Курсовая работа

«Риск как один из критериев оптимального выбора»

  • 36 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы условий риска в процессе принятия управленческих решений 6

1.1. Понятие и критерии риска 6

1.2. Виды рисков 9

1.3. Факторы рисков 10

1.4. Оценка риска 13

1.5. Управление рисками при принятии решений 17

1.6. Критерий и правила риска в принятия решений 20

Глава 2. Решение задачи оптимального выбора основанного на критерии риска для коммерческого предприятия ООО «Весна» 24

2.1. Задача оптимального выбора для коммерческого предприятия ООО «Весна» 24

2.2. Риск как критерий принятия оптимальных решений. Метод решения 25

2.3. Матрица рисков 29

Заключение 34

Литература 36

Введение

Актуальность. Вся наша жизнь пронизана проблемами. Каждый человек ежедневно сталкивается с необходимостью принятия решений. Их так много и принимают их так часто, что в большинстве случаев это просто не осознается. Только наиболее важные и трудные решения как-то выделяются и становятся предметом анализа. При этом основной подход всегда один: собирается точная, надежная и адекватная информация, а затем делается выбор среди возможных решений. Принятие решений – это важная функция управления, являющаяся умением, которым должен овладеть каждый человек, работающий как в бизнесе так и науке. Принятие неоптимальных решений в жизненных и производственных ситуациях уменьшает значительную долю возможностей и ресурсов. И чем сложнее ситуация, тем больше потери.

Одним из возможных типов задач при принятии решения являются, так называемые, состязательные задачи, в которых решение принимает не одно лицо, а два или большее число лиц. Например, одно лицо покупает сахар и хочет получить максимальную прибыль, но оно понимает, что его прибыль зависит не только от того, сколько сахара будет куплено, но и от того, сколько сахара купит его конкурент. При этом либо оба лица стремятся "выиграть" (максимизировать свои целевые функции), либо минимизировать свои риски. При этом риск становиться одним из критериев оптимального выбора.

Тема курсовой работы: «Риск как один из критериев оптимального выбора».

Объектом исследования является деятельность компании ООО «Весна».

Предметом исследования является анализ риска как критерия оптимального выбора на примере коммерческого предприятия ООО «Весна».

Цель данной курсовой работы заключается в обобщении теоретических знаний посвященных анализу риска в процессе принятия управленческих решений на примере деятельности фирмы ООО «Весна».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы условий риска в процессе принятия управленческих решений.

2. Рассмотреть особенности риска как критерия оптимального выбора управленческих решений на примере фирмы ООО «Весна».

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. Теоретические основы условий риска в процессе принятия управленческих решений

1.1. Понятие и критерии риска

Риск — это вероятность потерь в ситуации неопределенности, когда руководитель оказывается перед необходимостью разработки альтернативных вариантов решения и последующего выбора из них того, которое наиболее приемлемо.

Риск воплощается в качестве инициативного, а подчас и дерзкого решения нетривиальной задачи. Рисковать — это значит действовать, реалистично оценивая опасности на путях к намеченной цели, не страшась риска, но и не пренебрегая им, не позволяя ему ни парализовать свою волю и стремление к успеху, ни ввести вас в неоправданный азарт. Выдающимися менеджерами и предпринимателями становятся, при прочих равных условиях, лишь те, кто умеет действовать смело и инициативно, не избегая рисковых решений, но избегая ненужного риска, неоправданных потерь.

Управлять риском означает уметь анализировать причины, источники и факторы риска, видеть специфику управления геополитическими, политическими, экономическими, техно­генными, управленческими рисками, в том числе на различных иерархических уровнях, этапах жизненного цикла систем и операций, оценивать риск и эффективность различных методов риск-менеджмента, снижать и финансировать (страховать) риски, прежде всего, инвестиционные.

Как можно определить, например, что профессионал-торго­вец акциями превратился в тривиального азартного игрока? Спе­циалисты говорят о следующих симптомах. Например, если не за­фиксировано 3—5% прибыли — значит, идет азартная игра. Ощущение, что вы обязаны торговать каждый день, иначе вы про­пускаете что-то важное, — верный симптом того же заболевания. Снижение уровня «стоп-приказов», отказ от их использования, удержание падающих акций и готовность рисковать слишком большим процентом капитала за одну сделку — все это признаки того, что ваша торговая самодисциплина чрезвычайно низка.

Критерии, которыми полезно руководствоваться при разра­ботке и принятии риск-решений, сводятся к следующим:

достижению заданной цели;

непротиворечивости нормативным актам, адекватно отобра­жающим истинные потребности хозяйственной системы, в целом экономики;

соответствию содержания решения современному научно-техническому уровню производства и прогрессивному опыту;

приложению максимума усилий по предупреждению, а в слу­чае возникновения — по преодолению негативных последствий риск-действий;

недопущению ущемления охраняемых законом интересов партнеров и потребителей продукции/услуг фирмы.

Выбор критериев желательно дифференцировать в зависи­мости от сферы экономической деятельности. Например, осо­бенности сферы производственных технологий и инноваций предполагают использование в определенной мере специфических критериев, адаптированных к характеру решаемых задач.

Не может считаться правомерным риск-решение, если не приняты все доступные и необходимые меры по предотвращению вероятного ущерба правоохраняемым интересам партнеров. Эти меры не должны противоречить нормативным актам, об­щепризнанной этике хозяйствования.

В практике рисковой деятельности широко используется кри­терий, который поощряет выбор варианта, обеспечивающего невысокий результат, но зато в обстановке фактического отсутствия риска. Однако столь старательная предусмотрительность уменьшает не только риск, но и результативность, а вслед за этим и конкурентоспособность предприятия.

При прочих равных условиях предпочтительнее другой крите­рий максимакса, отражающий стремление получить максимально высокий результат, но и несущий угрозу значительных потерь. Вероятные потери определенным образом коррегируются со зна­чимостью результата, для обеспечения которого идут на риск.

Нередки случаи оценки рисковых ситуаций по одному крите­рию, но гораздо разумнее использовать совокупность взаимоувя­занных критериев, поскольку риск есть функция множества пере­менных разнонаправленного действия. К тому же большинство риск-решений одновременно преследует несколько целей, харак­теризуемых показателями далеко не одного порядка. Правда, при многоцелевой ситуации критерии подчас объективно противоре­чивы, что обязывает ранжировать их для учета предпочтений при разработке вариантов решений.

Управление риском сводится к следующей последовательнос­ти работ:

разработке политики в области управления риском;

анализу рисковой ситуации — выявлению факторов риска и оценке его возможного уровня, предугадыванию поведения хо­зяйствующих субъектов в этой ситуации;

разработке альтернативных вариантов решения и выбору наи­более приемлемого и правомерного из них;

определению доступных путей и средств минимизации риска;

подготовке и планированию мер по нейтрализации, компен­сации ожидаемых негативных последствий риск-решений.

При управлении конкретными рисками данная схема, естественно, детализируется и учитывает специфику соответствующей рисковой ситуации, внутренние и внешние факторы прямого или опосредованного влияния на ее характер, тенденции развития, особенности проявления вероятных последствий.

1.2. Виды рисков

Риски, встречающиеся в деятельности каждого предприятия, могут быть объединены в четыре большие группы: экономические, экологические, социальные, политические.

В ряде случаев, особенно при анализе и оценке стратегических решений, целесообразно различать финансовый и экономический риск.

Экономический риск рассматривается как следствие движения товарных рынков и во многом зависит от эффективности дея­тельности функциональных служб предприятия.

В отличие от этого финансовый риск порождается существенно менее предсказуемым поведением рынков ценных бумаг, и вели­чина его напрямую обусловливается активностью хозяйственной системы и суммой покрытия его задолженности собственным ка­питалом.

В обстановке жестко конкурентного рынка и криминогенной среды наиболее часто повторяющиеся риски, которым подверга­ются предприятия, можно сгруппировать таким образом:

риск имущественного ущерба, вызываемого массой причин, начиная с нарушения недобросовестными контрагентами своих договорных обязательств и кончая стихийными бедствиями;

риск сокращения доходов из-за преступных действий третьих лиц;

риск ущерба, нанесенного третьим лицам;

риск утраты особо ценных кадров и снижения уровня эконо­мического потенциала предприятия;

риск, вызываемый недовольством населения деятельностью предприятия;

риск, сопряженный с неустойчивой политической ситуацией.

Если локализовать риски относительно сферы их проявления, то, к примеру, в строительстве они могут классифицироваться по следующей примерной схеме:

риск, порождаемый природными факторами — особенностя­ми геологической структуры земли в районе строительства (на­личием грунтовых вод, угрозами оползней и пр.);

риск, возникающий в ходе собственного строительства (со­стояние ресурсов, качество проекта и работ, нарушение сроков завершения строительства и др.);

риск экономический, являющийся следствием изменения стоимости факторов производства (материалов, оборудования, рабочей силы), роста инфляции, действия неблагоприятных внешнеэкономических обстоятельств и др.

Заключение

При решение задачи оптимального выбора основанного на критерии риска для коммерческого предприятия ООО «Весна» все критерии показали оптимальную стратегию А3, при которой магазину необходимо посылать в теплицы машины и своего представителя. Такая стратегия обеспечит магазину наименьшие расходы на покупку овощей – в сумме 12900 д.е.

Подводя итоги работы, хотим отметить, что, на наш взгляд, наиболее важными являются следующие методы, определяющие снижение риска и неопределенности при разработке управленческого решения: диверсификация (распределения) рисков (его цель снижения степени риска и потерь доходов); хеджирование (его цель заключается в страховании, снижение риска потерь, обусловленных неблагоприятными для организации изменениями рыночных цен не товары в сравнении с теми, которые учитывались при заключении договора).

Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно, все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для условий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но не в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особое внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском - риск-менеджменту.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что проблемой рисков и их классификации экономисты занимаются давно. Устоявшихся критериев, позволяющих однозначно классифицировать все риски, не существует по ряду причин: специфике деятельности хозяйственных субъектов, различных проявлениях рисков и их различных источниках.

В той или иной мере они присутствуют в деятельности всех хозяйствующих субъектов. Данная базовая классификация дополняется частными классификациями, основывающимися на специфике хозяйствующих субъектов.

Список литературы

1. Бодров В.И., Лазарева Т.Я.,.Мартемьянов Ю.Ф. Математические методы принятия решений. М. : Выcшая школа, 2007.

2. Бражко Е.И., Серебрякова Г.В., Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учебное пособие. – М.: РИОР, 2008. – 126 с.

3. Вертакова Ю.В. Управленческие решения: разработка и выбор: учебное пособие / Ю.В.Вертакова, И.А.Козьева, Э.Н. Кузбожьев. – М.: Кнорус, 2005. – 352 с.

4. Костевич Л.С., Лапко А.А. Теория игр. Исследование операций. -Минск : Выcшая школа, 1982.

5. Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации. - М.: Русская деловая литература, 2007.- 320 с.

6. Лукичева Л.И. Управленческие решения: Учебник по специальности «Менеджмент организации». – М.: Омега – Л, 2007. – 383 с.

7. Нейман Дж,.Моргенштерн O. Теория игр и экономическое поведение. -М.: ИИЛ, 1970.

8. Риски в экономике / Под редакцией В.А Швандавра. – М.: изд-во Юнити, 2002. – 379с.

9. Стратегическое управление организационно-экономической устойчивостью фирмы / Под редакцией А.А Колобова, И.Н Омельченко. – М.: изд-во МГТУ им. Н.Э Баумана, 2001.- 599 с.

10. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения / Под редакцией В.М. Гранатурова. – М.:изд-во Дело и сервис, 1999.- 110с.

Примечания

Авторская работа.

Покупка готовой работы
Тема: «Риск как один из критериев оптимального выбора»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика