Курсовая работа

«Анализ основных средств в торговле»

  • 54 страниц
Содержание

Глава I. Вводная часть

1.1 .Основные средства торговли и их экономическая характеристика

1.2 . Классификация и структура основных средств торговли

1.3 . Оценка состояния основных средств торговли

1.4 . Капитальные вложения как способ воспроизводства основные средств тор-говли и источники их финансирования

1.5 . Краткая экономическая характеристика предприятия ПО “Михайловское”

1.6 . Основные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельно-сти ПО “Михайловское” за 1999 – 2001 г.г.

Глава II.Теоретическая часть

2.1. Цели и задачи анализа основных средств торгового предприятия

2.2. Методика анализа основных средств торговли

2.3. Эффективность использования основных средств, их анализ

2.3.1. Фондоотдача

2.3.2. Рентабельность

2.3.3. Фондоёмкость

2.3.4. Фондооснащённость

2.3.5. Фондовооружённость

2.3.6. Интегральный коэффициент эффективности использования основных фондов.

Глава III. Практическая часть

Анализ основных средств и показатели эффективности их использования ПО “Михайловское”

Глава IV. Заключительная часть

Выводы и предложения

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Управление любым объектом требует прежде всего знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествующие настоящему лишь получив достаточно полную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функцио-нировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие реше-ния, планы и программы развития объектов на будущие периоды.

Высказанное положение относится к предприятиям, фирмам вне зависи-мости от их рода, масштаба, вида деятельности, формы собственности. Эконо-мический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий должен предшествовать и сопровождать текущее, оперативное управление предприяти-ем, служит необходимой предпосылкой выработки стратегических решений, определяющих линию развития, судьбу предприятия в перспективе.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий одинаково необходим и в условиях централизованной и рыночной экономики. Разница со-стоит лишь в областях приложения, методах и организации проведения анали-за.

В централизованной, директивно управляемой экономике анализ обычно предшествует формированию планов развития предприятия, призван обосно-вать и жёстко привязан к кругу плановых и государственно утверждаемых от-чётных статических показателей и нормативов. Кроме того, в плановой эконо-мике возможен, а в критических для предприятий ситуациях становится необ-ходимым текущий анализ производственно-хозяйственной деятельности.

В условиях рыночной экономики агенты хозяйственной деятельности прибегают к анализу финансового состояния периодически в процессе регули-рования контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятий, состав-ления планов и программ, а также в особых ситуациях.

При переходе от централизованной к рыночной экономике острая необ-ходимость в экономическом анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия возникает в ходе преобразования организационно-правовых структур и реорганизации предприятий, в процессе приватизации предприятий, а также при выработке мер по поддержке и оздоровлению несостоятельных го-сударственных предприятий (банкротов).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий связан с об-работкой обширной информации, данных, характеризующих самые разнооб-разные аспекты функционирования предприятия как производственного, фи-нансового, имущественного, социального комплекса. Чаще всего эти данные, сведения, сосредоточены в документах бухгалтерской отчётности, учётных ве-домостях, балансах. Таким образом, документально-информационной основой анализа финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятий служат данные бухгалтерского учёта. Сами эти данные позволяют высказать суждение и состояние дел на предприятии, но глубокий анализ требует ещё их обработки.

Как известно, бухгалтерский учёт на предприятиях осуществляется не только в целях отражения осуществления фирмой хозяйственных операции и сделок, фиксации наличного имущества, доходов, источников их формирова-ния. Другим направлением приложения использования бухгалтерской инфор-мации является применение данных бухгалтерской отчётности в процессе вы-работки, обоснования, принятия управленческих решений. Планирование на-правления и сфер деятельности, развития фирмы, разработка и обеспечение реализации проектов инновационного и производственного профиля, организа-ционно-правовые мероприятия по улучшению деятельности предприятия и по-вышению эффективности его работы.

Фрагмент работы

1.1. Основные средства торговли и их

экономическая характеристика

Осуществление коммерческого предпринимательства связано с использо-ванием различных средств труда, необходимых для продвижения, хранения и реализации товаров и услуг.

Средства труда, функционирующие в сфере обращения товаров народно-го потребления, образуют основные средства торговли. В курсе “Финансы предприятия” используется термин “основные фонды”.

Основные средства нельзя рассматривать как простую сумму веществен-ных элементов, различных по назначению и вещественному уровню. Им при-суща социально-экономическая природа, которая определяется тем, кому они принадлежат, в чьих интересах используются.

Основные средства участвуют в процессе обращения длительное время, при этом натуральная форма их не изменяется. В процессе использования ос-новные средства постепенно изнашиваются, стоимость износа переносится в издержки обращения и затем включается в стоимость обращающихся товаров.

Основные средства торговли – это совокупность материально-вещественных ценностей производственного и непроизводственного на-значения, которые целиком и многократно используются в торговом про-цессе в качестве средств труда.

Кроме того, основные средства торговли должны приносить экономиче-ские выгоды (доход).

Согласно ПБУ 6/01 “Положение по бухгалтерскому учёту основных средств” вместо понятия “нормативный срок службы” введено понятие “срок полезного использования основных средств более 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев”.

1. 2. Классификация и структура

основных средств торговли

Для учёта, составления баланса основных средств, отчётности, проведе-ния переоценок и инвентаризаций необходима классификация основных средств.

Основные средства торговли можно классифицировать по ряду призна-ков.

По экономическому назначению и характеру функционирования ос-новные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Выраженные в стоимостной форме средства являются производственны-ми основными фондами предприятий, которые прямо участвуют в процессе производства и реализации товаров. К ним относятся здания, сооружения, обо-рудование, транспортные средства. Их доля в общей массе основных средств составляет около 90%.

Основные производственные фонды воздействуют на сохранение качест-ва товаров, способствуют экономии и облегчению живого труда, росту его про-изводительности, создают необходимые условия для производительности труда торговых работников, высококачественного торгового обслуживания населе-ния, сокращения затрат времени населения, связанного с покупкой товаров и получением услуг.

Непроизводственные фонды – это фонды коммунального и культурно-бытового назначения, такие, как здания и сооружения здравоохранения, жило-го фонда, управления, доля которых составляет около 10%.

По роли в производственно-технологичкских процессах основные средства подразделяются на активные и пассивные.

Активные основные средства в натурально-вещественной форме вклю-чают машины, торгово-технологическое, подъёмно-транспортное, холодильное оборудование, хозяйственный инвентарь, механизмы, транспортные средства (средства передвижения).

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены вопросы анализа основных средств и показателей эффективности их использования.

Первая глава курсовой работы является вводной. Здесь даются общие по-нятия об основных средствах, их классификации, их экономическая сущность.

Во второй части рассматриваются теоретические аспекты основных средств, цели, задачи, методика анализа основных средств и эффективность их использования.

Все практические расчёты анализа основных средств и показателей их эффективности ПО “Михайловское” приведены в третьей части курсовой работы.

Практические рекомендации и выводы представлены в четвёртой главе, в которой определены направления совершенствования анализа основных средств.

Список литературы

1. А.Н. Соломатина. “Экономика и организация деятельности торгового пред-приятия.” – Москва, 2001.

2. Б.А. Соловьёв. “Экономика торговли” – Москва, 1990.

3. Г.А. Николаев. “Бухгалтерский учёт в розничной торговле” – Москва,2002.

4. Г.П. Борисов, В.Е.Акулова. “Анализ хозяйственно деятельности в торговле” – Москва, 1989

5. Д.И. Илинзер. “Анализ хозяйственной деятельности в общественном пита-нии” - Москва, 1985

6. Е.И. Бородина. “Финансы предприятий” – Москва, 1995

7. И.Т. Балабанов. “Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъек-та” – Москва, 1998;

8. Л.И. Кравченко. “Анализ хозяйственной деятельности предприятий торгов-ли и общественного питания” – Минск, 1990.

9. С.М. Пястолов. “Анализ финансово-хозяйственной деятельности предпри-ятия” – Москва, 2001.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ основных средств в торговле»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика