Дипломная работа

«Кассовые операции»

  • 100 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты учета кассовых операций и их документального оформления 6

1.1. Нормативное регулирование учета кассовых операций 6

1.2. Документальное оформление кассовых операций 8

1.3. Синтетический учет кассовых операций 14

1.4. Особенности учета кассовых операций при работе на контрольно-кассовых машинах 22

Глава 2. Практические аспекты учета кассовых операций в ООО «Альфа» 28

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Альфа» 28

2.2. Организация бухгалтерского учета в ООО «Альфа» 52

2.3. Синтетический и аналитический учет денежных средств в кассе предприятия 57

2.4. Налоговый учет кассовых операций 61

2.5. Формирование показателей формы №4 «Отчет о движении денежных средств» 80

Глава 3. Предложения по совершенствованию учета кассовых операций в ООО «Альфа» 94

Заключение 96

Список использованной литературы 98

Приложения 101

Введение

Актуальность исследования заключается в том, на сегодняшний день учет кассовых операций занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета в организациях. Кроме того, сегодня, когда финансовое положение многих российских предприятий крайне неустойчиво, для их финансово - бухгалтерских служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные средства.

Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов между поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат. Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

Кассовые операции играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

В современной экономике деньги выполняют 3 основные функции:

- являются средством обмена, выполняют роль посредника при обмене товарами. Они движутся навстречу товарам при реализации последних и навстречу факторам производства при их покупке;

- деньги служат единицей счета, позволяя оценивать не только стоимость товаров, но и национальный объем производства, экономиче-ское положение нации;

- деньги служат также средством накопления богатства, т.к. их удобнее хранить, чем какие-либо товары, и получать доход при помеще-нии денег в банки.

Для оценки деятельности предприятия наиболее важное значение имеют три показателя:

• выручка от реализации товаров (продукции, работ и услуг);

• прибыль;

• поток денежных средств.

Абсолютная величина этих показателей и динамика их изменения в течение года характеризуют (при прочих равных условиях) результативность работы предприятия за определенное время (год, квартал, месяц). Однако в условиях хронических неплатежей пер-востепенное значение приобретает поток денежных средств, поступающих предприятию от различных видов деятельности.

В случае превышения поступлений денежных средств над пла-тежами предприятие получает конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития. Эти преимущества состоят в том, что наличие свободных денежных средств позволяет вложить их в наиболее доходные сферы бизнеса (деятельности) с целью получения дополнительной прибыли. Кроме того, постоянное наличие определенной суммы денежных средств помогает поддерживать на приемлемом уровне текущую платежеспособность.

Денежные средства являются наиболее дефицитным ресурсом в транзитивной экономике, и успех предприятия (корпорации) во многом определяется способностью его руководства мобилизовать и эффективно использовать денежные средства.

Бухгалтерский учет кассовых операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве. Учет кассовых операций имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств.

Целью настоящей дипломной работы является изучение учета кассовых операций и порядка их документального оформления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи дипломного исследования:

• представить нормативное регулирование учета кассовых операций;

• рассмотреть порядок документального оформления кассовых операций;

• представить синтетический учет кассовых операций;

• рассмотреть особенности учета кассовых операций при работе на контрольно-кассовых машинах;

• дать организационно-экономическую характеристику ООО «Альфа»;

• представить организацию бухгалтерского учета в ООО «Альфа»;

• рассмотреть синтетический и аналитический учет денежных средств в кассе предприятия;

• рассмотреть налоговый учет кассовых операций;

• представить формирование показателей формы №4 «Отчет о движении денежных средств»;

• внести предложения по совершенствованию учета кассовых операций в ООО «Альфа».

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

1.1. Нормативное регулирование учета кассовых операций

Основными нормативными документами, регламентирующими ведение кассовых операций, являются:

Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 5 января 1998 г. № 14-П (в ред. от 31 октября,.2002 г.);

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» от 22 сентября 1993 г. № 40;

постановление Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745 (в ред. от 8 августа 2003 г.) «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин».

Заключение

Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемому предприятию, - это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков. И сумма должна быть такой, чтобы ее хватало для производства всех первоочередных платежей. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала.

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определения суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется производство и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую.

На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной прибыли от бизнеса. Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем более предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (государственные и коммерческие).

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть I от 30.11.1994 № 51-ФЗ и часть II от 26.01.1996 № 14-ФЗ).

2. Налоговой кодекс РФ (часть I от 31.07.1998 № 146-ФЗ и часть II от 05.08.2000 № 117-ФЗ).

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению».

5. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

6. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

7. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. – «ДИС». 2001.

8. Бакаев А. О годовой бухгалтерской отчетности организации за 2003 г. // Финансовая газета. N 36. сентябрь 2003 г.

9. Богаченко В.М. Кириллова Н.А. 3000 основных бухгалтерских проводок. «Феникс». 2003.

10. Брыкова Н.В.Основы бухгалтерского учета. Академия. 2003.

11. Булатова З.Г. Булатов М.А. Бухгалтерский учет товарных и кассовых операций в торговых организациях. Учебное пособие. М: Экономика. 2001.

12. Бухгалтерский учет в торговле /Под ред. Белоусова. - М.: Экономика. 2000.

13. Бухгалтерский учет. Тесты. задачи и ситуации. криптограммы

М. Ёлгина. Д. Каморджанов. Н. Каморджанова. И. Карташова Второе издание. – СПб: Питер. 2002.

14. Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – М.: Кнорус; Экор-Книга. 2002.

15. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. M.: Издательство «Дело и сервис». 2008.

16. Ильина О. Информационные технологии бухгалтерского учета. - СПб: Питер. 2001.

17. Как правильно составить бухгалтерскую отчетность В. Быков. В. Патров. СПб: Питер. 2003.

18. Коцюбинский А. Руководство для бухгалтера по работе на компьютере. – М.: Главбух. 2002.

19. Кудымова Е. Главное - отчет. Пять аудиторов на один баланс // Двойная запись. N 9. сентябрь 2003.

20. Машков С.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. «Альфа-Пресс». 2003.

21. Мещеряков В.И. Новый баланс // Практическая бухгалтерия. N 9. сентябрь 2003.

22. Нечитайло А.И. Теория бухгалтерского учета. Юридический центр Пресс. 2003.

23. Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие для ВУЗов. Наумова Н.А. и др. ЮНИТИ. 2003.

24. Папковская П.Я. Курс теории бух. учета Информпресс. 2000.

25. Печерская Г.А Основы бухгалтерского учета: Конспект лекций. ПРИОР. 2003.

26. Скворцова И. Сбалансировали. Минфин утвердил новые формы отчетности // Двойная запись. N 9. сентябрь 2003.

27. Снитко М.А. Теория бухгалтерского учета. - Мисанта. 2000.

28. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. Финансы и статистика. 2003.

29. Хахонова Н.Н. Реформирование бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет. 2003.

30. Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие. 3-е изд. Издательство: Дело и Сервис. 2003.

Примечания

Защищен на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика