликтов и их причин в молодой семье.

Объект исследования – молодые семьи.

Гипотеза исследования – конфликты в молодой семье в период первичной адаптации имеют комплекс причин, обусловленных неподготовленностью молодых людей к вступлению в брак и созданию семьи, подтвердилась.

Выборка исследования составила 60 человек (30 пар молодых семей).

Для того, чтобы определить предрасположенность молодых супругов к конфликтности, нами была проведена адаптированная Н.В. Гришиной методика американского социального психолога К.Н. Томаса (1973). Она помогает выявить типичные способы реагирования респондентов на те или иные конфликтные ситуации. С ее помощью можно определить, насколько человек склонен к соперничеству и сотрудничеству в семье, стремится ли он к компромиссам, избегает ли конфликтов и, наоборот, старается обострить их.

Для проведения методики и обработки полученных данных мы использовали тест и ключ, представленные в Приложении 1.

Для изучения способов реагирования на конфликтные ситуации в диаде «супруг-супруга» в молодой семье в первичной адаптации можно использовать таблицу первичных результатов, которая была составлена нами на основании полученных данных и представлена в Приложении 2. Подсчитав и проанализировав полученные данные, молодые люди были разделены на три группы на основании уровней способов реагирования в той или иной конфликтной ситуации:

- сумма от 0 до 4 баллов – низкий;

- сумма от 5 до 8 баллов – средний;

- сумма от 9 до 12 баллов – высокий.

После этого были получены количественные оценки, которые сравнивались между собой для выявления наиболее предпочитаемой формы социального поведения испытуемых в ситуации конфликта, тенденции их взаимоотношений в сложных условиях и представлены в табл. 1.

Таблица 1 – Результаты выявления способов реагирования на конфликтные ситуации в диаде «супруг-супруга» в молодой семье

Стиль поведения

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

% мужчин % женщин % мужчин % женщин % мужчин % женщин

Соперничество 13,33 16,67 33,33 46,67 53,33 36,67

Сотрудничество 33,33 30 50 46,67 16,67 23,33

Компромисс 20 33,33 56,67 46,67 23,33 20

Избегание 20 13,33 66,67 60 13,33 26,67

Приспособление 3,33 10 66,67 60 30 30

Из результатов таблицы видно, что молодые люди отдают наибольшее предпочтение таким формам поведения в с

Заключение

Итак, целью написания курсовой работы явилось изучение теоретических аспектов возникновения конфликтов в молодых семьях и их непосредственный анализ.

В ходе написания курсовой работы, нами были составлены следующие основные выводы:

1. Стабильная благополучная семья может функционировать только при определенной подготовке молодых людей к совместной семейной жизни.

2. Студенческая семья – особый вид молодой семьи, который характеризуется большей стабильностью и большей зависимостью от родителей, но в целом – сталкивается с такими же материально-бытовыми проблемами, как и любая другая молодая семья.

3. Доказано, что семей без конфликтов практически не бывает, в особенности это относится к молодым семьям.

4. Конфликт в молодой семье происходит из-за наличия у молодых супругов представлений о семейной жизни, в чем-то противоречащих друг другу.

5. Проблема конфликтов в молодых семьях недостаточно изучалась в современной социальной педагогике и психологии. Поэтому ее исследование имеет теоретическую и практическую значимость.

6. Известно, что семьи без конфликтов практически не существует, в особенности это относится к молодым семьям. Человек находится в постоянном конфликте даже с самим собой.

7. Конфликты существенно различаются в разных семьях по характеру и частоте, а главное, по умению супругов их разрешать, по культуре поведения в конфликтной ситуации.

8. Стабильная благополучная семья может функционировать только при определенной подготовке молодых людей к совместной семейной жизни.

9. Особое место среди молодых семей занимает студенческая семья.

10. Необходимо повышать педагогическую и психологическую культуру и подготовленность молодых людей к браку.

11. Для более детального изучения этой проблемы следует увеличить выборку испытуемых и провести дальнейшие исследования с применением соответствующих методик.

12. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы социологами, практическими психологами, семейными психотерапевтами, а также самими молодыми людьми.

13. Гипотеза нашего исследования о том, что конфликты в молодой семье в период первичной адаптации имеют комплекс причин, обусловленных неподготовленностью молодых людей к вступлению в брак и созданию семьи, подтвердилась.

Список литературы

1. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь / Пер. с англ. под ред. С.А. Ерофеева. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2007.

2. Аргайл М. Психология счастья. / Пер. с англ. / Общ. ред. М.В. Кларина. – М.: Прогресс, 2006.

3. Богданов Г.Т., Богданович Л.А., Полеев А.М. и др. Супружеская жизнь: гармония и конфликты / сост. Л.А. Богданович.– М.: Профиздат, 2008.

4. Витек К. Проблемы супружеского благополучия. / Пер. с чеш. / Общ. ред. и предисл. М.С. Мацковского. – М.: Прогресс, 2005.

5. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: Учеб. пособие для пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 2007.

6. Гребенников И.В., Ковинько Л.В. Семейное воспитание: Краткий словарь. – М.: Политиздат, 2006.

7. Еникеева Д. Несчастливый брак. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2008.

8. Карнеги Д. Как быть счастливым в семье. / Пер. с англ. П. Петрова. – Мн.: Попури, Г.К.М., 2005.

9. Кочетов А.И. Начала семейной жизни. – Мн.: Полымя, 2005.

10. Культура семейных отношений. Сб. Статей. – М.: Знание, 1980.

11. Майерс Д. Социальная психология / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2009.

12. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. / Под ред. Силяевой Е.Г. – М.: Академия, 2009.

13. Разумовская Т. Узы брака, узы свободы. – М.: Мол. Гвардия, 2005.

14. Сатир В. Как строить себя и свою семью. Заметки психолога. – М.: Педагогика-Пресс, 2005.

15. Сизанов А.Н., Быков В.М., Тюхлова И.Н., Смирнова Е.С. Безопасное и ответственное поведение: Цикл бесед, практических и тренинговых занятий / Под ред. А.Н. Сизанова. – Мн.: Тессей, 2008.

16. Симеонова Л. Маленькая книжка о любви: О сложных проблемах взаимоотношений супружеских пар. – М., 2006.

17. Шапошников Е.А. 1000+1 совет семейного психотерапевта. – М.: Олимп: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2010.

18. Шуман С.Г., Шуман В.П. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения. – Мн., 2009.

19. Юркевич Н.Г., Красовский А.С., Бурова С.Н и др. Этика и психология семейной жизни: Кн. для учителя. – М., 2006.

20. Юрчук В.В. Современный словарь по психологии. – Мн.: Элайда, 2005.

Примечания

В работе 7 приложений:

1)Тест «Стиль конфликтного поведения»;

2)Таблица – Результаты изучения способов реагирования на конфликтные ситуации в молодой семье;

3)Тест-опросник удовлетворенности браком;

4)Таблица – Результаты изучения степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком в молодой семье в период первичной адаптации

5)Тест «Удовлетворенность отношениями в паре»;

6)Таблица – Результаты изучения удовлетворенности отношениями в диаде «супруг-супруга» в молодой семье в период первичной адаптац

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика