Курсовая работа

«Оффшорные и финансовые центры мировой экономики»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.….….

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА….

1.1. Сущность мирового финансового рынка….….

1.2. Оффшорные финансовые центры как часть мирового финансового рынка….

ГЛАВА II. ОФФШОРНЫЕ ЦЕНТРЫ И ИХ СПЕЦИФИКА….….…

2.1. Организационно-правовые формы международного оффшорного бизнеса….…

2.2. Специализация оффшорных зон и территорий….…

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФФШОРНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.….….….

Введение

Выбор темы курсовой работы обусловлен тем фактом, что за последние десятилетия деятельность оффшорных финансовых центров, как сегмента мирового финансового рынка, достигла огромных масштабов. Индустрия оффшорного бизнеса превратилась сегодня в самостоятельную отрасль мировой экономики, став частью мирового финансового рынка. Основной целью использования оффшорных центров в современном мире является минимизация налоговых обязательств, как в стране осуществления деятельности, так и в стране постоянного местонахождения предприятия. Эта цель достигается путем легального выведения всех или части доходов, оборотов, имущества из-под налоговой юрисдикции стран с высоким уровнем налогообложения.

В последние десятилетия темпы роста оборота, осуществляемого с применением института оффшорных зон, превосходят темпы роста общих оборотов во внешнеэкономической деятельности. В практике международного налогового планирования активно используются налоговые особенности и преимущества сорока-пятидесяти стран и территорий. Некоторые небольшие государства, часто с ограниченными экономическими ресурсами, сознательно идут на создание сложной законодательной структуры, чтобы привлечь чужие капиталы, и, тем самым, решить многие внутренние экономические и политические проблемы. В результате, деятельность оффшорных финансовых центров оказывает существенное влияние на движение мировых финансовых потоков, предопределяет новые серьезные процессы в национальных хозяйствах большинства стран и в мировой экономике в целом.

Изучение опыта применения оффшорных финансовых центров в международных экономических отношениях является актуальным и для России в рамках оценки внешнеэкономической деятельности российских компаний, а также на макроэкономическом уровне при налоговом планировании и создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.

Основной целью исследования является определение роли и места оффшорных финансовых центров в современной структуре мирового финансового рынка. В задачи исследования входит:

- проанализировать причины возникновения мировых оффшорных финансовых центров, организационно-правовых форм функционирования оффшорного бизнеса;

- оценить масштабы международной оффшорной деятельности;

- изучить специализацию оффшорных зон и территорий;

- рассмотреть значение оффшорных финансовых центров для современной российской экономики.

Объектом исследования являются мировые оффшорные финансовые центры в рамках современной структуры мирового финансового рынка, в том числе, вопросы и проблемы, связанные с организационно - правовыми формами международного оффшорного бизнеса, специализацией оффшорных зон и территорий, практическим применением оффшоров и зон с благоприятным налоговым климатом российским бизнесом, а также развития свободных экономических зон в России. Предметом выступают механизмы реализации деятельности мировых оффшорных финансовых центров.

Учитывая активный процесс интеграции России в международные экономические отношения, изучение мировых оффшорных финансовых центров и анализ особенностей использования оффшорных институтов на современном этапе развития мировой экономики приобретает приоритетное значение для нашей страны. В связи с этим, практическая значимость работы видится в возможности использования опыта (с учетом происходящих в последнее время изменений) применения оффшорных зон и территорий при выработке налоговой политики внешнеэкономической деятельности российских предприятий, а также при создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА

1.1. Сущность мирового финансового рынка

Финансовый рынок представляет собой сферу рыночных отношений, где формируются спрос и предложение на все денежные ресурсы, и осуществляется их движение для обеспечения капиталом производственных и непроизводственных инвестиций. С усилением межстрановых хозяйственных связей, развитием экономической интеграции, а затем и глобализации спрос и предложение на денежные ресурсы поднимались на наднациональный уровень. Формирующееся мировое производство требовало адекватного финансового обеспечения, для которых были недостаточны ресурсы отдельных стран. Носители транснационального производства - транснациональные корпорации (ТНК) стимулировали появление своего аналога в банковской сфере - транснациональных банков (ТНБ). При всей мозаичности мирового хозяйства решающие позиции в нем теперь занимают крупнейшие корпорации, занятые в производстве, в непроизводственной деятельности, специализирующиеся в области финансов. Причем эти гиганты международного бизнеса тесно взаимодействуют друг с другом, сотрудничают, жестко конкурируют между собой, укрепляют контроль над менее мощными компаниями и банками. Все это приводит к интенсификации движения капитала между странами, к становлению мирового финансового рынка, свободного от мер государственного регулирования, применяемых в национальных хозяйствах.

В настоящий момент мировой финансовый рынок представляет собой самый динамичный сектор мирового хозяйства. Экономическая глобализация не только является объективной потребностью нынешнего этапа развития, но и нуждается в финансовой основе.

Заключение

На современном этапе развития общества на первый план вышли проблемы, связанные с интернационализацией и глобализацией мировой экономики. Принципиально новым явлением в международной экономике стало возникновение самостоятельного наднационального финансового сегмента - мирового финансового рынка, сочетающего в своеобразных формах рынки отдельных стран. Это явление выступает как результат и одновременно как один из важнейших признаков глобализации мирового хозяйства. Другими словами, в области финансов глобализационный процесс уже привел к образованию адекватной ему и автономной отрасли экономики - мирового финансового рынка - финансовой системы, которая все более отчетливо проявляет признаки глобальности. Внутри этой системы движутся мировые финансовые потоки, формируется густая сеть постоянных, устойчивых связей между участниками, соотносятся спрос и предложение на финансовые ресурсы во всемирных масштабах.

В настоящее время оценка деятельности оффшорных зон, их места и роли в мировой экономике в целом неоднозначна (что, конечно же, отражает и сам объективный факт противоречивости и неоднозначности их реального положения). С одной стороны, в их создании проявляются общемировые тенденции либерализации внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики. С другой стороны, именно здесь осуществляется значительная часть операций по отмыванию «грязных» денег.

Проблемы создания и функционирования оффшорных зон, безусловно, актуальны и для современной России. Это выразилось в деятельности таких зон, как Калмыкия и Ингушетия. Россия продолжает нести потери в результате нелегального бегства капитала за границу и недобора налоговых и экспортных поступлений по оффшорным операциям на российском рынке и за рубежом. От других юрисдикций Россию отличает низкая эффективность защитных антиоффшорных мер. В этом смысле Россия по-прежнему остаётся пассивным объектом мирового оффшорного бизнеса.

Чтобы стать активным субъектом оффшорного бизнеса, Россия должна обеспечить активное сальдо оффшорных операций, а для этого ей необходимо, с одной стороны, снижать свои потери от операций космополитического капитала на российском рынке с тем, чтобы остановить бегство капитала за границу, и, с другой стороны, привлекать космополитический капитал российского и нероссийского происхождения в оффшорные центры на своей собственной территории, а также вернуть хотя бы часть летучего российского капитала домой. Всех проблем платёжного баланса и доходной части государственного бюджета России открытие российских оффшорных центров не решит, однако в случае успешной работы они способны компенсировать часть потерь России.

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. 6-ое издание, перераб. и доп. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009.

2. Андрианов В.Д., Кузнецов А.Н. Специальные экономические зоны в мировой экономике. М.: ТЕИС, 2008

3. Апель А., Гунько В., Соколов И. Обналичивание и оффшорный бизнес в схемах. Питер, 2010.

4. Глобализация мирового хозяйства. Под ред. Осьмовой М.Н., Бойченко А.В. М.: Инфра-М, 2006. — 376 с.

5. Горбунов А.Р. Налоговое планирование и создание компании за рубежом: Финансовый механизм оффшора. М., 1999

6. Данько Т.П., Округ З.М. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве. Учеб. пособие. Рос. Эконом. Академия им. Г.В. Плеханова. М.: ИНФРА-М, 2009

7. Ерицян А.В., Азарян Р.Г. Использование оффшоров в налоговом планировании. М.: ИД «Главбух», 2009.

8. Кабир Л.С. Организация оффшорного бизнеса. М.: Финансы и статистика, 2011.

9. Матусевич А.П. Оффшоры развивающихся стран. М.: ИНФРА-М, 2009.

10. Международные валютно-кредитпые и финансовые отношения: Учебник // под ред. Л.Н. Красавиной. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2011.

11. Ушаков Д.Л. Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков. М.: Финансы, 2008.

12. Кутаков Р.Б. Современные тенденции развития оффшорных центров // Вестник Университета: ГУУ. 2007, № 12

13. Кутаков Р.Б. Российские территории с льготными условиями экономической деятельности // Вестник Университета (Государственный университет управления), 2008, № 1

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика