Отчет по практике

«ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СельПО «Вышестеблиевское» (производственная практика)»

  • 41 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕДПРИЯТИЯ.4

1.1 Организационно-правовое положение предприятия.4

1.2 Экономическая характеристика предприятия.9

2 ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЯ.12

2.1 Составление финансового плана предприятия.12

2.2 Оценка выполнения финансового плана.15

3 НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОРЯДОК ЕЕ

СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.18

3.1 Анализ динамики и структуры налогов хозяйствующего субъекта.18

3.2 Анализ влияния налогов и сборов на финансовое положение организации.18

3.3 Совершенствование системы организации работы предприятия по платежам в бюджет.19

4 ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СООВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО).22

4.1 Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности организации.22

4.2 Анализ применяемых форм финансовой отчетности в соответствии с МСФО.29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.40

ПРИЛОЖЕНИЯ.42

Введение

Целью прохождения производственной практики явилось закрепление на практике аспектов финансовой деятельности предприятия, его основных экономических показателей, организационной структуры управления, финансовой устойчивости и платежеспособности, налоговой деятельности и действующей системы МСФО.

В соответствие с целью, нами были определены задачи прохождения производственной практики:

- изучение организационно-экономической характеристики предприятия: его правового положения и экономической характеристики;

- осуществление финансового планирования и прогнозирования на предприятии;

- анализ налоговой отчетности и налоговых платежей предприятия;

- формирование финансовой отчетности предприятия в соответствие с МСФО.

База исследования – предприятие СельПО «Вышестеблиевское», Темрюкский район Краснодарский край.

Объектом прохождения производственной практики явилась финансовая деятельность предприятия.

Теоретико-методологической базой для написания работы явились труды ученых и исследователей, таких как:

Фрагмент работы

4.2 Анализ применяемых форм финансовой отчетности в соответствии с МСФО

Основной тенденцией развития форм финансовой отчетности в России последних нескольких лет стал переход от российских к международным стандартам. Применение МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) является необходимым условием выхода предприятий на международные финансовые рынки и их интеграции в мировую экономику.

МСФО — это сложная система стандартов, доступная только для ограниченного круга специалистов, поэтому для надлежащего результата целесообразнее заказывать услуги по МСФО в специализирующихся организациях.

Развитие российского учета происходит посредством его адаптации в среде Международных стандартов финансовой отчетности. МСФО не содержат подробных инструкций и указаний на тот счет, как действовать в той или иной ситуации, в отличие от существовавшей в России в недалеком прошлом системы, когда считалось, что если все сделано по инструкции, значит все сделано правильно, — другого и быть не может.

В деятельности предприятия СельПО «Вышестеблиевское» применяются 5-ть основных форм финансовой отчетности:

 Форма 1 – Бухгалтерский баланс

 Форма 2 – Отчет о прибылях и убытках

 Форма 3 – Отчет об изменении капитала

 Форма 4 – Отчет о движении денежных средств

 Форма 5 – Приложение к бухгалтерскому балансу.

Состав финансовой (бухгалтерской) отчетности и особенности определения состава включаемой информации представлены в табл. 11.

Таблица 11 – Состав финансовой (бухгалтерской) отчетности и особенности определения состава включаемой информации

Показатель РПБУ МСФО Комментарий

Состав финансовой (бухгалтер-ской) отчетности Бухгалтерская отчетность состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

(п.2 ст.13 Закона «О бухгалтерском учете»)

В соответствии с п. 28 ПБУ 4/99 пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки. В соответствии с п. 1 приказа Минфина России № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» включаемые в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала считать формой № 3, Отчет о движении денежных средств - формой № 4, Приложение к бухгалтерскому балансу - формой № 5, Отчет о целевом использовании полученных средств - формой № 6. Полный комплект финансовой отчетности включает следующие компоненты:

(а) бухгалтерский баланс;

(б) отчет о прибылях и убытках;

(в) отчет об изменениях капитала, показывающий:

(i) все изменения в капитале; либо

(ii) изменения в капитале, отличные от операций с акционерами;

(г) отчет о движении денежных средств; и

(д) пояснения, включающие существенные положения использованной для подготовки финансовой отчетности учетной политики и прочие примечания

(п.8 МСФО 1) 1. В системе МСФО, в отличие от РПБУ, не существует определения формы бухгалтерской отчетности. В связи с этим отчеты, включаемые в полный комплект финансовой отчетности, могут формироваться исходя из предлагаемых в МСФО 1 вариантов построения финансовой отчетности и разрабатываться организациями самостоятельно. Российские формы отчетности, даже с учетом продекларированного подхода к самостоятельной разработке организациями форм отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к приказу Минфина России № 67н (п.1 Указаний о порядке составления и представления форм бухгалтерской отчетности), обычно не отличаются от рекомендуемых.

2. В МСФО 1, в отличие от РПБУ, предусмотрено два варианта представления отчета об изменениях капитала: (а) отчет, показывающий все изменения в капитале; (б) отчет, не включающий операции с акционерами по вкладам в капитал и выплате дивидендов.

3. В российской системе регулирования бухгалтерского учета в отличие от МСФО существует требование составления Приложения к бухгалтерскому балансу (формы № 5), а также Отчета о целевом использовании полученных средств (форма №6). В них приводится информация, которая согласно МСФО включается в пояснительные примечания к финансовой отчетности.

4. МСФО не устанавливает прямого требования об обязательном включении в состав финансовой отчетности аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности организации.

Заключение

В ходе прохождения практики нами были составлены следующие основные выводы:

1. Предприятие СельПО «Вышестеблиевское» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующим законодательством и на основании Устава.

2. Исходя из специфики деятельности предприятия, предприятием выплачивается только один вид налога – налог на прибыль (по ставке 22%, согласно Закона «О потребительской кооперации в Краснодарском крае»).

3. Потребительское общество с одной стороны выступает инструментом минимизации налогообложения, снижения себестоимости продукции, с другой стороны – делает потребительную стоимость товара (продукции) более конкурентоспособной, а в-третьих является механизмом мобилизации инвестиционных ресурсов и использования в соответствии с потребностями членов данного общества.

4. СельПО «Вышестеблиевское» активно развивается и получает прибыль, что в целом является конечной целью деятельности предприятия. Однако, нерациональная политика распределения финансовых средств предприятия привела к падению ниже норм практически всех относительных показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, а также к снижению абсолютных показателей, что естественно привело предприятие к кризисному состоянию.

5. предприятие СельПО «Вышестеблиевское» придерживается РСБУ, но планирует переход на МСФО, так как принятый в МСФО подход призван устранить излишне широкую интерпретацию стандартов, а также ситуации, когда в публикуемой финансовой отчетности содержится указание, что она подготовлена в соответствии с МСФО, хотя на самом деле не все требования стандартов соблюдены.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 21 октября 1994 г. Часть вторая от 22 декабря 1995 г.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: Проспект, 2007 (по состоянию на 15 марта 2007 г.).

3. Инструкция о порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия (с изменениями и дополнениями) (приложение к письму Минфина РФ от 24 июня 1992 года № 48 с учетом изменений и дополнений Приложения № 2 к письму Минфина РФ от 13 октября 1993 года № 114 и Приложения №2 к письму Минфина РФ от 11 июля 1994 года № 91).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (утверждено приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 года № 60н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия». ПБУ 1/98, (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н).

6. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Филин, 2004.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.

9. Бондаренко Н.В. и др. Внеоборотные активы: учет, анализ, аудит. Учебн. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.

10. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

11. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. / М.А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2004.

12. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2005.

13. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2007.

15. Костылев В.А. Бухгалтерский и налоговый учет в организации // Аудиторские ведомости. – 2005. - № 4.

16. Малькова Т.Н., Котова Е.В. Особенности применения МСФО в России // Налоговый учет для бухгалтера. – 2004. - № 10.

17. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

18. Родионов Н.В., Радионова С.П. Основы финансового анализа: Математические методы. Системный подход. – СПб.: Альфа, 2003.

19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – Минск: Новое знание, 2006.

20. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2006.

21. Титов Д. А ты переходишь на МСФО// Экономика и жизнь. – 2004. - № 20.

22. Финансы. Учебник. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006.

23. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005.

24. Экономика. / Под ред. Булатова А.С. – М.: Юристъ, 2006.

25. Яковлев А.С. Учетная политика предприятия на 2006 год // Главбух. – 2005. - № 2.

Покупка готовой работы
Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СельПО «Вышестеблиевское» (производственная практика)»
Раздел: Менеджмент
Тип: Отчет по практике
Страниц: 41
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика