Дипломная работа

«Оценка финансового состояния предприятия в системе финансового менеджмента (по материалам «Электро 97»)»

  • 99 страниц
Содержание

Введение ….…. 4

1 Теоретико-методологические основы анализа финансового

состояния предприятия в системе финансового менеджмента.

6

1.1 Сущность и понятие финансового состояния предприятия. 6

1.2 Задачи, цель и информационная база анализа финансового

состояния.

14

1.3 Обзор современных методов анализа финансового состояния

предприятия.

18

1.4 Система финансового менеджмента и ее роль в деятельности

предприятий.

26

2 Анализ финансового состояния предприятия ООО «Электро 97». 32

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия. 32

2.2 Анализ динамики и структуры показателей имущественного

положения предприятия.

38

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия. 45

2.4 Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой

устойчивости предприятия, как основной аспект системы

финансового менеджмента.

49

2.5 Анализ показателей рентабельности и деловой активности

предприятия, как фактор финансовой безопасности.

55

3 Пути улучшения финансового состояния ООО «Электро 97». 62

3.1 Разработка мероприятий по улучшению финансового

состояния предприятия.

62

3.2 Обоснование экономической эффективности предлагаемых

мероприятий.

79

Заключение…. 85

Список использованных источников…. 88

Приложение А Сравнительный аналитический баланс за 2008-2010 гг. 91

Приложение Б Анализ конкурентоспособности продукции и услуг 94

Введение

В сложившихся условиях главным является преодоление острой фазы кризиса, стабилизация социально-экономической ситуации. Каждое предприятие должно постоянно работать над созданием эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Особое значение в условиях выхода из кризиса имеет переход к управлению финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

Результаты деятельности любого предприятия интересуют как внешних рыночных агентов, - в первую очередь инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей, так и внутренних, таких как: руководителей предприятий и подразделений, специалистов, работников производственных структур.

Каждое предприятие сталкивается с постоянно меняющейся ситуацией и постоянно должно решать те или иные проблемы. В целях организации надежного финансового управления очень важно разбираться в положении дел на предприятии, знать, чем оно в основном занимается, иметь информацию о рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве его продукции, о путях достижения текущих и перспективных целей.

В решении всех этих вопросов, в деле координации работы предприятия и контроля за его деятельностью исключительное значение имеет анализ финансового состояния предприятия. На его основе определяют основные направления финансовой политики предприятия. Анализ финансового состояния организации позволяет сформировать представление о ее истинном финансовом положении и оценить финансовые риски, которые она несет.

Фрагмент работы

2.4 Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, как основной аспект системы финансового менеджмента

Финансовый менеджмент на предприятии ООО «Электро 97» включает финансовые и коммерческие расчеты, финансовые инструменты, оценки рисков, анализ финансового состояния и текущее управление финансами, текущее и перспективное финансовое планирование, управление издержками производства, управление активами, источниками денежных средств, инвестициями, дивидендную политику, ценообразование, налогообложение, финансовый контроль и др.

В функции финансового менеджмента входит процесс формирования целей управления финансами ООО «Электро 97» и разработка мероприятий по их достижению посредством реализации стратегии и тактики управления. Под стратегией управления финансами понимают общие направления и способы использования денежных средств для достижения поставленной цели в данной области, а тактика управления – это конкретные методы и приемы достижения цели в определенных условиях.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем – управляемой (объекта управления - ООО «Электро 97») и управляющей (субъекта управления - финансовая дирекция).

Оценка финансового состояния организации будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Под финансовой устойчивостью экономического субъекта следует понимать обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования. Детализированный анализ финансового состояния организации можно проводить с использованием абсолютных и относительных показателей.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таки образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

При оценке финансовой устойчивости применяется аналитический подход, то есть рассчитанные фактические показатели финансовой устойчивости сравниваются с экстремальными (вытекающие из практики западных развитых стран и России).

Для детального отражения разных видов источников финансового состояния ООО «Электро 97» (собственных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) в формировании запасов используется система абсолютных показателей. Данные показатели обеспеченности запасов соответствующими источниками финансирования трансформируются в трехфакторную модель, определяющую тип финансовой устойчивости.

В таблице 12 представлены абсолютные показатели, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия.

Таблица 12 – Абсолютные показатели, характеризующие финансовую

устойчивость ООО «Электро 97», в тыс. руб.

Заключение

В ходе написания выпускной квалификационной работы, были составлены следующие основные выводы.

Систематический контроль финансового состояния предприятия позволяет оперативно выявлять негативные стороны в работе предприятия и своевременно принимать действенные меры по выходу из сложившейся ситуации, то есть эффективно управлять финансовым состоянием предприятия.

Ключевой целью анализа финансового состояния является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Основными задачами являются: предварительный обзор бухгалтерской отчетности; характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов; оценка финансовой устойчивости; характеристика источников средств: собственных и заемных; анализ прибыли и рентабельности; разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Несмотря на то, что многие авторы предлагают собственные методики анализа, все они укладываются в общую схему, которая включает анализ: имущества и источников его формирования; ликвидности и платежеспособности; финансовой устойчивости; финансовых результатов деятельности; рентабельности; деловой активности.

Финансовый менеджмент - это вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово-хозяйственным функционированием фирмы на основе использования современных методов. Финансовый менеджмент является одним из ключевых элементов всей системы современного управления, имеющим особое, приоритетное значение для сегодняшних условий экономики России. Для того, чтобы рационально управлять движением финансовых ресурсов, необходимо знать методологию финансового менеджмента и владеть умением использовать ее на практике.

Проанализировав состав и структуру активов и пассивов предприятия ООО «Электро 97», можно говорить о нерациональном использовании финансовых ресурсов предприятия, об этом свидетельствует значительное снижение суммы денежных средств, суммы нематериальных активов и основных средств предприятия, рост дебиторской задолженности, но, тем не менее, также можно отметить и наметившуюся положительную тенденцию, - предприятие пытается погасить свои обязательства перед кредиторами в целом и наращивать собственный капитал.

Проанализировав относительные показатели ликвидности и платежеспособности предприятия, можно отметить, что коэффициенты абсолютной ликвидности и собственной платежеспособности значительно ниже рекомендуемых значений, что свидетельствует об отсутствии платежеспособности у предприятия ООО «Электро 97».

Изучив деловую активность и рентабельность деятельности предприятия, можно отметить довольно низкие показатели, что говорит о нерациональном управлении финансовыми ресурсами ООО «Электро 97» при существующей положительной тенденции повышения конкурентоспособности предприятия и его продукции. Проанализировав показатели продолжительности операционного и производственного цикла, можно отметить, что оба они выявили динамику роста - на 364 и 48 дней соответственно.

На основании составленных выводов, предприятию ООО «Электро 97» был предложен ряд рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния.

К ним относятся:

Список литературы

1 Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Под ред. Н.В. Войтоловского. – М.: Высш. образование, 2008. - 657 с.

2 Финансы организаций (предприятий): Учебник. /Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 447 с.

3 Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: Учеб. пособие. – М.: Академический Проект: Трикста, 2008. - 627 с.

4 Шевченко И. Финансовое состояние фирмы. Диагностика и лечение. // Двойная запись. – 2007. - № 8. - С. 20-24.

5 Попова Л.В., Мелихова Л.А. Совершенствование методического обеспечения оценки финансового состояния // Экономический анализ: теория и практика – 2008. - № 16. - С. 19-24.

.

29 Кальницкая И.В. Моделирование финансового состояния и его роль в управлении предприятием // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - № 21. - С. 16-22.

30 Кувшинов Д.А., Половцев П.И. Рейтинговая оценка финансового состояния организаций // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. - № 6. - С. 12-17.

31 Статистическая информация Министерства экономики и социального развития, 2010 г. // Электронный ресурс: Официальный сайт Министерства экономики и социального развития - h**t://w*w.economy.gov.r*.

32 William J. Baumol, Alan S. Blinder. Economics: Principles and Policy. - 2008. - 821 p.

Примечания

К работе прилагаются:

-доклад

-реферат

-иллюстративный материал

-рецензия

-реальная! бух.отчетность за 3 года

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика