Курсовая работа

«Рынок ценных бумаг»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

1.1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.2. ПОНЯТИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ, ИХ ВИДЫ И ТИПЫ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ РОССИИ

2.1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ И СРЕДСТВАМИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМИ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ

2.2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ

КОМПАНИЙ

2.3. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ И УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ

2.4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Развитие фондового рынка, размещение компаниями ценных бумаг с целью привлечения инвестиций, увеличение количества ценных бумаг в обращении, наличие потенциальных портфельных инвесторов, и, как следствие, необходимость профессионального управления ценными бумагами инвесторов - те факторы, которые позволяют говорить о значимости надлежащего правового регулирования отношений по доверительному управлению ценными бумагами.

До настоящего времени не принят специальный федеральный закон о доверительном управлении ценными бумагами, направленный на регулирование не только управления эмиссионными ценными бумагами, но и иными ценными бумагами, существование которых предусмотрено российским законодательством. Отсутствие требуемой российской экономикой законодательной базы ведет к возможности нарушений прав и законных интересов сторон обязательств, возникающих из договоров доверительного управления.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Основная задача портфельного инвестирования - улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Целью курсовой работы является исследование аспектов доверительного управления ценными бумагами, выявление особенностей доверительного управления указанным объектом гражданских прав относительно общей характеристики доверительного управления имуществом.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследование деятельность по доверительному управлению ценными бумагами как одного из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- рассмотреть понятие портфеля ценных бумаг, их виды и типы;

- рассмотрение договора доверительного управления ценными бумагами как правового основания возникновения правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами, выявление особенностей его заключения и прекращения;

- изучить порядок осуществления деятельности по доверительному управлению портфелем ценными бумагами и средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

- исследовать особенности деятельности управляющих компаний;

- рассмотреть порядок формирования доходов и расходов от деятельности по доверительному управлению ценными бумагами и управляющих компаний;

- определить основные направления совершенствования деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся по индивидуальным договорам доверительного управления эмиссионными ценными бумагами.

Предметом исследования является доверительное управление портфелем ценных бумаг клиента.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные юридические методы познания. Были использованы диалектический, исторический, логический методы исследования.

Фрагмент работы

Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление компанией от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги. Инвестиционные компании и банки, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами, именуются управляющими.

Характерными чертами доверительного управления являются следующие:

• активы, которыми оперирует доверительный управляющий, ему не принадлежат;

• активы переданы ему в доверительное управление на определенный срок;

• доверительное управление осуществляется на основе договора;

• доверительный управляющий проводит операции с активами за вознаграждение в интересах указанных в договоре лиц [17, с.23].

Субъектами договора о доверительном управлении являются:

• учредитель траста – лицо, передающее ценные бумаги или денежные средства в доверительное управление;

• управляющий – лицо, которое осуществляет управление переданными ему во временное пользование активами;

• выгодоприобретатель (бенефициар) – лицо, в интересах которого осуществляется управление.

Выгодоприобретателем может выступать непосредственно учредитель траста, но он может указать в договоре других лиц, которые будут получать доход, полученный в результате доверительного управления. Взаимодействие между участниками доверительного управления представлено в приложении 1.

Преимущества доверительного управления на рынке ценных бумаг основываются на профессиональном характере такого рода управления и его потенциально неограниченных масштабах. Профессиональное управление большими капиталами по сравнению с индивидуальным управлением ценными бумагами, как правило, обеспечивает следующие неоспоримые преимущества:

• более высокую доходность от инвестирования капитала в ценные бумаги;

• более низкие затраты, связанные с проведением операций на рынке ценных бумаг;

• более низкие рыночные риски всевозможных потерь от изменения рыночной конъюнктуры [10, с.162].

Несмотря на все позитивные стороны доверительного управления, есть у него и минусы. Это невозможность игры на понижение и достаточно высокая минимальная сумма инвестирования.

В отличие от частного инвестора, доверительный управляющий не может играть на понижении рынка, т.к. для этого необходимо занимать акции у брокера. Делать этого, к сожалению, трейдер не имеет права. Впрочем, такова же ситуация и с паевыми фондами.

Что касается минимальной суммы инвестирования, то за последние годы она все же значительно снизилась. Если раньше компании были готовы брать под управления суммы не меньше 100 000$, то теперь в борьбе за клиента многие фирмы снизили минимальный порог до 100 000-200 000 руб. Впрочем, крупные финансовые компании по-прежнему готовы работать только с обеспеченными клиентами [13, с.14].

Доверительное управление – очень популярный на Западе метод сохранения и преумножения капитала. Его популярность в России тоже растет. И если сейчас клиентами инвестиционных компаний становится в основном лишь обеспеченные граждане, то в скором будущем к доверительным управляющим будут обращаться и инвесторы с небольшими суммами.

Для передачи ценных бумаг в управление оформляется договор доверительного управления, по которому учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок ценные бумаги или денежные средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг.

В договоре доверительного управления должны быть определены:

• состав передаваемого в управление имущества

• имя (наименование) лица, в интересах которого осуществляется управление

• размер и форма вознаграждения управляющего

• срок действия договора, который не может превышать 5 лет

• инвестиционная декларация.

В качестве объекта доверительного управления могут выступать:

• ценные бумаги, передаваемые в управление

• денежные средства, передаваемые в управление для покупки ценных бумаг

• ценные бумаги, приобретенные в процессе доверительного управления

• денежные средства, полученные от продажи ценных бумаг [22, с.24].

Заключение

Таким образом, под деятельностью по доверительному управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Портфель ценных бумаг представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

Доверительное управление ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги осуществляется следующими доверительными управляющими: банком или иной кредитной организацией; коммерческой организацией - самим эмитентом ценным бумаг, переданных в доверительное управление; коммерческой организацией, не являющейся банком или иной кредитной организацией; физическим лицом - индивидуальным предпринимателем. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в т. ч. по управлению ценными бумагами, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по ценным бумагам.

Управляющая компания - компания, основная деятельность которой заключается в управлении чужими капиталами (средствами инвесторов). Экономический смысл функционирования управляющих компаний и их деятельности на рынке ценных бумаг состоит в том, что они обеспечивают лучшие результаты от управления ценными бумагами клиентов за счет своего профессионализма; более низкие затраты на обслуживание операций на фондовых рынках за счет масштабов своей деятельности.

Управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления. Обычно с клиента взимается два вида вознаграждения: "вознаграждение за успех" - в среднем порядка 25% от полученной по портфелю прибыли и плата за управление (фиксированное вознаграждение) - 3-5% от суммы, переданной в управление.

Основные направления совершенствования деятельности по доверительному управлению ценными бумагами излагаются в стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.

Так, важным моментом в развитии фондового рынка и деятельности по доверительному управлению является повышение правовой грамотности граждан и юридических лиц в области ценных бумаг, оказываемых на этом рынке услуг, а также информирования о деятельности компании. Создание эффективной системы информирования (например, реклама) необходимо как для оживления внутреннего инвестиционного климата, так и для повышения привлекательности доверительного управления на рынке ценных бумаг в целом. Сейчас фактически вопросами информирования и обучения занимаются профессиональные участники рынка ценных бумаг. Более эффективно было бы, если ФСФР проявило заинтересованность в данном вопросе, проводя политику гласности и раскрытия информации о деятельности компаний, осуществляющих доверительное управление.

К направлениям совершенствования деятельности по доверительному управлению ценными бумагами относится и внедрение на российском рынке управления активами международных стандартов оценки эффективности управления (Global Investment Performence Standarts, GIPS).

Без выработки качественно подготовленных нормативно-правовых документов в области доверительного управления и координации деятельности регулирующих органов инвестиции от частного сектора так и не придут в больших объемах на российский фондовый рынок и в экономику в целом.

Список литературы

Официальные государственные и нормативные документы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г)// СПС Консультант плюс

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // СПС Консультант плюс

3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О рынке ценных бумаг" // СПС Консультант плюс

4. Приказ ФКЦБ № 07-37/пз-н от 03.04.2007 г. "Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами" // СПС Консультант плюс

Книги, монографии, статьи на русском языке

5. Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг. – Учебно-методический комплекс. – М., Изд. центр ЕАОИ, 2008. – 211 с.

6. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. — М.: ИНФРА-М. — 2010. —379 с.

7. Гузикова С.В. Деятельность управляющих компаний на рынке ценных бумаг / Под ред.С. С. Алексеева. - М.: Инфра-М. - 2010. – 110с.

8. Дозорцев В.А. Доверительное управление имуществом (гл. 53 ГК РФ). Ч. 2. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М.: Знание. - 2009. – 258с.

9. Захаров Ю.А. Особенности деятельности и проблемы управляющих компаний // Финансы. - 2009. - № 11. – С. 4-6.

10. Зверев А.Ф. Фондовая биржа, рынок ценных бумаг. - М.: Прогресс. - 2009. – 347с.

11. Игнаточкин В. Управляющие компании: особенности деятельности // Рынок ценных бумаг. - 2006. - №8. – С.15-16.

12. Ильюшенко А.А. Договор доверительного управления имуществом подопечного / Под ред. Ю.В. Трунцевского. М.: Юрист. - 2007. – С.6-9.

13. Иншев А.П. Институт доверительного управления в России // Банковское право. - 2009. - № 3. –С.14-16.

14. Касимов Ю.Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг. - М.: Филинъ. - 2009. – 364с.

15. Кряжков А.В. Доверительное управление имуществом в России: формирование института и сферы применения // Государство и право. -2009. -№ 3. – С.25-27.

16. Кубков А.С. Доверительное управление ценными бумагами // Юрист. - 2010. - № 11. – С.4-6.

17. Маркалова, Н.Г. Договор доверительного управления имуществом в современном гражданском и банковском законодательстве // Журнал российского права. - 2009. № 10. –С.23-25.

18. Медведев А.Г. Доверительное управление: Бухгалтерский учет и налогообложение // Хозяйство и право. - 2009. - № 5. – С.9-12.

19. Муравьева Е. Правовое регулирование деятельности по доверительному управлению ценными бумагами // Современное право. - 2010. - № 6. – С.22-24.

20. Ненашев Н.М. Доходы и расходы управляющих компаний // Главбух. - 2009. - № 4. – С. 13-14.

21. Петелин Д.В. Правовая природа договора доверительного управления имуществом // Юрист. - 2011. - № 2. – С.6-8.

22. Пьяных Е.С. Место договора доверительного управления имуществом в системе гражданско-правовых обязательств // Юрист. - 2009. - № 8. – С.23-24.

23. Рухлов А.В. Принципы портфельного инвестирования // Финансы. - 2010. - №7. – С.11-13.

24. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 448 с.

25. Рязанов Б. Теории портфельного инвестирования и их применение в условиях российского рынка // Рынок ценных бумаг. - 2009. - №2. – С.13-15.

26. Соловьев А.М. Доверительное управление на рынке ценных бумаг: Автореф. дис. к.ю.н. Краснодар, 2010. – 50с.

27. Суханов Е.А. Договор доверительного управления имуществом // Вестник ВАС РФ. - 2010. - № 1. – С.15-17.

28. Фадеев А. Формирование портфеля ценных бумаг. Специфика российского варианта // Рынок ценных бумаг. - 2009. - № 18. – С.16-19.

29. Фунтикова Н.В. О регулировании доверительной собственности и договора доверительного управления имуществом // Журнал российского права. - 2010. - № 12. – С.14 - 15.

Источники глобальной сети ИНТЕРНЕТ

30. h**t://w*w.fcsm.r*/

Примечания

приложения:

1.Взаимодействие участников доверительного управления

2.Условия вознаграждения доверительных управляющих

Покупка готовой работы
Тема: «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 1150 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика