Дипломная работа

«Совершенствование системы управления персоналом»

  • 97 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты управления персоналом предприятия 6

1.1. Персонал как ресурс организации 6

1.2. Управление кадрами организации 12

1.3. Методы стимулирования персонала 23

2. Анализ системы управления персоналом предприятия на примере ООО «Ролл» 33

2.1. Анализ трудовых ресурсов ООО «Ролл» 33

2.2. Анализ организации труда работников 44

2.3. Анализ существующей системы стимулирования работников 57

3. Меры по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Ролл» 65

3.1. Совершенствование системы материального и морального стимулирования 65

3.2. Повышение эффективности организации труда 84

Заключение 89

Библиографический список 93

Приложения 96

Введение

Производство каждой страны и каждой отрасли зависит от ряда факторов. Сфера обслуживания, как и любая другая отрасль народного хозяйства существует в прямой зависимости от трех факторов. Одним из важнейших факторов, влияющих на уровень производительности труда, а следовательно, и эффективности, производства, являются кадры (персонал) предприятия.

Экономические реформы, проводимые в России, существенно изменили статус организации как основного звена экономики. Появились частные организации, наряду с базирующимися на государственной собственности, смешанные, имеющие коллективную собственность. Рынок ставит организацию в принципиально новые отношения с государственными органами, с производственными и иными партнерами, работниками. Появились новые экономические и правовые регуляторы. В связи с этим изменились отношения между руководителями организации, между руководителями и подчиненными, между всеми работниками внутри организации.

В связи с этим важную роль играет управление персоналом организации, которое заключается целенаправленной деятельности руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики и методов управления персоналом.

Эта деятельность заключается в формировании системы управления персоналом, планировании кадровой работы, проведении маркетинга персонала, определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале. Технология управления персоналом организации охватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров. Она предусматривает информационное, техническое, научно-методическое, правовое, делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом. Руководители и работники подразделений системы управления персоналом же решают вопросы оценки деятельности подразделений систем управления организации, оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом.

Актуальность данной работы заключается в особой значимости управления персоналом организации в системе управления организации в целом. От степени эффективности управление персоналом зависит эффективность деятельности организации в целом.

Практическая значимость данной работы заключается в привидении в систему различных направлений управления персоналом изучаемой организации с целью построения эффективной системы как одного из значимых факторов ее успешной деятельности.

Цель данной работы состоит в определении проблем при управлении персоналом организации и разработке мероприятий по его совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

• охарактеризовать теоретические аспекты управления персоналом предприятия;

• провести анализ управления персоналом предприятия на примере ООО «Ролл»;

• разработать рекомендации по совершенствованию управления персоналом предприятия.

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Ролл». Предмет исследования – управление персоналом в организации.

В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты управления персонала предприятия. Для этого рассмотрен персонал как ресурс организации, рассмотрены вопросы управления кадрами организации, проанализированы методы стимулирования персонала.

Во второй главе проведен анализ управления персоналом ООО «Ролл», включающий анализ трудовых ресурсов, анализ организации труда и системы стимулирования персонала.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом организации.

При выполнении работы использовалась действующие законодательные нормативные акты, учебная и научная литература, статьи из периодических изданий.

Заключение

В данной работе проведено исследование направлений совершенствования управления персоналом предприятия.

В первой главе приведены теоретические аспекты управления персоналом на предприятии.

Под персоналом мы будем понимать совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Это сотрудники организации, а также партнеры, которые привлекаются к реализации некоторых проектов, эксперты, которые могут быть привлечены для проведения исследований, разработки стратегии, реализации конкретных мероприятий и т.д.

Главной целью службы управления персоналом является обеспечение организации кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие, причем кадрами, способными эффективно решать задачи организации в рыночных условиях.

Управление персоналом на предприятии осуществляется на основе кадровой политики, которая подразумевает генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации.

Одним из важнейших направлений кадровой политики организации является организация эффективного стимулирования персонала.

Стимулирование труда — способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении эффективности труда и требований технологии.

В данной работе проведен анализ системы управления персоналом ООО «Ролл».

Обеспеченность трудовыми ресурсами предприятия составляет 95,0%. При этом наименьший процент обеспеченности приходится на рабочих, занятых на основном производстве, т.е. работников именно этой категории предприятию не хватает больше всего.

Средний возраст работников ООО «Ролл» составляет 41,8 года. При этом наибольшая возрастная группа – работники от 40 до 50 лет. Наиболее малочисленные возрастные группы – до 20 лет и свыше 60 лет составили соответственно 2,6 и 0,8%.

По уровню образования практически 90% работников имеет среднее, либо среднее специальное образование. Удельный вес работников, имеющих высшее образование, составил 5,2%.

По трудовому стажу наибольшая группа работников – от 10 до 15 лет.

Текучесть кадров на предприятии в отчетном периоде составила 10%. В целях снижения коэффициента оборота рабочей силы по увольнению необходимо обратить внимание на организацию труда на предприятии, на условия труда и оплаты работников.

Как показал анализ, имеющиеся трудовые ресурсы предприятие использует недостаточно полезно. В среднем одним рабочим отработано по 207 вместо 211 дней. Основной причиной чего явилось увеличение количества невыходов по причине болезни на 2,5 дня на одного рабочего и 245 дней на всех рабочих.

Проведенный анализ выявил недостатки в организации труда, выраженные в недостаточной эффективности использования рабочего времени работников, в результате чего предприятие недополучает возможный доход.

У ООО «Ролл» большая часть потерь рабочего времени связана с ростом неявок на работу по болезни с временной утратой трудоспособности, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени.

Имеются на исследуемом предприятии и внутрисменные сверхплановые потери рабочего времени: в расчете на одного рабочего они составили 0,4 ч, а за все отработанные дни всеми рабочими – 39,2 ч.

Кроме того значительное увеличение по отношению к плану произошло и в связи с прогулами.

Для совершенствования системы управления персоналом ООО «Ролл» предлагаются следующие мероприятия:

1) совершенствование системы материального и морального стимулирования;

2) повышение эффективности организации труда.

Одним из мероприятий, рекомендуемых для повышения эффективности организации труда персонала ООО «Ролл», является совершенствование системы оплаты труда. Оно заключается в трансформации имеющейся системы в систему, при которой будет учитываться уровень квалификации и коэффициента трудового участия работников.

Другим направлением материального стимулирования в ООО «Ролл» может стать использование так называемых социальных трансфертов.

Наконец, третьим методом повышения материального стимулирования персонала предполагается участие работников в прибыли предприятия.

Вышеназванные методы материального стимулирования призваны повысить финансовую заинтересованность работников, а также увеличить производительность их труда.

Следующим этапом совершенствования системы управления персоналом ООО «Ролл» является разработка мероприятий по моральному стимулированию.

Одним из приоритетных направлений морального стимулирования, необходимого для использования в ООО «Ролл» является корпоративная культура. Главным элементом корпоративного стиля ООО «Ролл» предлагается внедрить экономическое соревнование.

Для реализации корпоративной культуры в ООО «Ролл» предлагается внедрить следующие мероприятия:

1) разработка знаково-символьной системы организационной культуры предприятия;

2) внедрение системы корпоративных мероприятий на предприятии.

Моральное стимулирование усилит корпоративный дух на предприятии, повысит значимость каждого работника, что, в конечном итоге, скажется на внутреннем климате и росте экономических показателей деятельности предприятия.

Другим направлением повышения эффективности системы управления персоналом предлагается совершенствование организации труда, в основе которой предложены мероприятия по снижению потерь рабочего времени и совершенствовании системы нормирования.

С целью снижения потерь рабочего времени, которые отрицательно сказываются на объеме выполненных предприятием работ, необходимо реализовать систему мероприятий:

• проанализировать связь условий труда с заболеваемостью работников;

• усилить дисциплину с целью борьбы с прогулами;

• разработать программу снижения внутрисменных простоев.

Совершенствование системы нормирования на предприятии ставит своей целью повышение производительности труда и процента использования оборудования.

Таким образом, в данной главе приведены мероприятия, направленные на совершенствование системы управления персоналом ООО «Ролл». Повышение эффективности управления персоналом позволит улучшить деятельность данной организации и усилить конкурентоспособность предприятия на рынке.

Список литературы

1. Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. - М.: 2003.-320 с.

2. Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. Экономика труда. Учеб. для студентов вузов. / Под ред. Адамчука В.В. — М.: Финстатинформ, 2000. – 450 с.

3. Аникеев С.Д. Политика доходов и заработной платы: Учебное пособие. — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. – 346 с.

4. Антикризисное управление: Учебник / Под. ред. Э.М. Короткова - М.: ИНФРА-М, 2000. – 786 с.

5. Бойдаченко П. Г. Служба управления персоналом. – Новосибирск: ЭКО, 2003. - 312 с.

6. Веснин В.Р. Менеджмент для всех. - М.: Знание, 2004. - 173 с.

7. Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. — М.: Изд-во МГУ, 2004. – 144 с.

8. Грейсон Дж.К. мл., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.: Экономика, 2001. - 255 с.

9. Десслер Гари Управление персоналом: перевод с англ. С.С. Мальцева, – М.: БИНОМ, 2004. – 223 с.

10. Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г,

Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. — М.: Экзамен, 2005. – 432 с.

11. Зайцев Г. Г. Управление персоналом: Учебное пособие – СПб.: Северо-Запад, 2003. - 346 с.

12. Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-

экономических системах. — М.: Изд-во РАГС, 2002. – 490 с.

13. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. — СПб.: Изд-во «Питер», 2003. – 300 с.

14. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента.- Минск: Новое знание, 2000.- 336 с.

15. Костин Л.А. Справочник по трудовым ресурсам. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 320 с.

16. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2003. – 468 с.

17. Лапыгин Ю.Н., Эйдельман Я.Л. Мотивация экономической деятельности в условиях российской реформы. — М.: Наука, 2003. – 120 с.

18. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента.- СПб.: МиМ, 2003. - 192 с.

19. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 312 с.

20. Маусов Н.К., Кокорев И.А., Ламскова О.М. Мотивация и карьера персонала. — М.: Финансы и статистика, 2002. – 210 с.

21. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.ИНФРА-М, 2005. – 648 с.

22. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом:

Учебник для вузов. — М.: Финстатинформ, 2002. – 344 с.

23. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Учебное пособие (В 4 ч.). Часть 3: Организация оплаты труда в рыночных условиях / Н. Ю. Панфилова. Екатеринбург: ООО «Изд — во УМЦ УГТИ», 2002. – 190 с.

24. Рофе А.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – М.: Издательство «МИК», 2003. - 368 с.

25. Савицкая Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 460 с.

26. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 350 с.

27. Справочник кризисного управляющего / Под. ред. Э.А. Уткина - М.: ЭКМОС, 2003. – 490 с.

28. Токарская Н.М., Токарский Б.Л., Карпикова И.С. Социология труда. – М,: Изд-во ИГЭА, 2002.- 420 с.

29. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 716 с.

30. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я.Кибанова. – 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2001.- 638 с.

31. Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. - 656 с.

32. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, 2003. – 455 с.

33. Экономика предприятия: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара.– М.: ЮНИТИ, 2004. – 476 с.

34. Катульский Е.Д. Мотивация на рынке труда // Вопросы

экономики. 2003, № 2. - с.24-28.

35. Ладанов И.Д. Мотивационный климат организации //

Управление персоналом. 2004, №8. - с.45-47.

36. Масленникова Н. Цели развития организации через призму управленческих теорий// Теория и практика управления, №6, 2002. – с.21.25.

37. Тренёв Н.Н. Установление взаимопонимания// Менеджмент в России и за рубежом, 2003, №5.- с. 31-35.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование системы управления персоналом»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 97
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика