Курсовая работа

«Развитие потенциальных территорий туристического комплекса юга России»

  • 80 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Потенциал туристического комплекса России.6

1.1 Развитие туристического комплекса России.….6

1.2 Классификация видов туризма, направления модернизации.12

1.3 Характеристика туристических ресурсов юга России.19

Глава 2. Оценка потенциала туристического комплекса юга России на примере Краснодарского края.…32

2.1 Курортно-рекреационный потенциал Краснодарского Края – тенденции и проблемы.32

2.2 Динамика развития рынка туризма в крае.39

Глава 3. Развитие потенциальных территорий туристического комплекса юга России.47

3.1 Перспективы развития рынка туризма в Краснодарском крае – государственная и инвестиционная поддержка.47

3.2 Стратегические аспекты развития туристского потенциала юга России и Краснодарского края.55

Выводы….67

Заключение….68

Литература….69

Приложение….73

Введение

Актуальность. Туризм в настоящее время характеризуется как одна из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю туристической отрасли приходится 10% мирового валового продукта, более 1/3 мировой торговли услугами, 7% инвестиций. Привлекательность туристской сферы объясняется тем, что, по сравнению с другими отраслями, она обладает высокими возможностями по преодолению кризисов, для нее характерно быстрое восстановление объемов в неблагоприятной обстановке. Туризм – это расширяющийся источник поступлений в государственные и местные бюджеты, он стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов потребления и предоставлением услуг, оказывает положительное влияние на развитие эффективной транспортной инфраструктуры, средств связи и коммуникаций территорий [17, 24].

Россия обладает огромным и уникальным рекреационным потенциалом, и в этом она абсолютно конкурентоспособна. В Карелии проведено исследование, согласно которому эта отрасль по вкладу в бюджет с учетом мультипликативного эффекта может превосходить лесодобывающую и обрабатывающую. В этой республике туризм уже определен одной из приоритетных отраслей экономики и становится одним из важнейших стимулов экономического роста. В Калининградской области курортно-туристская сфера уже перешла из расходной части в доходную, причем бюджетообразующую отрасль этого региона. Успешно развивается туриндустрия и в Москве, в Московской области, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, на Байкале.

Существующий туристский потенциал Юга России, географическое положение, экономическая и политическая ситуация в ней в перспективе позволяют рассматривать этот регион как один из потенциально важных туристских регионов России и мира. Это положение имеет важный экономически аспект, поскольку туризм в настоящее время – одна из самых доходных отраслей мировой экономики.

В Краснодарском крае, самом известном и крупном рекреационном регионе в России, входящем в регион Юг России, туризм действительно является одним из важнейших источников доходов наряду с сельским хозяйством, промышленностью. Объем услуг курортно-туристского комплекса составляет третью часть от общего объема платных услуг населению края. Ежегодно растут налоговые платежи, только в 2003 г. они составили более 1,5 млрд. рублей с ростом по сравнению с 2002 г. в 32,6 %. Увеличились они и в 2004 году до 2,1 млрд. рублей, в крае отдохнули более 7 млн. человек, что на 16,4% больше предыдущего года. Общий объем услуг курортно-туристского комплекса превысил 21 млрд. рублей, составив 110% к уровню 2003 г. А в 2005 году, это число отдохнувших в Краснодарском крае увеличилось до 10 млн. человек.

С учетом нарастания важности туристкой отрасли для развития экономики регионов, имеющихся ресурсов, туризм должен развиваться в регионах юга России. Этим и объясняется актуальность избранной темы.

Фрагмент работы

Глава 1. Потенциал туристического комплекса России

1.1 Развитие туристического комплекса России

Современная туристическая индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма составляет 8 процентов от общих показателей занятости в мире.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США, или 7,9 процента от 6,738 трлн. долларов США), обогнав автомобильную промышленность (7,8 процента), производство химических продуктов (7,5 процента), продуктов питания (6,6 процента), компьютеров и офисного оборудования (5,9 процента) и топлива (5,1 процента). Средние темпы роста туризма составили в 1950-1999 годах 7 процентов в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 году число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок). Еще более значительно – в 4,2 раза – должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США [8].

Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода.

Возникновение туризма на обширной территории нашей страны уходит корнями в древние времена и средневековье. Географическое положение России, расположенной в центре пересечения торговых путей между Западом и Востоком, с древнейших времен обеспечивало устойчивые международные связи, являвшиеся основой различного рода контактов.

.

Глава 2. Оценка потенциала туристического комплекса юга России на примере Краснодарского края

2.1 Курортно-рекреационный потенциал Краснодарского Края – тенденции и проблемы

Краснодарский край – субъект Российской Федерации. Территория составляет 76 тыс. квадратных километров с населением – почти 5 млн. человек. Уникально географическое положение края: два моря (Черное и Азовское), горы, равнины, леса.

Азово-Черноморское побережье Краснодарского края представляет собой сложившийся курортно-рекреационный регион, являющийся юго-западной границей России. Береговая линия проходит по Черному и Азовскому морям на протяжении 1 160 км.

Восточный берег Азовского моря сложен озерно-аллювиальными отложениями, поэтому испытывает значительное опускание и наибольшую интенсивность размыва.

Черноморское побережье включает в себя Таманский полуостров и Кавказское побережье от Анапы до устья реки Псоу. Абразия берегов, сложенных коренными породами, и размыв пляжной полосы охватывают почти весь берег (до 85 процентов).

На большей части побережья между Адлером и Туапсе естественные пляжи очень узкие или полностью отсутствуют. Таким образом, практически вся береговая линия Черноморского побережья требует искусственного образования пляжей.

.

Глава 3. Развитие потенциальных территорий туристического комплекса юга России

3.1 Перспективы развития рынка туризма в Краснодарском крае – государственная и инвестиционная поддержка

Особенностью современного этапа развития туризма является формирование цивилизованных рыночных отношений в сфере туризма.

Возрождается внутренний туризм. Разрабатывается новая государственная концепция развития туризма в условиях рыночных отношений, расширяются международный туристский поток и география туристских поездок. При этом приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма.

На развитие санаторно-курортного и туристского комплекса края и на аналогичные комплексы Российской Федерации в ближайшие годы (2003 - 2004 гг.) будут влиять следующие факторы:

― структурные и качественные реформы, проводимые в экономике туризма: изменение форм собственности и смена собственников, дальнейшее сокращение числа государственных объектов санаторно-курортного и туристского назначения, изменение законодательной базы;

― значительное снижение уровня доходов населения, связанное с пиком платежей по государственному внешнему долгу, колебаниями валютных курсов и политическими и военными конфликтами;

― снижение загрузки большинства здравниц в результате резкого сокращения бюджетного финансирования социального туризма;

― снижение финансовой устойчивости, ценовой и сервисной конкурентоспособности организаций санаторно-курортного и туристского комплекса края в связи с сокращением туристских потоков, ростом налогов, земельных и коммунальных платежей;

― несоответствие существующей материально-технической базы санаторно-курортного и туристского комплекса края требованиям платежеспособного клиента.

Заключение

Изучение потенциальных территорий туристического комплекса юга России показывает, что проблема их развития, продолжает оставаться актуальной. Туризм стимулирует развитие других сопредельных отраслей экономики: торговли, транспорта, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и др. Наряду с высоким экономическим потенциалом, туризм играет важную социальную роль. Он оказывает значительное влияние на занятость населения.

Так как Краснодарский край устойчиво занимает одно из ведущих мест в десятке наиболее привлекательных для отечественных и иностранных инвесторов регионов Российской Федерации и второе место в рейтинге российских регионов по законодательной активности в сфере привлечения инвестиций, то он явился примером для анализа развития потенциальных территорий туристического комплекса юга России.

В данной работе была предпринята попытка дать краткий аналитический обзор некоторых теорий и исследований, рассматривавших вопросы развития потенциальных территорий туристического комплекса юга России.

На основании полученных результатов и выводов исследования, нами были разработаны следующие основные рекомендации:

― необходимо определить перспективы развития рынка туризма в Краснодарском крае – государственная и инвестиционная поддержка;

― необходима разработка Стратегии развития потенциальных территорий туристического комплекса юга России и, в частности, Краснодарского края, как наиболее востребованного региона. Данная Стратегия должна включать в себя: развитие механизмов государственной поддержки (целевые программы, маркетинговая и рекламная компании, кадровое обеспечение, наука, правовая база) и обеспечение конкурентных преимуществ комплекса (совершенствование турпродукта и развитие инновационного потенциала).

― необходимо составление прогноза реализации Стратегии развития отрасли до 2020 года.

Список литературы

1. Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности» от 1996 г. - № 132-ФЗ. Собрание Законодательства.

2. Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края № 292-II «Об утверждении Концепции развития санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на 2003-2010 годы».

3. Айгистова О. В. и др. Введение в бизнес туроперейтинга: Учеб.-метод. пособие. – М.: РМАТ, 2006.

4. Александрова А.Ю. Международный туризм. – М.: Аспект Пресс, 2006.

5. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004.

.

56. Храбовченко В.В. Экологический туризм. – М.: Финансы и статистика, 2007.

57. Чудновский А.Д, Жукова М.А. Менеджмент туризма: Учебник. - М., Финансы и статистика, 2005.

58. Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2005.

59. Энциклопедия туризма: Справочник. / АВТ-сост. И.В.Зорин, В.А.Квартальнов. М.: Финансы и статистика, 2006.

60. Юрик Р.А. Анализ современного состояния российского рынка туристских услуг. // Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. - № 2 (46).

Примечания

В приложении : Планируемые к реализации приоритетные инвестиционные проекты санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края МЕРОПРИЯТИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ И РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ НА 2008-2009 ГОДЫ

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика