Дипломная работа

«Внешняя и внутренняя среда организации и проектирование средств их диагностики на примере ооо»

  • 84 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты проектирования внешней и внутренней среды организации и средств их диагностики….6

1.1 Понятие внутренней среды…6

1.2 Понятие внешней среды….17

1.3 Обзор существующих методов анализа среды….29

2 Оценка внутренней и внешней среды предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг»….41

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг»…41

2.2 Анализ внешней среды предприятия….51

2.3 Анализ внутренней среды организации….60

3 Пути совершенствования инструментов анализа внешней и внутренней среды предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг»…73

3.1 Применение функционально-структурного подхода и системы класса ERP….73

3.2 Пути повышения эффективности производственной деятельности ООО УК «Кубаньагрохолдинг»….77

Заключение….81

Список использованных источников…83

Приложение А – Бухгалтерский баланс за 2006 год

Приложение Б – Бухгалтерский баланс за 2007 год

Приложение В – Отчет о прибылях и убытках за 2006 год

Приложение Г – Отчет о прибылях и убытках за 2007 год

Введение

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но, в то же время, может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера.

Проблема взаимоотношения организации и среды в науке стала рассматриваться впервые в работах А. Богданова и Л. фон Берталанфи в первой половине ХХ века. Однако в менеджменте значение внешней среды для организаций было осознано только в 60-е годы в условиях усиления динамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это послужило отправной точкой для интенсивного использования системного подхода в теории и практике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриваться как открытая система, взаимодействующая с внешней средой. Дальнейшее развитие данной концепции привело к возникновению ситуационного подхода, согласно ему выбор метода управления зависит от конкретной ситуации, характеризуемой в значительной мере определенными внешними переменными.

Следовательно, актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

Во-вторых, для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление не только о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. В настоящее время приоритетной является точка зрения о том, что для того, чтобы выжить и развиваться в современных условиях любая организация должна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке, но и активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности.

Исходя из вышесказанного, определим цель дипломной работы.

Фрагмент работы

2 Оценка внутренней и внешней среды предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг»

Полное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью учредительная компания «Кубаньагрохолдинг» является юридическим лицом и правопреемником «Управления строительства Ростовской АЭС»  подрядной организации, созданной 2 февраля 1979 г. для строительства Ростовской атомной электростанции. Как акционерное общество «Кубаньагрохолдинг» учреждено в соответствии с Указом Президента РФ от 15 августа 1992 г. № 923 «Об организации управления электроэнергетического комплекса РФ в условиях приватизации».

Общество зарегистрировано в форме открытого акционерного общества 02.04.1993 года на основании Постановления Главы администрации г. Волгодонска (свидетельство №304-93 серия ООО УК от 02.04.1993г.).

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Форма собственности предприятия  ООО УК. Владельцами акций акционерного общества являются сотрудники предприятия и его пенсионеры. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров, которое избирает Совет акционерного общества. Совет избирает председателя и назначает директора акционерного общества, заключая с ним контракт.

Местонахождение общества: 347388, г. Волгодонск-28, Ростовская обл. Россия.

Местонахождение филиала: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Дружбы Народов, д. 13.

В состав ООО УК «Кубаньагрохолдинг» входят структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами и действующие на основании положения, утвержденного Советом директоров предприятия:

- СУ «Агрострой»;

- СУ «Энергостройагро»;

- СУ «Спецагро»;

- СУ «Агрозащита»;

- Монтажное управление;

- Производственно-энергетическое управление с бетонным заводом и энергоучастком;

- Автотранспортное предприятие;

- Производственно-коммерческий центр со складским хозяйством;

- Технический отдел с сектором проектных работ;

- Отдел инженерной подготовки производства;

- Отдел контроля и качества со строительной лабораторией;

- Диспетчерская служба;

- Другие отделы и службы, обеспечивающие требуемый уровень управления строительным производством.

Миссия организации – следить за эффективностью деятельности, делегировать полномочия, рационально использовать ресурсы.

Предприятие ООО УК «Кубаньагрохолдинг» осуществляет свою деятельность на коммерческой основе. Основная цель деятельности – завоевать доверие и верность потребителей качеством продукции, а также дальнейшее развитие производства в целях получения прибыли.

Основные виды деятельности ООО УК «Кубаньагрохолдинг»:

- строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение объектов энергетики агропромышленных предприятий;

- объектов жилья, соцкультбыта и здравоохранения, дорог и инженерных коммуникаций;

- выпуск агропромышленной продукции, строительных конструкций, материалов и изделий;

- оказание всех видов услуг автомобильным транспортом;

- производство, заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

- другие виды работ и услуг не запрещенные законами РФ и на выполнение которых имеются государственные лицензии.

Продукция, выпускаемая филиалом в Краснодарском крае ООО УК «Кубаньагрохолдинг»:

1. Транспортабельные блочно-модульные котельные от 0,1 до 30 МВт.

2. Полнокомплектные мобильные здания на основе блок-контейнеров.

3. Водонапорные башни.

4. Прицеп-шасси до 6 т.

5. Модульные дизельные/газопоршневые электростанции.

Услуги проектного бюро:

Проектирование блочно-модульных котельных, внутренних и наружных инженерных сетей и коммуникаций.

Услуги:

1. Осуществление монтажа и пуско-наладочных работ.

2. Осуществление функций заказчика-застройщика.

3. Транспортные услуги.

Структура управления в ООО УК «Кубаньагрохолдинг» построена на принципе единоначалия. В организационной структуре предприятия управленческие решения передаются сверху вниз, а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня. Другими словами, подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя.

Так, в подчинении генерального директора компании находится 4-ре отдела:

1. технической консультации;

2. маркетинга и сбыта;

3. финансовый;

4. расчетный.

В свою очередь, техническая консультация представлена службой главного инженера, главного конструктора, отделом конструкторских экспериментальных разработок, а также заместителями генерального директора по производству и по качеству и главным метрологом.

Комплекс «маркетинг и сбыт» представлен директором по маркетингу и внешним связям, маркетологом, зав. складом, менеджерами по рекламе, а также закупкам и сбыту.

Финансовый отдел включил в себя: зам. генерального директора по экономическим вопросам, экономиста-бухгалтера, и двух экономистов-менеджеров.

Расчетный отдел представлен главным бухгалтером, специалистом по налогам, бухгалтером-кассиром и бухгалтером-аудитором.

В представленной организационно-экономической характеристике предприятия, в его организационной структуре управления решения передаются по цепочке «сверху вниз», а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня, формируется своего рода иерархия руководителей данной конкретной организации. Следовательно, здесь действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя.

На предприятии ООО УК «Кубаньагрохолдинг», в структуре управления, каждый подчиненный имеет начальника, а каждый начальник имеет несколько подчиненных.

Анализ экономических показателей деятельности предприятия является прерогативой высшего звена управления предприятием, способного принимать решения по формированию и использованию капитала и доходов, а также влиять на движение денежных потоков. Экономические показатели предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг» за последние несколько лет приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Основные экономические показатели

ООО УК «Кубаньагрохолдинг» за период 2005-2007 г.г.

Заключение

В дипломной работе проведен анализ внешней и внутренней среды ООО УК «Кубаньагрохолдинг» и обоснованы пути совершенствования средств их диагностики.

К основным результатам и выводам работы следует отнести:

1. Для достижения эффективного долгосрочного функционирования и успешного развития компании, необходимо уделять повышенное внимание осуществлению анализа внешнего и внутреннего окружения. Это подразумевает проведение комплексного анализа, который может быть проведен с использованием различных существующих методик, который дает достаточно объективное представление о конкурентном положении компании. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений.

2. В представленной организационно-экономической характеристике предприятия, в его организационной структуре управления решения передаются по цепочке «сверху вниз», а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня, формируется своего рода иерархия руководителей данной конкретной организации. Следовательно, здесь действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя.

3. Наблюдается динамика постоянного повышения валюты баланса предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг», которая складывается за счет значительного роста дебиторской и кредиторской задолженностей, а также долгосрочных обязательств на фоне резкого роста капитальных вложений во внеоборотные активы, что свидетельствует о нарастании все большей зависимости предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг» от вливания чужого капитала или, говоря другими словами,  от внешних источников. Следовательно, финансовые ресурсы предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг» используются нерационально. Это подтверждается и показателями рентабельности, которые за анализируемый период значительно снизились.

4. Анализ внутренней среды организации выявил, что у предприятия значительно больше сильных сторон, чем слабых. Следовательно, внутренняя среда предприятия ООО УК «Кубаньагрохолдинг» является стабильной и устойчивой.

5. Анализ внешней среды предприятия показал, что наибольшую угрозу для компании представляют технологические и экологические факторы. .

Список литературы

1 Гражданский Кодекс российской Федерации. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 448 с.

2 Абчук В.А. Менеджмент. – М.: Академия, 2007. – 317 с.

3 Балдин К.В. Управленческие решения: Теория и технология принятия. Учеб. – М., 2004. – 256 с.

4 Беристайн Л.А. Анализ финансовой отчетности; теория, практика и интерпритация/ Финансы и статистика – М., 2005. – 381 с.

5 Блячман Л.С., Галенко В.П., Минкин А.В. Введение в менеджмент. – СПб: Изд-во СПбУЭФ, 2003. – 256 с.

6 Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: пер. с англ. / Под ред. Ю. Н. Каптуревского. - СПб: Питер, 2006. – 568 с.

.

26 Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М. – 2005. – 273 с.

27 Черёмушкинский П.В. Теория и практика управления. – М.: Дело, 2006. – 267 с.

28 Шокина Л.И. Оценка качества менеджмента компаний. – М.: Кнорус, 2007. – 216 с.

29 Этрилл П. Финансовый менеджмент. - СПб.: Питер, 2007. – 608 с.

30 Якокка Ли. Карьера менеджера. – М.: Попурри, 2005. – 564 с.

Примечания

К работе прилагаются:

-доклад

-реферат

-презентация

-рецензия

-бух. отчетность за 3 года

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика