Курсовая работа

«ДКБ Рассчетно - кассовое обслуживание клиентов»

  • 32 страниц
Содержание

Введение…

1. Безналичные расчеты….

2. Расчетное обслуживание клиентов…

2.1. Открытие расчетного и текущего счета….…

2.2. Очередность платежей с расчетных (текущих) счетов…

2.3. Закрытие счетов…

3. Кассовые операции….

3.1. Приём наличных денег…

3.2. Выдача наличных денег….

3.3. Порядок выдачи чековой книжки….

Заключение….

Список литературы….….….

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена изучению форм расчетов, применяемых в практике работы банков с клиентами. Под расчетами понимается регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими и другими отношениями между юридическими лицами и гражданами. Расчеты включают, с одной стороны, условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные в унифицированных правилах и обычаях, с другой стороны - ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Деятельность банков в сфере осуществления расчетов с предприятиями регулируется национальным законодательством и определяется сложившейся практикой.

Формы расчетов являются рабочим инструментом всей платежной системы, поэтому анализ форм расчетов неотделим от правовых проблем общего состояний платежной системы. Ввиду этого настоящая работа будет посвящена как вопросам практики применения форм расчетов, так и в равной степени раскрытию механизма функционирования и истории эволюционного развития форм расчетов в платежной системе на современном этапе. В свою очередь мы не обойдемся без изучения проблем платежной системы, которая состоит из набора методов, инструментов и процедур, используемых для передачи денежных средств между физическими и юридическими лицами при выполнении платежных обязательств. С каждым клиентом банк стремиться к установлению долгосрочных партнерских отношений. С этой целью банк прогнозирует развитие потребностей клиентов, появление новых направлений банковского бизнеса, разрабатывает и предлагает полный спектр банковских продуктов и услуг.

За время своего существования платежная система постоянно развивалась и совершенствовалась. На смену платежным требованиям пришли платежные поручения, электронные документы стали вытеснять, традиционно использовавшиеся ранее документы на бумажных носителях. В связи с этим стали внедряться и новые формы передачи информации. Началось осуществление ряда экспериментальных проектов по реализации системы электронных платежей.

От выбора форм и условий расчетов зависит скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через финансовые учреждения.

На практике сложились типовые формы и условия отдельных видов расчетов, которые учитывают разнообразные варианты отношений и взаимные интересы банков и предприятий.

Целью данной курсовой работы является изучение расчетно-кассового обслуживания клиентов.

Задачи данной курсовой работы состоят в:

- изучении сущность и понятия безналичных расчетов;

- рассмотрении порядка открытия и закрытия расчетного и текущего счета;

- изучении очередности платежей с расчетных (текущих) счетов;

- ознакомлении с приемом и выдачей наличных денег;

- изучении порядка выдачи наличных денег.

Фрагмент работы

1. Безналичные расчеты

Самостоятельность предприятия в условиях рыночной экономики предполагает укрепление, развитие и многообразие форм расчетов предприятий и банков. Такие связи осуществляются через денежные расчеты, которые являются условием, обеспечивающим смену форм стоимости в процессе кругооборота фондов.

Сущность безналичного денежного оборота состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя в учреждениях банков. Банки хранят денежные средства предприятий на их счетах, зачисляют поступающие на эти счета суммы, выполняют распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов, а также о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором. В зависимости от местонахождения банков, обслуживающих участников расчетов, они делятся на одногородние и иногородние.

Безналичные денежные расчеты осуществляются при соблюдении следующих условий:

- без согласия плательщика или его поручения списание средств со счетов, как правило, не допускается;

- платежи осуществляются из собственных средств плательщика, а в отдельных случаях -- за счет кредита банка и прочих привлеченных средств;

- на счет получателя средства зачисляются лишь после их списания со счета плательщика;

- расчетные документы принимаются банком к исполнению, если на их первом экземпляре имеются две подписи лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиск печати, образцы которых ранее были сообщены банку;

- если платежи производятся предпринимателем без образования юридического лица, банк принимает расчетные документы при наличии одной подписи и при отсутствии оттиска печати.

Заключение

В заключение работы подведем итоги. Банк - это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому в соответствии с законом и на основании лицензии (разрешения), предоставлено право привлекать средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции. Банки предоставляют следующие услуги:

- принимают деньги от клиентов, инкассируют чеки для клиентов и помещают эти чеки в статью прихода (кредита) на текущем счете;

- оплачивают чеки, или поручения, выписанные на банки их клиентами, и выполняют соответствующее дебетование текущего счета своих клиентов;

- ведут текущие счета клиентов, в которых имеются статьи расхода (дебета) и прихода (кредита);

- предоставляют кредиты в форме овердрафта, или ссуд, или предоставляют займы на оптовых денежных рынках;

- оказывают валютные услуги клиентам внутри страны и иностранным клиентам;

- предоставляют кредиты с помощью векселей и долговых обязательств одновременно с кредитованием внешней торговли и ведением документации, связанной с внешней торговлей;

- оказывают финансовые консультации, или услуги, по управлению инвестициями и услуги по организации покупки и продажи ценных бумаг.

Для того чтобы открыть счет в банке необходимо предъявить ряд документов. После этого между банком и клиентом заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании с открытием соответствующего банковского счета. По договору банк обязуется хранить денежные средства на счете клиента, зачислять поступающие на этот счет суммы, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче денег со счета и проведении других банковских операций, предусмотренных для счета данного вида законодательными актами, банковскими правилами и договором.

Расчеты в банке осуществляются в форме безналичных расчетов, а именно: платежными поручениями; чеками; аккредитивами; платежными поручениями-требованиями; платежными требованиями.

Списание денежных средств со счета осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом. При наличии на расчетных (текущих) счетах клиентов денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений владельца счета и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

Закрытие счёта клиента может производиться по требованию клиента в любое время и по инициативе банка - на основании судебного решения о расторжении Договора банковского счёта.

Для закрытия счёта клиент представляет в банк заявление, в котором должно содержаться подтверждение остатка средств на счёте на день закрытия и указание о перечислении остатка средств.

Список литературы

1. Банковское дело. Управление и технологии: учеб. пос. / под ред. А.М. Тавасиев. - М.: ЮНИТИ, 2009. – 863 с.

2. Банковские операции : учеб. пособие / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2007. – 346 с.

3. Белоглазова Г.Н. Организация клиентского бизнеса коммерческого банка: учеб. пособие - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2009. – 321 с.

4. Белоглазова Г.Н. Банковское дело / учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2008. – 592 с.

5. Жарковская Е.П. Банковское дело: учеб. пособие / 4-е изд., испр. и доп. - М. : Омега-Л, 2006. – 452 с.

6. Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт / М.: Финансы и статистика, 2008. – 173 с.

7. Коган М.Л. «Предприятие - клиент, банки, расчетно-кредитное обслуживание, валютные операции». - М.: Аркаюр, 2008. – 357 с.

8. Кузнецова Е.И. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. / М.: ЮНИТИ, 2007. – 527 с.

9. Максютов А.А. Основы банковского дела / М.: Бератор-Пресс, 2009. – 377 с.

10. Титова Н.Е. «Деньги, кредит, банки»: учебное пособие для вузов / М.: Владос, 2008. – 368 с.

11. Управление деятельностью коммерческого банка: (банковский менеджмент): учебник / О.И. Лаврушина. - М.: Юристъ, 2005. – 687 с.

12. Шевчук Д.А., Шевчук В.А. Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций в конспективном изложении / учеб.-метод. пособие, 2006. – 160 с.

13. Щегорцов В.А. Деньги. Кредит. Банки: учебник / М.: ЮНИТИ, 2005. – 415 с.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика