Дипломная работа

«Эффективность использования финансовых ресурсов предприятия»

  • 107 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ

РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.….6

1.1 Понятие финансовых ресурсов.….6

1.2 Основные проблемы управления финансовыми ресурсами….13

1.3 Методические аспекты оценки эффективности использования

финансовых ресурсов….24

2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО

«ЭНЕРГОСТРОЙ».….31

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия….31

2.2 Анализ имущества и источников его формирования.….36

2.3 Анализ финансового состояния предприятия….44

2.4 Анализ финансовых ресурсов….69

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ….78

3.1 Мероприятия, направленные на повышение эффективности

управления финансовыми ресурсами предприятия….78

3.2 Финансовое обоснование предлагаемых мероприятий….84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…105

ПРИЛОЖЕНИЯ….108

Введение

В результате функционирования любого предприятия в современных рыночных условиях заинтересован обширный круг участников рыночных отношений, который стремится оценить эффективность деятельности предприятия.

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия. Общеизвестно, что в современных условиях в финансовой жизни предприятий происходят наиболее болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов предприятия - одна из главных причин «пробуксовки» реформ в реальном секторе экономики. Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля. Понимание того, что на предприятии необходимо менять систему управления, снижать издержки, более эффективно управлять финансовыми ресурсами приходит быстро. Вопрос в том, как это сделать? Как подсчитать истинную себестоимость вида продукции, как спланировать закупки при имеющихся запасах, в совершенствование каких процессов в первую очередь необходимо инвестировать средства и т.д.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, эффективное управление предприятием заключается в умении рационально распоряжаться финансовыми ресурсами предприятия. Управление финансовыми ресурсами фирмы, ввиду многовариантности его проявления, на практике невозможно осуществлять без профессиональной организации этой работы.

Во-вторых, постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов как на общегосударственном уровне, так и на уровне предприятий. В свою очередь, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят рост объема производства и степень его эффективности. Наличие финансовых ресурсов, в необходимых размерах и эффективное их использование во многом предопределяют финансовое благополучие предприятия (фирмы), финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса.

В-третьих, сравнивая задачи управления финансами решаемые на предприятиях и возникающие при этом проблемы можно сделать вывод, что на современном этапе развития управленческой культуры в России происходит переход от решения простых задач (планирование и анализ движения денежных средств) к более сложным комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии, внедрение управленческого учета, разработка бизнес-планов).

Исходя из вышесказанного определим цель, объект и предмет работы.

Фрагмент работы

2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «ЭНЕРГОСТРОЙ»

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

Полное наименование предприятия - Открытое акционерное общество «Энергострой», на английском языке: Open Joint-Stock Company «Energostroy», является юридическим лицом и правопреемником «Управления строительства Ростовской АЭС»  подрядной организации, созданной 2 февраля 1979 г. для строительства Ростовской атомной электростанции. Как акционерное общество «Энергострой» учреждено в соответствии с Указом Президента РФ от 15 августа 1992 г. № 923 «Об организации управления электроэнергетического комплекса РФ в условиях приватизации».

Общество зарегистрировано в форме открытого акционерного общества 02.04.1993 года на основании Постановления Главы администрации г. Волгодонска (свидетельство №304-93 серия ОАО от 02.04.1993г.).

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Форма собственности предприятия  ОАО. Владельцами акций акционерного общества являются сотрудники предприятия и его пенсионеры. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров, которое избирает Совет акционерного общества. Совет избирает председателя и назначает директора акционерного общества, заключая с ним контракт.

Местонахождение общества: 347388, г. Волгодонск-28, Ростовская обл. Россия.

.

2.2 Анализ имущества и источников его формирования

Изучение динамики основных экономических показателей деятельности предприятия является важным составным элементом анализа. В результате проведенного анализа выявляются возможные альтернативные решения и осуществляется их оценка на предмет реализации. Реальность принимаемых решений в значительной мере зависит от качества их аналитического обоснования. Введение с 01.01.2000 г. нового порядка учета доходов и расходов предприятий, приближение форм бухгалтерской отчетности к требованиям международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Итак, анализ экономических показателей деятельности предприятия является прерогативой высшего звена управления предприятием, способного принимать решения по формированию и использованию капитала и доходов, а также влиять на движение денежных потоков. Экономические показатели предприятия ОАО «Энергострой» за последние несколько лет приведены в таблицах 2.1 – 2.4.

.

2.4 Анализ финансовых ресурсов

Как мы уже отмечали ранее, эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и, повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.

Для этого мы используем методику горизонтального анализа баланса. Горизонтальный анализ заключается в сравнении каждой балансовой статьи с предыдущим периодом (годом, кварталом). Горизонтальный анализ активов баланса позволит выявить динамику финансовых ресурсов предприятия за последние несколько лет и определить положительные или негативные моменты в деятельности предприятия и обеспечении предприятия финансовыми ресурсами (таблица 2.16).

Таблица 2.16 – Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса по предприятию ОАО «Энергострой» за 2005-2006 г.г.

.

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Мероприятия, направленные на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия

Эффективность управления финансовыми ресурсами прямо зависит от структуры капитала предприятия. Структура капитала может способствовать или препятствовать усилиям компании по увеличению ее активов. Считается, что структура капитала должна соответствовать виду деятельности и требованиям компании.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых являются:

- платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств. Сюда относятся; налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение ранее взятых ссуд, страховые платежи и т. д.;

- инвестирование собственных средств в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование «ноу-хау» и т.д.;

- инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т.п.;

- направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

- использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т. п.

На основе полученных ранее в работе выводов, можно определить следующие мероприятия по улучшению финансового положения предприятия, увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности, а значит и более эффективному управлению финансовыми ресурсами.

Предприятию ОАО «Энергострой» предлагаются следующие мероприятия:

Заключение

Целью нашей работы явилось - теоретическое изучение аспектов использования финансовых ресурсов предприятия и их оценка на исследуемом предприятии, а также определение путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов на предприятии.

В ходе написания дипломной работы нами были сделаны следующие выводы:

- финансовые ресурсы – это совокупность доходов и поступлений, находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования. Т.е. под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию. Основным источником формирования собственных финансовых ресурсов предприятия является не валовая прибыль, а валовой доход.

- существует ряд ключевых проблем управления финансовыми ресурсами предприятия. К ним относятся: управление финансовыми потоками; дефицит денежных средств; составление финансового плана, бюджетирование; освоение системы управленческого учета; антикризисное управление; разработка финансово-экономической стратегии; управление затратами; оргструктура финансовой службы и др. Сравнивая задачи управления финансами решаемые на предприятиях и возникающие при этом проблемы можно сделать вывод, что на современном этапе развития управленческой культуры в России происходит переход от решения простых задач (планирование и анализ движения денежных средств) к более сложным комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии, внедрение управленческого учета, разработка бизнес-планов).

- эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать, уменьшая срок оборачиваемости и, повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки. В процессе анализа важно определить, как те или иные виды доходов и расходов повлияли на формирование финансовых ресурсов предприятия. Для этого необходимо проанализировать показатели внеоборотных и оборотных активов предприятия, прибыли и рентабельности. Показатели рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

- в структуре управления исследуемого предприятия решения передаются по цепочке «сверху вниз», а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня, формируется своего рода иерархия руководителей данной конкретной организации. Следовательно, здесь действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Как видно из схемы, на предприятии ОАО «Энергострой» в структуре управления, каждый подчиненный имеет начальника, а каждый начальник имеет несколько подчиненных.

- с привлечением в ОАО «Энергострой» внешних источников финансирования заемные средства не принесли ожидаемой прибыли, вследствие чего не наблюдается эффективной отдачи от собственного капитала. Исходя из этого, можно сделать вывод об отрицательном влиянии привлеченных средств на деятельность предприятия ОАО «Энергострой». Поэтому предприятию необходимо совершенствовать финансовую политику по привлечению внешних источников финансирования.

- анализ коэффициентов за период 2004-2006 г.г. подтверждает, что общество «Энергострой» находится в устойчивом финансовом положении. Коэффициенты за последний год анализируемого периода отражают высокую ликвидность и платежеспособность, которая соответствует рекомендуемым нормам. Тем не менее, как мы видим, показатели не отличаются стабильностью. Следовательно, существует необходимость повысить финансовую устойчивость предприятия. Что же касается относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, то они имеют противоречивый характер, что подтверждает некоторую неустойчивость финансового состояния предприятия ОАО «Энергострой» в целом.

- исходя из проведенного нами анализа финансовых ресурсов в целом по предприятию ОАО «Энергострой», мы можем сделать следующий вывод: наблюдается динамика постоянного повышения валюты баланса предприятия ОАО «Энергострой», которая складывается за счет значительного роста дебиторской и кредиторской задолженностей, а также долгосрочных обязательств на фоне резкого роста капитальных вложений во внеоборотные активы, что свидетельствует о нарастании все большей зависимости предприятия ОАО «Энергострой» от вливания чужого капитала или, говоря другими словами, - от внешних источников. Следовательно, финансовые ресурсы предприятия ОАО «Энергострой» используются нерационально. Это подтверждается и показателями рентабельности, которые за анализируемый период значительно снизились.

На основании составленных выводов, сформулируем основные рекомендации, направленные на повышение эффективности управления финансовыми ресурсами:

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.: Проспект, 2003.

2. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2006.

3. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2002.

5. Баженов Ю.К., Баженов А. Ю. Малое предпринимательство. – М., 2004.

6. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2005.

7. Бардасова С. SWOT-анализ в разработке финансовой стратегии. // Управление компанией. – 2003. - № 7.

8. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2005.

.

39. Финансы: учебник для вузов. Под ред. Проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. – М.: Перспектива, 2005.

40. Чечевицина Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 448 с.

41. Экономика предпринимательства. Курс лекций. Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Владос, 2005.

42. Экономика предприятия: Учебник под. ред. проф. О. И. Волкова – М.: Инфра – М., 2008.

43. Этрилл П. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2007.

Примечания

В приложении 1,2 и 5 формы реальной бух. отчетности за 3 года!

Доклад,иллюстративный материал, рецензия - в подарок!

Покупка готовой работы
Тема: «Эффективность использования финансовых ресурсов предприятия»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 107
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика