Дипломная работа

«Разработка электронного учебного пособия эффекты во flex 3»

  • 73 страниц
Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ(ЭУП) 7

1.1. Понятие электронного учебного пособия 7

1.2. Основные формы электронных учебных изданий 8

1.3. Рекомендации по разработке электронного учебного пособия 9

1.4. Сферы применения ЭУП 11

ГЛАВА 2. СРЕДА РАЗРАБОТКИ 13

2.1. Введение во Flex 13

2.2. Отличия Flex от Flash 13

2.3. Прикладная сфера Flex 15

2.4. Создание приложений 18

2.5. Введение в язык MXML 19

ГЛАВА 3. СБОРКА ЭУП 24

3.1. Содержимое ЭУП 24

3.2. Структура ЭУП 53

3.3. Описание разработки ЭУП 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

ПРИЛОЖЕНИЕ 71

Вопросы на тест 71

Ответы на тест 72

Введение

Вторая половина ХХ века стала периодом перехода к информационным обществам. Лавинообразный рост объёмов информации принял характер информационного взрыва во всех сферах человеческой деятельности.

Информационный взрыв породил множество проблем, важнейшей из которых является проблема обучения. Особый интерес представляют вопросы, связанные с автоматизацией обучения, поскольку "ручные методы" без использования технических средств давно исчерпали свои возможности. Наиболее доступной формой автоматизации обучения является применение ЭВМ, то есть использование машинного времени для обучения и обработки результатов контрольного опроса знаний учащихся [4].

Всё большее использование компьютеров позволяет автоматизировать, а тем самым упростить ту сложную процедуру, которую используют научные сотрудники и преподаватели при создании методических пособий. Тем самым, представление различного рода «электронных учебников», методических пособий на компьютере имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, это автоматизация, как самого процесса создания таковых, так и хранения данных в любой необходимой форме. Во-вторых, это работа с практически неограниченным объёмом данных. Создание компьютерных технологий в обучении соседствует с изданием учебных пособий новой генерации, отвечающих потребностям личности обучаемого. Учебные издания новой генерации, на наш взгляд, призваны обеспечить единство учебного процесса и современных, инновационных научных исследований, т.е. целесообразность использования новых информационных технологий в учебном процессе и, в частности, различного рода так называемых «электронных учебников». По мнению специалистов, эффект от применения средств компьютерной техники в обучении может быть достигнут лишь тогда, когда специалист предметной области не ограничивается в средствах представлениях информации, коммуникаций и работы с базами данных и знаний.

В связи с появлением новых прогрессирующих технологий вопрос о создании электронного методического учебного пособия является весьма актуальным. Как показывает статистика у большинства студентов (около 80%) изучившие материал с альтернативного источника (слайд шоу, научная презентация, компьютер и т.п.) потенциал применения базы увеличивается в 2, а то и 3 раза.

Привлечение всех органов чувств ведет к исключительному росту степени усвоения материала по сравнению с традиционными методами. Обучение с использованием аудиовизуальных средств комплексного предъявления информации является наиболее интенсивной формой обучения; учебный материал, дидактически подготовленный специалистами, ориентируется на индивидуальные способности учащихся. Индивидуальная диалоговая коммуникация с помощью видео, графических, текстовых и музыкально-речевых вставок настолько интенсивна, что максимально облегчает процесс обучения. Поэтому целью представленной работы стало создание одной из форм обучения с использованием средств новых информационных технологий - электронного учебника.

Целью данной работы и является создание электронного учебного пособия по дисциплине «Теория и методика преподавания информатики», на тему «Разработка электронного учебного пособия. Эффекты во flex 3». Adobe Flex 3 – это совершенно новая технология создания функциональных веб-приложений и традиционных программ. Flex 3 позволяет создавать привлекательные и мощные приложения быстрее и проще, чем когда-либо. После появления Flex прошло всего несколько лет, но его потенциал растет невиданными темпами. Эффекты играют чрезвычайно важную роль в приложениях Flex и являются одним из важнейших признаков RIA-приложения [2].

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить литературу по теме дипломной работы;

- определить требования к электронному учебному пособию;

- выбрать наиболее подходящие средства реализации;

- спроектировать структуру и создать дизайн электронного учебника;

- систематизировать, оцифровать и структурировать собранный материал;

- наполнить содержанием структуру электронного учебного пособия.

Актуальность

В современных условиях в период бурного развития информационных технологий актуальной становится задача автоматизации всего процесса обучения, начиная от поиска необходимой информации до автоматического контроля знаний учащихся. Экономия времени дает более плодотворные результаты, преподаватели могут больше времени уделять консультациям, а студенты проводить самоконтроль в любое удобное для них время.

Данный программный продукт актуален в силу своей приближенности к учебному плану. Данное учебное пособие позволяет максимально объективно оценить знания студентов, не затрачивая много времени, а также повысить уровень знаний за счёт связи тестового раздела с теоретическим.

Областью применения данного мультимедийного электронного учебно-методического пособия является учебные процессы любого Высшего учебного заведения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ(ЭУП)

1.1. Понятие электронного учебного пособия

Из разных источников следуют следующие определения электронного учебного пособия:

1. Это совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации, а также печатной документации пользователя. Электронное издание может быть исполнено на любом электронном носителе – магнитном (магнитная лента, магнитный диск и др.), оптическом (CD-ROM, DVD, CD-R, CD-1, СD+ и др.), а также опубликовано в электронной компьютерной сети.

2. Должно содержать систематизированный материал по соответствующей научно-практической области знаний, обеспечивать творческое и активное овладение студентами и учащимися знаниями, умениями и навыками в этой области. Учебное электронное пособие должно отличаться высоким уровнем исполнения и художественного оформления, полнотой информации, качеством методического инструментария, качеством технического исполнения, наглядностью, логичностью и последовательностью изложения.

3. Учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины или ее раздела, части, соответствующее государственному стандарту и учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

4. Это электронное издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

5. Это текст, представленный в электронной форме и снабженный разветвленной системой связей, позволяющей мгновенно переходить от одного его фрагмента к другому в соответствии с некоторой иерархией фрагментов [5].

1.2. Основные формы электронных учебных изданий

Как и в создании любых сложных систем, при подготовке электронного учебного пособия решающим для успеха является талант и мастерство авторов. Тем не менее, существуют устоявшиеся формы электронных пособий, точнее, конструктивных элементов, из которых может быть построено пособие.

Тест – простейшая форма электронного пособия. Основную сложность составляет подбор и формулировка вопросов, а также интерпретация ответов на вопросы. Хороший тест позволяет получить объективную картину знаний, умений и навыков, которыми владеет учащийся в определенной предметной области.

Энциклопедия – это базовая форма электронного пособия. На содержательном уровне термин энциклопедия означает, что информация, сконцентрированная в электронном пособии, должна быть полной и даже избыточной по отношению к стандартам образования.

Задачник в электронном пособии наиболее естественно осуществляет функцию обучения. Учащийся получает учебную информацию, которая необходима для решения конкретной задачи. Главная проблема – подбор задач, перекрывающих весь теоретический материал.

Креативная среда. Современные электронные пособия должны обеспечивать творческую работу учащегося с объектами изучения и с моделями систем взаимодействующих объектов. Именно творческая работа, лучше в рамках проекта, сформулированного преподавателем, способствует формированию и закреплению комплекса навыков и умений у учащегося. Креативная среда позволяет организовать коллективную работу учащихся над проектом.

Авторская среда. Электронное учебное пособие должно быть адаптируемо к учебному процессу. Такая среда, например, обеспечивает включение дополнительных материалов в электронную энциклопедию, позволяет пополнять задачник, готовить раздаточные материалы и методические пособия по предмету. Фактически, это подобие инструмента, с помощью которого создается само электронное учебное пособие.

Невербальная среда. Традиционно учебные пособия вербальны по своей природе. Они излагают теорию в текстовой или графической форме. Это является наследием полиграфических изданий. Но в электронном учебнике можно реализовать методический прием «делай как я». Такая среда наделяет электронное учебное пособие чертами живого учителя.

Перечисленные формы электронного учебника могут быть реализованы в виде отдельных электронных учебников либо сгруппированы в рамках единого ансамбля. Все зависит от замысла «автора». Автор должен владеть знаниями об истории и возможностях электронных учебных пособий [12].

1.3. Рекомендации по разработке электронного учебного пособия

Основные этапы разработки электронного учебника

1. Выбор источников

2. Разработка оглавления и перечня понятий

3. Переработка текстов в модули по разделам

4. Реализация гипертекста в электронной форме

5. Разработка компьютерной поддержки

6. Отбор материала для мультимедийного воплощения

7. Разработка звукового сопровождения

8. Реализация звукового сопровождения

9. Подготовка материала для визуализации

10. Визуализация материала

А теперь подробнее:

1) при разработке ЭУП целесообразно подбирать в качестве источников такие печатные и электронные издания, которые:

• наиболее полно соответствуют стандартной программе,

• лаконичны и удобны для создания гипертекстов,

• содержат большое количество примеров и задач,

• имеются в удобных форматах (принцип собираемости).

2) производится разбиение материала на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объему, но замкнутых по содержанию, а также составляется перечень понятий, которые необходимы и достаточны для овладения предметом.

3) перерабатываются тексты источников в соответствии с оглавлением и структурой модулей; исключаются тексты, не вошедшие в перечни, и добавляются те, которых нет в источниках; определяются связи между модулями и другие гипертекстные связи.

Таким образом, подготавливаются проект гипертекста для компьютерной реализации.

4) гипертекст реализуется в электронной форме. В результате создается примитивное электронное издание, которое уже может быть использовано в учебных целях.

5) разрабатывается компьютерная поддержка. Врабатываются инструкции для пользователей по применению интеллектуального ядра ЭУП.

Теперь электронный учебник готов к дальнейшему совершенствованию (озвучиванию и визуализации) с помощью мультимедийных средств.

6) изменяются способы объяснения отдельных понятий и утверждений и отбираются тексты для замены мультимедийными материалами.

7) разрабатываются сценарии визуализации модулей для достижения наибольшей наглядности, максимальной разгрузки экрана от текстовой информации и использования эмоциональной памяти учащегося для облегчения понимания и запоминания изучаемого материала.

8) производится визуализация текстов, т.е. компьютерное воплощение разработанных сценариев с использованием рисунков, графиков и, возможно, анимации.

На этом заканчивается разработка ЭУП и начинается его подготовка к эксплуатации. Следует отметить, что подготовка к эксплуатации ЭУП может предполагать некоторые коррекции его содержательной и мультимедийный компонент [3].

1.4. Сферы применения ЭУП

Подводя итоги, можно ответить на важные вопросы: в каких областях образования применяется электронное учебное пособие?

самостоятельная работа учащихся

• облегчает понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала: индуктивный подход, воздействие на слуховую и эмоциональную память и т.п.;

• допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;

• освобождает от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

• предоставляет возможности для самопроверки на всех этапах работы;

• выполняет роль наставника, предоставляя неограниченное количество разъяснений, повторений, подсказок и прочее.

практические занятия

• позволяет преподавателю проводить занятие в форме самостоятельной работы за компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта;

• позволяет преподавателю с помощью компьютера быстро и эффективно контролировать знания учащихся, задавать содержание и уровень сложности контрольного мероприятия;

• позволяет использовать компьютерную поддержку для решения большего количества задач, освобождает время для анализа полученных решений и их графической интерпретации.

внеаудиторные занятия

• позволяет выносить на лекции и практические занятия материал по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с ЭУП то, что оказалось вне рамок аудиторных занятий;

• позволяет оптимизировать соотношение количества и содержания примеров и задач, рассматриваемых в аудитории и задаваемых на дом;

• позволяет индивидуализировать работу со студентами, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий.

вывод

Как показывает анализ, большинство студентов уже на ранних стадиях учебы прекрасно осознают необходимость применения компьютера в своей профессиональной деятельности. Эффект познания усиливается, если учебные задачи, решаемые в рамках информационных технологий обучения, связаны с практической деятельностью будущего специалиста или представляют интерес в его сегодняшней учебной работе [6].

Заключение

Применение информационных технологий дает возможность реализовать сложнейшие темы данного курса, также такие темы, которые невозможно объяснить словами или на картинках, их можно хорошо усвоить и понять только в том случае, если визуально видеть и демонстрационно представлять, например, на компьютере или с помощью мультимедийного проектора. Такие темы имеют место во всех точных науках [5].

В качестве итога можно сделать вывод: задача решена, ЭУП по теме: «Эффекты во flex 3» создано. В нем рассмотрены вопросы создания приложений в среде Flex Builder. Проанализированы особенности принципов восприятия информации. Составлен тест, позволяющий провести контроль знаний.

В ходе выполнения работы:

1. проведен критический анализ литературы в предметной области;

2. изучены общие принципы и подходы к построению электронного курса;

3. создана обучающая программа по специальным разделам программирование в среде Flex Builder;

4. разработаны контрольные вопросы и тест для контроля знаний.

Компьютерные технологии, применяемые при разработке электронных учебных средств, позволяют наделить их многими дидактическими возможностями, которые невозможно реализовать в традиционных печатных учебниках. Следовательно эффективность образовательного процесса с применением компьютерного курса создания приложений в Flex Builder (обучающей программы) может быть обеспечена при выполнении условия: проектирование курса и его применение в учебном процессе осуществляется на основе принципов, установленных с позиций системного психолого-педагогического и информационного подходов.

Список литературы

1. h**t://habrahabr.r*/blogs/Flash_Platform/

2. Биккулова Г.Р. Методические основы использования электронных учебных пособий в образовании // Инновации в образовании. - 2009. - № 7. - С. 87-97.

3. Богачев А.Л., Добржинский Ю.В. Разработка электронного учебника по курсу «Информатика» // Вологдинские чтения. - 2005. - № 53. - С. 90-95.

4. Бутаков Е.А. Методы создания качественного программного обеспечения ЭВМ. – М.: Энергоатомиздат, 1984.

5. Григорьев С.Г., Лобов И.Б. Интегративные подходы к формированию электронных учебных пособий курса информатики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования. - 2007. - № 4. - С. 44-46.

6. Ермаков Д.С., Шульмин А.С., Шульмина Р.В. Технические и психолого-педагогические требования к разработке электронных учебных пособий // h**t://w*w.fa-kit.r*/main_dsp.php?top_id=1264.

7. Коул А. Изучаем Flex 3. Руководство по разработке насыщенных интернет-приложений. – Пер. с англ. – СПб.: Символ-Плюс, 2009. – 384 с., ил.

8. Ноубл Дж., Андерсон Т. Flex 3. Сборник рецептов. – Пер. с англ. – Спб: Символ-Плюс, 2009. – 736 с., ил.

9. О внедрении компьютерных программ в образовательный процесс // Сб. науч. тр., посвященный Всероссийской научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI в.». – Новокузнецк: КузГПА. 2004. – Т. 2. – С. 20–23.

10. Орлов С. Технологии разработки программного обеспечения: Учебник. — СПб.: Питер, 2002.

11. Оспенникова Е.В. Е-Дидактика мультимедиа: проблемы и направления исследования. // Вестник ПГТУ. Серия «ИКТ в образовании». – 2005. – Вып. 1. – с. 14-32

12. Принятие решений на основе метода анализа иерархий: методические указания к лабораторной работе N2 по курсу "Теория принятия решений"/ Уфимск. гос. техн. унив.; Составитель: Насыров Р.В.,– Уфа, 1998.– 23 с

13. Свободная энциклопедия «Википедия»: h**t://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Flex

14. Флэнаган Д. JavaScript. Подробное руководство. – Пер. с англ. – СПб: Символ_Плюс, 2008. – 992 с., ил.

15. Яковец Д.А., Мерзлякова С.В. Электронный учебно-методический комплекс по курсу «Информатика в психологии» // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 5. - С. 29-30.

Примечания

Есть приложения. Авторская работа.

К работе прилагается все необходимое для сдачи.

К работе прилагается рабочая программа на языке программирования.

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка электронного учебного пособия эффекты во flex 3»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика