Дипломная работа

«Совершенствование оказания финансовых услуг в коммерческом банке (на примере оао «уралсиб югбанк»)»

  • 98 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….8

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ….….10

1.1 Общая характеристика, понятие и свойства банковских услуг.10

1.2 Понятие финансовых услуг банка и их классификация.….17

1.3 Методологические аспекты осуществления финансовых услуг.26

2 КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГБАНК».….31

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия.31

2.2 Анализ экономических показателей деятельности.38

3 ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В

ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГБАНК»….43

3.1 Структура и виды финансовых услуг банка.….43

3.2 Анализ лизинговой деятельности банка.50

3.3 Порядок заключения договора лизинга.57

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОКАЗАНИЯ

ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В БАНКЕ….74

4.1 Совершенствование лизингового обслуживания.….74

4.2 Обоснование введения других видов финансовых услуг.79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.….91

ПРИЛОЖЕНИЯ….93

Приложение А – Баланс акционерного коммерческого банка ОАО

«УРАЛСИБ-ЮГБАНК» за 2007-2008 гг….93

Приложение Б – Отчет о прибылях и убытках ОАО «УРАЛСИБ-ЮГБАНК»

за 2007-2008 гг.….98

Введение

Актуальность. В связи с переходом России к рыночной модели экономики, началом функционирования двухуровневой банковской системы в нашей стране со всей остротой встает вопрос взаимоотношений, взаимодействия банковских учреждений.

Развитие системы рыночного хозяйствования в России происходит с большими трудностями, которые характерны для специфического состояния нашей экономики. Огромную, все возрастающую роль в трансформации хозяйства на новой основе играют коммерческие банки.

Коммерческие банки являются хранилищами денежных средств, основными посредниками в совершении денежных операций общества, в некоторой степени генерируют околобанковское рыночное пространство, т.е. частично осуществляют функции управления экономикой на уровне предприятий и организаций. Под влиянием усиливающейся межбанковской конкуренции проявляются тенденции к расширению финансовых услуг коммерческих банков. Среди них можно выделить лизинговые, факторинговые, трастовые операции и форфейтинговые. Международные операции коммерческих банков включают: разнообразные услуги, на которые существует спрос со стороны клиентов, участвующих в международной торговле, инвестиционной деятельности на международном рынке ссудных капиталов, туризме; покупку и продажу иностранных ценных бумаг, иностранной валюты; прием чеков, векселей, банковских акцептов для инкассирования.

Наибольшая часть доходов банков от международных операций поступает от предоставления кредита.

В течение последних десяти лет в России была создана и получила развитие двухуровневая банковская система с новыми формами управления кредитными организациями, расширением традиционных и активным внедрением новых банковских услуг, проведением смелых экспериментов в технологии выполнения операций.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Фрагмент работы

2 КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГБАНК»

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия

Полное название банка – Открытое акционерное общество Акционерный коммерческий банк «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК»

ОАО АКБ «Югбанк» был создан в октябре 1990 года на базе бывшего государственного банка Жилсоцбанка СССР.

За 17 лет банк сумел войти в число лидеров среди региональных банков страны и стать «визитной карточкой» всей банковской сферы Кубани. Благодаря чёткой и кропотливой работе, специалисты Банка смогли добиться того, что сегодня на долю «ЮГ БАНКа» приходится 45% активов, 56% средств на расчётных счетах, 44% вкладов граждан и 46% кредитных вложений всех банков Краснодарского края.

С момента своего образования, Банк рос вместе с экономикой Кубани и на сегодняшний день на территории края успешно действуют 17 филиалов и 9 дополнительных офисов. В различных точках Кубани установлены более 110 банкоматов, позволяющие клиентам снимать деньги с пластиковых карт и производить различные виды безналичных расчётных операций в любое время суток.

Динамика развития отечественного финансового рынка обусловила изменения в организационной структуре «Югбанка». В августе 2005 года банк вошел в состав Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ», став надежным фундаментом и основой построения бизнеса Корпорации не только на территории Краснодарского края, но и на всем Юге России. А в июне 2006 года акционерами Банка было принято решение о смене наименования банка на «УРАЛСИБ-ЮГ БАНК».

Заключение

Целью работы явилось изучение теоретических аспектов и проведение анализа оказания финансовых услуг на примере конкретного банка, с дальнейшей формулировкой предложений по совершенствованию финансовых услуг.

В ходе написания работы нами были составлены следующие основные выводы:

- банки правильно определили свое место на рынке, оценили свои финансовые, кадровые и производственные возможности. Иногда не обязательно стремиться к предоставлению всего набора услуг. Напротив, для того или иного банка окажется более рациональным сконцентрированным на каких-то определенных операциях. Специализация банка на их выполнении может оказаться для него более эффективным направлением развития, позволит сократить затраты на проведение операций и, в конечном счете, увеличить их доходность.

- оказание финансовых услуг в коммерческих банках происходит в соответствие с существующими методическими основами.

- коммерческие банки предоставляют различные услуги, за которые взимаются комиссионные вознаграждения, начисления и сборы, приносящие определенный доход. В последние десятилетия в деятельности коммерческих банков получило развитие финансирование операций по аренде, или по лизингу (от английского leasing – аренда). Банки под лизинговые соглашения финансируют покупку и сдают в долгосрочную аренду машины, оборудование, транспортные средства, сооружения производственного назначения промышленным предприятиям. При этом банк получает арендную плату (лизинговые платежи). Новым видом услуг в области организации расчетов является факторинг, который представляет собой разновидность торгово-комиссионных операций, сочетающихся с кредитованием оборотного капитала клиента. По мере увеличения финансовых активов коммерческие банки расширяют доверительные (трастовые, от англ. trast – доверие) операции. Траст-отделы коммерческих банков действуют по поручению клиентов на правах доверенного лица и осуществляют операции, связанные в основном с управлением собственностью, а также выполняют другие услуги. Форфейтинг (или, используя французское выражение, — а forfait) — это покупка долга, выраженного в оборотном документе, таком, как переводной или простой вексель, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе – форфейтинге — от своего права на обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со сидкой.

- исходя из полученных результатов, мы можем говорить о стабильной и слаженной работе банка и верной кредитной политике. Годовая публикуемая отчетность в составе бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов, подготовленная на основе годового бухгалтерского отчета, отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение АКБ «УРАЛСИБ-Югбанк» на 1 января 2008 года и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2008 года включительно в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок подготовки бухгалтерской и публикуемой отчетности в Российской Федерации.

- проанализировав деятельность банка, мы могли отметить, что в нем осуществляется только один вид финансовых услуг – лизинг. За анализируемый период времени, завидное постоянство выявил показатель лизинга автомобиля Форд Фокус, стоимостью 377 тыс. руб. Также хотелось бы отметить и тот факт, что сдавать в аренду автомобили марки ВАЗ, как это ни печально для отечественного автопрома, крайне невыгодно и в 2008 году ОАО «УРАЛСИБ-Югбанк» отказалась от него совсем, зато другие иностранные производители пользуются все большей популярностью. Так, например, автомобиль «БМВ», несмотря на свою довольно высокую стоимость оказывается довольно выгодным транспортным средством, также часто арендуемыми оказались автомобили среднего класса, такие как «Хундай Акцент» и «Мазда 3».

Список литературы

1 Федеральный Закон от 29.12.2004 г. № 192-ФЗ «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. Консультант Плюс: w*w.Consultant/ru-2005.

2 Федеральный закон «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)», от 10.07 02 (с изменениями от 29.12.06). - Правовая Система Гарант, 2007.

3 Федеральный закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» в ред. федеральных законов от 29.01.2002 № 10-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ, от 26.07.2006 № 130-ФЗ, с изм., внесенными федеральными законами от 24.12.2002 № 176-ФЗ, от 23.12.2003 № 186-ФЗ.

4 Гражданский Кодекс РФ. Часть 1-3. – М.: ТК Велби, 2004. – 448 с.

5 Положение ЦБ РФ от 31.08.98 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 № 144-П).- Правовая Система Гарант, 2007.

.

22 Максютов А.А. Банковский менеджмент: учебно-практическое пособие. -М.: Альфа-Пресс, 2007., - 318 с.

23 Назарец В.Г. Проблемы развития экономики банковской системы // Вестник АРБ. - 2008. - № 2. - С. 40-42.

24 Пайк Р., Нил Б. Корпоративные финансы и инвестирование. - СПб.: Питер, 2008., - 264 с.

25 Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие. – М.:ИНФРА – М, 2007. – 320 с.

26 Потапова Н.В. Введение безотзывных вкладов повысит устойчивость банковской системы // Актуальные проблемы финансовой стратегии. – 2005. - № 4.

Примечания

К работе прилагаются:

-доклад

-реферат

-иллюстративный материал

-рецензия

-годовая отчетность за 2 года

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика