Дипломная работа

«Логистика управления потоками лекарственных средств на примере аптеки ООО Корона Урала»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ

1.1 Понятие логистики

1.2 Виды потоков в логистике

1.3 Система логистики управления потоками

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ ЗАО «КОРОНА УРАЛА»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ внешнего и внутреннего окружения

2.3 Анализ трудовых ресурсов

2.4 Анализ себестоимости

2.5 Анализ системы логистики управления потоками лекарственных средств

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЗАО «КОРОНА УРАЛА»

3.1 Аренда складов

3.2 Внедрение программного комплекса «Аптека-Урал»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В настоящее время российская экономика функционирует по законам рынка. Каждое предприятие в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие требования, а проблемы в экономику России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внутренние планы, важно затем еще и реализовать эту продукцию. А ведь в условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое сможет предложить рынку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов.

Если рассмотреть в совокупности круг проблем, которые рассматривает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками.

В отечественной и зарубежной литературе можно встретить широкую трактовку понятия логистики, в которой субъект логистики не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, информационными и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других. Термин логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий.

Расширение сферы применения логистики, которое наблюдалось в 80-е и 90-е, а особенно сейчас объясняется, в первую очередь, развитием методов управления материальными потоками. Естественно, что при этом идея и метод логистики начинают выходить за рамки управления материальными потоками и применяться в более широком плане. Однако основной потенциал логистики заложен в рационализации управления именно материальными потоками.

Для того чтобы обеспечить предприятие (объединение) необхо-димыми ему материалами в соответствии с выявленной потребностью, организуется материально-техническое снабжение предприятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой по-требности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием мате-риальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посредни-ческих организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародви-жения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевре-менное и оптимальное обеспечение производства необходимыми матери-альными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием мате-риальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посредни-ческих организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародви-жения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора постав-щика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресур-сов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различ-ными поставщиками.

Актуальность изучения и практического развития логистики на предприятии определяется необходимостью создания единой системы финансового воздействия на сбалансированное движение ресурсов и капитала в рамках предпринимательских структур, применения нового рыночного законодательства к управлению денежным оборотом и формированию целевых источников финансирования, стимулирования деловой активности, экономического роста, накопления капитала, эффективных воспроизводственных процессов.

Цель дипломного проекта состоит в том, чтобы на основе теоретического и практического анализа систем логистики предприятий и коммерческих организаций, а также обобщения законодательных и нормативных документов, опыта рыночных преобразований, опыта рыночных преобразований в сфере предпринимательской деятельности можно было провести анализ логистики управления потоками лекарственных средств, обосновать конкретные мероприятия по изысканию резервов снижения затрат управления потоками аптечной сети ЗАО «Корона Урала».

Задачами дипломного проекта являются:

- проанализировать финансово-экономическое состояние предприятия ЗАО «Корона Урала», а также существующую систему управления потоками лекарственных средств на предприятии;

- разработать мероприятия по совершенствованию системы логистики предприятия ЗАО «Корона Урала»;

- выявить основные резервы совершенствования системы логистики предприятия.

Здравоохранение - чрезвычайно сложная система, в которой, как и в других системах подобного уровня, логистический подход может быть востребован в полной мере, ибо в здравоохранении с конца 2000-х годов проводилась масса организационно-экономических, экспериментов, разобраться в противоречивых последствиях которых без логистическо-системной структуризации не представляется возможным.

Объект исследования: анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «Корона Урала», а также анализ системы логистики управления потоками лекарственных средств на данном предприятии.

Предмет исследования: факторы и резервы снижения затрат на логистические операции ЗАО «Корона Урала».

Методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы, а также анализ материалов и документации ЗАО «Корона Урала»;

- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ систем логистики в медицинских учреждениях и предприятиях.

Следует отметить, что сегодня многие предприятия создают собственные отделы логистики, отмечая тем самым ее необходимость для слаженной работы предприятия.

Фрагмент работы

Система логистики управления потоками лекарственных средств включает:

 Сертифицированные склады, обеспечивающие высокую степень надежности

 Складской комплект;

 Чистые помещения;

 Складское хранение с обеспечением необходимого температурного режима;

 Интеграция системы управления складом;

 Системы и методы управления трудовыми ресурсами.

Непрерывное отслеживание груза - важнейшая составляющая процесса надежной доставки товара.

Усовершенствования, обеспечивающие более эффективную работу медперсонала и сокращение отходов в цепях поставок, являются нашим приоритетом в секторе здравоохранения.

Мы добиваемся результатов, потому что знаем все о проблемах, связанных с привлечением международных поставщиков, сложном взаимодействии поставщиков, коротких бизнес-циклах и неизбежных сложностях в решении внутрипроизводственных задач.

Для доставки лекарственных средств ЗАО «Корона Урала» пользуется услугами специализированных поставщиков.

GTL - это специальная услуга по транспортировке грузов мелкими партиями (LTL) с обеспечением контроля и поддержанием необходимого температурного режима. Услуга действует на всей территории Европы и разработана для удовлетворения требований компаний, работающих в сфере здравоохранения, к температурному режиму, безопасности и обработке грузов. Услуги GTL включают в себя операции по транспортировке охлажденных (2–8 °C) и не требующих специальных условий хранения (15–25 °C) продуктов.

На всем протяжении транспортировки температура фармацевтической продукции непрерывно измеряется, и результаты измерений передаются через GPS-системы. Благодаря современным IT-инструментам наши клиенты в реальном режиме времени получают информацию о статусе и температуре грузов в течение всего процесса перевозки. Все склады и пункты сквозного складирования соответствуют требованиям стандарта дистрибьюторской практики GDP и оснащаются необходимым оборудованием, обеспечивающим возможность непрерывного контроля температуры.

Услуги GTL включают в себя:

 Услуги по консолидации мелких отправок (LTL)

 Услуги по транспортировке охлажденных (2–8 °C) и не требующих специальных условий хранения (15–25 °C) продуктов

 Высококачественная обработка грузов и высокий уровень безопасности

 Контроль безопасности и температуры через GPS-системы

 Отгрузка и доставка в соответствии с графиком

 Сжатые сроки выполнения заказов

 Централизованный учет и управление

 Отслеживание движения грузов в онлайн-режиме

 Запись данных о температуре.

Заключение

В ходе данной работы была проанализирована система логистики управления потоками лекарственных средств ЗАО «Корона Урала».

При проведении исследования были изучены теоретические основы логистики в фармацевтической фирме, проанализирована структура затрат предприятия, разработаны мероприятия по совершенствованию системы логистики.

Таким образом, были решены все задачи, которые стояли перед проведением исследования.

В условиях современного рынка фирмы все больше ориентируются на потребителя, что проявляется в их стремлении к удовлетворению возможных потребностей потребителей. Для конкретного потребителя высокий уровень качества определенного товара или услуги означает наличие такого сочетания потребительских свойств, которое удовлетворяет его потребности. Одним из таких важных свойств является стоимость товара или услуги, которая в значительной степени зависит от издержек, связанных с различными операциями и работами. Снижение общих издержек может быть достигнуто путем применения концепции и принципов логистики в практике деятельности компаний.

Идеи логистики являются принципиально новыми для большинства российских предпринимателей, менеджеров, инженерно-технических работников. В этой связи целесообразно остановиться на основных положениях логистики.

Логистическая деятельность носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в товаре или услуге и до момента удовлетворения данной потребности. Логистика определяется как совместная деятельность различных предприятий по интеграции всех процессов, связанных с достижением цели их бизнеса.

Все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек. Основу интегрированной системы логистики образуют такие важнейшие сферы бизнеса, как закупка сырья и материалов, производство, сбыт, потоки материалов, транспорт, информация, финансы, а также системы управление запасом, качеством, планирование потребности в материалах и т.п.

Успех в бизнесе зависит не только от результатов деятельности отдельной компании, но и от ее партнеров - поставщиков, дилеров, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов и т.п. Необходимость обеспечения взаимосвязей различных задач, функций и процессов требует всеохватывающего, комплексного и интегрированного подхода на основе принципов логистики.

В результате проведения данных мероприятий, а также планового развития, предприятия сможет улучшить показатели своей деятельности, функционировать стабильно.

Список литературы

1. Аникин Б.А. Логистика. М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Бизнес и логистика-2010: Сборник материалов Московского Международного Логистического Форума. М., 2010.

4. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. – М.: Маркетинг, 2005.

5. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М., 1997.

6. Егерев И.А. Стоимость бизнеса: искусство управления. – М., 2008.

7. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. – М., 2010.

8. Залманова М.Е. Логистика: Учеб. пособие. – Саратов, 2005.

9. Колобов А.А., Омельченко И.Н. Основы промышленной логистики: Учеб. пособие. – М., 2008.

10. Кэмпбэлл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс: принципы, проблемы, политика. – М., 2003.

11. Л. Л. Любимов, Н. А. Раннева. Основы экономических знаний. – М.: Вита-пресс, 1998.

12. Леншин И.А., Смоляков Ю.И. Логистика. Ч. 1 – 2. – М., 2006.

13. Логистика: Учеб. пособие/Под ред. Б.А. Аникина. – М., 2007.

14. Логистика: Учеб. пособие/Под редакцией Б.А. Аникина. – М., 2009.

15. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. - М.: Финансы и статистика, 2005.

16. Миротин Л.Б., Ташбаев Э.Э. Логистика для предпринимателя, М., 2002.

17. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. – Спб.: Питер Ком, 1999.

18. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник. – М., 2005.

19. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. - М.: Аналитика-Пресс, 2007.

20. Новиков О.А., Нос В.А., Рейфе М.Е., Уваров С.А. Логистика: Учеб. пособие. – СПб., 2006.

21. Основы логистики: Учеб. пособие/Под ред. Л.Б. Миротина и В.И. Сергеева – М., 2009.

22. Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. – М.: МАИ, 2007.

23. Портфель конкуренции и управления финансами (Книга финансового менеджера) / отв. Ред. Рубин Ю. Б. – М.: «Соминтэк», 2006.

24. Современная экономика. Под ред. О.Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону.: Эрудит, 2006.

25. Таничев А.В. Логистика, М., ЮНИТИ, 2010.

26. Экономика предприятия: Учеб. /Н.А. Сафронов, Е.В. Арсенова, Я.Д. Балыков и др.; Под ред. Н. А. Сафронова. — М.: Юристъ, 2007.

27. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов / Науч. Ред. Б.И. Чайкин, В.Ж. Дубровский – Екб.: УрГЭУ, 2008.

28. Экономика, организация и планирование промышленного производства: Учеб. Пособие / Под ред. Н.А. Лисицына. – М.: Высшая школа, 2009

29. Экономическая стратегия фирмы: Учеб. пособие/ Э40 Под ред. А.П. Градова.— 3-е изд., испр.— СПб., 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Логистика управления потоками лекарственных средств на примере аптеки ООО Корона Урала»
Раздел: Логистика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика