Курсовая работа

«Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеологических и грязевых курортов рекреационной зоны Юг России: Краснодарский край, Ставропольский край»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТОВ И КУРОРТНЫХ РЕСУРСОВ ЗОНЫ ЮГ РОССИИ…

II. КУРОРТОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАЛЬНЕО-ЛОГИЧЕСКИХ И ГРЯЗЕВЫХ КУРОРТОВ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ ЮГ РОССИИ….….….

2.1. Курорты Краснодарского края….….….

2.1.1. Сочи….….….

2.1.2. Геленджик….….

2.1.3. Анапа….….….

2.1.4. Ейск….….

2.2. Курорты Ставропольского края….

2.2.1. Железноводск….….….

2.2.2. Ессентуки….….

2.2.3. Пятигорск….….

2.2.4. Кисловодск.….….

III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГРЯЗЕВЫХ КУРОРТОВ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ ЮГ РОССИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.…

Введение

По определению энциклопедии курорт – это местность, располагающая природными лечебными факторами (минеральные источники, грязи, благоприятный климат и другие) и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактическими целями. Курорты являются государственной собственностью.

На курортах предусматривается наличие изученных природных лечебных ресурсов, обеспечивающих нормальное функционирование курорта и его развитие; специальных устройств, сооружений и учреждений для рационального применения курортных факторов (буровые скважины, питьевые галереи, ванные здания, водолечебницы, пляжи и т. д.); лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих медицинское обслуживание больных, а на климатическом курорте, кроме того, и оздоровительных учреждений.

Основой классификации курортов служит их ведущий природный лечебный фактор. В соответствии с этим курорты делят на бальнеологические, грязевые и климатические; если курорты располагают несколькими курортными факторами, они считаются климатобальнеологическими, бальнеогрязевыми, климатогрязевыми, климато-бальнео-грязевыми. В соответствии с Законом РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», 1995, российские курорты делятся по принадлежности на: курорты местного, регионального и федерального значений. Близко расположенные курорты, курортные посёлки и лечебные местности объединяются под названием курортных районов или групп курортов: Апшеронская группа курортов, Кавказские Минеральные Воды, Ленинградский курортный район, Сочи, Черноморское побережье Кавказа и др.

Курорты ведут свою историю с древнеримских бань с минеральными источниками (II в. н. э.). Их цель – обслуживание людей, стремящихся к отдыху и восстановлению здоровья. В силу этих обстоятельств популярными местами размещения курортов всегда были и остаются пляжи, горы, озёра, а также территории, предоставляющие возможности для отдыха, лечения в естественных климатических и природных условиях, а также занятий спортом.

Важна и сама концепция курортов: они предлагают окружающую среду и рекреационные услуги, которые могут быть совместимы с получением удовольствия от отдыха.

Профиль курорта определяется заболеваниями, которые в нём лечат: кардиологические, туберкулёзные, желудочно-кишечные, органов дыхания и т.п.

С точки зрения системы организации лечения и оздоровления российские курорты и сегодня являются одними из лучших в мире. Российские курортные технологии современны, имеют значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную.

Курортный фонд Российской Федерации - это совокупность всех выявленных и учтенный природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, а также курортов и курортных регионов.

Наличие многообразных природных ресурсов позволило создать в нашей стране многогранную курортную систему.

В данной работе будет рассмотрена курортографическая характеристика бальнеологических и грязевых курортов рекреационной зоны Юг России: Ставропольский край, Ставропольский край.

Цель работы: на основании исследований дать сравнительную оценку курортов рекреационных зон Краснодарской и Ставропольской.

Фрагмент работы

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРОРТОВ И КУРОРТНЫХ РЕСУРСОВ ЗОНЫ ЮГ РОССИИ

Курортная зона Юг России имеет общероссийское значение из-за своего географического положения - близости к двум самым южным морям — Черному и Азовскому, захватывает территорию Предкавказья и склоны Большого Кавказа; развитой санаторно-курортной и туристской инфраструктур, наличия благоприятных природных условий, развитой транспортной сети.

Курортные богатства этой зоны очень разнообразны: мягкий климат и тёплое море, горные ландшафты, минеральные воды и лечебные грязи. Климат в целом умеренный континентальный; в горах — более влажный и прохладный; на побережье — более мягкий.

Курорты отличаются друг от друга, это зависит от климатических особенностей различных районов зоны. Но число часов солнечного сияния достигает здесь 2300 в год, что создаёт благоприятные условия для активного климатического лечения.

Территория этой зоны очень богата минеральными источниками.

Сульфидные воды используются в лечебных целях на Мацесте и в других районах Сочи, на курортах Горячий Ключ, Ёйск, Анапа; йодо-бромные — в Ейске, Анапе, Геленджике, Туапсе, Майкопе, Хадыженске, Сочи (Мамайка, Лазаревское, Кудепста).

Наиболее распространены месторождения углекислых вод (Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское, Железноводское, Нагутское, Берёзовское и др.). Также есть месторождения углекислых хлоридно-гидрокарбонатных натриево-кальциевых вод (Кунское месторождение). Углекислые воды некоторых источников относятся к радоновым (например, в Пятигорске). Источники сульфидных вод имеются в Кумагорске. Термальные йодо-бромные воды, обнаружены вблизи городов Черкесск, Невинномысск, Георгиевск. Близ Нефтекумска термальные сульфидные воды.

Заключение

Все вышеизложенное говорит о том, что рекреационная зона Юг России является крупнейшим курортным и туристским регионом страны.

Здесь сосредоточены основные морские и уникальные горные курорты России. На территории этой зоны находятся более 2000 предприятий санаторно-курортного комплекса и туризма, где одновременно могут разместиться свыше 500 тысяч человек. Уникальность курортов заключается в том, что здесь есть замечательные кадры, мощная лечебная база и современные методики, которые позволяют эффективно лечить все основные группы заболеваний, предусмотренные современной мировой курортологией.

Год от года в здравницах Юга России повышается комфортность, растет количество и качество услуг, общий уровень сервиса.

Курорты и здравницы Краснодарского и ставропольского края — активные участницы международных и всероссийских выставок — ярма-рок отдыха и туризма. Сегодня они располагают всем необходимым для обеспечения полноценного и безопасного отдыха и лечения граждан с различным уровнем достатка и во все времена года.

Итак, можно сделать вывод, что зона Юг России — самая развитая и перспективная лечебно-оздоровительная территория России.

Для этой зоны характерны оптимальные соотношения основных факторов развития туризма: территория располагает уникальными лечебными ресурсами такими как минеральные воды и лечебные грязи; обладает очень развитой туристской инфраструктурой. Она располагает достаточными ресурсами для удовлетворения потребностей туристов как в отдыхе, так и в лечении. В результате зона Юг России имеет самую развитую в стране туристскую индустрию по сравнению с другими зонами: все входящие в нее районы развитые или среднеразвитые. Для зоны характерна полифункциональность благодаря разнообразию природных рекреационных ресурсов. На территории сконцентрировано большое количество минеральных источников, практически не имеющих аналогов в мире, обеспечивших популярность этой территории на отечественном и мировом туристских рынках.

Территория отличается самым высоким уровнем развития инфраструктуры в стране благодаря наличию уникальных природных ресурсов. Зона политически стабильна и в настоящее время признана самой перспективной для развития внутреннего и въездного туризма территорией.

Список литературы

1. Амирханов М.М., Лукашина Н.С., Трунев А.П. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус прибрежных курортов. М.: Экономика, 1997.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Герда. 2000.

3. Ветитнев А.М. Курортное дело: учебное пособие / А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. – М.: КНОРУС, 2006.

4. География рекреационных систем СССР / под ред. B.C. Преобра-женского, В.М. Кривошеева. М., 1980.

4. Курортология и физиотерапия / под ред. В.М. Боголюбова. М., 1985

5. Курорты России и мира: справочник/сост. А.II. Разумов, Е.А. Турова, B.C. Шинкаренко. М.: Дирекция Всерос. форумов «Здравница», 2003.

6. Курорты. Энциклопедический словарь / под ред. Е.И. Чазова. М., 1983.

7. Кусков А.С, Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм: учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

8. Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т. Рекреационная география. М.: Изд-во МГУ, 1981.

9. Организация туризма: учебное пособие / А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева. Мн.: Новое знание, 2003.

10. Панин Е.Л., Бовтун B.C. Основы курортного дела: учебное пособие/ Алт. гос. тех. ун-т им. И.И. Ползунова. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003.

11. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие. М.: Советский спорт, 2002.

12. Самойленко А.А. География туризма: учеб. пособие / А.А. Самойленко4 – Ростов н/Д: «феникс», 2006.

13. Тарханова Н.П. Основы курортологии: учебное пособие для студентов заочного обучения. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика