Курсовая работа

«Организация учета и оценка незавершенного производства»

  • 46 страниц
Содержание

Введение

1 Экономическая сущность и методология учета незавершенного производства

1.1 Определение незавершенного производства и его роль в деятельности предприятия

1.2 Оценка и признание незавершенного производства в бухгалтерском учете

1.3 Особенности определения и учета незавершенного производства при различных методах калькулирования себестоимости продукции

2. Учет и внутрихозяйственный контроль незавершенного производства

2.1 Цель, задачи, принципы бухгалтерского учета незавершенного производства

2.2 Документальное оформление операций по учету незавершенного производства

2.3 Аналитический и синтетический учет незавершенного производства

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

Особое место в формировании себестоимости продукции (работ, услуг) и финансового результата от основной деятельности организации имеют затраты, понесенные в незавершенном производстве. Продолжающийся характер производственного процесса на предприятии является причиной того, что на момент завершения отчетного периода как в бухгалтерском, так и в налоговом учете всегда имеются остатки продукции (работ), не прошедшей всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, не принятые заказчиком работы и услуги, остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Они и относятся к незавершенному производству.

Учет и внутрихозяйственный контроль незавершенного производства играет важную роль. От его правильной организации в значительной мере зависит достоверность определения важнейших экономических показателей работы как предприятия в целом, так и его производственных подразделений – цехов. В связи с этим актуальность темы курсовой работы, связанная с изучением бухгалтерского учета и контроля незавершенного производства представляется весьма актуальной.

Целью работы является изучение методики и практики организации бухгалтерского учета незавершенного производства и разработка рекомендаций по повышению эффективности внутрихозяйственного контроля незавершенного производства на примере конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи, а именно:

- определить экономическую сущность, признаки и специфику формирования незавершенного производства в различных отраслях промышленности;

- дать оценку критериям оценки и признания незавершенного производства в учете, отразить специфику формирования себестоимости и списания себестоимости;

- охарактеризовать нормативно-правовое регулирование учета и контроля незавершенного производства;

- осветить основные направления деятельности исследуемого предприятия, провести оценку его финансово-экономического состояния;

- в части изучения методологии и организации бухгалтерского учета незавершенного производства сформулировать цель, задачи и принципы учета, дать оценку первичному оформлению, организации синтетического и аналитического учета, рассмотреть порядок отражения информации об НЗП в финансовой отчетности предприятия;

- оценить существующую систему внутрихозяйственного контроля на предприятии, выделить особенности контроля остатков незавершенного производства, дать рекомендации по ее совершенствованию;

- рассмотреть особенности автоматизации учета незавершенного производства на предприятии с использованием программы учета «1С: Бухгалтерия 7.7».

В ходе работы были исследованы нормативно-правовые акты, регулирующие определяющие методологию бухгалтерского учета и порядок организации и ведения внутрихозяйственного контроля незавершенного производства. В части изучения порядка учета были изучены Закон о бухгалтерском учете РФ, ПБУ, инструкции, рекомендации и разъяснения.

Методология учета незавершенного производства довольно узко освещена в работах отечественных специалистов по учету и контролю. При подготовке курсовой работы были использованы учебники и монографии таких авторов, как Ткаченко Н.М., Войтенко Т.Н., Лишиленко О.В. Грабова Н.В., Чебанова Н.В. и других. Особое значение в рамках данного исследования оказали методические пособия для бухгалтеров, разработанные коллективом авторов издательства «Фактор».

Фрагмент работы

1 Экономическая сущность и методология учета незавершенного производства

1.1 Определение незавершенного производства и его роль в деятельности предприятия

Главной задачей предприятия являются производство и реализация продукции, а конечной целью - получение прибыли, центральную часть учета составляет учет процесса производства, калькулирование себестоимости вырабатываемой продукции и ее реализация. В связи с этим первостепенное значение для правильной организации учета на предприятии приобретают технологические и организационные особенности производства и реализации продукции.

Одним из основных показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия, является себестоимость. Она выражает в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. Одним из показателей, влияющих на величину фактической себестоимости продукции, является незавершенное производство (далее – НЗП).

Взаимосвязь между величиной фактической себестоимости и остатками незавершенного производства может быть выражена следующей формулой:

, (1.1)

где - фактическая себестоимость выпущенной продукции за отчетный период;

, - остатки незавершенного производства на начало и конец отчетного периода соответственно;

- затраты на производство за отчетный период.

Заключение

В ходе курсовой работы, целью которой являлось изучение методологии и организации учета незавершенного производства на примере конкретного предприятия, был решен комплекс задач. По результатам исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

Незавершенное производство является показателем, влияющим на результаты деятельности предприятия. Под незавершенным производством понимают затраты на продукцию (детали, изделия), не прошедшую всех стадий обработки, предусмотренных технологией производства, установленных испытаний, технической приемки, не укомплектованные изделия, не законченные или не принятые заказчиком работы и услуги товарного характера. По своей сущности незавершенное производство относится к оборотным активам предприятия на стадии производства. Для него характерны: материальная форма, участие в операционной деятельности, принадлежность предприятию, низкая ликвидность. Наличие и размер остатков НЗП зависят от специфики деятельности предприятия и существенно варьируются по отраслям промышленности.

Расчет остатков незавершенного производства существенным образом зависит от того, какой на предприятии выбран метод калькулирования себестоимости и определения расходов на производство. Под методом учета затрат понимается совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат. На практике выделяют простой (однопередельный) метод при котором отсутствует НЗП, нормативный, попередельный позаказный и попроцессный. На исследуемом предприятии используется попроцессный метод учета затрат и калькулирования, который предусматривает определение условного объема производства. Калькулирование затрат при данном методе может осуществляться как методом ФИФО, так и методом усреднения.

При организации учета и ВХК незавершенного производства важным моментом является нормативно-правовая база. Законы, положения, инструкции регулируют порядок организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности; определяют методологию учета НЗП как запасов и отражают процедуры формирования НЗП как расходов на производство продукции (работ, услуг); устанавливают сроки и порядок проведения инвентаризаций остатков «незавершенки», а также порядка определения размера убытков от хищения, недостачи, порчи. Регламентирован также порядок отражения в финансовой отчетности информации о незавершенном производстве.

Целью бухгалтерского учета незавершенного производства является обеспечение достоверности и соблюдения требований законодательства по отражению в финансовой отчетности и регистрах финансового учета продукции (работ, услуг), не законченных производством. Для достижения поставленной цели учета требуется решение комплекса взаимосвязанных задач. Достижение цели бухгалтерского учета возможно при соблюдении основных принципов учета – принципа начисления доходов и расходов, превалирования сущности над формой, единого денежного измерителя, периодичности и др.

Изучение системы первичной документации, составление которой лежит в основе калькулирования производственной себестоимости продукции, показало, что при определении производственных затрат используется широкая группа документов. При этом, для каждого элемента производственных затрат применяются отдельные виды документов, которые являются основанием для формирования информации в синтетическом учете. Особенностью ведения учета себестоимости является необходимость составления большого числа учетных ведомостей и регистров.

В целом, система документального оформления операций по учету производственных расходов и НЗП может быть признана удовлетворительной. Руководству предприятия можно рекомендовать разработать и утвердить по предприятию график документооборота. В данном документе следует отразить порядок движения документов, ответственных лиц и сроки предоставления.

Список литературы

1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2001. – 528 с.

2. Бухгалтерський учет в отраслях экономики: Учеб. для студ. высш. учеб. завед / В.Б. Захожай, М.Ф. Базась, М.М. Матюха; Под ред. В.Б. Захожая. – К.: МАУП, 2005. – 968 с.

3. Грабова Н.Н., Добровский В.Н. Бухгалтерский учет в производственных и торговых предприятиях: Учебное пособие для студентов вузов. - К.: А.К.С., 2003. - 624 с.

4. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000. -496 с.

5. Войтенко Т., Вороная Н. Все об учете затрат на производственном предприятии. – Х.: Фактор, 2006. – 266с.

6. Современный экономический словарь: около 12 тысяч терминов. – Издание 5-е, перераб. и доп. / Е.Б. Стародубцева, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 495с.

7. Ткаченко Н.М. Бухгалтерский финансовый учет на предприятиях РФ: Учебник для студ.высш.учеб.завед.экон.спец. – 7-е изд., дополн. и перераб. – К.: А.С.К., 2004. – 864с.

8. Лишиленко О.В. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие.- Киев: Издательство «Центр учебной литературы», 2003. – 524 с.

9. Настояний бухучет. – Х.: Фактор, 2005. – 1072 с.

10. Чебанова Н.В, Чупир Т., Чупир В. Организация бухгалтерского учета. – Х.: Фактор, 2008. – 480 с.

11. Чебанова Н.В., Василенко Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Пособие.- К.: Академия, 2003.- 688 с.

12. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 252 с.

13. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В, Девяткина. – 3-е изд., перераб.и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 601 с.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика