Курсовая работа

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО «КОНДИТЕРСКИЙ КОНЦЕРН БАБАЕВСКИЙ»

  • 42 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 7

1.1. Понятие, значение и задачи анализа дебиторской задолженности 8

1.2. Источники информации для анализа и система показателей, характеризующих дебиторскую задолженность 11

1.3. Последовательность и содержание аналитических процедур оценки дебиторской задолженности 14

2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОАО «КОНДИТЕРСКИЙ КОНЦЕРН БАБАЕВСКИЙ» 22

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 22

2.2. Анализ состояния дебиторской задолженности 26

2.3. Пути улучшения состояния дебиторской задолженности 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

ПРИЛОЖЕНИЯ 38

Введение

В современных экономических условиях большинство хозяйствующих субъектов испытывает дефицит инвестиционно-финансовых ресурсов, поэтому актуальными являются вопросы, связанные с формированием, оптимальным размещением и эффективным их использованием. Существующая нестабильность экономической ситуации в России приводит к существенному увеличению рисков при продаже товаров, проведении работ, оказании услуг с отсрочкой платежа. Имеющаяся низкая платежеспособность предприятий вызывает рост достаточных объемов дебиторской задолженности на балансах производителей.

Дебиторская задолженность, представляющая собой задолженность третьих лиц перед рассматриваемым предприятием, является одним из активов формирующих финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность компании. Таким образом, исследование вопросов, связанных с анализом и оценкой дебиторской задолженности, имеет не меньшее значение, чем рассмотрение аналогичных вопросов относительно основных средств, финансовых вложений, товарно-материальных ценностей, собственного капитала и обязательств компании.

Особое значение проблема анализа и оценки дебиторской задолженности приобретает в процессе антикризисного управления, когда продажа дебиторской задолженности необходима для финансового оздоровления бизнеса или для удовлетворения требований кредиторов.

Целью курсовой работы является изучение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию методики анализа и оценки состояния дебиторской задолженности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

­ проанализировать теоретические основы анализа дебиторской задолженности, уточнить и обосновать ее экономическую сущность и роль;

­ выявить цель, задачи и основные этапы анализа дебиторской задолженности;

­ рассмотреть вопросы, связанные с информационным обеспечением оценки и анализа дебиторской задолженности;

­ провести анализ дебиторской задолженности предприятия и оценить её влияние на финансовую устойчивость;

­ сформулировать предложения и рекомендации по улучшению состояния дебиторской задолженности анализируемого предприятия с целью сокращения затрат на ее обслуживание и повышения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Предмет исследования – особенности и методика анализа дебиторской задолженности. Объектом исследования является открытое акционерное общество «Кондитерский концерн Бабаевский».

При написании курсовой работы были использованы такие методы как монографическое исследование, метод абсолютных и относительных величин, сравнение, графический и табличный методы анализа.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды, посвященные проблемам анализа оборотного капитала, дебиторской задолженности предприятий, причинам и следствиям возникновения неплатежей в экономике России. Вопросы оценки и анализа дебиторской задолженности в рамках теории анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности рассмотрены в работах таких специалистов, как, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Э.А. Маркарьян, Г.В. Савицкая, И.Н. Чуев, А.Д. Шеремет, Д.В. Шопенко и др. Информационную базу составили нормативно-правовые акты по вопросам регулирования дебиторской задолженности, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы. Во Введении обоснована актуальность темы курсовой работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, приемы и методы исследования. В первой главе «Теоретические основы анализа дебиторской задолженности» уточнено понятие дебиторской задолженности и показателей, ее характеризующих, изложены сущность, цель и задачи анализа дебиторской задолженности. Во второй главе проведен анализ дебиторской задолженности на примере ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»» и разработаны рекомендации по улучшению состояния дебиторской задолженности. В Заключении изложены основные результаты исследования.

Фрагмент работы

По результатам анализа состава, структуры, динамики и «качества» дебиторской задолженности предприятия можно сделать вывод, что в целом ситуация в сфере осуществления расчетов предприятия с его дебиторами не представляет существенной угрозы стабильности финансового состояния предприятия. Тем не менее, динамика роста дебиторской задолженности свидетельствует о необходимости пристального внимания руководства к организации платежно-расчетных отношений.

Данные анализа динамики и состава дебиторской задолженности свидетельствуют о том, что поставщики предприятия, получая вовремя его продукцию, задерживают ее оплату, причем высокая доля просроченной дебиторской задолженности в общем объеме дебиторской задолженности позволяет сделать вывод о том, что предприятие в значительной мере кредитует деятельность своих контрагентов. Это создает препятствия для погашения его собственных обязательств. Важно не допустить дальнейшего роста доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов предприятия – это может повлечь за собой снижение всех финансовых показателей, замедление оборота ресурсов, простои вследствие не внутренних проблем, а внешних, снижение возможности оплачивать свои обязательства перед кредиторами.

Заключение

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, деятельность многих хозяйствующих субъектов сопровождается попаданием в зону неопределенности и повышенного риска. Это требует объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров по бизнесу. Состояние дебиторской задолженности, ее размеры и качество оказывает сильное влияние на финансовое положение предприятий. Большой объем просроченной и безнадежной дебиторской задолженности существенно увеличивает затраты на обслуживание заемного капитала, повышает издержки организации, что влечет уменьшение фактической выручки, рентабельности и ликвидности оборотных средств, а значит и негативно сказывается на финансовой устойчивости, повышает риск финансовых потерь компании. Все это обуславливает актуальность рассмотренной темы.

В ходе написания данной курсовой работы была достигнута поставленная цель и решены задачи, на основании чего сделаны следующие выводы.

Понятие дебиторская задолженность определяется как сумма долгов, причитающихся организации от третьих лиц. В широком смысле дебиторская задолженность охватывает все расчеты предприятий-поставщиков с предприятиями-покупателями и относится к высоколиквидным активам организаций, обладающим повышенным риском. Большой объем просроченной и безнадежной дебиторской задолженности существенно увеличивает затраты на обслуживание заемного капитала, повышает издержки организации, что влечет уменьшение фактической выручки, рентабельности и ликвидности оборотных средств, а значит и негативно сказывается на финансовой устойчивости, повышает риск финансовых потерь компании.

Анализ дебиторской задолженности позволяет выявить ее качественный и количественный состав, структуру и динамику, и на основании полученных результатов осуществлять контроль как уровня дебиторской задолженности, так и ее возраста, а также разработать необходимые мероприятия по улучшению состояния дебиторской задолженности.

В данной курсовой работе были разработаны следующие рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью:

­ исключить из числа партнеров предприятия, способствующие образованию просроченной дебиторской задолженности, т.к. работа с ними сопряжена с высокой степенью риска невозврата долгов;

­ контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции;

­ сформировать систему штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств контрагентами;

­ своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской задолженности и осуществлять контроль их погашения;

­ использовать современные формы рефинансирования дебиторской задолженности и решать вопрос о взыскании дебиторской задолженности и штрафных санкций в судебном порядке.

Список литературы

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995), гл. 43.

2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000), ст. 266.

3. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, (ред. от 26.03.2007) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», п. 70.

4. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению».

5. Устав открытого акционерного общества «Кондитерский концерн Бабаевский», новая редакция №3, Москва 2007 (утвержден решением годового общего собрания акционеровОАО Кондитерский концерн Бабаевский» Протокол от «05» июля 2007 года.).

6. Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. – 432с.

7. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 3-е изд., перераб. и доп. / О.В.Ефимова. – М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2007. – 352с.

8. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. — M.: OOO «ТК Велби», 2007.— 424с.

9. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 471с.

10. Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 264с.

11. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. – 224с.

12. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 288с.

13. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. / Г.В.Савицкая. – 11-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2005. – 651с.

14. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 368с.

15. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев – М.: ИНФРА-М, 2005. – 237с.

16. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 333с.

17. Шопенко Д.В., Кныш М.И., Гончарук О.В., Управление финансами предприятия. Учебное пособие. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. – 264с.

18. Бурцев В.В. Совершенствование организации контроля при планировании продаж и работе с дебиторами организации // Современный бухучет. – 2006. – №8. – с.16-19.

19. Вахрушина Наталья (ведущий консультант компании Cogito MC) Анализ и методы управления дебиторской задолженностью// «Финансовый директор». – 2009. – №7 (h**t://plan-org.r*/content/21/read111.html).

20. Зимин В.С. Оценка дебиторской задолженности // Московский оценщик. – 2005. – №6. – с.19 (h**t://w*w.valnet.r*/m7-161.phtml).

21. Шеремет А.Д. Анализ активов организации // Бухгалтерский учет. – 2006. – №8. – с.56-59.

22. h**t://w*w.debsys.r*/events/show/726356/

23. h**t://economin.r*/analiz_debitorskoj_i_kreditorskoj_zadolzhennosti_prodolzhenie/zadachi_analiza_debitorskoj_i_kreditorskoj_zadolzhennosti

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО «КОНДИТЕРСКИЙ КОНЦЕРН БАБАЕВСКИЙ»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика