Курсовая работа

«Инвестиционная деятельность предприятия»

  • 29 страниц
Содержание

Введение…3

Глава 1.Инвестиции в системе рыночных отношений….5

1.1.Экономичекое содержание инвестиций….5

1.2.Типы и классификация инвестиций….8

1.3.Источники инвестирования….12

Глава 2.Основные направления инвестиционной деятельности….15

2.1.Внутренняя инвестиционная деятельность…15

2.2.Внешняя инвестиционная деятельность…17

Глава 3.Методы оценки эффективности инвестиционной деятельности….21

3.1.Статистические методы….21

3.2.Динамические методы….23

Заключение….27

Список использованной литературы…29

Введение

Вопрос о привлечении инвестиций в экономику стоит достаточно остро,т.к. они напрямую связаны с темпами экономического роста.

Для его увеличения необходимо аккумулировать внутренние инвестиционные процессы,а также создать условия для привлечения иностранных инвесторов.Несомненно,что эти процессы невозможны без участия государства,которое должно проводить открытую, последовательную и понятную для всех участников инвестиционную политику,основанную на хорошо продуманной и чётко структурированной законодательной базе,исключающей расхождения с основными международными стандартами и противоречия между законами.

Особую значимость для России имеет повышение эффективности инвестиционной деятельности.Этот ключевой вопрос, необходимость решения которого в ближайшее время обусловлена совокупностью причин:

• Во-первых,существенное повышение роли инвестиций в подъёме национальной экономики,неуклонном повышении уровня жизни населения.

• Во-вторых,необходимость коренных перемен в инвестиционной сфере,которая сегодня находится в далеко не в лучшем состоянии.

• В-третьих,эти перемены вызваны перспективами крупномасштабной структурной перестройки экономики, предстоящих качественных изменений в её технологическом укладе и другими важными обстоятельствами,требующими массового привлечения отечественных и иностранных инвестиций и резкого повышения эффективности всей инвестиционной деятельности,осуществляемой сегодня в России.

Необходимо всегда иметь в виду,что вложения инвестиций это средство достижения экономической эффективности,на основе которой могут быть решены многообразные социальные и экономические задачи.

Экономика может динамично развиваться только в том случае,если каждая её отдельно взятая составляющая,которой и является предприятие,также динамично развивается.

Решающим условием развития предприятия в соответствии с принятой экономической стратегией является инвестирование необходимого объёма средств в разработанные проекты.

Экономический рост и инвестиции взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены,инвестиции создают материальную основу для поступательного развития предприятия,результаты которого,в свою очередь,являются источником средств для новых капитальных вложений.Инвестирование-основная форма практического осуществления экономической стратегии предприятия.Без прироста активов или обновления их состава коммерческие организации не могут успешно развиваться в долгосрочном периоде. Инвестиционная политика предприятия является важнейшей составной частью его общей стратегии развития.

Фрагмент работы

Глава 1.Инвестиции в системе рыночных отношений.

1.1.Экономическое содержание инвестиций.

Инвестиции-относительно новый для нашей экономики термин.В отечественной экономической литературе понятие инвестиций употреблялось как синоним капитальных вложений,под которыми понимались все затраты материальных,трудовых и денежных ресурсов,направленных на воспроизводство основных фондов,-как простое,так и расширенное.

В рамках централизованной плановой системы использовалось следующее общепринятое понятие:”Каптальные вложения-финансовые средства,затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию,расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения),на жилищное,коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения)”.

В соответствии с национальным законодательством (закон ”Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации”),

инвестиции-это денежные средства,целевые банковские вклады,паи,акции и другие ценные бумаги;технологии;машины,

оборудование;лицензии,-в том числе на товарные знаки;кредиты;

любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности,вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.Наиболее общим и распрастранённым в рыночной экономике считается понимание под инвестициями процесса вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта.

В нашем повседневном языке слово”инвестиция” не всегда имеет то же значение,какое ему придаётся в экономической литературе,где “чистым инвестированием”,или капиталообразованием,называется то,что представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания,оборудование,материально-производственные запасы и т.д).В повседневной жизни часто говорят об “инвестировании”,когда покупают участок земли,находящиеся в обращении ценные бумаги или любой другой вид собственности.

В рыночной экономике по своей сущности инвестиции сочетают в себе две стороны инвестиционной деятельности,под которой понимается вложения инвестиций,или инвестирование,и совокупность практических действий по реализации инвестиций,-затраты ресурсов и результаты.Инвестиции осуществляются с целью получения результата (дохода или иного результата) и являются бесполезными,если они не приносят его.

Кроме того,можно ещё отметить следующие общие,характерные черты инвестиций:они,как правило,носят долгосрочный характер (это относится к реальным инвестициям;краткосрочные инвестиции осуществляются в финансовой сфере с быстроликвидными ценными бумагами);инвестиционная деятельность и принимаемые инвестиционные решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности и социально-экономическую ситуацию в регионе.

Заключение

Инвестиционный процесс играет основополагающую роль в формировании структуры производства,в этой связи основные изменения,которые должны произойти в отечественной экономике при переходе к рыночным отношениям,в первую очередь касаются процесса принятия инвестиционных решений.На смену народнохозяйственному подходу,характерному для плановой экономики,приходит механизм принятия решений на уровне предприятий,как полноценных субъектов рыночных отношений,самостоятельно проводящих свою инвестиционную политику и несущих за её результаты финансовую ответственность.

В настоящее время предприятие должно сделать свой выбор из многочисленных направлений развития,многообразия технических решений.Так как инвестиционный процесс на микроэкономическом уровне складывается из множества инвестиционных решений,принимаемых отдельными предприятиями,правильность выбора становится важным вопросом для каждого из них.Это позволяет рассматривать создание механизма формирования инвестиционного процесса на предприятии как центральную проблему,стоящую перед экономической наукой и практикой.

Говоря о самих инвестициях необходимо отметить,что чаще всего встречаются инвестиции,носящие долгосрочный характер,а краткосрочные инвестиции осуществляются в финансовой сфере.Инвестиционная деятельность и инвестиционные решения оказывают воздействие на все стороны предпринимательской деятельности и социально-экономическую ситуацию в регионе в целом.

Как уже отмечалось,существует различные виды инвестиций,которые применяются в зависимости от целей и задач,стоящих перед конкретным предприятием.Каждые из этих инвестиций имеют свою структуру и определённые функции.

Каждое предприятие должно стремиться к эффективному развитию,и тут невозможно обойтись без капиталовложений,

которые оно может привлечь как со стороны инвесторов,в том числе и иностранных,так и воспользовавшись своими собственными. Данные инвестиционные ресурсы могут быть направлены на различные цели, как,например,расширение производственных мощностей,техническое перевооружение или реконструкция предприятия,а также освоение новых видов продукции.Безусловно, предприятие может осуществлять и внешнюю инвестиционную деятельность,покупая ценные бумаги других предприятий или же становиться головным предприятием,приобретая контрольный пакет акций какого-либо другого хозяйствующего субъекта.Осуществляя данный вид финансовых инвестиций,предприятие-инвестор выбирает наиболее подходящий для себя вариант,соотнося будущую прибыль и риск,с которым связаны все инвестиционные процессы.

Решения об инвестициях принимают на основе инвестиционных расчётов,в которых отражается полная картина планируемого проекта и определяется рентабельность капитальных вложений.

Существует несколько различных методов оценки экономической эффективности проектов,в которых использованы разнообразные критерии.Современные фирмы используют сразу несколько методов,для того,чтобы выявить наиболее надёжный и выгодный вариант инвестирования.

Обобщая всё вышесказанное,можно сделать главный вывод, состоящий в том,что инвестиционная деятельность на предприятии всегда направлена на повышение эффективности его работы,что в конечном итоге выражается в получении,а затем и увеличении прибыли.

Список литературы

1. Гончарук О.В.,Кныш М.И.,Шопенко Д.В.Управление финансами предприятий.СПб.:Дмитрий Буланин,2002.

2. Горемыкин В.А,Нестерова Н.В.Стратегия развития предприятия. М.:Дашков,2004

3. Кантор Е.Л.Экономика предприятия. СПб.:Питер,2003

4. Лопатников Л.И.Экономико-математический словарь.М.:Наука, 1987

5. Семёнов В.М.,Баев И.А.,Терехова С.А.Экономика предприятия.М.:Центр экономики и маркетинга,1996

6. Четыркин Е.М.Финансовый анализ производственных инвестиций. М.:Дело,2001

7. Хавранек П.М.,Бекренс В.Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.:Инфра-М,1995

8. Фатхудинов Р.А.Инвестиционный менеджмент.М.:Бизнес-школа “Интел-синтез”,2000

9. Шуляк П.Н.Финансы предприятия.М.:Дашков,2002

10. Экономика предприятия/Волков О.И.-М.:Инфра-М,2000

11. Экономическая теория/Симкина Л.Г.-СПб.:Питер,2003

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика