Дипломная работа

«Возникновение прав на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВАХ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ….6

1.1 Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения….6

1.2 Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения…26

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ У РАЗНЫХ СУБЪЕКТОВ…36

2.1 Возникновение прав граждан на земельные участки сельскохозяйственного назначения….36

2.2 Возникновение прав юридических лиц на земельные участки сельскохозяйственного назначения….52

2.3 Возникновение прав РФ, субъектов РФ и муниципальных образований на земельные участки сельскохозяйственного назначения…60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….69

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…72

Введение

В современной России проблемы решения земельного вопроса по-прежнему остается актуальной и первостепенной. Принятый 25 октября 2001 г. новый Земельный кодекс РФ сделал земельные отношения в стране более прозрачными, в той или иной мере поддающимися правовому регулированию. Однако, решение проблем охраны земель как национального состояния, защиты прав землепользователей и собственников земельных участков, обеспечения экономической стабильности в развитии земельных отношений только наметилось.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в настоящее время земельные отношения в жизни современного российского общества занимают особо заметное место. За короткий срок благодаря земельной реформе миллионы граждан стали собственниками земельных участков. Некогда неискушенные в рыночных отношениях граждане набирают опыт в совершении сложных по юридической технике и бюрократическим процедурам земельно-правовых сделок. Настоящие революционные события происходят в земельном законодательстве. Именно земельное законодательство в начале 90-х гг. стало первым объектом реформирования в системе других отраслей природоресурсного законодательства. Его дальнейшее развитие продолжает оставаться предметом особого внимания законодателей и поныне. В системе государственных органов исполнительной власти появился мощный блок ведомств, которым переданы полномочия по управлению земельными отношениями. Их работа протекает в сложных условиях ставших регулярными административных преобразований.

Не менее сложно развиваются события и в правовой науке. Идут научные споры относительно места земельного права в отечественной правовой системе. Перед современной наукой стоит еще немало дискуссионных проблем, связанных с вопросами определения сферы правового регулирования земельного права, развития правовых механизмов наиболее эффективной государственной земельной политики, выбора подходов и решений относительно дальнейших путей формирования земельного законодательства, и в частности в сфере возникновения прав на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют наиболее важную часть земельного фонда государства и подлежат особой охране. К ним отнесены ценные земли, обладающие плодородным слоем – почвой, необходимым для производства сельскохозяйственной продукции.

Главная цель правового регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения – обеспечение нормального функционирования сельскохозяйственного товарного производства в России. На это, в принципе, должны быть направлены все основные нормы, устанавливающие порядок владения, пользования и распоряжения земельными участками в аграрном секторе.

Земли сельскохозяйственного назначения, как объект правового режима, имеют тройственную правовую характеристику; общий объект (часть земельного фонда), на который распространяется общий правовой режим использования земли; родовой объект (категория земель земельного фонда), на который распространяются правила особого правового режима, предназначенные для земель сельскохозяйственного назначения; а также непосредственным объектом (как сельскохозяйственное угодье), на который распространяется действие норм земельного, финансового, хозяйственного, водного и иных отраслей права;

Степень разработанности проблемы. Вопросами возникновения прав на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, в разное время, занимались многие ученые и юристы практики. Среди них можно выделить работы таких исследователей как: Боголюбов С. А., Минина Е. Л., Жуйков В. М., Тихомирова М. Ю., Крассов О.И., Иконицкая И.А., Боровинская Н.А., Никишин В.В., Устюкова В.В. и др. Интерес представляет в этой связи исследование Красновой И.О., в котором рассмотрены определенные аспекты развития российского законодательства о земельных правоотношениях.

Фрагмент работы

Глава 1. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВАХ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли за чертой сельских и городских поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (статья 77 Земельного кодекса РФ) .

До земельной реформы и реорганизации бывших колхозов и совхозов деление земель сельскохозяйственного назначения на сельскохозяйственные угодья и несельскохозяйственные угодья не имело правовых последствий, так как все эти земли закреплялись за сельскохозяйственными организациями на одном праве – праве постоянного (бессрочного) пользования и находились в государственной собственности.

Правовой режим сельскохозяйственных угодий и несельскохозяйственных угодий резко поменялся в ходе осуществления земельной реформы.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно – исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Важной проблемой является правовой режим земель сельскохозяйственных товаропроизводителей до конца не урегулированный нашим законодательством (в частности, проблемой является то, что до сих пор не все организационно-правовое формы сельскохозяйственных предприятий корреспондируются с Гражданским кодексом РФ) .

.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ У РАЗНЫХ СУБЪЕКТОВ

2.1 Возникновение прав граждан на земельные участки сельскохозяйственного назначения

Статья 25 ЗК РФ предусматривает, что права граждан на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством . В связи с этим, обратимся к положениям ГК РФ.

Перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей установлен п. 1 ст. 8 ГК РФ. Анализируя данный перечень, можно прийти к выводу, что основаниями возникновения прав на такой вид имущества, как земельные участки сельскохозяйственного назначения, могут являться:

1) договор или иная сделка;

2) акт государственного органа или органа местного самоуправления;

3) судебное решение, установившее право на земельный участок;

4) приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом.

Рассмотрим подробнее данные основания.

В качестве примера договоров и иных сделок, служащих основанием возникновения прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, можно назвать, в частности, договоры купли-продажи, мены, дарения земельного участка, договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, передачу земельного участка по наследству на основании завещания, любые другие сделки, предметом которых может быть земельный участок или право на земельный участок сельскохозяйственного назначения (например, передача, в том числе возмездная, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения).

Так, рассмотрим решение Кореновского районного суда Краснодарского края в отношении гражданского дела по иску Левченко Николая Ивановича к колхозу им. Кирова о признании недействительной регистрации права.

.

Заключение

Подведя итог по данной работе, можно сделать следующие основные выводы и проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения:

 землями сельскохозяйственного назначения являются земли за чертой сельских и городских поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (статья 77 Земельного кодекса РФ). Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно – исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

 к регулированию оборота земель сельскохозяйственного назначения применяются особые правила. Если рассматривать землю, в том числе сельскохозяйственную, в ряду имуществ, оборот которых регулируется частным (гражданским) правом, или даже в составе отдельного вида имущества – недвижимости, все же следует признать, что земля является особым имуществом, оборот которого требует специального правого регулирования. Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» разрешена проблема оборота земель данной категории.

 важной проблемой является правовой режим земель сельскохозяйственных товаропроизводителей до конца не урегулированный нашим законодательством (в частности, проблемой является то, что до сих пор не все организационно-правовое формы сельскохозяйственных предприятий корреспондируются с Гражданским кодексом РФ).

 еще одной проблемой является неудовлетворительное состояние земель России, находящихся в сфере хозяйственной деятельности. Истощительное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса по своим последствиям представляет реальную угрозу национальной безопасности России. Особую опасность для экологического состояния сельскохозяйственных земель представляет снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных и иных природоохранных мероприятий. Здесь можно отчетливо выделить две главные тенденции в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения. Первая тенденция связана с интенсификацией использования этих земель и учетом экологических факторов. Вторая тенденция отражает традиционный подход к формированию политики в сфере использования сельскохозяйственных угодий и имеет экстенсивный характер.

 в целях сохранения площадей особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, а также Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 года № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» были утверждены перечни земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных на некоторых территориях края, но не на всех, т.е. не все они регулируются законодательно.

 нормативные правовые акты субъектов РФ, регулирующие отношения в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, могут быть приняты, но лишь в форме законов субъектов РФ и во исполнение федеральных законов, прежде всего Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Для обеспечения надлежащего правового порядка использования земель сельскохозяйственного назначения и решения вышеуказанных проблем, необходимо иметь, как минимум, пять элементов регулирования:

1. Первым элементом является наличие объекта правового регули-рования, на который распространяется данный порядок – режим. Он бывает, как правило, общий, родовой и конкретный.

Общим объектом правового режима является земля, как часть ок-ружающей природной среды, обладающая пространственной территорией, рельефом, растительностью и находящаяся в сфере российской юрисдикции.

Родовым объектом режима является категория земель, т. е. та часть земельного фонда РФ, которая предназначена и используется по основному целевому назначению.

2. Вторым элементом правового режима земель является наличие специально уполномоченных государственных органов по регулированию правового режима.

3. Третьим элементом правового режима использования земель является круг субъектов правоотношений по использованию земель данной категории или угодий.

4. Четвертым элементом правового режима земель является наличие прав и обязанностей субъектов правоотношений по использованию земель, что составляет основной элемент режима. Права и обязанности субъектов зависят как от особенностей земли – используемого объекта, так и от правового статуса субъектов. Содержание прав и обязанностей зависит и от иных обстоятельств, о чем подробнее будет рассмотрено ниже.

5. Пятым элементом правового режима земель является наличие эффективного правового механизма, обеспечивающего надлежащий правовой режим использования земель.

Список литературы

Нормативные акты и иные официальные документы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2009. № 7. Ст. 775.

3. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ с изм. и доп. от 14 марта 2009 года // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст.4147; Российская газета. 2009. 18 марта.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ с изм. и доп. от 09.02.2009 № 3-ФЗ. // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

.

Судебная практика

17. Постановление ФАС МО от 31.03.2009 г. по делу № А41/2711-04.

18. Решение Кореновского районного суда Краснодарского края от 16 марта 2010 года из архива Кореновского районного суда Краснодарского края.

Учебники, монографии, комментарии, диссертации, авторефераты диссертаций, научные статьи

19. Боголюбов С. А. Земельное право. М.: НОРМА–ИНФРА, 2007.

20. Боголюбов С.А., Никишин В.В., Устюкова В.В. Земельное право: Учебник. М., 2009.

21. Боровинская Н.А. Правовой режим земель сельскохозяйственных производственных кооперативов. Ульяновск, 2008.

22. Быстров Г. Е. О правовом режиме земель сельскохозяйственного назначения. М., 2009.

.

Сельскохозяйственное, природоресурсное законодательство и правовая охрана природы. Учебник. / Под ред. Р. Д. Боголюбова, И. Р. Панкратова. М. 2008.

42. Сидоренко А. Ю. Ответственность за нарушения земельного правонарушения: история развития российского законодательства. // Государство и право. 2008. № 11.

43. Таскин Н.И. Принудительное прекращение права собственности на земельный участок. Краснодар, 2007.

44. Хлыстун В. Н. Улюкоев В. Х. Земельные отношения и механизм их регулирования. М. 2007.

45. Чешев А.С. Земельный кадастр: Учебник для вузов. М., ПРИОР, 2007.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика