Курсовая работа

«Современный оборонно-промышленный комплекс : зарубежный и отечественный опыт»

  • 40 страниц
Содержание

Введение 2

1 Оборонно-промышленный комплекс: теоретический аспект 4

1.1 Оборонно-промышленный комплекс: понятие, сруктура и роль в обществе 4

1.2 ОПК и военная экономика 7

1.3 Формы и инструменты государственного регулирования ОПК 9

2 Иностранный опыт формирования современных ОПК 13

2.1 Особенности формирования ОПК Евросоюза и Франции 13

2.2 ОПК Китая и опыт его функционирования 17

3 ОПК России: экономический анализ состояния и тенденций развития 21

3.1 Советское наследие российского военно-промышленного комплекса 21

3.2 ОПК России: некоторые итоги и проблемы реформирования 22

3.3 Перспективы развития российского ОПК 28

Заключение 33

Список использованной литературы 36

Введение

Современная Россия в условиях интеграции мирохозяйственных связей сталкивается с необходимостью обеспечения защиты национальных интересов и собственной безопасности, в том числе путем увеличения военно-экономической мощи и потенциала страны, что во многом определяется состоянием военной экономики и, в первую очередь, оборонно-промышленного комплекса, который традиционно рассматривается как носитель технических и технологических инноваций. Окончание эпохи массовых армий, интенсивное протекание военно-технических революций, привели к тому, что главным в системе национальной обороны становятся качественные, а не количественные характеристики, что выдвигает требование радикального обновления на инновационной основе военно-экономического сектора национального хозяйства. Это все делает актуальной тему курсовой работы.

Предметом изучения курсовой работы являются анализ, процессы, тенденции и особенности в военно-экономической сфере. Объектом изучения – деятельность ОПК европейских стран, Китая и России.

Цель данной курсовой работы – исследовать процесс формирования современного оборонно-промышленного комплекса, как важной части национальной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

 теоретический анализ функционирования оборонно-промышленного комплекса, его места и роли в национальной экономике, возможности госрегулирования;

 рассмотреть особенности формирования современных ОПК в Евросоюзе и Китае;

 проанализировать состояние ОПК России и тенденции его развития.

Фрагмент работы

Милитаризация общества приводит к появлению военной экономики. Экономисты либерального толка понятие военной экономики связывают с тем, что военная организация государства производит такой специфический товар как услуга военной безопасности. В свою очередь, некоторые отечественные авторы, в соответствии с политэкономической традицией, военную экономику рассматривают как специфическую военно-хозяйственную систему, охватывающую производство, распределение, обмен (обращение) и потребление оружия и других предметов военного назначения для материального обеспечения функционирования Вооружённых Сил (ВС), поддержания обороноспособности государства в соответствии с его военной доктриной. В любом случае военная экономика несет в себе особенности социально-экономического и политического механизма функционирования экономической системы. Функционирование военной экономики в условиях командно-административной экономической системы (опыт СССР) отличается от такого функционирования в условиях рыночной экономической системы.[28]

Мировые войны в ХХ веке привели к формированию военной экономики как постоянно (и в военное, и в мирное время) функционирующей системы - связующего звена между экономической и военной системами, с помощью которого происходит превращение части экономической силы в военное оружие и другую боевую технику. Военной экономике свойственны объективные законы, от познания и умелого использования которых зависит эффективность военно-экономических процессов. На современном этапе масштабы, структура, мобильность и адекватность военной экономики требованиям войны и экономическим возможностям государства предопределяют наличную военную мощь и возможности ее увеличения в случае необходимости. Исходя из этого, можно утверждать, что категория «военная экономика» конкретизируется в понятии «военно-промышленный комплекс».

Ограничение военных расходов в условиях гонки вооружений, с сохранением военной безопасности, возможно только за счет повышения эффективности использования выделенных ресурсов как в производстве необходимого для функционирования военной системы, так и в распределении, обмене (обращении) и потреблении конечной военной продукции, осуществляемых в самой этой системе. Военно-экономическая эффективность обеспечивается тогда, когда поставленные военные цели достигаются при минимальных расходах. Военная экономика должна надежно обеспечивать потребности военной системы в мирное время и быть способной, когда это потребуется, увеличить военно-экономический потенциал. В этом суть военно-экономического аспекта любой современной военной доктрины.[28]

Заключение

Кардинальные изменения в геополитической обстановке ставят новые задачи перед Россией и перед ведущими государствами мира в области национальной обороны, важнейшая из них – придание Вооруженным силам нового облика, соответствующего современным требованиям к безопасности личности и общества.

В результате исследования процесса формирования современного оборонно-промышленного комплекса и его значение для национальной экономики были сделаны следующие выводы.

Китай радикальные военно-экономические преобразования осуществляет с амбициозными целями - занять место супердержавы в мировой экономике. Поэтому преобразования в национальном ОПК носят системный, последовательный и масштабный (с точки зрения использования ресурсов и по охвату процессов) характер. Результатом такого подхода стало построение современного и динамичного развивающего ОПК, который активно и напористо осваивает мировой рынок вооружений, а внутри страны становится «полигоном» для разработки и внедрения новейшей техники и технологии.

3). С начала 1990-х годов в российском ОПК резкое сокращение бюджетных расходов привело к упадку оборонных предприятий, вымыванию квалифицированных кадров. Отсутствие эффективного государственного регулирования в оборонном комплексе России привело к деградации производства, сокращению капиталовложений, сворачиванию НИОКР, антиинновационному менеджменту предприятий, вытеснению отечественных товаропроизводителей их зарубежными конкурентами с внешнего и с внутреннего рынка.

За двадцать лет преобразований произошла адаптация предприятий ОПК к рыночным условиям. В последние годы в ходе реформирования происходит изменение практически всех подсистем и элементов военной экономики, причём характер и масштабы этих изменений сильно влияют как на состояние всей российской экономики, так и на обороноспособность и безопасность РФ. Резко увеличились объемы гособоронзаказа и военного бюджета при стремлении на программном уровне обеспечить их эффективное использование.

Кроме того, что ОПК России выполняет очень важную функцию по обеспечению обороноспособности и безопасности государства, он является одним из важнейших источников внедрения передовых технологий. Сейчас в нашей стране осознается, что при выборе путей реформирования Вооруженных сил и развития ОПК на инновационной основе необходимо увязать их с осуществлением модернизации всей промышленно-технологической базы страны. Делается упор на развитие передовых технологий двойного назначения, с концентрацией средств и ресурсов на наиболее конкурентоспособных предприятиях оборонно-промышленного комплекса, при сокращении их общей численности. Стоит подчеркнуть, что анализ активности в военно-экономической сфере разных стран позволяет сделать вывод о том, что на инновационное развитие ОПК делается ставка для ускорения экономического развития.

Список литературы

1.Алмаев М.Х., Астапов К.Л. Развитие оборонно-промышленного комплекса: законодательство и реалии // [Электронный ресурс]. - 2005. – Режим доступа: h**t://budgetrf.r*/Publications/Magazines/VestnikSF/2005/vestniksf254-02/vestniksf254

2.Алямов А.Е. Оборонное предприятие в ожидании лучших времен: опыт выживания // ЭКО. - 2010. -№ 4. - С.80-97.

3.Ахмедуев А. Государственные предприятия: типы и механизм функционирования. // Вопросы экономики. -2004. -№8.- С.28-40.

4.Бажанов В.А., Соколов А.В. Инновационная значимость оборонно-промышленного комплекса. // ЭКО. - 2008. - № 3. - С.3-20.

5.Балуев Д. Приватизация военно-силовых функций государства: каковы перспективы? //Мировая экономика и междунар. отношения. - 2004. -№3. - С.64-70.

6.Богданов С.А. Военно-экономическая составляющая безопасности страны. // Вестник Академии военных наук.: электрон. журн. [Электронный ресурс]. - 2009. – 1- Режим доступа::h**t://naukaxxi.r*/materials/73/

7.Быстрова И.В. Отечественный военно-промышленный комплекс в ХХ веке. Опыт развития // Экономическая история. Обозрение / Вып. 8. М., 2002. С. 129-131. [Электронный ресурс]. - 2002. Режим доступа: h**t://w*w.hist.msu.r*/Labs/Ecohist/OB8/bystrova.htm

8.Википедия [Электронный ресурс] // Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. - 2012. – Режим доступа: ru.wikipedia.org

9.Винслав Ю. Конверсия отечественного оборонно-промышленного комплекса: фрагменты ретроанализа и некоторые актуальные выводы // Рос. экон. журн. - 2006. -№ 3. - С.42-54; N 4. - C.37-52.

10.Воробьев Э.А., Цымбал В.И. Дорогая российская армия – дешевле не станет, станет эффективнее // Независимое военное обозрение [Электронный ресурс]. - 2011 – 03 - Режим доступа: h**t://nvo.ng.r*/concepts/2011-03-11/1_army.html

11.Гордиенко Д. Экономический рост и военное производство. // Общество и экономика. - 2005. - № 9. - С.187-207.

12.Дерябина М. Роль частного капитала в реформировании российского ОПК. // Вопр. экономики. - М., 2002. - № 4. - С. 111-125.

13.Для \\\\\\\"оборонки\\\\\\\" в России настали тяжелые времена // Newsland 25.01.2012 [Электронный ресурс]. - 2012. – Режим доступа: h**t://w*w.newsland.r*/news/detail/id/874693/

14.Ерыгин Ю.В., Саакян А.М. Оборонно-промышленный комплекс России: тенденции развития // ЭКО. - 2010. - № 8. - С.75-88.

15.Иванов И.Д. Военно-промышленный комплекс Европейского Союза.//Журнал общественно-политических исследований «Свободная Европа». – 2006. - № 1.

16.Карачаровский В. Управление инновациями в промышленном производстве / В. Карачаровский // Экономист. - 2009. - № 10. - С. 25-34.

17.Карачаровский В.В. Высокотехнологичное развитие и либеральная парадигма. // [Электронный ресурс]. - 2003. – 09.- Режим доступа: h**t://w*w.econom.nsc.r*/eco/arhiv/ReadStatiy/2003_09/Karachar.htm

18.Карачаровский В.В. Российский высокотехнологический комплекс: политико-экономические императивы и безопасность развития. // Мир России.- №2. -2001.- С.128-148

19.Кныш В.А. Управление государственным оборонным заказом в условиях регулируемого рынка // Проблемы современной экономики: электрон. журн. [Электронный ресурс]. - 2003. – 1(5) - Режим доступа: h**t://w*w.m-economy.r*/number.php3?bnumber=5.

20.Коленникова О. Оборонные предприятия России и государство: в поисках эффективного взаимодействия // Вопросы экономики. - 2009. - № 10. - С.80-90.

21.Коммерциализация ВПК. Что имеет Китай, и что получила Россия? [Электронный ресурс] // Новое восточное обозрение. [Электронный ресурс]. - 2010. – 1(5) - Режим доступа: h**t:// journal-neo.com/ru/

22.Коротченко И. На мировом рынке вооружений Россию никто не сдвинет со второго места. // Новые новости [Электронный ресурс]. - 2010. – 06.- Режим доступа: h**t://infox.r*/authority/defence/2010/06/02/Korotchyenko

23.Мак-Нил, Уильям: В погоне за мощью: технология, вооруженная сила и общество в XI-XX вв. / Пер. с англ. Т. Ованнисяна.- М.: Изд.дом «Территория будущего», 2008.- 456с.

24.Миронов С. Оборонно-промышленный комплекс: законодательные гарантии и качество управления // Пробл. теории и практики управл. - 2007. - № 2. - С.8-15.

25.Национальная экономика: Учебник / Под общей ред. акад. РАЕН В. А. Шульги: — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. — 592 с.

26.Николаев А. 30 сентября 2007 // Военный паритет. [Электронный ресурс]. - 2003. – 1(5) - Режим доступа: w*w.militaryparitet.com

27.Николаев О. ВПК: кадровый потенциал. // Человек и труд. - 2004. - №12. - С.70-72.

28.Пантелеев А.В, Пантелеева Е.А. Особенности функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях переходной экономики //Проблемы современной экономики : электрон. журн. [Электронный ресурс]. - 2005. – 1(13) - Режим доступа: h**t://w*w.m-economy.r*/art.php3?artid=20783.

29.Пожаров А.И. К вопросу о военно-экономических основах военной доктрины Российской Федерации // Вестник Академии военных наук: электрон. журн. [Электронный ресурс]. - 2007. – 3 - Режим доступа: h**t://naukaxxi.r*/materials/48/.

30.Пухов: усиление КНР на рынке оружия - главная проблема российского ОПК.// [Электронный ресурс]. - 2011. – 05.- Режим доступа: h**t://w*w.rian.r*/defense_safety/2011/05/05

31.Рогозин проведет совещание по программе развития ОПК России // Балтинфо. Балтийское информационное агентство [Электронный ресурс]. - 2012. – 01- Режим доступа: h**t://w*w.baltinfo.r*/2012/01/18/Rogozin-provedet-soveschanie-po-programme-razvitiya-OPK-Rossii-253790

Покупка готовой работы
Тема: «Современный оборонно-промышленный комплекс : зарубежный и отечественный опыт»
Раздел: Военная кафедра
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика