Курсовая работа

«Аудит товарно-материальных ценностей»

  • 85 страниц
Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты аудита товарно-материальных ценностей

1.1 Перечень нормативных документов, регулирующих порядок бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

1.2 Понятие, цель, задачи аудита материально-производственных запасов

1.3 Методика проведения аудита материально-производственных запасов

1.4 Типичные ошибки бухгалтерского учета материально-производственных запасов

2 Аудиторская проверка учета материально-производственных запасов на ООО «Потенциал»

2.1 Краткая характеристика ООО «Потенциал»

2.2 Планирование аудита материально-производственных запасов

2.3 Порядок проведения аудита материально-производственных запасов

2.4 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета материально-производственных запасов по результатам проведенной аудиторской проверки

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Одним из основных направлений аудита является аудит материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия. Аудит товарно-материальных ценностей позволяет определить фактическое наличие и недостачу материальных ценностей. Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и т.д.

Одним из самых перспективных и значительных направлений контроля за деятельностью субъектов хозяйствования является независимый контроль, осуществляемый аудиторами. При проверке аудитору необходимо изучить все нормативные документы, касающиеся порядка приема, учета, хранения и отпуска материальных ценностей, порядок выдачи доверенностей материально-товарных ценностей и другие.

В своей курсовой работе я хочу осветить такую актуальную тему, как аудит товарно-материальных ценностей, так как в настоящее время производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции. Также производственные запасы (сырье, материалы, топливо и другие), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Производственные запасы целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов, снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности, передача в переработку или на комиссию.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье и материалы), другие – изменяют только свою форму (смазочные материалы, краски), третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые – только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав (МБП).

Для правильной организации аудита товарно-материальных запасов важное значение имеют их классификация, оценка, методы и выбор единицы учета, которые будут рассмотрены в моей работе.

Объект исследования данной курсовой работы является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Потенциал».

Предмет исследования – аудит материально-производственных запасов ООО «Потенциал».

Цель исследования – изучить порядок проведения аудита материально-производственных запасов в ООО «Потенциал».

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- проверка законности, обоснованности, достоверности операций, отражающих учет движения товарно-материальных ценностей на конкретном торговом предприятии, их документальное оформление;

- выявление на основе собранного материала «узких мест» в деятельности организации и разработка мероприятий, направленных на их устранение и представляющих научный и практический интерес;

- формирование объективного мнения о положительных и отрицательных моментах хозяйственно-финансовой деятельности фирмы, соответствия ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты аудита товарно-материальных ценностей

1.1 Перечень нормативных документов, регулирующих порядок бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей

1.Гражданский кодекс РФ, ч. 2 от 26 января 1996г. № 14-ФЗ (в ред. от 23.07.2010г. № 138-ФЗ, в ред. от 30.11.2011 с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

2.Налоговый кодекс РФ ч. 2 от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ (в ред. от 06.12.2011)

3.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. (в ред. от 28.11.2011 № 339-ФЗ)

4.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 (ред. от 11.07.2011 с изм. и доп., вступающими в силу с 03.11.2011)

5 .ПБУ 5/01: Учет материально-производственных запасов. Положение по бухгалтерскому учету. Утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н (ред. от 25.10.2010 № 132н)

6.ПБУ 9/99: Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 № 32н (ред. от 08.11.2010)

7.ПБУ 10/99: Положение по бухгалтерскому учету. Расходы организации. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 № 33н (в ред. от 08.11.2010)

8.Методические рекомендации по разработке норм естественной убыли. Приказ Министерства экономического развития и торговля от 31марта 2003 г. № 95.

9. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 «О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов» (с изменениями от 29 мая 2006 г., 10 марта 2009 г.)

10.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н (в ред. от 25.10.2010 N 132н, от 24.12.2010 N 186н)

11.Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ Министерства финансов РФ от 13 июня 1995г. № 49 (с изменениями на 8 ноября 2010 года)

12.Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 23 апреля 2004 г.

13.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.2010 г.).

14.О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности. Инструкция Министерства финансов СССР от 14 января 1967 г. № 17 (с изм., от 06.06.2011 N ГКПИ11-617)

15.Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций. Утв. Постановлением ГК РФ по статистике от 25 декабря 1998 г. № 132.

1.2 Понятие, цель, задачи аудита

материально-производственных запасов

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.01 №44н (ред. от 25.10.2010 № 132н), к материально-производственным запасам (МПЗ) относятся активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации.

К таким активам относятся сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, товары, готовая продукция.

Целью аудита МПЗ является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей «Запасы» и о соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения, действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Это достигается проведением проверок на существенность, дополняется проверкой структур контроля, системы бухгалтерского учета и оценкой риска аудита, который зависит от характера запасов организации и их важности для бухгалтерских отчетов. Проверка запасов рассматривается как основная часть аудита на тех предприятиях, где их величина существенна.

Основными задачами аудита материально-производственных запасов на предприятии является:

1. Существование. Необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности производственные запасы действительно существуют.

2. Права и обязательства. Необходимо убедиться в том, что права организации на производственные запасы, отраженные в отчетности, документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. Возникновение. Необходимо убедиться в том, что отраженные в бухгалтерском учете операции по приобретению и выбытию производственных запасов имели место в течение отчетного периода.

4. Полнота. Необходимо убедиться в том, что отсутствуют производственные запасы, которые должны были быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности, но не были в нем отражены.

5. Стоимостная оценка. Необходимо убедиться в том, что:

- производственные запасы отражены в учете и отчетности в правильной оценке: по фактической себестоимости или по рыночной стоимости, если она ниже фактической себестоимости;

- способ оценки производственных запасов при их отпуске в производство или ином выбытии применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

6. Измерение. Необходимо убедиться в том, что приобретение и выбытие производственных запасов отражены в учете в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. Представление и раскрытие. Необходимо убедиться в том, что:

- производственные запасы правильно классифицированы в отчетности как сырье и материалы, товары для перепродажи;

- операции с производственными запасами отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- вся существующая информация о производственных запасах раскрыта в отчетности [6].

Сбор аудиторских доказательств осуществляется путем проведения аудиторских процедур, которые осуществляются в три этапа:

1. Процедуры подготовки и планирования аудита

2. Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу.

3. Заключительные процедуры (анализ ошибок, формирование мнения о достоверности показателей).

Одним из наиболее сложных и объемных участков бухгалтерского учета и, соответственно, аудита является учет производственных запасов.

Цель аудита, а также, место информации о производственных запасах в системе счетов бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности состоит в выражении мнения о достоверности и полноте отражения в финансовой отчетности информации о них.

Заключение

В настоящей курсовой работе по материалам ООО «Потенциал» были проведены исследования в области аудита учета товарно-материальных ценностей.

ООО «Потенциал» является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной своей цели извлечение прибыли.

Для осуществления указанной цели общество осуществляет оптово-розничную торговлю электротехнической продукцией.

Для учета фактов хозяйственной деятельности в ООО «Потенциал» применяется таблично - автоматизированная форма, которая ведется с использованием специально разработанной бухгалтерской программы «Экспресс», позволяющей получить различные регистры учета. На их основе в конце отчетного периода составляются отчеты, которые предоставляются в Инспекцию федеральной налоговой службы, банки и другие учреждения, если в этом возникает необходимость.

В ходе написания курсовой работы был рассмотрен учет товарно-материальных ценностей и проведена аудиторская проверка данного участка учета. В целом, бухгалтерский учет товарно-материальных ценностей ведется в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

Документация в ООО «Потенциал» заполняется аккуратно, документооборот отлажен четко, данные факты являются предпосылкой для формирования полной и достоверной информации о показателях характеризующих движение товарно-материальных ценностей.

Тем не менее, в результате проведения аудиторских процедур выявлены следующие негативные моменты:

1. в организации не ведутся карточки количественно-стоимостного учета (форма № ТОРГ-28, М-17), не составляются товарные отчеты (форма №ТОРГ-29), отсутствуют унифицированные формы, используемые при приемке товарно-материальных ценностей, а именно ТОРГ-1 «Акт о приемке товаров», М-7 «Акт о приеме материалов»;

2. в полученных и выданных счетах-фактурах отсутствуют номер и дата расчетно-платежного документа; на предприятии не ведется книга регистрации полученных счетов-фактур; в книге продаж зарегистрирован счет-фактура № 00018677 от 30 июня 2010г., выписанный клиенту ООО «Ай Ти консалт», на сумму, отличную от величины, отраженной в самом счете-фактуре;

3. в фирме инвентаризация товаров проводится только перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, при этом выявлены нарушения её документального оформления: не ведется журнал регистрации приказов на проведение инвентаризации товаров; не формируется «Акт окончательных результатов инвентаризации»;

4. в журнале регистрации доверенностей отсутствуют подписи работников в их получении;

5. к счетам-фактурам №Б000001225 от 04.02.2010 и №Б000001228 от 05.02.2010 отсутствуют железнодорожные накладные, в отдельных товарных накладных указаны не все реквизиты;

6. В Приказе «Об учетной политике» некорректно отражены методы определения фактической себестоимости товаров и иных видов МПЗ, а также порядок учета и списания товарно-материальных ценностей;

7. Анализ железнодорожных накладных и выставленных покупателям счетов-фактур выявил существенные отклонения по датам и суммам отражения продаж. По рассмотренным контрагентам не была отражена выручка от продажи товаров за 1 полугодие 2010 год на сумму более 33,2 млн. руб. без учета торговой набавки.

Для исправления выявленных недостатков руководству ООО «Потенциал» и главному бухгалтеру организации рекомендовано:

1) в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» вести карточки количественно-стоимостного учета (форма №ТОРГ-28, М-17), составлять товарные отчеты (форма №ТОРГ-29), акты о приемке товаров (форма № ТОРГ-1), М-7 «Акт о приеме материалов»;

2) согласно «Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N914 в первичных документах заполнять все необходимые реквизиты, а также в связи с тем, что книга продаж формируется автоматически, внести соответствующие изменения в программу с целью исключения расхождений между книгой продаж и регистрируемыми в ней счетами-фактурами;

3) в целях обеспечения сохранности товаров, пресечения возможных злоупотреблений со стороны материально-ответственных лиц проводить выборочные инвентаризации и контрольные проверки в межинвентаризационный период не менее двух раз в год;

4) руководствуясь п.1 ст.9 Федерального закона №129-ФЗ в первичных документах по учету товарно-материальных ценностей заполнять все необходимые реквизиты;

5) основываясь на ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия» отразить в Приказе «Об учетной политике» методы определения фактической себестоимости товаров и иных видов МПЗ; закрепить фактически применяемый порядок учета и списания товарно-материальных ценностей;

6) при отражении операций по реализации товарно-материальных ценностей руководствоваться Федеральным законом № 129-ФЗ;

7) вести реестр цен реализации по регулируемой группе товаров на каждое поступление электротехнической продукции

8) во избежание разногласий с налоговыми органами оформлять применение торговых скидок соответствующими оправдательными документами, обосновывающими их применение.

Разработанные рекомендации, при их практическом применении, помогут устранить недостатки в организации бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей.

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ, ч. 2 от 26 января 1996г. № 14-ФЗ (в ред. от 23.07.2010г. № 138-ФЗ). / Консультант Плюс.

2.Налоговый кодекс РФ ч. 2 от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ (в ред. от 28.09.2010г.). / Консультант Плюс.

3.Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ 23.07.1998 г. (в ред. от 28.09.2010г.) / Консультант Плюс.

4.Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ 07.08.2001 г. в ред. От 01.07.2010г. / Консультант Плюс.

6.ПБУ 5/01: Учет материально-производственных запасов. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 №44 н. в ред. От 26.03.2007г. / Консультант Плюс.

7.ПБУ 9/99: Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 № 32н (в ред. от 30 марта 2001 г. № 27н). в ред. От 27.11.2006г. / Консультант Плюс.

8.ПБУ 10/99: Положение по бухгалтерскому учету. Расходы организации. Утв. приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 № 33н (в ред. от 30 марта 2001 г. № 27н). в ред. От 27.11.2006г. / Консультант Плюс.

9.Методические рекомендации по разработке норм естественной убыли. Приказ Министерства экономического развития и торговля от 31марта 2003 г. № 95.

10.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н (в ред. от 26.03.2007 г. № 33). / Консультант Плюс.

11.Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приказ Министерства финансов РФ от 13 июня 1995г. № 49. / Консультант Плюс.

12.Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 23 апреля 2004 г. / Консультант Плюс.

13.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению. Утв. Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 18.09.2006г.). / Консультант Плюс.

14.О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности. Инструкция Министерства финансов СССР от 14 января 1967 г. № 17. / Консультант Плюс.

15.Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций. Утв. Постановлением ГК РФ по статистике от 25 декабря 1998 г. № 132. / Консультант Плюс.

Примечания

Есть приложения. Авторская работа.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит товарно-материальных ценностей»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 85
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика