Курсовая работа

«Социально-экономическое развитие России в постсоветский период»

  • 32 страниц
Содержание

Введение ….….3

Глава I. Экономические преобразования….….….… 5

1.1. Необходимость реформ… .….… 5

1.2.Политика «шокотерапии» как метод выхода из кризиса….….7

1.3. Экономическая политика правительства в 1993-2001гг….11

Глава II. Социальные изменения….16 2.1. Российское общество в 1994-2000гг….16

Глава III. Президентство В.В. Путина….25

3.1. Власть и политическая жизнь в России 2000-2008гг….…25

Заключение …30

Список литературы ….….32

Введение

Конец XX века отечественной истории является одним из драматических периодов, сравнимым лишь с некоторыми наиболее острыми и переломными в судьбе страны. Падение коммунистического режима, межнациональные конфликты, распад СССР, утрата влияния и престижа на мировой арене, становление новой политической системы с элементами демократии, рост преступности, экономический кризис - вот что определяет облик событий, произошедших в нашей стране, в 90-х годах XX века.

Центростремительные силы, объективно основанные на многовековой общности большинства территорий бывшей Российской империи, закрепленной мощными интеграционными процессами в советское время, в конкретной естественно-политической и экономической ситуации рубежа 80 — 90-х годов оказались крайне ослаблены. Распад в условиях кризиса экономических связей, крушение властных структур, единой государственной идеологии, утрата общегосударственных ценностей, утрата общественным сознанием четких ориентиров, растерянность широких слоев населения в критической ситуации - все это стало благодатной почвой для действий политических сил, заинтересованных в крушении СССР как единого государства.

На этом, по сути, закончилась история СССР как единого государства - преемника Российской империи примерно в тех же территориальных и этнических границах. Правопреемником СССР стала Россия - уже иное государство, строящее свои отношения с бывшими союзными республиками на межгосударственной основе. Огромный конгломерат народов распался, местные интересы приобрели самодовлеющее значение. С 1992 г. в истории нашего Отечества наступил новый этап развития.

Актуальность темы: актуальность выбранной темы заключается в том, что в рассматриваемый период, по сути, закончилась история СССР как единого государства - преемника Российской империи примерно в тех же территориальных и этнических границах. Правопреемником СССР стала Россия - уже иное государство, строящее свои отношения с бывшими союзными республиками на межгосударственной основе. Огромный конгломерат народов распался, местные интересы приобрели самодовлеющее значение. С 1992 г. в истории нашего Отечества наступил новый этап развития. Учитывая это можно говорить, что история социально – экономического развития России в постсоветский период – суть истории России.

Объект исследования: Социально-экономическое развитие Российского государства.

Предмет исследования: Российское государство в системе социально-экономических преобразований в конце XX – начале XXI веков.

Цель исследования: целью данной работы является раскрытие сущности, основных принципов и хронологии формирования Российского государства и сопутствующих этому социально-экономических процессов, происходящих в стране в постсовестский период.

Задачи исследования: изучить основные этапы Российского государства в постсоветский период; рассмотреть социально-экономическую сущность происходящих в это время процессов.

Методы исследования: анализ научной литературы; обобщение, и конкретизация изучаемого материала.

Историография вопроса: данная тема достаточно изучена и освещена в работах таких историков как Зуев М.Н., Кислицын С.А., Макаренко В.П., Медушевский А.Н., Бабурин С.Н., Орлов А.С. и многих других.

Структура работы: определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

Глава I. Экономические преобразования

1.1 Необходимость реформ

Роспуск КПСС после Августовского путча, прекращение существования СССР и переименование Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) в Российскую Федерацию (РФ) в декабре 1991 г. еще не означали, что покончено с советским социалистическим строем. В 1992 г., стремясь выйти из затяжного кризиса, порожденного всей системой «развитого социализма», Россия вступила на путь радикальных реформ. Суть экономических реформ заключалась в переходе к рыночной экономике, в основе которой лежат свобода товарно-денежных отношений и частное предпринимательство. Суть политических – в замене Советов отделенными друг от друга органами законодательной и исполнительной власти, избранными населением путем истинно демократических выборов.

К концу 1991 г. социалистическая система народного хозяйства, слегка подновленная полурыночными мерами периода «перестройки», оказалась на грани краха. Стремительно нарастал дефицит бюджета, который правительство СССР пыталось покрывать внешними займами и выпуском ничем не обеспеченных бумажных денег. Закономерным результатом такой политики стала инфляция; в условиях, когда цены устанавливает государство, она проявлялась в исчезновении товаров из магазинов, откуда они перекачивались на «черный рынок», в беспрерывном росте цен и спекулятивном обмене рублей на доллары на «черном рынке», в недофинансировании промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Это вело к спаду, производства и сокращению с каждым месяцем числа занятых в производстве (за период с января по сентябрь 1991 г. число работающих сократилось на 9,9 млн. человек по сравнению с 1990 г.).

Заключение

В заключении можно сделать следующие выводы:

Сложившаяся социально-экономическая система России в постсоветский период была недостаточно эффективной. Отсутствовала юридическая защита прав собственности и отечественных производителей. Не был разработан план социальной защиты населения. Не уменьшались размеры внешнего долга; ежегодные платежи по нему превышали уже половину федерального бюджета.

Распад СССР изменил положение России на международной арене, её политические и экономические связи с внешним миром.

Внешнеполитическая концепция Российской Федерации выдвигала приоритетными задачами сохранение территориальной ценности и независимости, обеспечения благоприятных условий для развития рыночной экономики и включения в мировое сообщество. Предстояло добиться признания России в качестве правопреемницы бывшего Советского Союза в ООН, а так же помощи западных стран в проведении курса реформ.

Важная роль отводилась внешней торговле России с зарубежными странами, поэтому сейчас внешнеэкономические связи рассматриваются как одно из средств, преодоления хозяйственного кризиса в стране.

Реформы 90-х годов оказали глобальное воздействие на жизнь российского общества.

В результате радикальных преобразований резко повысился уровень преступности, выросла безработица, высокая смертность населения, низкий уровень рождаемости, а так же уровень реальных доходов.

Итоги проведения экономических реформ в постсоветской России продемонстрировали их внутреннюю противоречивость. Так, с одной стороны, было введено свободное ценообразование и начался процесс массовой приватизации, приведший к формированию рыночных отношений в обществе. Началась структурная перестройка экономики. А с другой стороны, «шокотерапия» вызвала рост социального напряжения в обществе, развал целых отраслей промышленности (прежде всего, в военно-промышленном комплексе), нанесла сокрушительный удар по бюджетным сферам (наука, культура, медицина, образование и др.). Общество подверглось резкой поляризации-разделению на богатых, сверхбогатых, с одной стороны, и обедневших, нищих — с другой. 4% россиян в 1993 г. имели доходы примерно в 300 раз превышающие доходы самых бедных граждан страны. Трагической ценой преобразований стало резкое увеличение смертности россиян и снижение рождаемости.

Негативные проявления последствий рыночных преобразований в 1993 г. протекали на фоне усилившейся конфронтации между федеральными органами исполнительной и законодательной власти. Сложившаяся ситуация грозила разрушить основные механизмы управления обществом. После октябрьских событий и принятия Конституции РФ были предприняты шаги по укреплению исполнительной федеральной власти и одновременно осуществлялась корректировка курса социально-экономических преобразований в направлении поэтапного развития рыночной экономики и гражданского общества.

Список литературы

1. Ашин Г.К. Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин А.М. Основы политической элитологии. – М., 2006.

2. Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические

проблемы. – М., 2007.

3. Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю, 1985 – 1991. М., 2006.

4. Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг. – М., 2007.

5. Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия. Публицистика 1991 – 1995.- М., 2006.

6. Зуев М.Н. История России ХХ век. - М., 2010.

7. Зюганов Г.А. География победы. – М., 1997.

8. История России в новейшее время, 1945 – 2001. М., 2009.

9. Кислицын С.А. История России в вопросах и ответах.- Ростов н\Д «Феникс» , 2008.

10. Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. – М., 2008.

11. Макаренко В.П. Русская власть (теоретико-социологические проблемы).- Ростов н\Д., 2008.

12. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. – М., 2007.

13. Мунчаев Ш.М. История России. Учебник для вузов.- М., 2009.

14. Паршин А.В., Кислицын С.А. Лидеры российской власти и оппозиции. – Ростов н\Д., 2010.

15. Подберезкин А.И. Политические партии России. - М., 2009.

16. Подберезкин А.И. Русский путь: сделай шаг. - М., 2008.

17. Рябикин С.П. Новейшая история России (1991 – 1997). СПб., 2007.

18. Смирнов Г.Л. Уроки минувшего. – М., 2007.

19. Согрин В.П. Политическая история современной России.- М., 2009.

20. Чубайс А.Б. От русской идей к новой России. Как нам преодолеть экономический кризис. – М.,1997.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика