Дипломная работа

«Инновационный менеджмент на несостоятельном предприятии»

  • 78 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 6

1.1 Сущность и понятие инновационного менеджмента 6

1.2 Инновационный менеджмент в деятельности предприятий и его приемы 13

1.3 Инновационный менеджмент в процедурах банкротства предприятий 21

2 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КУБАНЬСЕЛЬЭЛЕКТРОСЕТЬСТРОЙ» 28

2.1 Организационно-правовой статус предприятия 28

2.2 Экономическая характеристика предприятия 32

2.3 Оценка финансового состояния предприятия 40

2.4 Оценка конкурентоспособности предприятия 45

3 ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КУБАНЬСЕЛЬЭЛЕКТРОСЕТЬСТРОЙ» 53

3.1 Разработка мероприятий по внедрению системы инновационного менеджмента на несостоятельном предприятии 53

3.2 Обоснование и расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Проблемы предотвращения банкротства предприятий, их выживания в обстановке кризиса весьма беспокоят российское общество. Как показала практика, система мер, именуемая антикризисным менеджментом, в случае ее успешного практического применения способна реально помочь терпящим бедствие компаниям. Но еще более эффективна она при осуществлении мероприятий, направленных на своевременное предотвращение кризисных явлений, на оздоровление экономики предприятия, на упрочение его финансов. Практически все банкротства в бизнесе происходят из-за неудовлетворительного руководства им. Именно поэтому проблемы оптимизации менеджмента, использования всего лучшего, накопленного иностранной и российской практикой в данной области, выходят на передний план.

Функционирование организаций в условиях инновационно-ориентированной экономики формирует необходимость системного подхода к инновационному менеджменту в отечественных компаниях (организациях, фирмах), что предусматривает активизацию инновационных процессов в технологической, экономической и социальной сфере фирмы.

На основании вышеизложенного, определим актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, которая обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях инновационный менеджмент является неотъемлемой частью деятельности любой успешной компании. Под инновационным менеджментом понимается система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций.

Во-вторых, инновационный менеджмент — дело сравнительно новое для предпринимательских кругов России. Использование инновационной стратегии управления является одним из эффективных приемов санации недееспособных предприятий. Введение внешнего управления предоставляет благоприятную возможность для проведения структурных изменений в деятельности фирмы.

Целесообразность проведенного исследования обусловлена тем, что проблема использования банкротства в российской практике относится к числу наименее разработанных. Серьезных работ монографического порядка по данной проблематике в отечественной экономической литературе все еще мало. Характерна слабая изученность проблем, теории и практики несостоятельности, методов диагностики, прогнозирования и профилактики банкротства. Отсюда возникла необходимость разработки методов и инструментов преобразования экономики несостоятельных предприятий для недопущения развития кризиса, либо вывода их из кризисного состояния и обеспечения устойчивости, функционирования на принципиально иной основе. В связи с этим, исследование посвящено проработке основных направлений использования возможностей несостоятельности и, прежде всего, вопросам внедрения инновационного менеджмента в практику российских неплатежеспособных предприятий в целях качественного преобразования бизнеса.

Фрагмент работы

2.3 Оценка финансового состояния предприятия

Финансовой состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является оценкой степени гарантированности экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Имущественное положение предприятия ОАО «КСЭСС» за отчетный период характеризуется данными баланса. Сравнивая динамику итогов разделов актива баланса, можно выяснить тенденции изменения имущественного положения. Для этого приведем горизонтальный анализ баланса предприятия.

Горизонтальный анализ заключается в сравнении каждой балансовой статьи с предыдущим периодом (годом, кварталом). В этих целях составляется несколько аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения) (Приложение 10).

Из данных баланса следует, что за анализируемый период валюта баланса по отношению к базисному периоду (2007 году) выросла на 24% (в 2008 г.) и на 40% (в 2009 г.). Данный рост обусловлен ростом оборотных активов также на 24% и на 40%. В структуре пассивов данный рост обусловливается ростом капитала на 54% (2009 г.) и краткосрочных обязательств – на 31%.

На основании горизонтального баланса отметим, что позитивным аспектом в работе предприятия за отчетный период являются: отсутствие долгосрочных обязательств; снижение суммы НДС по приобретенным ценностям - на 32%; рост собственного капитала - на 54% по отношению к 2007 г., в т.ч. за счет нераспределенной прибыли - на 74%.

Негативными моментами в работе ОАО «КСЭСС» за анализируемый период являются: рост краткосрочных обязательств – на 31% по отношению к базисному периоду (2007 г.); увеличение дебиторской задолженности – на 93%; снижение суммы денежных средств - на 95%; значительный рост суммы запасов – в 2,4 раза.

Далее для более полного анализа имущества предприятия проведем вертикальный анализ баланса ОАО «КСЭСС» за 2007-2009 г.г. (Приложение 11).

Вертикальный анализ баланса ОАО «КСЭСС» выявил, что в общей структуре активов баланса, наибольший удельный вес приходится на оборотный капитал предприятия - в среднем порядка 87,6%, что обусловлено значительным ростом суммы запасов и, как следствие, увеличением его удельного веса в сумме баланса - в среднем порядка 54,6%.

Анализируя структуру пассива баланса, можно отметить, что наибольший удельный вес приходится на показатель краткосрочных обязательств - в среднем порядка 56,9%, несколько менее значительным является удельный вес капитала и резервов - в среднем 43,1%. Показатель долгосрочных пассивов в структуре баланса отсутствует вовсе.

Для детального отражения разных видов источников (собственных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) в формировании запасов используется система абсолютных показателей. Данные показатели обеспеченности запасов соответствующими источниками финансирования трансформируются в трехфакторную модель, определяющую тип финансовой устойчивости. В табл. 8 произведен анализ абсолютных показателей и определен тип финансовой устойчивости предприятия ОАО «КСЭСС».

Таблица 8 - Абсолютные показатели финансовой устойчивости ОАО «КСЭСС»

Заключение

Инновационный менеджмент – это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновационной деятельностью, занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом. Инновационный менеджмент может быть представлен системой управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций.

Приемы инновационного менеджмента - это способы воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления), которая включает в себя инновации, инновационный процесс и отношения на рынке реализации инновации.

Опыт предприятий, которые сумели преодолеть серьезные финансовые трудности, восстановить платежеспособность, оздоровить всю свою экономику, убеждает, что ключом к решению их проблем стал именно инновационный, творческий подход.

ОАО «КСЭСС» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативными актами и законодательством РФ. Организационная структура предприятия является линейно-функциональной, где все подчинены единому руководителю.

Вследствие сложившейся нестабильной ситуации на предприятии ОАО «КСЭСС» в 2009 г., наблюдается спад производства и нерациональное и неэффективное использование финансовых и трудовых ресурсов, сокращение расходов на оплату персонала, как следствие, снижение производительности труда и объемов полученной выручки.

Предприятие ОАО «КСЭСС» осуществляет свою деятельность крайне неэффективно и в его деятельности существуют моменты, которые должны быть решены с помощью грамотного управления ресурсами. В данной ситуации добиться этого возможно с помощью применения инновационных инструментов управления.

Наиболее конкурентоспособной и востребованной услугой ОАО «КСЭСС» является услуга по осуществлению монтажа и пуско-наладочных работ объектов энергостроительного комплекса, а наименее конкурентоспособной - реализация транспортабельных блочно-модульных котельных от 0,1 до 30 МВт. В целом полная конкурентоспособность предприятия по каждому виду услуг является довольно низкой (менее 1,0 или 10%).

На основании проведенного анализа современного состояния и уровня развития предприятия ОАО «КСЭСС», нами были разработаны и обоснованы мероприятия по внедрению системы инновационного менеджмента. К ним относятся:

Список литературы

1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 07.02.2011). // Собрание законодательства РФ. - 28.10.2002. - № 43. - ст. 4190.

2. Закон Краснодарского края "О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае" от 5 апреля 2010 г. № 1946-КЗ. // Кубанские новости. - 08.04.2010. - № 57.

3. Атоян В.Р., Лопухин В.Ю. Интеллектуальный капитал и его роль в инновационном обществе // Российское предпринимательство. - 2010. - № 10. - С. 10-14.

4. Антикризисное управление: Теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие/ под ред. Г.А. Александрова.- М.: БЕК, 2007. - 544 с.

5. Балабанов И. Т. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2008. - 304 с.

.

47. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. — СПб: Два+Три, 2010. - 610 с.

48. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. — М.: Эксмо, 2007. - 540 с.

49. Юн Г.Б и др. Внешнее управление на несостоятельном предприятии. - М., 2011. - 656 с.

50. Юриков М. Инновационный менеджмент в процедуре банкротства. // Время и деньги. - 2008. - № 1. - С. 11-21.

51. Korol T. Multi-Criteria Early Warning System. Against Enterprise Bankruptcy Risk EuroJournals Publishing, Inc 2011. - № 61.

52. New ideas. // Internet resource: Enterprise Europe Network - local branches. - h**t://ec.europa.eu/youreurope/business/deciding-to-stop/handling-bankruptcy-and-starting-afresh/lithuania/index_en.htm. - 2009.

53. Steffen T. Solvency`ll is not just about capital. It is a change of behaviour. // Internet resource: h**t://w*w.emb.com.

Примечания

К работе прилагаются:

-доклад

-реферат

-иллюстративный материал

-акт о внедрении

-презентация

-заявка

-реальная бух. отчетность за 3 года

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика