Дипломная работа

«Управление кредитным портфелем» (по материалам ООО «Русфинанс Банк»)»

  • 101 страниц
Содержание

Введение ….…. 4

1 Теоретические аспекты управления кредитным портфелем

коммерческого банка.

6

1.1 Кредитный портфель: сущность, структура и роль в

деятельности современного коммерческого банка.

6

1.2 Принципы формирования и управления кредитным портфелем

коммерческого банка.

13

1.3 Применяемые методы оценки стоимости кредитного портфеля. 21

2 Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля ООО «РусФинанс

Банк».

28

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности

банка.

28

2.2 Порядок осуществления кредитования юридических лиц. 39

2.3 Анализ кредитного портфеля (по срочности, по качеству). 55

2.4 Оценка стоимости кредитного портфеля банка. 63

2.5 Финансовая безопасность банка. 68

3 Пути совершенствования управления кредитным портфелем

коммерческого банка.

75

3.1 Мероприятия по оптимизации структуры кредитного

портфеля.

75

3.2 Мероприятия по планированию кредитной политики банка. 83

Заключение…. 96

Список использованных источников…. 99

Введение

В условиях жесткой конкуренции современный коммерческий банк вынужден постоянно бороться за своих клиентов и их ресурсы, предлагать новые банковские продукты и услуги, обеспечивающие ему и его клиентам необходимую прибыль, демонстрировать свою надежность, стабильность и способность быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

В современных экономических условиях неизмеримо возросли требования к качеству банковского менеджмента, что, безусловно, выводит на первый план проблему формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Кредитная операция обладает значительной производительной силой. Кредитные средства обращаются не просто как деньги, они обращаются как капитал, что предполагает такое использование ссуды, которое неизбежно должно порождать в хозяйстве заемщика образование новой стоимости, прибыли, частично уступаемой кредитору. Кредит содействует непрерывности и ускорению производства и обращения продукта, а, следовательно, развитию всего хозяйства региона, страны.

Банковские контролеры также уделяют огромное внимание официальной политике, составленной Советом директоров и скрупулезно внедряемой менеджерами. Это особенно касается кредитной функции банка, которая обуславливает создание банком сильной системы управления рисками. Кредитная политика должна включать в себя план по размещению кредитных ресурсов банка, а также методологию, согласно которой кредитный портфель должен управляться, то есть определять, каким образом кредиты возникают, обслуживаются, контролируются и возвращаются.

Хорошая кредитная политика не должна быть слишком ограничивающей. Если служащие считают, что некоторые предложения по кредитованию могут быть рассмотрены, хотя и не соответствуют письменным директивам, кредитная политика должна позволять выносить такие предложения на обсуждение Совета директоров. Кредитная политика должна быть достаточно гибкой для того, чтобы банк имел возможность быстро реагировать и приспосабливаться к новым рыночным условиям и изменениям в структуре своих доходных активов.

Достигнутый уровень макроэкономической стабильности, даже во время мирового экономического кризиса, позволили Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации выработать новые решения, направленные на обеспечение поступательного развития банковского сектора. Развитие же кредитных операций требует повышения качества управления кредитным риском, что, в свою очередь, определяет актуальность проблемы оценки качества кредитного портфеля коммерческих банков.

Важным элементом реформирования банковского дела в России, обозначенным в Стратегии развития, является совершенствование подходов кредитных организаций к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, прежде всего системы управления всеми видами банковских рисков. Кредитные организации должны реализовать меры по формированию и совершенствованию системы оценки качества выданных ссуд, а также кредитного портфеля в целом. При этом система оценки кредитного портфеля должна не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить упреждающий характер.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Фрагмент работы

2.2 Порядок осуществления кредитования юридических лиц

Кредитный процесс начинается со дня выдачи ссуды, однако, до этого момента и вслед за ним банк-кредитор и его клиент-заемщик совместно проходят долгий подготовительный путь.

Неустойчивость экономической ситуации, инфляция требует от российских банковских менеджеров особого опыта в оценке кредитоспособности клиента, объекта кредитования и надежности обеспечения. Аналитическая часть этого этапа представляет собой чрезвычайно ответственную задачу, отмечает Калашникова З.В. [31, 15].

Наиболее распространенным мероприятием по снижению (недопущению) кредитного риска является оценка кредитоспособности заемщика. Кредитоспособность клиента коммерческого банка предусматривает способность полностью и в срок рассчитаться по долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

По мнению Валиева М.Ш., цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении: способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде; степени риска, который банк готов на себя взять; размера кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления [32, 68].

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга в ближайшее время. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету. Применяемый банком ООО «Русфинанс» метод оценки кредитоспособности заемщиков содержит определенную систему финансовых коэффициентов, которые представлены в таблице 8.

Таблица 8 – Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки

ликвидности и платежеспособности предприятия

.

Более подробно рассмотрим виды кредитования ниже.

1) Кредит на пополнение оборотного капитала.

Основные условия:

Валюта: российский рубль, Евро.

Срок кредитования: до 3 лет.

Форма кредита: единовременный кредит, невозобновляемая кредитная линия, возобновляемая кредитная линия.

Обеспечение: оборудование, недвижимость, товары, сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, поручительство третьих лиц.

Порядок погашения основного долга: в конце срока или по индивидуальному графику, в зависимости от планируемых Клиентом денежных потоков.

Порядок погашения процентов: ежемесячно.

2) Кредит и гарантии под залог долговых обязательств Банка.

Финансирование под залог долговых обязательств Банка является краткосрочным кредитным продуктом и предоставляется в денежной или документарной форме.

Использование кредитного продукта позволяет решить следующие задачи Вашего бизнеса:

 покрыть разрывы ликвидности;

 привлечь финансирование без потери доходности по имеющимся у Вас или третьих лиц долговым обязательствам Банка;

 оперативно осуществить подкрепление денежными средствами при заранее оформленной кредитной линии;

 оперативно получить гарантию Банка по обеспечению обязательств Клиента перед третьими лицами (поставщики, таможенные органы, органы государственной власти и управления, банки-кредиторы).

Основными преимуществами данного кредитного продукта в Банке являются:

 предоставление финансирования в кратчайшие сроки;

 необходимость предоставления минимального пакета документов для рассмотрения вопроса о предоставлении финансирования;

 низкие процентные ставки за пользование финансированием.

Базовые условия предоставления продукта:

Валюта - российский рубль, Евро;

Срок финансирования - до 12 месяцев (возможно увеличение срока до 3 лет);

Форма предоставления финансирования:

 кредит с единовременной выдачей;

 кредитная линия (возобновляемая или невозобновляемая);

 банковские гарантии;

 непокрытые аккредитивы.

Обеспечение: залог векселей, эмитированных ООО «Русфинанс» или другими банками Финансовой Корпорации «Русфинанс». В случае если залогодатель не является одновременно заемщиком, то обязательно поручительство лица, являющегося залогодателем.

3) Овердрафт.

Предоставляется предприятию для исполнения его платежных документов при временном отсутствии или недостаточности денежных средств на счете Клиента. Овердрафт позволяет одновременно покрывать сразу несколько кассовых разрывов по счету и оперативно управлять собственной ликвидностью.

Основные условия:

Сумма кредита: от 100 тыс. руб. до 5 200 тыс. руб. (не более 50 % от среднемесячного оборота)

Валюта кредита: рубли.

Срок кредита: до 12 месяцев (до 6-и месяцев при первом обращении в Банк за получением овердрафта).

Обеспечение: залоговое обеспечение не требуется.

Поручительство: в качестве поручителей в обязательном порядке должны выступать: физические лица - фактические владельцы .

2.3 Анализ кредитного портфеля (по срочности, по качеству)

Анализ кредитного портфеля ООО «Русфинанс Банк» начнем с проведения анализа структуры по степени однородности (рисунок 5).

Итак, как видно из рисунка, в ООО «Русфинанс Банк» выделяются 12 однородных портфелей. Анализ кредитного портфеля по степени срочности следует проводить с использованием таблицы 13.

Из таблицы видно, что в структуре кредитного портфеля ООО «Русфинанс Банк» наибольший удельный вес занимают кредиты, предоставленные на срок 1 года до 3 лет (порядка 0,5%) и кредиты, предоставленные на срок от 181 дня до 1 года (порядка 0,3%). Но кредиты сроком до 1 года, имеют стабильную тенденцию снижения, а сроком от 1 года до 3 лет – напротив, стабильную динамику роста.

1 Автокредитование

2 Автоэкспресс кредитование

3 Потребительское кредитование наличными

4 Потребительское целевое кредитование

5 Потребительское экспресс кредитование в системе ПО «Скоринг»

6 Потребительское экспресс кредитование в системе Evolan

7 Потребительское экспресс кредитование в системе Equation

8 Овердрафты по банковским картам

9 Револьверное кредитование в Card Suite

10 Портфель кредитов, полученных по договору уступки прав требования

11 Потребительское кредитование лояльных клиентов, предоставляемое с применением технологий прямого маркетинга

12 Потребительское кредитование внешних клиентов, предоставляемое с применением технологий прямого маркетинга

Рисунок 5 – Структура кредитного портфеля ООО «Русфинанс Банк»

(по степени однородности)

Остальные показатели структуры кредитного портфеля по степени срочности имеют более равномерные показатели в общей

Заключение

В ходе написания выпускной квалификационной работы, были составлены следующие основные выводы.

Кредитный портфель – это характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по определенным критериям. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля.

Принципами формирования кредитного портфеля являются: принцип экономической самостоятельности банка, принцип рационального кредитования, принцип непрерывного мониторинга кредитных проектов и принцип дифференцированности.

Оценка стоимости кредитного портфеля должна проводиться путем анализа кредитных досье, отражающих финансовое положение заемщиков, а также рыночную стоимость и ликвидность предметов залога, обеспечивающих выданные ссуды. Это позволяет определить достаточность резервов и возможные потерн по ссудам, так как при расчете стоимости кредитного портфеля балансовые остатки ссудной задолженности корректируются на величину созданных и недосозданных резервов. Если банк большой, такая работа может проводиться выборочно. Для того, чтобы результаты выборки привели к достоверным выводам и корректировкам, должны быть разработаны конкретные процедуры проведения анализа и оценки по избранному критерию.

ООО «Русфинанс Банк» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством РФ. Также наблюдается стабильная и слаженная работа банка с верной кредитной политикой. Годовая публикуемая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ООО «Русфинанс Банк» на 1 января 2009 года и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок подготовки бухгалтерской и публикуемой отчетности в Российской Федерации.

Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок.

Список литературы

1 Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие / Под ред. В.П. Воронина, С.П. Федорова. - М.: Юрайт, 2008. – 269 с.

2 Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 320 с.

3 Максютов А.А. Банковский менеджмент: учебно-практическое пособие. - М.: Альфа-Пресс, 2007. - 318 с.

4 Введение в банковское дело: Учеб. пособие / Рук. авт. кол. проф. Г. Асхауэр. - М.: БЕК, 2008. - 421 с.

5 Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 590 с.

.

27 Данилова Т.Н. Проблемы неопределенности, информации и риска кредитования коммерческими банками. // Финансы и кредит. – 2010. - № 2. - с. 2-14.

28 Готовчиков И.Ф. Комплексная оптимизация управления экономическим состоянием коммерческих банков. // Финансовый менеджмент. – 2010. - № 2. - с. 18-28.

29 Гражданской кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 352-ФЗ //СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2009. № 29. Ст. 3618.

30 Федеральный закон РФ «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 27.06.2002 г. (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 г. № 5-ФЗ). // Консультант Плюс.

31 Калашникова З.В. Перспективы развития механизма кредитования торговых организаций российскими коммерческими банками. // Финансовый менеджмент. – 2008. - № 3. - с. 13-22.

32 Валиев М.Ш. Банковский кредит как фактор разрешения противоречий развития реального и монетарного сектора экономики.// Экономика и управление, 2009. - № 2. - с. 66-71.

33 Тохирова Р.С. Требования Центрального Банка России к процессу формирования резервов на возможные потери // Аудит и финансовый анализ. – 2008. - № 4. - с. 52-59.

34 Потапова Н.В. Введение безотзывных вкладов повысит устойчивость банковской системы // Актуальные проблемы финансовой стратегии. – 2009. - № 4. - с. 10-12.

35 Инструкция Сберегательного банка РФ «О кредитовании юридических лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации», утверждённая Указом Сберегательного банка от 26.10.93 г.

Примечания

К работе прилагаются:

-доклад

-реферат

-иллюстративный материал

-рецензия

-годовая отчетность за 3 года

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика