Дипломная работа

«Повышение эффективности управления основными средствами на примере ОАО «Компания Импульс» г.Краснодар»

  • 77 страниц
Содержание

Введение….3

1 Материально-техническая база хозяйствующего субъекта и эффективность его использования….6

1.1 Понятие и структура основного капитала, его роль в производстве…6

1.2 Показатели эффективности использования и воспроизводства основного капитала….10

1.3 Экономическая сущность и принципы аренды…20

2 Анализ эффективности управления основным капиталом в ОАО «Компания Импульс»…28

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….28

2.2 Состав и эффективность использования и воспроизводства основных фондов…35

2.3 Организация управления основным капиталом….41

3 Направления повышения эффективности управления основным фондом.49

3.1 Совершенствование управления основными средствами в ОАО «Компания Импульс»…49

3.2 Автоматизация как аспект управления основными средствами….55

3.3 Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий….66

Выводы и предложения…72

Список литературы…75

Приложения….77

Введение

Современные тенденции развития российской экономики, определяемые становлением рыночных отношений, включением нашей страны в мировое экономическое сообщество, обусловливают смещение акцентов в выборе факторов и стратегий развития производственных систем.

Переход к рыночной экономике обусловил появление новых понятий, характеризующих состав, классификацию и процесс движения основных фондов как важнейшую и значительную часть для создания материальной базы и повышения технического уровня производства.

Отличительная особенность основных фондов определяется характером обращения стоимости и способом передачи ее изготовляемому продукту. В то время как сырье, топливо и материалы, являющиеся вещественными носителями оборотных фондов, существуют в своей натуральной форме лишь один производственный цикл и полностью переносят свою стоимость на конечный продукт, основные фонды функционируют в течение ряда производственных циклов и, в связи с этим, передают свою стоимость продукту определенными долями, постепенно, на протяжении всего срока службы. Следовательно, более медленная оборачиваемость, многократное использование в производственном процессе в первоначальной натуральной форме - характерная особенность основных фондов. То есть в течение того времени, когда основной капитал сделает лишь один оборот, оборотный капитал успевает сделать несколько оборотов. Затрачиваемые на основные фонды средства авансируются полностью, разом, но извлекаются из обращения лишь частями, постепенно.

Актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, от эффективного использования основных фондов зависит финансовое состояние, конкурентоспособность предприятия. Рациональный состав фондов, их эффективное использование влияет на технический уровень, качество, надежность продукции.

Во-вторых, одним из новых направлений развития хозяйства должна стать модернизация основных фондов. Однако вопрос недостаточности инвестиций на модернизацию и техническое обновление основных средств существует и должен решаться весьма оперативно. Без этого невозможно повышать организационно-технический уровень материального производства, увеличивать объемы выпуска продукции, обеспечивать их конкурентоспособность, обеспечивать финансовую стабильность работы хозяйствующих субъектов.

В-третьих, основные фонды, являясь базой экономического потенциала хозяйствующего субъекта, предопределяют его производственную мощность и технический уровень, а, следовательно, и эффективность производства.

Фрагмент работы

2 Анализ эффективности управления основным капиталом в ОАО «Компания Импульс»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное название предприятия – Открытое акционерное общество «Компания Импульс». Организационно-правовая форма предприятия – Открытое акционерное общество.

ОАО «Компания Импульс», бывший Краснодарский завод радиоизмерительных приборов (РИП), затем Краснодарское производственное объединение «Импульс» - один из ведущих в России и СНГ производителей радиоэлектронных измерительных приборов. Предприятие является базовым, а сегодня – единственным по выпуску многих видов калибраторов, вольтметров, изделий ВЧ-СВЧ и др. Вся продукция сертифицирована, проходит тщательный контроль качества. ОАО «Компания Импульс» имеет лицензию Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на производство и ремонт средств измерения и сертификат соответствия системы менеджмента качества, распространяющейся на производство и ремонт средств измерения военного назначения, требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ РВ 15.002-2003, выданный органом по сертификации систем качества Министерства обороны РФ. Предприятие постоянно ведет работу, над освоением новых поколений выпускаемых типов приборов. Представленные для участия в конкурсах изделия новой техники отмечены золотыми медалями и знаком качества.

Специализация предприятия:

1. Техника прецизионного метрологического обеспечения:

- Калибраторы универсальные;

- Калибраторы постоянного и переменного напряжений;

- Высокоточные меры напряжения;

- Приборы для поверки вольтметров и калибраторов.

2. Мультиметры:

- Среднего и высокого классов точности, с функциями измерения частоты, емкости и индуктивности;

- C автономным питанием, для работы в жёстких климатических условиях;

- Малогабаритные;

- Лабораторные;

3. Вольтметры переменного тока.

4. Техника ВЧ-СВЧ диапазона

- Измерители КСВН панорамные, частотный диапазон 0.01-18.0 ГГц;

- Генераторы сигналов ВЧ и СВЧ диапазона 1Гц-18.0ГГц;

- Генераторные блоки с ферритовой перестройкой частоты в диапазоне 1.0Гц-18.0ГГц;

- Усилители высокочастотные диапазона 0.0001-1300.0МГц;

- Измерители мощности термисторные в полосе 0.03-53.0ГГц.

5. Измерители разности фаз, диапазон рабочих частот от 0,5Гц до 5МГц.

6. Изделия для обслуживания энергосетей: Комплект приборов для отыскания залегания и мест повреждения силового кабеля.

7. Контактные панели для печатного монтажа интегральных микросхем (изготавливаются на лицензионном оборудовании (Швейцария – Франция), позолоченные выводы.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

На предприятии действует система качества, соответствующая всем требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ РВ 15.002-2003.

Местонахождение общества: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 5.

Миссия организации – следить за эффективностью деятельности, делегировать полномочия, рационально использовать ресурсы.

Основная цель деятельности – завоевать доверие и верность потребителей качеством продукции, а также дальнейшее развитие производства в целях получения прибыли.

Схему организационной структуры персонала предприятия ОАО «Компания Импульс» представим на рис. 1.

Исходя из представленной схемы, мы видим, что структура управления в ОАО «Компания Импульс» построена на принципе единоначалия. В данной организационной структуре управленческие решения передаются сверху вниз, от высшего звена к нижнему звену.

Так, мы видим, что организационная структура компании представлена тремя основными подразделениями:

1) функционально-управленческими службами;

2) основным производством, включающей 5 цехов по производству продукции компании;

3) вспомогательным производством, включившей в себя отдел снабжения, транспортный цех и склад готовой продукции.

Для оценки работы предприятия ОАО «Компания Импульс» систематически осуществляется анализ основных экономических показателей (таблицы 2-5).

Таблица 2 – Основные экономические показатели развития ОАО «Компания

Импульс» и их анализ

Заключение

Целью дипломной работы явилось теоретическое изучение материально-технической базы хозяйствующего субъекта и эффективности его использования, а также проведение анализа эффективности управления основным капиталом на предприятии с выявлением основных направлений повышения эффективности управления. В ходе работы нами были сделаны следующие выводы:

- основные производственные фонды — это производственные фонды, участвующие в процессе производства длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму. Структура основных фондов представлена следующими составляющими: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие основные фонды.

- состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. Необходимость анализа основных фондов обусловлена не только системой отчетности предприятия, но и системой определения степени износа, расчета амортизационных отчислений, условиями приватизации и т.п. Для комплексной оценки эффективности использования основных фондов применяется система показателей, включая показатели экстенсивного и интенсивного использования, а также обобщенные показатели.

- аренда является организационной формой производства, выражающей отношения собственности, особую систему хозяйствования. Однако как всякое самостоятельное явление, как рыночная экономическая категория она имеет свое собственное содержание и различные формы проявления, которые можно представить с разной степенью конкретности. Лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе, то есть предоставление средств на определенный период, арендодатель получает их обратно в установленное время, тем самым, являясь формой аренды. При этом за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных.

- полученные в ходе анализа основных экономических показателей деятельности ООО «Компания Импульс» результаты, свидетельствуют о том, что руководству исследуемой компании необходимо продумать свою маркетинговую стратегию, направленную на повышение рентабельности продаж. Это, например, возможно путем проведения каких-либо рекламных акций массового характера (проведение выставок) и т.п. А также стратегию, направленную на повышение стоимости основных средств и соответственно всего имущества предприятия.

- из результатов анализа основных средств предприятия ОАО «Компания Импульс» можно сделать вывод о том, что в целом предприятие ведет верную политику наращивания основных средств и производственных мощностей. Но так как рост эффективности использования основных производственных фондов очень тесно связан с использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов, то он возможен только при достижении их оптимальных пропорций.

- срок службы основных производственных фондов за анализируемый период вырос на 8,5%. Физический износ ОПФ возрос на 8,2%, а моральный износ, как следствие, снизился на 4,4%.

На основании составленных выводов, нами были внесены следующие предложения:

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ. Ч1-4. от - № 14-ФЗ. с изм., внесенными Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ.

2. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. (с изм. от 29.01.2002г. и 23.12.2003г.). // Российская газета. – 2003. – от 24.12.2003 г.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента – М.: Финансы и статистика, 2006. – 329 с.

4. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами – М.: Финансы и статистика, 2006. – 428 с.

5. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг. М.: Статут, 2004.

6. Грузинов В.П. Экономика предприятия. / Грузинов В.П., Грибов В.Д. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

.

21. Щедловский Р.В. Экономические аспекты использования и воспроизводства основных фондов предприятий. – М., 2003.

22. Экономика предприятия. Под ред. Горфинкеля В.Я. – М.: Финансы, 2005.

23. Экономика предприятия. Под ред. Грузинова В.П., Грибов В.Д. – М.: Вега, 2003.

24. Юркова Т.И. Экономика предприятия. / Юркова Т.И., Юрков С.В. – М., 2002.

25. Этрилл П. Финансовый менеджмент. / СПб.: Питер, 2007. – 608 с.

Примечания

К работе прилагается доклад и презентация (12 листов).

В приложении бух. отчетность за 3 года.

Покупка готовой работы
Тема: «Повышение эффективности управления основными средствами на примере ОАО «Компания Импульс» г.Краснодар»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 780 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика