Контрольная работа

«Правовые основы оказания платных медицинских услуг»

  • 24 страниц
Содержание

Введение…2

1. Конституционные основы платных медицинских услуг…3

1.1 Конституция Российской Федерации об оказании платных медицинских услуг…3

1.2 Примерный перечень платных медицинских услуг….5

2. Правовое регулирование договора на оказание платных медицинских услуг.8

2.1 Правовые основы регулирования договора на оказание платных медицинских услуг….….8

2.2 Ответственность за ненадлежащее оказание платных медицинских услуг.10

Заключение….13

Задача 1….…15

Задача 2….18

Задача 3….20

Задача 4….22

Список использованной литературы….…24

Задача № 1

Школьник 17 лет был доставлен в больницу в бессознательном состоянии после автомобильной аварии, случившейся с автомобилем, которым он управлял, находясь в нетрезвом состоянии. Врач городской больницы, не желавший держать в неведении родителей и органы внутренних дел, сообщил им о факте поступления их сына в больницу и о предполагаемом диагнозе.

Законны ли действия врача?

Задача № 2

Комитет по здравоохранению одного из субъектов Российской Федерации издал приказ, согласно которому государственным и муниципальным медицинским учреждениям предписывалось не оказывать плановую медицинскую помощь больным, входящую в Программу ОМС, чьи страхователи не платят страховые взносы на обязательное медицинское страхование. При этом в случаях, когда в лечебные учреждения поступали подобные пациенты, предлагалось брать с них или с их родственников деньги за оказание медицинской помощи, а в случае несогласия больных на эти условия – отказывать им в госпитализации.

Нарушает ли приказ Комитета по здравоохранению положения законодательных актов и каких? Какой из нескольких актов в случае противоречия их содержания имеет большую юридическую силу?

Задача № 3

Гражданин Р., страдавший стенокардией, систематически нарушал постельный режим и больничный распорядок: не принимал назначенные ему лекарства, злоупотреблял спиртными напитками, ругался и дрался с персоналом больницы. Лечащий врач обратился к главному врачу больницы с заявлением об отказе продолжить лечение Р. С согласия главного врача больницы Р. был выписан.

Правомерны ли действия врачей (лечащего и главного) городской больницы?

Задача № 4

Гражданин К., 18 лет, желая уклониться от прохождения военной службы, обратился к заведующему гастроэнтерологическим отделением одного из лечебных учреждений Москвы с просьбой выдать ему медицинское заключение об освобождении его от службы за 300 долларов США. Заведующий отделением дал указание подчиненным ему врачам и медсестре составить историю болезни, справки и другие документы, которые бы указывали на заболевание К. язвой 12-перстной кишки. При этом в действительности его медицинское обследование не проводилось.

Состав какого правонарушения усматривается в действиях медицинских работников?

Введение

Одним из важнейших, основополагающих факторов правового института возмездного оказания медицинских услуг является правовое регулирование. Ведь именно законодательная база определяет основные условия договора и сферу его применения.

Относительно недавно (немногим более десяти лет назад) медицинские правоотношения вышли из разряда чисто административных и на данный момент регулируются в большей части гражданско-правовыми нормами. Этот факт имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Да и их правовое регулирование явно недостаточно, фрагментально, а порой и просто отсутствует, что приводит к тому, что, руководствуясь принципом диспозитивной направленности, лица совершают очевидно негативные деяния (к примеру, использование стволовых клеток, особенно неидентифицированных).

Казалось бы, медицина как нельзя лучше должна быть урегулирована, так как здоровье населения и права граждан при оказании медицинской помощи являются показателем сильной нации, но, как выяснилось, некоторые ученые утверждают, что нормативно-правовая база, регулирующая возмездное оказание медицинских услуг, нуждается в корректировке и пополнении.

Таким образом, тема исследования правового регулирования оказания платных медицинских услуг представляется чрезвычайно актуальной.

Целью написания курсовой работы является изучение основ правового регулирования оказания платных медицинских услуг. Задачами написания контрольной работы являются:

1. определение конституционных основ оказания платных медицинских услуг;

2. определение критериев необходимости и значения оказания платных медицинских услуг;

Фрагмент работы

Таким образом, платные медицинские услуги, предоставляемые населению медицинскими учреждениями, являются дополнением к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, закрепленному в вышеназванных программах.

Так, за плату может предоставляться медицинская помощь:

- лицам, не имеющим права на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой ОМС, целевыми программами и т.п. (например, иностранцы при отсутствии соответствующих межгосударственных соглашений);

- помощь по видам услуг, сверх предусмотренных стандартами лечения, т.е. если технология, изложенная в стандартах, не предусматривает применения тех или иных методов диагностики или лечения, то они могут быть выполнены по желанию пациента на платной основе;

- по видам специализированной помощи, которые не являются обязательными для данного медицинского учреждения с учетом его специализации, иерархического уровня и т.д. Критерии, на основании которых определяется уровень медицинской помощи, не обязательный для данного лечебно-профилактического учреждения, закреплены в его уставе, а также в приказах Министерства здравоохранения и социального развития;

- при создании улучшенных условий обслуживания, не связанных напрямую с лечебными мероприятиями (оказание помощи на дому, кроме случаев, когда пациент по состоянию здоровья и характеру заболеваний не в состоянии посетить медицинское учреждение, и др.);

- вместо традиционно предусмотренных - альтернативными методами, обладающими дополнительными потребительскими свойствами, но не обеспеченными финансированием в рамках программы ОМС или из бюджета (сложные методики лечения традиционных заболеваний, требующие дополнительных затрат);

- не входят в целевые программы и перечни дорогостоящей специализированной медицинской помощи, финансируемой за счет средств государства, и др.

Заключение

Платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи и осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей.

Вместе с тем платные медицинские услуги населению медицинскими учреждениями предоставляются при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид деятельности. Государственные и муниципальные медицинские учреждения оказывают платные медицинские услуги населению по специальному разрешению соответствующего органа управления здравоохранением.

Тем не менее медицинские учреждения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

Следует отметить, что медицинские учреждения обязаны предоставить гражданам бесплатную, доступную и достоверную информацию, включающую в себя сведения о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы, перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости, об условиях предоставления и получения этих услуг, включая сведения о льготах для отдельных категорий граждан, а также сведения о квалификации и сертификации специалистов.

Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, где регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в медицинском учреждении, а расчеты с населением за платные услуги осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно-кассовых машин. При денежных расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин медицинские учреждения обязаны использовать бланки строгой отчетности, утвержденные в установленном порядке. При этом медицинские учреждения обязаны выдать (кассовый) чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.

Вместе с тем потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны: доплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги; выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 2009. № 237.

2. Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. № 115-О // Вестник Конституционного Суда РФ. 2003. № 1

3. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Российская газета. 2011. № 263.

4. Постановление Правительства Омской области от 26.01.2011 № 7-п (ред. от 24.11.2011) «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи на 2011 год» // Омская правда. 2011. №1.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Российская газета. 2000. 23 февраля.

6. Лебединец О.Н. Проблемы правового регулирования договора возмездного оказания медицинских услуг // Социальное и пенсионное право. 2006. № 3. С.29.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовые основы оказания платных медицинских услуг»
Раздел: Право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 24
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика