Курсовая работа

«Теоретические основы инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. ооо сп «галеон»»

  • 41 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….….…

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ….….

1.1 Инновации: сущность, признаки, классификация….

1.2 Жизненный цикл инновации и инновационная деятельность предприятия….

1.3 Инвестиции и их классификация….….

1.4 Инвестиционный проект и инвестиционный процесс на предприятии….….

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ….

2.1 Основные направления деятельности….

2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности за 3 года…

3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ ООО СП «ГАЛЕОН»….

3.1 Анализ инвестиционного плана развития ООО СП «Галеон»….….

3.2 Оценка необходимых инноваций для проекта….….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….….….….….

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Развитие рыночной экономики требует разработки и реализации эффективной государственной инвестиционной политики. Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро - и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. Привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из-за границы.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

В официальной статистике под технологическими инновациями понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности.

Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации – работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие предприятия).

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инновационной и инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов внедрения инноваций и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

Таким образом, цель курсовой работы является дать представление об инновационной и инвестиционной политике предприятий и применения ее на практике.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- раскрыть теоретические основы инновационной деятельности предприятия;

- рассмотреть инвестиционную политику предприятия;

- провести анализ инвестиций в инновационную деятельность на примере ООО СП «Галеон»;

Объектом исследования курсовой работы является ООО СП «Галеон».

Предметом исследования является обоснование инвестиционного плана по освоению производства комплектующих изделий, входящих в состав шаровых опор.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы

1. Теоретические основы инновационной деятельности предприятия

1.1 Инновации: сущность, признаки, классификация

Инновационная деятельность предприятия направлена на использование результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок для получения прибыли на основе расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции (товаров, услуг) и улучшения ее качества, совершенствования технологии их изготовления и организации их производства.

Инновация (нововведение) представляет результат комплексного процесса, состоящего из создания, разработки, коммерческого использования и распространения новшества, удовлетворяющего конкретную общественную потребность. В ходе этого процесса изобретение или идея приобретают экономическое содержание, новшество становится товаром и выступает в качестве объекта на рынке.

Схематически нововведение может быть представлено в виде системы, имеющей прямые и обратные связи (Приложение 1).

Технический прогресс включает следующие основные фазы: инвенция, инновация, имитация и модификация. Данные понятия являются базовыми для инноватики – области знаний, охватывающей вопросы методологии и организации инновационной деятельности.

Под инновацией можно понимать любые процессы, приводящие к появлению новшеств. Действительная новизна продукта или процесса должна всегда приводить к росту экономического эффекта от его использования. Новизна бывает:

 абсолютная – если отсутствуют аналоги конкретному новшеству;

 относительная – касается новшества, впервые внедряемого на данном предприятии, но уже применявшегося на других предприятиях;

 частичная – это обновление какого-либо элемента, узла изделия.

К инвенциям относятся новые научно-технические знания, технологии, процессы, изобретения и другие факторы, полученные в результате проведения фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ. Наличие у предприятия инвенции не означает, что осуществлена инновация; в этом случае можно говорить лишь о необходимых, но недостаточных предпосылках для реализации инновационного процесса.

Имитация – копия апробированной на рынке инновации.

Модификация – физические изменения в объекте нововведения, которые не связаны с расширением базиса научно-технических знаний. В качестве примеров модификации можно назвать изменение формы продукта, качества, упаковки и т.п. Благодаря модификации можно сдвинуть вправо последнюю стадию жизненного цикла продукции.

Заключение

Проведенный в курсовой работе анализ позволяет сделать следующие выводы:

Инновация (нововведение) представляет результат комплексного процесса, состоящего из создания, разработки, коммерческого использования и распространения новшества, удовлетворяющего конкретную общественную потребность. В ходе этого процесса изобретение или идея приобретают экономическое содержание, новшество становится товаром и выступает в качестве объекта на рынке.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений. Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, то есть отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. Во-первых, с каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток. Чаще всего анализ ведется по годам. Предполагается, что все вложения осуществляются в конце года, предшествующего первому году реализации проекта, хотя в принципе они могут осуществляться в течение ряда последующих лет. Приток (отток) денежных средств относится к концу очередного года.

Показатели, используемые при анализе эффективности инвестиций, можно подразделить на основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках.

Показатель чистого приведенного дохода характеризует современную величину эффекта от будущей реализации инвестиционного проекта.

В курсовой работе предложен инвестиционный план по производству комплектующих изделий, входящих в состав шаровых опор на базе предприятия ООО СП «Галеон», которое входит в состав корпорации «Феникс» и основным видом деятельности его является производство автомобильных компонентов. ООО СП «Галеон» является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на дальнейший рост объемов производства конкурентоспособной продукции (автомобильные компоненты), расширение ее номенклатуры на территории г.Краснодар, с целью получения максимальной прибыли, удовлетворения растущих потребностей населения в запасных частях к легковым автомобилям и дальнейшего наращивания производственного потенциала предприятия. Согласно данным разработанного инвестиционного плана, показатели, характеризующие поток денежной наличности, свидетельствуют о том, что предприятие на протяжении семи прогнозируемых лет будет располагать необходимыми ресурсами для возврата кредита, процентов по нему и погашения займов корпорации «Феникс». Ставка дисконтирования в размере 10,65 % начинает учитываться с момента начала реализации инвестиционного плана. Расчеты показывают, что внутренняя норма доходности проекта (IRR) имеет положительное значение и составляет - 29,0 %. Простой срок окупаемости проекта - 4,36 года (4 года, 4 месяца), дисконтированный срок окупаемости проекта - 4,83 года (4 года 10 месяцев).

Положительными чертами данного инвестиционного плана, кроме его окупаемости и эффективности являются: конкурентоспособность, увеличение спроса на рынке запчастей в ближайшее 2 года (более чем в два раза), привлечение большего количества клиентов путем формирования собственного имиджа, так как внешне привлекательные фирмы ориентируются на состоятельных клиентов при таком же качестве продукции, можно работать под одной известной маркой товара (в том числе как способ формирования имиджа), низкое качество товара у конкурентов (если предприятие улучшит качество своей продукции, это позволит ему значительно увеличить объемы продаж своей продукции).

Список литературы

1. Афитов Э. А. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. - Мн.: Выш. шк., 2008. - 285с.

2. Бизнес-планирование: Учебник для вузов по экон. спец. / Под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова; РЭА. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 670 с.

3. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник для вузов по экон. напр. и спец. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Инфра-М, 2007. - 400с.

4. Гавриленко В.Г. Бизнес-план / В. Г. Гавриленко, П. Г. Никитенко, Н. И. Ядевич. - Мн.: Право и экономика, 2008. - 146 с.

5. Гончаров В. И. Технология и инструменты эффективного управления предприятием. - Мн.: НИУ, 2009. - 160 с.

6. Иванов Г. И. Инвестиции: сущность, виды, механизмы функционирования. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 352 с.

7. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. - Мн.: Новое знание, 2007. - 635 с.

8. Риск-менеджмент: Учебник / В. Н. Вяткин, И. В. Вяткин, В. А. Гамза, Ю. Ю. Екатернославский, Дж. Дж. Хэмптон под ред. И. Юргенса. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 512 с.

9. Суша Г.З. Экономика предприятий: Учебное пособие. - М.: Новое знание, 2007. - 384с.

10. Управление проектами: Учеб. пособие / П. С. Гейзлер. О. В. Завьялова.- Мн.: БГЭУ, 2005. - 255 с.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика