Курсовая работа

«Советское общество в Великой отечественной войне 1941-1945 года»

  • 26 страниц
Содержание

Введение…

1. Факторы и значение советского народа в Великой Отечественной войне….

1.1 Начало Великой Отечественной войны….

1.2 Второй этап войны (ноябрь 1942 – декабрь 1943)….

1.3 Третий, завершающий этап войны (январь 1944 – май 1945)….

2. Историческая роль советского общества в разгроме фашизма….

2.1 Оценка роли СССР в Великой Отечественной Войне…

2.2 Жертвенная доля советского народа на алтарь победы над фашизмом….

3. Цена и итоги победы советского народа над фашистской Германией.

Заключение….

Список литературы….….….

Введение

В истории нашего народа период Великой Отечественной войны занимает особое место. И сегодня мы не перестаем удивляться тому, как в столь сложных и трагических условиях начального периода войны СССР не только устоял, но сумел коренным образом изменить ход войны и в конечном итоге разгромить фашистскую Германию.

Характеризуя сегодня причины неудач советских вооруженных сил в первые месяцы войны, многие историки видят их причину в серьезных ошибках, допущенных советским руководством в предвоенные годы. В 1939 г. были расформированы крупные механизированные корпуса, так необходимые в современной войне, прекращено производство 45- и 76-миллиметровых противотанковых пушек, демонтированы укрепления на старой Западной границе и многое другое.

Огромную роль сыграло и ослабление командного состава, вызванного довоенными репрессиями. Все это привело к полной смене командного и политического состава Красной армии. К началу войны около 75% командиров и 70% политработников находились на своих должностях менее одного года. Даже начальник генерального штаба сухопутных сил фашистской Германии генерал Ф.Гальдер в мае 1941 г. отмечал в своем дневнике: «Русский офицерский корпус исключительно плох. Он производит плохое впечатление». Воссаздовать офицерский корпус нашей страны пришлось уже в условиях начавшейся войны.

К числу серьезных ошибок советского руководства следует отнести и просчет в определении времени возможного нападения фашистской Германии на СССР.

Вторжение, которому более полувека, произошло не только внутрь страны, когда не успевали закрашивать карту черным. Оно проникло в наши души, оставив в них неизгладимый след. Вторжение все еще длится во времени. Так закончилась ли впрямь та война, одержана ли в ней победа и скоро ли начнется настоящее «послевоенное время», если вместо желанного покоя, благополучия народы наши оказались вымотаны духовно, разорены экономически? Те, кто вторгся в наши пределы в 1941 году, потерпев затем сокрушительное поражение, нашли в себе силы затем подняться после разгрома, извлечь уроки из истории, отказаться от фашистского тоталитаризма, переосмыслить идею реваншизма, как гибельную для немецкой нации, и, наконец создать богатое, открытое для мира демократическое общество.

Актуальность темы: актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях развивающегося российского общества важное значение имеет изучение особенностей развития российского государства.

Цель исследования: целью данной работы является выяснение факторов и значения советского народа в Великой Отечественной войне, изучение историческая роль советского общества в указанный период.

Задачи исследования: раскрыть сущность советского общества в Великую отечественную войну, подвести итоги победы советского народа над фашистской Германией.

Объект исследования: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Предмет исследования: Советский Союз в 1941-1945 гг.

Методы исследования: анализ научной литературы; обобщение, и конкретизация изучаемого материала.

Историография вопроса: данная тема достаточно изучена и освещена в работах таких историков как Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., Титов Ю.П, Сахаров А.Н., Загладин Н.В., Рахматуллин М.А. и многих других.

Структура работы: определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

1. Факторы и значение советского народа в Великой Отечественной войне

1.1 Начало Великой Отечественной войны

Начало Великой Отечественной войны оказалось чрезвычайно тяжелым. На рассвете 22 июня 1941 г. германские войска, подержанные армиями Румынии, Венгрии, Финляндии и Италии, вероломно вторглись на территорию СССР. Это был невиданный в истории удар, нанесенный агрессорами. Силы вторжения насчитывали 190 дивизий, около 3 тыс. танков, более 43 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. самолетов, до 200 кораблей. Началась Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, которая продолжалась 1418 дней и ночей. В гигантском сражении с обеих сторон участвовало до 10 млн. человек. Фашистские главари планировали в короткий срок полностью создать четыре рейхскомиссариата, которые слали бы германскими провинциями. Москву, Ленинград, Киев, ряд других крупных городов предусматривалось взорвать либо затопить. Немецкое руководство ставило своей целью – уничтожение не только советских воинов, но и гражданского населения. За первые пять месяцев войны германские войска вторглись в пределы нашей страны на глубину от 850 до 1200 км. Был блокирован Ленинград, находилась в опасности Москва, гитлеровцы захватили большую часть Донбасса и Крыма. Занятая врагом территория превышала 1,5 млн. квадратных км. Потери советских войск составили на 1 декабря 1941 г. убитыми, без вести пропавшими и пленными – 7 млн. человек, около 22 тыс. танков, до 25 тыс. самолетов.

Наступление немецко-фашистских войск нанесло огромный ущерб экономике страны. Под удар вражеских войск попала территория страны, где было расположено более 31 тыс. промышленных предприятий, около100 тыс. колхозов, огромное количество совхозов, десятки тысяч км железнодорожных путей. Огромный ущерб был нанесен производству военной продукции. С августа по ноябрь 1941 г. выбыло из строя более 30 предприятий, изготовлявших боеприпасы.

Заключение

Главный итог Великой Отечественной войны – победа народов СССР над сильным и жестоким врагом. Эта победа позволила отстоять не только народам СССР, но и Западной Европы свободу и независимость

Но цена этой победы огромна. Более 27 млн. советских людей погибли, в том числе свыше 11 млн. человек отдали свои жизни на фронтах.

В результате военных действий на территории западных районов Советского Союза, грабежей и разрушений, произведенных на временно оккупированных территориях военными и гражданскими властями гитлеровской Германии, народному хозяйству нашей страны был нанесен огромный экономический урон. Фашисты сожгли и разрушили свыше 6 млн. зданий и лишили крова свыше 25 млн. человек, разрушили и нанесли тяжелые раны крупнейшим промышленным и культурным центрам нашей страны.

В результате военных действий, разграбления и уничтожения фашистами имущества Советский Союз потерял около 30% национального богатства.

20 век можно охарактеризовать, как столетие огромных гуманитарных катастроф. В результате мировых и локальных войн, революций, гражданских войн, создания концентрационных лагерей погибли десятки миллионов человек.

В целях самосахронения, для наказания лиц, виновных в массовых убийствах людей и для назидания потомкам, будущим завоевателям, человечество решило вернуться к древнему принципу определения меры наказания – «око за око». Судили не немецкий народ, не немецкую армию, а главарей, отдававших приказы об уничтожении мирных жителей.

Руководясь этими принципам, 20 ноября 1945 г. в Нюрнберге приступил к работе Международный военный трибунал, созданный союзниками. Перед судом предстали оставшиеся в живых главные партийные, государственные и военные деятели нацистской Германии.

В ходе многомесячной работы Трибунала были доказаны злодеяния нацистов. Многие руководители Германии, мнившие себя элитой человечества, были судимы как обыкновенные уголовники. Поэтому и вид наказаний им был установлен как для разбойников – даже не расстрел, а простая виселица. Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Франк, Фрик, Заукель были повешены 16 октября 1946 г.

Достижением второй мировой войны было создание Организации Объединенных Наций - организации действительно всемирной, с эффективными возможностями поддержания мира, активно продолжающей свою деятельность и в наше неспокойное время. За второй мировой войной немедленно не последовал всеобщий мир, но не в этом состоял ее итог. Удалось освободить народы от нацизма.

Список литературы

1. Деревянко А. П., Шабельникова Н. А. История России: учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 560с.

2. История государства и права России. Учебник. /Под ред. Ю.П.Титова.- М.: «Проспект», 2000.- 544с.

3. История России: Учеб пособ. для вузов /Под ред. Ю.С. Кукушкина,- 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Ппосвящение, 2001. – 271с.

4. История России: В 2 т. Т. 1 /А.Н. Сахаров, Л.Е. Морозова, М.А. Рахматуллин и др.; Под редакцией А.Н. Сахарова. - М.: 000 «Изда-тельство ACT»: ЗАО НПП «Ермак»: 000 «Издательство Астрель», 2003. — 720с.

5. История Отечества. XX — начало XXI века: Учебник для 11 класса средних общеобразовательных учебных заведений. — 2-е изд./под ред. Загладин Н.В. - М.: «ТИД «Русское слово-РС», 2004. - 480 с.

6. История России: В 2 т. Т. 2: С начала XIX в. до начала XXI века /А.Н. Сахаров, Л.Е. Морозова, М.А. Рахматуллин и др.; Под редакцией А.Н. Сахарова. - М.: 000 «Издательство .- 2003. — 862с.

7. История Отечества: Учеб. Пособ./ под ред. Б.А. Рыбакова. – 3-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2000.- 303с.

8. Кузнецов И.Н., Отечественная история: Учебник. – М.: Изд-ко-теоритическая корпорация «Дашков и Ко»,2004. – 800с.

9. Орлов А.С., Основы курса истории России: Учебное пособие. – М: Простор, 2001. – 651с.

10. Орлов А.С., История России с древних времён до наших дней. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожков, 2001. – 520с.

11. Россия в мировом сообществе цивилизаций: Учебник для ВУЗов неист. спец. / Л. И. Семенникова. — 8-е изд. - М: КДУ, 2006. – 784с.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика