Дипломная работа

«Мониторинг социально-экономического развития»

  • 77 страниц
Содержание

Введение 3

1 Мониторинг как фактор социально-экономического развития муниципальных образований

6

1.1 Сущность, задачи и принципы мониторинга муниципальных образований

6

1.2 Информационное обеспечение мониторинга 14

1.3 Зарубежный опыт организации мониторинга органами местного самоуправления

21

2 Основные направления мониторинга социально-экономического развития на примере МО г. Краснодар

31

2.1 Качество жизни населения 31

2.2 Вклад муниципального образования в решение муниципальных проблем

36

2.3 Ход реформ на территории МО 52

2.4 Социально-экономический потенциал муниципального образования и эффективность его использования

58

Заключение 72

Список использованных источников 74

Приложение 77

Введение

Актуальность исследования. Необходимость получения объективной информации о муниципальных образованиях становится все более актуальной. В соответствие с реалиями рыночной экономики муниципальные образования, превратившиеся в самостоятельных субъектов экономической жизни, должны во все большей степени заниматься своим развитием. Для эффективного решения этой задачи в муниципальных образованиях необходимо объективно оценивать ситуацию в местной экономике и социальной сфере, учитывать наличные ресурсы, выявлять сильные и слабые стороны своей территории и в итоге принимать обоснованные управленческие решения. Реализация этой схемы невозможна без достоверной и систематизированной информации.

Современный этап социального и экономического развития России характеризуется формированием основ гражданского общества. Основным параметром гражданского общества является партнерство «Власти, Бизнеса и Гражданских институтов», которое в основе своей является коммуникативным процессом между указанными тремя партнерами и, прежде всего, между государством и гражданином. Такой процесс возможен при определенном балансе интересов всех партнеров и при определенном инструментарии, опирающемся на культурные традиции и основанном на современных технологиях общения.

В настоящее время расширяется потребность в информации о муниципальных образованиях и в различных организациях, круг интересов, которых, так или иначе, связан с муниципальной проблематикой. К их числу относятся государственные организации, занимающиеся разработкой государственной региональной и муниципальной политики, научно-исследовательские, образовательные, консалтинговые, общественные организации, выполняющие широкий спектр работ по муниципальной проблематике – от разработки методологии до практического содействия муниципалитетам в реализации преобразований на местном уровне.

Мониторинг развития экономики каждой территории становится актуальной задачей в современной муниципальной политике. Малые территориальные образования могут наиболее ярко высветить структурные формы и возможные направления их корректировки. Здесь легче определить точки зарождения кризисных явлений, наметить более эффективные пути дальнейшего развития. Система постоянного, хорошо организованного в муниципальном образовании мониторинга на уровне муниципальных образований позволяет выработать эффективные механизмы обеспечения устойчивого развития, определять приоритетные направления и следить за результатами принимаемых решений. Посредством мониторинга отслеживается, как каждое муниципальное образование идет к намеченной в стратегических документах цели.

Фрагмент работы

2 Основные направления мониторинга социально-экономического развития на примере МО г. Краснодар

2.1 Качество жизни населения

Информационный фонд мониторинга качества жизни населения в общем случае представляет собой систематизированные за ряд лет данные о состоянии здоровья населения, уровне и образе его жизни, набор соответствующих социальных нормативов (стандартов). Однако, анализ положения дел показывает, что не только в России, но и за рубежом еще не сложилась единая система показателей для количественной оценки качества жизни населения –этого важнейшего ориентира социального развития. Такое положение обусловлено новизной и сложностью проблемы и, безусловно затрудняет формирование комплекса показателей на местном уровне, однако попытки создания подобной системы уже совершались, результат одной из них мы и рассмотрим.

Следующий комплекс показателей оценки качества жизни населения в значительной мере ориентирован на действующую систему государственной и ведомственной статистической отчетности.

Отметим, что реализуя комплекс социально-экономических мероприятий, администрация муниципального образования город Краснодар стремится решить одну из приоритетных задач – повышение жизненного уровня населения, прежде всего, через увеличение его доходов.

Итак, в табл. 1 представим показатели уровня жизни населения МО г. Краснодар.

Таблица 1 – Показатели уровня жизни населения МО г. Краснодар

.

Итак, в структуре доходов, по-прежнему, главенствующая роль принадлежит заработной плате. Однако, сохранение высокой динамики цен и тарифов на услуги является сдерживающим фактором роста доходов населения. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города в январе – ноябре 2008 года достигла 17719 рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в номинальном исчислении в 1,3 раза, в реальном исчислении рост заработной платы составил 14,4 процента.

Общий объём расходов населения в 2008 году составил 440,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичными данными за 2007 год расходы населения увеличились на 36,1 процента. В 2008 году структура расходов населения претерпела незначительные изменения. По-прежнему наибольший удельный вес занимает покупка товаров и оплата услуг, однако их удельный вес в общей расходной сумме сократился с 47,6 процента в 2007 году до 37,7 процента в 2008 году. Плановая девальвация рубля, негативные инфляционные ожидания, стремление защитить свои доходы стимулировали повышенный интерес населения к переводу своих активов в наличную иностранную валюту. В 2008 году населением на приобретение иностранной валюты направлено 36,4 миллиарда рублей, что в 1,8 раза превысило уровень 2007 года, доля этих расходов увеличилась до 8,3 процента (в 2007 году – 6,3 процента). Покупка валюты населением осуществлялась за счет некоторого сокращения потребительских расходов, а также за счет перевода в этот вид сбережений части средств, ранее находившихся на банковских вкладах и в ценных бумагах.

Рост заработной платы, пенсий и других денежных доходов способствует устойчивой тенденции роста сбережений. В отчетном периоде населением города направлено во вклады 84,5 миллиарда рублей, или 19,2 процента от общего уровня расходов.

Далее, в табл. 2, проанализируем состояние социальной инфраструктуры муниципального образования г. Краснодар.

Таблица 2 – Состояние социальной инфраструктуры МО г. Краснодар

Заключение

Целью работы явилось изучение теоретических аспектов мониторинга социально-экономического развития муниципального образования и анализ осуществления мониторинга в ходе планирования на примере муниципального образования г. Краснодар с дальнейшей разработкой мероприятий по совершенствованию в данной области.

В ходе написания данной работы нами были получены следующие основные выводы:

― известны различные определения понятия “социально-экономический мониторинг муниципальных образований”. В данной работе используется трактовка категории мониторинга, в соответствии с которой под региональным социально-экономическим мониторингом понимается система наблюдения, оценки и прогноза экономической и социальной обстановки, складывающейся на территории. Главная цель функционирования системы регионального социально-экономического мониторинга (СЭМ) состоит в обеспечении органов управления регионом полной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в различных сферах его экономики, о существующей социальной ситуации.

― настоящее состояние информатизации управления сегодня далеко не в полной мере удовлетворяет потребности регионов России. Система информационной поддержки управления, ядром которой служат данные государственной статистической отчетности, «настроенной» на централизованно управляемую экономику, зачастую оказывается бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в различных сферах жизнедеятельности регионов. В результате существенно обострились противоречия между информационными потребностями органов управления регионом и возможностями действующих систем их информационной поддержки. Эти противоречия, следствием которых является снижение эффективности территориального управления, а значит и спад, в конечном счете, качества жизни населения, должны послужить важнейшим побудительным мотивом активизации работ по созданию в регионах комплексных автоматизированных систем информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений на базе современных информационно-компьютерных технологий.

― мировая практика дает огромное разнообразие организационных и экономических решений в области местного самоуправления. Эффективность использования международного опыта в России зависит от того, насколько этот опыт удастся правильно понять.

― итоги социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар за последние три года свидетельствуют о том, что Краснодар упрочил свои позиции краевого центра, большинство секторов экономики развивалось более динамично, чем в предыдущие годы. В 2008 году продолжилась тенденция дальнейшего роста макроэкономических показателей в промышленном производстве, строительстве, транспорте, связи, агропромышленном комплексе, в сфере потребительского рынка.

― в ходе проведения мониторинга социально-экономического развития МО г. Краснодар нами был выявлен ряд проблем. К таковым относятся непосредственно проблемы социально-экономического развития МО г. Краснодар (разработка финансовой политики МО; реализация стратегического баланса; создание инвестиционной привлекательности МО г. Краснодар в условиях кризиса; разработка методов мобилизации внешних и внутренних инвестиций; принципы отбора муниципальных проектов) и проблемы, связанные с осуществлением мониторинговой деятельности, обусловленные в основном «неполадками» в сфере сбора информации и составлении отчетов.

Список литературы

1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ. // Российская газета. – 2003. – 9 октября.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.; в ред. ФЗ РФ от 05.12.2006 г. // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 1070; СЗ РФ. 2006.

3. Большой толковый словарь современного русского языка. / Ушаков Д. – М.: Альта-Принт, 2007.

4. Богачев В.Ф., Минеев А.А. Социально-экономический мониторинг в муниципальных образованиях. // Вестник СевКавГТУ. – 2005. - № 17.

5. Васильев А.А. Муниципальное управление: Конспект лекций. – Н.Новгород: Издатель: Гладкова О.В., 2005.

.

21. Стратегическое планирование развития города. Зарубежный опыт 80–90-х гг.: пробл.-темат. Сб. Отв. ред.: Капранова Л.Д., Зарецкая С.Л. // РАН, ИНИОН, 2007. - № 4.

22. Теодор Х. Поистер. Владение предприятиями и их организация. Управление определенными областями. Государственная служба и общественный сектор. – М., 2006.

23. Ускова Т.В., Прокофьева Э.О. Основные направления мониторинга социально-экономического развития. – Вологда, 2005.

24. Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. — М.: ЭКМОС, 2007.

25. Финансово-экономические проблемы муниципальных образований. / Науч. ред.: Н.Г. Сычев, К.И. Таксир. – М.: Финансы и статистика, 2007.

26. Шевырова Н. Мониторинг развития муниципальных образований. – 2003. – 20 сентября. // Internet resource: h**t://w*w.urbaneconomics.r*.

27. Шишкин А. Сущность, задачи и принципы мониторинга. // Материалы рабочего совещания «Экономический рост в регионах России». – 17.02.2006.

Примечания

В приложении бух. отчетность за 3 года.

Покупка готовой работы
Тема: «Мониторинг социально-экономического развития»
Раздел: Разное
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика