Контрольная работа

«13 задач по ГПП»

  • 47 страниц
Содержание

Задача 1 3

Задача 2 7

Задание 1 11

Задание 2 14

Задание 3 18

Задание 4 22

Задание 5 26

Задание 6 27

Задание 1 31

Задание 2 33

Задание 3 35

Задание 4 36

Задание 5 40

Список использованных источников и литературы 44

Введение

Задание 2

Определите виды исков и проанализируйте их по элементам.

1. Иск Самоедова к Меренкову о расторжении договора найма жилого помещения и выселении. В обоснование своих требований было указано, что Меренков занимал по договору найма жилое помещение, принадлежащее Самоедову на праве собственности. С января по сентябрь 2008г., несмотря на предупреждение наймодателя, Меренков не вносил предусмотренную договором арендную плату.

Решение:

2. Иск Судоплатова к Судоплатовой о восстановлении родительских прав в отношении сына Захара, 2005 года рождения. Решением суда в 2008 году истец был ограничен в родительских правах, поскольку уклонялся от выполнения обязанностей родителя, не выделял средств на содержание сына. В настоящее время свое поведение изменил, от содержания ребенка не отказывается.

Решение:

3. Иск Чечваркина к производственному кооперативу «Щеголь» о выплате стоимости пая и других выплат, предусмотренных уставом кооператива. В исковом заявлении указано, что Чечваркин с января 2007 года являлся членом правления кооператива. В ноябре 2007 года он был исключен из кооператива по решению общего собрания в связи с тем, что параллельно занимал должность председателя кооператива «Мост». После исключения из кооператива «Щеголь» стоимость пая и другие выплаты Чечваркин не получил.

Решение:

Задание 3

Лямичев предъявил иск о возмещении материального ущерба и морального вреда к ООО «строительная компания «Амурстрой». В обоснование заявленных требований истец пояснил, что он приобрел «пентхаус» элитного жилого дома, недавно сданного в эксплуатацию. В квартире был произведен дорогостоящий ремонт. После того, как Лямичев переехал в новую квартиру, выяснилось, что одна из стен спальни граничит с шахтой лифта, поэтому постоянно был слышен грохот, посторонний шум. Через 1 месяц на стенах квартиры стали появляться трещины. Неоднократные обращения к строительной компании не дали результата. В итоге Лямичев за свой счет провел шумоизоляцию спальни и еще один капитальный ремонт. С учетом изложенного истец требует возместить ему материальный ущерб, а также компенсировать моральный вред, выразившийся в физических неудобствах и нравственных страданиях в связи с невозможностью полноценно пользоваться своим жилым помещением.

Судья вынес определение о принятии к рассмотрению требования о возмещении материального ущерба, а в принятии к рассмотрению требования о компенсации морального вреда отказал, пояснив, что при нарушении имущественных прав моральный вред подлежит компенсации только в предусмотренных законом случаях.

Правильны ли действия судьи?

В чем состоит отличие права на иск в материальном смысле от права на предъявление иска?

Решение:

Задание 4

Замятин, действующий на основании доверенности, выданной ему Опариным, обратился в суд с иском к наследникам умершего Жирова о признании за Опариным права на обязательную долю в наследстве.

Судья вынес определение о возвращении искового заявления, указав, что заявление подписано Опариным, хотя в доверенности указано право на его подписание и предъявление в суд представителем.

После того, как заявление было предъявлено Опариным, судья принял его к производству, однако установив, что государственная пошлина уплачена в меньшем размере, чем это предусмотрено НК РФ, оставил заявление без движения, предоставив истцу 5 дней на исправление данного недостатка.

Правильны ли действия судьи?

Чем отказ в принятии искового заявления отличается от возвращения и оставления заявления без движения?

Решение:

Задание 5

В судебном заседании Мальсагов заявил о признании предъявленного к нему Диденко иска о понуждении к заключению договора, пояснив суду, что требование истца о заключении договора было им выполнено добровольно. Истец подтвердил данный факт и попросил возложить судебные расходы на него, о чем имеется договоренность с ответчиком. Судья не принял признание иска ответчиком, указав, что в таком случае истцу следует отказываться от иска.

Правильно ли поступил судья?

Решение:

Задание 6

Определите виды возражений ответчика:

1) Письменные доказательства в обоснование заявленных требований истец предоставил только в судебном заседании, поэтому ответчик не имел возможности ознакомиться с ними заблаговременно.

Решение:

2) Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился без уважительных причин по вторичному вызову суда.

Решение:

3) Истцом был пропущен срок исковой давности.

Решение

4) Судом уже было вынесено решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию.

Решение:

5) Истцом в исковом заявлении в обоснование заявленного требования дано неправильное толкование нормы материального права.

Решение:

6) Некоторые обстоятельства, на которые ссылается истец, не имеют юридического значения по делу.

Решение:

Фрагмент работы

Задание 1

Истамбулова предъявила в районный суд иск к больнице №3 г.Перми о возмещении вреда, причиненного неправильным лечением здоровью ее малолетнего сына Данияра, и о компенсации морального вреда.

Возражая против иска, представитель больницы ссылаясь на то, что факт вины лечащего врача ребенка в причинении вреда в иске не доказан. Истамбулова является народной целительницей, поборницей лечения талым снегом, что является в городе общеизвестным фактом. Она не один раз отказывалась от оказания врачами медицинской помощи ее сыну.

Судья обязал Истамбулову предоставить доказательства вины лечащего врача в причинении вреда.

Правильно ли поступил суд? Какие факты входят в предмет доказывания по данному делу? Как распределяется обязанность их доказывания? Что такое общеизвестные факты?

Решение:

Заключение

Задание 2

ОАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось к мировому судье с иском к Бобину о взыскании ущерба. Причиненного безучетным потреблением электрической энергии, мотивируя это тем, что при проверке у него были обнаружены нарушения Правил пользования электрической энергией, а именно непосредственное подключение от сетевых проводов, расположенных до счетчика. Факт нарушения был зафиксирован в акте.

Ответчик иск не признал и пояснил, что в момент составления акта его дома не было. Контролеры запугали его жену тем, что отключат электроэнергию совсем, если она не подпишет акт, поэтому она его подписала, не соглашаясь с тем, что подключение было помимо счетчика.

При сравнении первого экземпляра с копией, выданной абоненту, выяснилось, что в акте указана контролер Симкина, а в копии указание об этом отсутствует, в первом экземпляре акта имеется схема присоединения к сети скрытой проводки, а в копии этой схемы нет, вместо абонента Бобина акт подписала его жена, что не было оговорено.

Соседка Бобинных – Лялина, вызванная судом в качестве свидетеля, пояснила, что в отношении Бобиных ранее уже составлялись акты за подключение проводки помимо счетчика, и они оплачивали их.

Проанализируйте указанную ситуацию с точки зрения закона. Как должен поступить суд?

Решение:

Задание 3

Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Хользунова к Фесталову о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля. В исковом заявлении Хользунов ссылаясь на то, что сделка была заключена под влиянием угроз со стороны ответчика. Уголовное дело по п.1 ст.179 УК, возбужденное в отношении Фесталова, в последствии было прекращено на основании п/п 2 п.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Истец ходатайствовал перед судом об истребовании из материалов уголовного дела копии протокола допроса свидетеля Омского, который скончался еще до возбуждения гражданского дела. Свидетельские показания необходимы истцу для подтверждения факта применения в отношении него угроз. Фесталов возражал против ходатайства истца, ссылаясь на то, что факт отсутствия с его стороны угроз в адрес Хользунова был установлен постановлением о прекращении уголовного дела.

Оцените правильность доводов и возражений сторон. Каковы условия преюдициальности фатов, установленных при производстве по уголовному делу в гражданском процессе?

Решение:

Задание 4

Пепелищева обратилась в адвокатский кабинет за юридической помощью. На приеме у адвоката она указала, что является известной исполнительницей популярных песен. На одном из закрытых светских мероприятий она встретила своего бывшего одноклассника Ненужного. Через несколько дней на сайте «Одногодки.r*» Пелищева обнаружила свои фотографии, размещенные на Интернет-странице в альбоме Ненужного. На этих фотографиях она была изображена в кокошнике и сарафане, с тарелкой блинов и черной икры. В действительности, по словам обратившейся, такого не было. На просьбы удалить размещенные фотографии Ненужный ответил отказом, ссылаясь на то, что его страница пользуется большой популярностью. Пепелищева собирается предъявить к Ненужному иск.

Выступая в роли адвоката, дайте письменную консультацию Пепелищевой. Какие факты следует указать в исковом заявлении и какими доказательствами необходимо подтвердить?

Решение:

Задание 5

Киракозова обратилась к мировому судье с иском к ОАО «Российские железные дороги» о возмещении вреда, причиненного здоровью. В исковом заявлении было указано, что, возвращаясь с дачного участка, Киракозова при входе в вагон электропоезда была зажата автоматическими дверями, в результате чего получила ушиб и перелом правой руки. В обоснование заявленного требования было представлено медицинское заключение, составленное через день после происшедшего, в котором факт наличия перелома и ушиба подтверждался и указывалось, что вероятнее всего причиной послужил резкий удар и последующее защемление конечности. Факт причинения вреда может подтвердить сводная дочь Киракозовой – Малинкина.

ОАО в лице представителя Челябинской дирекции иск не признало, указав, что подобные повреждения не могут быть причинены автоматическими дверями. Истец никаких претензий ответчику не предъявлял. Представитель ответчика ходатайствовал о назначении по делу экспертизы. Малинкина, вызванная в суд в качестве свидетеля, от дачи свидетельских показаний отказалась, сославшись на п.2 ч.4. ст.69 ГПК.

Проанализируйте правильность действий и заявлений участников процесса. Как должен поступить суд?

Решение:

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета.- № 7.- 21.01.2009.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 23.07.2010) // Парламентская газета. - № 220-221.- 20.11.2002.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Российская газета.- № 238-239.- 08.12.1994.

4. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 2б.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 08.05.2010) // Собрание законодательства РФ.- 29.01.1996.- № 5.- ст. 410.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ.- 03.12.2001.- № 49.- ст. 4552.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2011) // Парламентская газета.- № 151-152.- 10.08.2000.

7. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.07.2011) «О защите прав потребителей» // Собрание законодательства РФ.- 15.01.1996.- № 3.- ст. 140.

8. Постановление Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 № 13 (ред. от 09.07.1997) «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» // Российская газета.- № 227.- 27.11.1996.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Российская газета.- № 29.- 08.02.1995.

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 (ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» // Российская газета.- № 230.- 26.11.1994.

Научная и специальная литература

1. Абрамова Е.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации Учебно-практический комментарий (постатейный) Часть 3. – М.: Проспект, 2010. – 480 с.

2. Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса.- М.: Инфра-М, 2009.- 543 с.

3. Власов А.А. Гражданское процессуальное право.- М.: Юристъ, 2008. – 490 с.

4. Гражданский процесс России: Учебник / Под ред. М.А. Викут. - М.: Юристъ, 2010. – 367 с.

5. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян.- М.: Статут, 2009.- 478с.

6. Гурвич М.А. Решение советского суда в исковом производстве.- М.: Дрофа, 2011. – 254 с.

7. Гурвич М.А. Судебное решение. Теоретические проблемы. - М.: Графа, 2009.- 182 с.

8. Жилин В.Г. Комментарий к гражданскому кодексу РФ.- М.: Литера, 2010.- 567 с.

9. Зайцев И.М. Гражданский процесс России: Учебник.- М.: Логос, 2009.- 520 с.

10. Казанцев В.И., Казанцев С.Я. Гражданский процесс - учебник. – М.: Гардарики, 2011. – 476 с.

11. Калмацкий B.C., Медведев Ю.В. Гражданское процессуальное право: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2009. – 450 с.

12. Колесов П.П. Право истца на изменение основания или предмета иска // Правовед. Межвузо

Покупка готовой работы
Тема: «13 задач по ГПП»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Контрольная работа
Страниц: 47
Цена: 1700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика