Отчет по практике

«Оценка эффективности работы налоговой инспекции ИФНС РФ № 3 (производственная практика)»

  • 50 страниц
Содержание

Введение.3

1 Оценка деятельности ИФНС РФ № 3 по г. Краснодару.4

1.1 Краткая характеристика ИФНС и анализ основных экономических показателей.4

1.2 Деятельность управлений и отделов ИФНС РФ № 3.7

2 Оценка эффективности работы ИФНС РФ № 3.14

2.1 Анализ динамики и структуры налоговых платежей, контролируемых Инспекцией Федеральной налоговой службы РФ.14

2.2 Оценка деятельности и форм налогового контроля в ИФНС РФ № 3 по г. Краснодару.16

3 Основные направления совершенствования деятельности ИФНС РФ № 3 по г. Краснодару.22

3.1 Мероприятия, направленные на оптимизацию региональных налогов.22

3.2 Правовое обоснование предлагаемых мероприятий.29

3.3 Перспективы региональных налоговых доходов как основы финансовой самостоятельности территории.34

Заключение.46

Список используемых источников.49

Приложение.51

Введение

Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему. Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства.

Цель прохождения производственной практики в налоговых органах – закрепление теоретических знаний и анализ их деятельности на примере ИФНС № 3 по г. Краснодару.

На основании поставленной цели, нами были поставлены задачи производственной практики:

― получить общее представление о функционировании налоговых органов;

― ознакомиться с деятельностью управлений и отделов налоговых органов;

― оценить методы и формы налогового контроля, применяющиеся в ИФНС РФ № 3 по г. Краснодару;

― проанализировать отчетность, характеризующую эффективность контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов налогоплательщиками.

Объект работы – ИФНС РФ № 3 по г. Краснодару.

Предмет работы – анализ деятельности налоговой инспекции и существующей системы налогообложения.

Информационной базой исследования явились материалы периодических изданий, электронной сети Internet, а также материалы ИФНС № 3 по г. Краснодару.

Структура работы обусловлена ее задачами и включила в себя: введение, два раздела, заключение, список используемых источников, заключение и приложение.

Фрагмент работы

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИФНС РФ № 3 ПО Г. КРАСНОДАРУ

3.1 Мероприятия, направленные на оптимизацию региональных налогов

Основные мероприятия по оптимизации региональных налогов должны быть построены на некоторых общих принципах и правилах.

При реализации конкретного способа минимизации налогового бремени необходимо придерживаться принципа разумности.

Разумность в налоговой оптимизации означает, что «все хорошо, что в меру». Применение грубых и необдуманных приемов будет иметь только одно последствие – государство таких действий не прощает. Схема налоговой оптимизации должна быть продумана до мелочей; нельзя упускать из виду ни одной малейшей детали.

Нельзя строить метод налоговой оптимизации на использовании зарубежного опыта налогового планирования и исключительно на пробелах в законодательстве.

Справедливости ради, хотелось бы отметить, что, налоговая оптимизация, наряду с другими методами, требует использования юридических пробелов в законодательстве, а также толкования норм налогового права в пользу налогоплательщика. Однако, данный метод не выделен в категорию самостоятельного, так как он носит скорее исключительный характер, и, кроме того, не рекомендуется оптимизаторам строить налоговую оптимизацию на основе пробелов в законодательстве. Такая деятельность является самой квалифицированной, требует сугубо индивидуального подхода и сопряжена с определенным риском, поскольку, как показывает практика, в данном случае защита интересов налогоплательщика должна осуществляется только в судебном порядке (на уровне судебного прецедента). Тем не менее, прогнозировать направление судебной практики по тому или иному вопросу невозможно, так как это зависит от множества факторов.

Тем не менее, нам представляется, что в разработке мероприятий в рамках налогового планирования заключается и будет заключаться основное направление деятельности современных аудиторских и консалтинговых фирм, чем, кстати, в своем большинстве, и обусловлено их назначение в рыночной экономике во всем мире.

В зарубежных странах такие компании активно ведут свою деятельность, содействуя коммерсантам в осуществлении ими своих законных прав как налогоплательщиков, а гонорары этих фирм в ряде случаев достигают трети от сэкономленных сумм. В то же время, учитывая большое влияние этих консультантов на деловую активность предпринимателей, их деятельность не должна оставаться без контроля. В некоторых странах существует даже специальное законодательство, регламентирующее вопросы профессиональной этики этой категории специалистов, в частности, закон о налоговых консультациях в Германии.

Аргументация того или иного метода оптимального налогообложения должна быть простой, доступной и по возможности основываться на конкретных статьях российского законодательства.

В целях оптимизации транспортного налога, необходима разработка компьютерной программы, используя которую, возможно выполнять многовариантные расчеты величины транспортного налога в зависимости от ставок, льгот и поправочных коэффициентов, в т.ч. находить варианты, позволяющие стимулировать определенные направления автотранспортной деятельности и, в то же время, увеличивать налоговые поступления в областной бюджет.

Также возможна регистрация транспортных средств противоположной стороной лизингового договора.

При заключении договора лизинга организация или индивидуальный предприниматель может настоять на условии регистрации транспортного средства противоположной стороной договора.

Так как налогоплательщиком является лицо, на которое зарегистрированы транспортные средства, для лизингодателя выгодна регистрация предмета лизинга на имя лизингополучателя, а для лизингополучателя выгоднее регистрация предмета лизинга на имя лизингодателя.

Минимизация платежей возможна в связи с тем, что действующим законодательством предусмотрена регистрация предмета лизинга как на имя лизингодателя, так и на имя лизингополучателя – по соглашению сторон.

Схема абсолютно законна, т.к. при ее использовании соблюдаются все требования действующего законодательства.

Одно из самых проблемных для налогоплательщиков обременений - это налог на имущество организаций (НИО), уплачиваемый в соответствии с гл. 30 НК РФ. Сложность оптимизации данного налога состоит в том, что он является «прямым» налогом, то есть обложение им не предусматривает возможности уменьшения его на суммы каких-л

Заключение

Цель прохождения производственной практики в налоговых органах явилось закрепление теоретических знаний и анализ их деятельности на примере ИФНС № 3 по г. Краснодару.

В ходе написания работы нами были составлены следующие основные выводы:

― налоговая система – совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве. Она базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога. Налоговым кодексом РФ устанавливаются специальные налоговые режимы, предусматривающие федеральные налоги, не указанные в ст. 13 «Федеральные налоги и сборы» НК РФ, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов. Также определены следующие виды налогов: федеральные, региональные, местные.

― самое большое количество налогового органа работает в отделе выездных проверок. Это обстоятельство связано со спецификой деятельности ИФНС РФ № 3. Также отмечается слаженная работа налоговых органов и повышение налоговой ответственности среди организаций и индивидуальных предпринимателей.

― ИФНС РФ № 3 по г. Краснодару осуществляет свою деятельность эффективно и в соответствии с существующими нормами и законодательством РФ. Налоговые поступления выявили существенный рост - на 25,7% или на 118008 тыс. руб. Причем основной рост приходится на сумму региональных налогов - на 244,3% или более чем в 3,4 раза. Подробно мы анализировали данные виды налогов ранее.

На основании полученных выводов нами были составлены следующие рекомендации:

При реализации конкретного способа минимизации налогового бремени необходимо придерживаться принципа разумности. Разумность в налоговой оптимизации означает, что «все хорошо, что в меру». Применение грубых и необдуманных приемов будет иметь только одно последствие – государство таких действий не прощает. Схема налоговой оптимизации должна быть продумана до мелочей; нельзя упускать из виду ни одной малейшей детали.

Нельзя строить метод налоговой оптимизации на использовании зарубежного опыта налогового планирования и исключительно на пробелах в законодательстве.

В целях оптимизации транспортного налога, необходима разработка компьютерной программы, используя которую, возможно выполнять многовариантные расчеты величины транспортного налога в зависимости от ставок, льгот и поправочных коэффициентов, в т.ч. находить варианты, позволяющие стимулировать определенные направления автотранспортной деятельности и, в то же время, увеличивать налоговые поступления в областной бюджет. Также возможна регистрация транспортных средств противоположной стороной лизингового договора.

Одним из самых интересных вариантов полного избежания НИО при сохранении права собственности на имущество является использование договора лизинга. Плюсы варианта оптимизации налоговых платежей через договор лизинга: иму

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: Проспект, 2007 (по состоянию на 15 марта 2007 г.).

2. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. – СПб.: Питер, 2009.

3. Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России. – М.: Вершина, 2007.

4. Карташова Г.Н. К вопросу о разработке методики оценки эффективности работы налоговых органов. // Налоговый вестник. – 2010. - № 21.

5. Крылов Д.В. Экономическая оценка организации налогового администрирования. – Ижевск: Изд-во ИГТУ, 2008

6. Куницын Д.В., Синицына Е.С., Худяева Л.А. Методики оценки эффективности деятельности налоговых органов: виды, особенности, проблемы использования и пути совершенствования. // Сибирская Финансовая школа. – 2009 - № 3.

7. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение – М.: ИНФРА-М, 2006.

8. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Евстигнеева Е.Н. – СПб.: Питер, 2007.

9. Налоговая инспекция (взгляд изнутри). / Под ред. С.И. Кумок. – М.: Московское Финансовое объединение, 2009.

10. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. – М.: Книжный мир, 2008.

11. Сергеева Т.Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения: Практическое пособие. – М.: Экзамен, 2005.

12. Степаненко Е.И., Гнеушева Г.И. Финансовый учет, элементы налогообложения. // Управленческий учет. – 2007. - № 4.

13. Титова Г. Налоговые проверки как форма налогового контроля. // Финансовая газета. – 2006. - № 24.

14. Тихомиров В.В. Налоговый служащий - специальность будущего // Российский налоговый курьер. – 2010. № 3.

15. Черник Д.Г. Налоги. Учебное пособие – 4е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и кредит, 2009.

16. Щербинин А.Т. Соверш

Примечания

В приложении отчетность налоговой инспекции - форма №2НК

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика