Доклад

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ Специальность 080105.65 – Финансы и кредит Специализации – «Финансовый менеджмент» и «Государственные и муниципальные финансы» Квалификация – экономист»

  • 63 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6

2 ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 8

2.1 Выбор темы дипломной работы и назначение научного руководителя

8

2.2 Разработка задания и календарного плана выполнения дипломной работы

10

2.3 Составление плана дипломной работы 11

2.4 Подбор и изучение литературных источников и практических материалов

13

2.5 Написание и оформление дипломной работы 15

2.6 Технические требования к оформлению дипломной работы 23

2.6.1 Общие требования 24

2.6.2 Требования к оформлению титульного листа 26

2.6.3 Требования к оформлению содержания 27

2.6.4 Требования к заголовкам разделов дипломной работы 28

2.6.5 Требования к изложению текста дипломной работы 29

2.6.6 Правила оформления списков и перечислений 31

2.6.7 Требования к оформлению иллюстраций 32

2.6.8 Требования по оформлению таблиц 37

2.6.9 Требования по оформлению формул и уравнений 40

2.6.10 Правила оформления библиографических ссылок 41

2.6.11 Требования к оформлению списка использованных источников и литературы

42

2.6.12 Требования к оформлению приложений 43

2.7 Получение отзыва и рецензии на дипломную работу 45

2.7.1 Отзыв научного руководителя 45

2.7.2 Рецензирование дипломной работы 45

2.8 Подготовка и защита дипломной работы 46

2.8.1 Подготовка дипломной работы 46

2.8.2 Защита дипломной работы 49

2.8.3 Критерии оценки дипломных работ 51

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Форма заявления на выполнение дипломной работы 54

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Форма и образец оформления задания на дипломную работу

55

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Форма и образец оформления календарного плана-графика выполнения дипломной работы

57

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Примеры планов дипломных работ 59

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Образец оформления титульного листа дипломной работы

70

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Образец оформления Реферата 71

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Образец оформления содержания дипломной работы

72

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Пример оформления перечня принятых сокращений 73

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Форма листа нормоконтроля 74

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Образец оформления текста диплома 75

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Размещение реквизитов на титульном листе 79

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Форма и образец отзыва руководителя дипломной работы

80

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Образец рецензии на дипломную работу 82

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Форма заключения заведующего кафедрой о допуске дипломной работы к защите в ГАК

83

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Форма титульного листа иллюстрационного материала

84

Введение

Важным принципом управления в условиях рынка является необходимость фиксации требований к качеству образования и уровню развития систем контроля за выполнением этих требований. Требования к качеству образовательной услуги по каждой специальности устанавливаются государственным образовательным стандартом. Эти требования включают в себя:

 общую подготовку, т.е. знание основ естественных, технических, гуманитарных, общественных наук;

 экономико-правовую подготовку;

 профессиональную подготовку в определенной области;

 специальную подготовку;

 обладание практическими навыками работы, которые получены в период обучения и прохождения практик на предприятиях.

Реализация данных требований обеспечивает подготовку конкурентоспособного выпускника, легко адаптирующегося в современных условиях, умеющего грамотно использовать в жизни глубокие знания по избранной специальности, правильно ориентироваться в сложившейся экономической ситуации, проводить качественный анализ, определять тенденции, характеризующие экономическое явление, и на основе этого принимать самостоятельные решения. ГОС ВПО второго поколения по подготовке высококвалифицированных специалистов предусматривают сочетание творческой, научной и практической подготовки студентов.

Написание дипломной работы является завершающим этапом обучения в вузе, в процессе которого студент выполняет самостоятельную творческую работу, посвященную решению конкретной экономической или управленческой проблемы. Знания, полученные при прохождении общеобразовательных и специальных курсов, а также на преддипломной практике, должны быть максимально использованы при написании дипломной работы и в дальнейшей практической работе по специальности.

Методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 081005.65 – Финансы и кредит, утвержденным Минобразованием России 17.03.2000 г. (регистрационный № 180 эк/сп) и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1255.

В процессе их создания учитывались положения:

ГОСТ Р 7.0.32006 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные элементы. Термины и определения;

ГОСТ 7.322001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

ГОСТ Р 7.0.52008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

ГОСТ 7.12003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

ГОСТ 7.80-2000 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.82-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.83-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения

ГОСТ 1.592 Государственная система стандартизации. Построение, изложение, оформление и содержание стандартов;

ГОСТ Р.6.302003 Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

Методическими указаниями закреплена система контроля графика выполнения работы и консультаций студентов на всех этапах их работы над избранной темой со стороны научных руководителей дипломных работ и выпускающей кафедры «Финансового менеджмента» Финансового института Академии маркетинга и социально-информационных технологий.

Цель методических указаний – помочь студентам выполнить дипломную работу и подготовить ее к защите в ГАК. Они определяют порядок выбора студентом-дипломником темы дипломной работы и ее утверждения; устанавливают общие требования, предъявляемые к структуре, содержанию и оформлению дипломной работы, последовательности ее подготовки.

Знание методики написания дипломной работы необходимо студентам не только для успешного завершения учебы в академии, но и для будущей практической работы в качестве специалистов – экономистов высшей квалификации.

Фрагмент работы

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 080105.65 – Финансы и кредит и разработанным на его основе рабочим учебным планом Академии маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ для студентов всех форм обучения предусмотрено выполнение выпускной квалификационной работы и защиты ее в Государственной аттестационной комиссии наряду со сдачей государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

Выпускная квалификационная работа по специальности 080105.65 – Финансы и кредит выполняется в форме дипломной работы и имеет своей целью:

 систематизировать, закрепить и расширить теоретические и практические знания в области финансов и кредита и выявить умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач;

 развить навыки ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов;

 выявить степень подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа по специальности (направлению) 080105.65 – Финансы и кредит выполняется в форме дипломной работы.

Основными задачами дипломной работы являются:

 теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических категорий, норм, явлений и проблем по выбранной теме;

 анализ собранного и обработанного теоретического материала или результатов эксперимента;

 изыскание путей (способов, методов) улучшения организации и эффективности работы объектов исследования;

 формирование обоснованных выводов по состоянию объекта исследования (процесса или явления) и разработка практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности работы объекта, совершенствованию имеющихся методик или норм (нормативов).

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна отвечать ряду общепринятых требований.

Она должна быть выполнена на актуальную тему. Неактуальность темы дипломной работы может быть оценена по двум составляющим:

 тема предполагает такую задачу, решение которой в настоящее время нецелесообразно или даже бессмысленно из-за невозможности использования полученных результатов;

 открытое или скрытое за другими словами дублирование темы ранее проведенного научного исследования. В такой работе обычно содержатся общеизвестные факты и положения, взятые из других литературных источников. Принципиально дублирование тем допустимо. Однако в этом случае решаемая задача и сформулированные цели дипломной работы должны предполагать получение новых научных и практических результатов.

Для определения актуальности темы выпускнику необходимо обязательно ознакомиться с отечественным и зарубежным опытом работы по исследуемой теме.

Каждая дипломная работа должна содержать научную новизну и иметь практическую значимость. Под научной новизной работы понимается получение в ней за счет анализа литературных источников или проведения эксперимента новых научных результатов в рамках исследуемой темы. Практическая значимость работы будет заключаться в разработке практических рекомендаций по устранению выявленных недостатков, нерешенных вопросов или противоречий.

Для выполнения этих требований в дипломной работе должны быть четко определены объект и предмет исследования. Под объектом исследования понимаются конкретные предприятия, учреждения, отдельные теоретические положения. Под предметом исследования, в общем плане, понимаются процессы деятельности этих объектов или реализации теоретических положений в практике.

Одним из требований, предъявляемых к дипломной работе, является обоснованность полученных результатов. В дипломных работах иногда научные результаты и рекомендации по их практическому использованию должны быть подтверждены конкретными обоснованиями, расчетами, данными анализа литературных источников, обработки статистической информации или результатов эксперимента, изложенными в тексте дипломной работы. В противном случае государственная аттестационная комиссия, на основании этого требования, может дать отрицательное заключение по итогам защиты дипломной работы.

Содержание дипломной работы должно соответствовать утвержденной теме и сформулированным целям. Характерной ошибкой многих студентов является стремление вложить в содержание дипломной работы как можно больше материала по ее теме. Как правило, излагается известный фактический материал, содержание которого значительно выходит за рамки, определенные целевыми установками. В результате этого не удается полностью раскрыть тему дипломной работы и получить обоснованные научные и практические результаты.

Дипломник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

Заключение

При определении окончательной оценки по результатам защиты работы учитываются: изложение выпускником каждого раздела работы, ответы на вопросы, оценка рецензента, отзыв руководителя, а также качество выполнения работы, новизна и оригинальность решений, глубина проработки всех вопросов, степень самостоятельности дипломника, его инициативность, соответствие оформления требованиям.

Дипломная работа оценивается по четырех-бальной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Оценка "отлично" может быть выставлена, если дипломная работа отвечает следующим основным требованиям:

- содержание работы полностью раскрывает утвержденную тему и соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к подобного рода работам;

- выполненная работа свидетельствует о знании основных теоретических концепций, монографий по рассматриваемой проблеме (их авторов и источников, в которых они изложены);

- теоретические выводы и практические предложения автора соответствуют сформулированным во введении задачам, вытекают из содержания работы и основываются на законодательных и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих вопросы исполнения (отбывания) наказания, функционирования органов и учреждений, исполняющих наказания;

- в работе в полной мере использованы современные литературные источники, а также обобщенные данные эмпирического исследования автора, собранные в конкретном органе, учреждении, исполняющем наказание;

- оформление дипломной работы соответствует установленным требованиям;

- дипломная работа оценена рецензентом на "отлично".

Оценка "хорошо" может быть выставлена, если дипломная работа отвечает следующим основным требованиям:

- содержание работы раскрывает утвержденную тему и соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к такого рода работам по специальности юриспруденция;

- выполненная работа свидетельствует о знании основных теоретических концепций, монографий по рассматриваемой проблеме (их авторов и источников, в которых они изложены), международно-правовых стандартов обращения с заключенными, другой учебной литературы;

- теоретические выводы, практические предложения по повышению эффективности деятельности органа, учреждения основываются на законодательных и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих вопросы исполнения (отбывания) наказания, функционирования органов и учреждений, исполняющих наказания;

- в работе использованы современные литературные источники, обобщенные данные эмпирического исследования автора, собранные в конкретном органе, учреждении, исполняющем наказание;

- выводы и предложения автора соответствуют сформулированным во введении задачам и вытекают из содержания работы;

- предложенные слушателем организационно-правовые предложения соответствуют интересам учреждения, исполняющего наказание, и отражают общественные потребности;

- оформление дипломной работы соответствует установленным требованиям.

Однако в дипломной работе имеются отдельные упущения в изложении некоторых вопросов. При этом работа оценена рецензентом на "хорошо".

Оценка "удовлетворительно" может быть выставлена, если дипломная работа отвечает следующим основным требованиям:

- содержание работы не полностью раскрывает утвержденную тему, но, вместе с тем, соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к подобного рода работам по специальности «Юриспруденция»;

- выполненная работа свидетельствует о недостаточном знании автором основных теоретических концепций, монографий по рассматриваемой проблеме, международно-правовых стандартов обращения с заключенными, другой учебной литературы;

- теоретические выводы, практические предложения по повышению эффективности деятельности органа, учреждения основываются на законодательных и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих вопросы исполнения (отбывания) наказания, функционирования органов и учреждений, исполняющих наказания;

- выводы и предложения автора не полностью соответствуют сформулированным во введении задачам и не вытекают из содержания работы;

- не обобщены данные эмпирического исследования автора, собранные в конкретном органе, учреждении, исполняющем наказание;

- имеются незначительные нарушения требований по оформлению дипломной работы;

- работа оценена рецензентом на "удовлетворительно".

Оценка "неудовлетворительно" выставляется при наличии следующих недостатков:

- содержание работы не раскрывает утвержденную тему;

- выполненная работа свидетельствует о незнании автором основных теоретических концепций, монографий по рассматриваемой проблеме, другой учебной литературы, международно-правовых стандартов обращения с заключенными, а также нормативно-правовых актов;

- в работе отсутствуют теоретические выводы, практические предложения;

- нет ссылок на используемые источники;

- отсутствуют материалы эмпирического исследования автора;

- работа оформлена с нарушением требований, предъявляемых к работам данного вида;

- дипломная работа оценена рецензентом на "неудовлетворительно".

Примечания

Защищено на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы

Доклад

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ Специальность 080105.65 – Финансы и кредит»

Доклад

«ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Задания и методические указания по выполнению контрольной работы для студентов 4-го курса МИППС специальности 080504 - Государственное и муниципальное управление»

Доклад

«МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ по курсу «Основы менеджмента» для студентов специальности 080507 (061100) «Менеджмент организации»

Доклад

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ. Задания и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов 4 курса ЗФО МИППСспециальности 080504 – Государственное и муниципальное управление»

Доклад

«ДЕМОГРАФИЯ. Задания и методические указания по выполнению контрольной работы для студентов 4-го курса заочной формы обучения специальности 080405 – Государственное и муниципальное управление»