Отчет по практике

«АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ (преддипломная практика)»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕДПРИЯТИЯ

4

1.1 Организационно-правовой статус 4

1.2 Организационно-экономическая характеристика предприятия 13

2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 20

2.1 Оценка трудового потенциала предприятия 20

2.2 Методы управления персоналом в МОАО «Седин» 23

2.3 Анализ формирования корпоративной культуры на предприятии 33

3 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ И ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49

ПРИЛОЖЕНИЯ 51

Введение

Целью прохождения преддипломной практики явилось закрепление теоретических аспектов экономической и правовой деятельности предприятия на практике, проведение анализа организации системы управления персоналом и формирования корпоративной культуры на предприятии и определение путей оптимизации управления в данном направлении.

В соответствие с целью, нами были определены задачи прохождения преддипломной практики:

- изучение экономической характеристики предприятия и его правового положения;

- анализ организационных форм управления предприятия, его организационную структуру;

- изучение методов управления персоналом на предприятии МОАО «Седин»;

- оценка формирования корпоративной культуры на предприятии;

- определение путей оптимизации управления персоналом и формирования корпоративной культуры на предприятии.

База исследования – предприятие МОАО «Седин», г. Краснодар.

Объектом прохождения преддипломной практики является предприятие МОАО «Седин», а предметом - система управления персоналом и формирование корпоративной культуры на предприятии.

При написании данного отчета, нами были использованы методы:

- анализ литературы по теме исследования;

- статистико-математический анализ;

- структурно-логический анализ.

Фрагмент работы

2.2 Методы управления персоналом в МОАО «Седин»

К методам управления, имеющим место быть на предприятии МОАО «Седин» относятся административно-правовые, которые являются способами осуществления управленческих воздействий на персонал, основанными на властных отношениях, дисциплине и системе административно-правовых взысканий. Напомним, что различают пять основных способов административно-правового воздействия: организационное и распорядительное воздействие, дисциплинарная ответственность и взыскания, материальная ответственность и взыскания, административная ответственность и взыскания. Все эти меры воздействия используются на предприятии при производстве и реализации продукции и услуг.

Организационное воздействие основано на действии утвержденных внутренних нормативных документов, регламентирующих деятельность персонала. К ним относятся: устав организации, организационная структура и штатное расписание, положения о подразделениях, коллективный договор, должностные инструкции, правила внутреннего распорядка и также нормативы (технологические карты и т.д.). Эти документы оформляются в виде стандартов предприятия ОАО МАП «Седин» и вводятся в действие обязательно приказом руководителя организации.

Первое и главное, что необходимо отметить, что сами сотрудники ОАО МАП «Седин» думают о должностных инструкциях. Они считают, что инструкции, существующие на данном предприятии – это бюрократический элемент, который никак не помогает. А инструкция, в первую очередь, призвана не регламентировать список обязательств работника, а именно помогать ему в работе.

Указания и инструкции являются локальным видом распорядительного воздействия, ставят целью оперативное регулирование управленческим процессом и направлены на ограниченное число сотрудников. Инструктаж и координация работ рассматриваются как методы руководства, основанные на обучении подчиненных правилам выполнения трудовых операций.

Дисциплина — это обязательное условие для всех работников МОАО «Седин», это подчинение правилам поведения, определенными в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором и локальными нормативными актами организации. Генеральный директор предприятия создал необходимые условия для соблюдения работниками дисциплины труда. Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, директор имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Но в принципе, на исследуемом предприятии увольнений за перечисленные нарушения пока не применялись.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения, действия или бездействия, если иное не предусмотрено Кодексом и иными федеральными законами.

Административная ответственность и взыскания применяются в случаях совершения административных правонарушений, регулируемых Кодексом об административных правонарушениях (№ 196-ФЗ от 30декабря 2001 года).

Уголовная ответственность вступает в силу в случаях совершения преступлений, которые характеризуются как общественно опасные деяния в виде активных противоправных действий. Уголовная ответственность применяется к физическим лицам, устанавливается только судом.

Еще одним видом организации управления на предприятии является оперативное информирование сотрудников об изменениях в работе, приказах, распоряжениях по ресторану. Информирование в МОАО «Седин» также производится эпизодически и чаще новости сотрудники узнают по каналам неформальной связи. Это повышает риск искажения информации и возникновения на этой почве конфликтов.

Использование административных методов воздействия в МОАО «Седин» в табл. 7.

Таблица 7 – Использование административных методов воздействия на предприятии

Заключение

В ходе прохождения преддипломной практики и написания данного отчета нами были составлены следующие основные выводы:

1. Предприятие МОАО «Седин» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующим законодательством и на основании Устава. Подводя итоги по анализу основных экономических показателей, можно сделать вывод, что в целом характер развития предприятия МОАО «Седин» носит интенсивный характер, т.е. обусловлен ростом качественных показателей.

2. Принципиальная схема управления предприятия МОАО «Седин» представлена дивизиональной формой. Дивизиональная структура управления построена на основе выделения продуктовых центров и принципа децентрализованного производства в самостоятельных отделениях с централизованным контролем по результатам деятельности.

3. Результаты SWOT-анализа МОАО «Седин» позволяют более объективно дать оценку состояния предприятия и спланировать комплекс действий направленных на повышение конкурентоспособности производства и определить приоритеты совершенствования системы управления предприятием и оптимизации организационной структуры предприятия.

4. Трудовые ресурсы на предприятии используются недостаточно эффективно. Так, за рассматриваемый период происходит незначительный рост показателя производительности труда, как основного показателя эффективности использования трудовых ресурсов предприятия – лишь на 0,1%, что связано со значительным ростом числа сотрудников предприятия, которое не совсем соответствует реальной необходимости привлечения дополнительного персонала.

5. Механизм управления персоналом на предприятии носит несколько недоработанный характер. На предприятии практически отсутствует основной элемент управления – социально-психологические методы управления персоналом, что в итоге в дальнейшем повлечет увольнение сотрудников и снижение работоспособности и производительности труда. Административно-правовые также нуждаются в доработке. Они должны помогать сотрудникам в работе, а не препятствовать. Что касается экономических методов, то здесь также необходимо пересмотреть политику дополнительных выплат, в частности премирование. Следовательно, руководству предприятия МОАО «Седин» необходимо откорректировать свою кадровую политику.

На основании составленных выводов, нами были определены основные направления по повы

Список литературы

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

4. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. / М.А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2007.

5. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2005.

6. Кевин М. Томсон. Рецепты корпоративной культуры. Как изменить привычное поведение. - М.: Баланс Бизнес Букс, 2007.

7. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005.

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2007.

9. Колесник С. Особенности формирования корпоративной культуры крупного промышленного предприятия. // Электронный ресурс: h**t://w*w.HR-Portal.r*.

10. Корпоративная культура делового общения. Главные правила общения и поведения в современном обществе. - М.: АСТ, Харвест, 2009.

11. Костылев В.А. Бухгалтерский и налоговый учет в организации // Аудиторские ведомости. – 2005. - № 4.

12. Лапина Т.А. Корпоративная культура: Учебно-методическое пособие. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2010.

13. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.

14. Родионов Н.В., Радионова С.П. Основы финансового анализа: Математические методы. Системный подход. – СПб.: Альфа, 2009.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – Минск: Новое знание, 2006.

16. Сартан Г.Н., Смирнов А.Ю., Подхватилин Н.В., Амшунас М.Р. Новые технологии управления персоналом. - СПб., 2007.

17. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2006.

18. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М.: Дело, 2008.

19. Управление персоналом организации. / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006.

20. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н. Управление персоналом: Учебник. – М., 2010.

21. Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Шеин В.И. Корпоративный менеджмент. - М.: Омега-Л, 2008.

22. Шекшня С. Kak eto skazat` po-russki? Современные методы управления персоналом в современной России. – М.: Управление персоналом, 2007.

23. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005.

24. Экономика предпринимательства. Курс лекций. Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Владос, 2005.

25. Эрминия Ибарра. Обретая Я. Неординарные стратегии, изменяющие карьеру. – СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005.

26. Юртайкин Е. Корпоративная культура российских промышленных предприятий: прошлое никогда не умирает. // Top-Manager. - 2008. - № 5.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика