Дипломная работа

«Учет, анализ и аудит безналичных денежных средств на предприятии»

  • 103 страниц
Содержание

Введение

1 Теоретические основы учета и аудита денежных средств

1.1 Бухгалтерский учет наличных денежных средств

1.2 Бухгалтерский учет безналичных денежных средств и анализ денежных средств

1.3 Методика аудита денежных средств

2 Практика учета и аудита денежных средств (на примере Добринского райпо)

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности Добринского райпо

2.2 Организация бухгалтерского учета денежных средств

2.3. Анализ движения денежных средств и внутренний контроль за их сохранностью

3 Меры совершенствования учета и аудита денежных средств в Добринском райпо

3.1 План и программа аудита денежных средств

3.2 Проведение аудита денежных средств

3.3 Разработка мероприятий и рекомендаций для Добринского райпо

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции, Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком. С момента создания предприятия у него появляются денежные средства.

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках.

Бухгалтерский учет и аудит движения денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве. Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения.

Основными задачами учета денежных средств являются: обеспечение их сохранности и правильного использования; строгое соблюдение установленных правил ведения кассовых и банковских операций; правильное оформление движения денежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, в чековых книжках и т.д.

Целью аудиторской проверки операций с денежными средствами является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства учреждения» и соответствии применяемой методики учета денежных средств на счетах в банке действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Объектом исследования является: Добринское райпо.

Предметом исследования – учет, анализ и аудит безналичных денежных средств на данном предприятии.

Цель работы: рассмотреть учет, анализ и аудит безналичных денежных средств на предприятии, а также предложить направления их совершенствования.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Описать теоретические основы учета, анализа и аудита безналичных денежных средств.

2. Рассмотреть практику учета, анализа и аудита безналичных денежных средств (на примере Добринского райпо).

3. Предложить меры совершенствования учета и аудита денежных средств в Добринском райпо.

Информационной базой исследования является правовая-нормативная документация, литература по бухгалтерскому учету, анализу финансово - хозяйственной деятельности и аудиту, публикации экономических журналов и газет, регистры синтетического и аналитического учета денежных операций.

В последние годы в России издано достаточно большое количество работ по учету и аудита денежных средств. Многие из них очень полезны, интересны. Проблема бухгалтерского учета и аудита денежных средств рассматривается в работах следующих авторов: Безруких П.С., И.В. Самойлова, В.И. Подольского, С.А. Николаева, Кудряшова В.А и других.

Заключение

В результате написания первой главы было описано ведение бухгалтерского учета, рассмотрен Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Описано, что учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. Единственным регулирующим органом системы нормативных документов является Министерство Финансов РФ. Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем.

Так рассмотрена система нормативного регулирования аудиторской деятельности в России, которая представляет собой многоуровневую систему, включающую четыре уровня. Первый (верхний) уровень включает Закон об аудите (аудиторской деятельности), который относится к основным законодательным актам. Он определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого равноправного элемента.

К документам второго уровня относятся федеральные правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка.

Третий уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Четвертый уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита.

Вместе с тем в первой главе раскрыты основные задачи учета денежных средств, которыми являются: обеспечение их сохранности и правильного использования, строгое соблюдение установленных правил ведения кассовых и банковских операций, правильное оформление движения денежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета.

Отмечено, что расчеты наличными деньгами на предприятии организованы через кассу. Сумма наличных денег в кассе на конец дня не должна превышать установленного лимита. Кроме того, должен быть соблюден лимит расчета наличными деньгами между юридическими лицами. Кассовые операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами, которые записываются в кассовую книгу. Все безналичные расчеты осуществляются через банк. Безналичные расчеты оформляются платежным поручением, платежным требованием, чеком расчетным, инкассовым поручением, аккредитивом. Предприятие ежедневно получает из банка выписку с расчетного счета, к которой прилагаются оправдательные документы.

Оперативное и эффективное проведение аудиторской проверки требует предварительной работы, планирования и составления программы аудита. Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомления с проверяемым экономическим субъектом, для чего изучают учредительные документы, виды деятельности, учетную политику организации и т.д. Необходимо ознакомиться также с отчетностью, ее основными показателями, с тем, чтобы выявить масштабы деятельности организации и результаты ее работы за исследуемый период.

В результате написания второй главы был сделан анализ движения денежных средств Добринского райпо и внутренний контроль за их сохранностью. Рассмотрена организация бухгалтерского учета денежных средств.

В результате написания третьей главы были разработаны мероприятия и рекомендации по учету денежных средств в Добринском райпо.

Результатом аудиторской проверки операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета операций денежными средствами действующим в проверяемом периоде нормативным документам РФ для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. Система учета денежных средств в Обществе поставлена на хорошем уровне, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами.

3. Документальное оформление движения денежных средств ведется в соответствии с типовыми формами первичной документации.

4. Строго регулируется ведение кассовых операций. Это связано с обеспечением сохранности денежных средств, предотвращением их необоснованного расходования или избыточного оседания в кассе предприятия, что способствует ускорению денежного оборота и упорядочению платежей.

5. Не смотря на наличие незначительных нарушений, в целом можно сказать, что учет и внутренний контроль соблюдения правил учета денежных средств организован хорошо.

6. Ежегодно проводимая аудиторская проверка подтверждает вышеприведенный вывод. По результатам проверки выносятся рекомендательные решения по улучшению учета. В настоящей главе рассмотрены варианты улучшения и повышения качества учета денежных средств в Добринском райпо.

7. В Добринском райпо ведется учет денежных средств посредством сплошного непрерывного документального и взаимосвязанного их отражения в учетных регистрах на основании первичных документов. Ведение бухгалтерского учета в целом осуществляется автоматизированной системой «1С: Предприятие 7.7».

8. В ходе проведенной аудиторской проверки не выявлено серьезных нарушений. Результатом аудиторской проверки операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета операций денежными средствами действующим в проверяемом периоде нормативным документам РФ для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

В целях рекомендации предлагаю:

- регулярно проводить инвентаризацию кассы,

- обучение кассиров и бухгалтеров на курсах повышения квалификации.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. №117-ФЗ (в ред. от 19.07.2009) // Консультант Плюс.

2. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятий» от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ (в ред. 01.12.2007) // Консультант Плюс.

3. Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) // Консультант Плюс.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н) // Консультант Плюс.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 N 23н) // Консультант Плюс.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 06/1, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н) // Консультант Плюс.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н) // Консультант Плюс.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н) // Консультант Плюс.

9. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007 – 476с.

10. Барсукова Н. Заполнение форм расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу// Финансовая газета. - № 7. – 2007.

11. Братчикова Н.В. Налоговый кодекс: Порядок уплаты единого социального налога (взноса)//Мир права. - № 12. – 2006.

12. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части второй. Том. 3. Социальный налог/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Кнорус, 2008. – 324 с.

13. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов / Под ред. Бабаева Ю.А., Комисаровой И.П., - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 527 с.

14. Волкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. – СПб.: Питер, 2004. – 634 с.

15. Гейц И.В. Единый социальный налог. Практическое руководство для бухгалтеров и налоговых инспекторов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 268 с.

16. Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. Налоги и налогообложение. – Ростов – н/д: Феникс, 2006. – 325 с.

17. Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М, 2006. – 496 с.

18. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 432 с.

19. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Евстигнеева Е.Н. – СПб.: Питер, 2004. – 336 с.

20. Налоги: Учеб. пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 544 с.

21. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Евстигнеева Е.Н. – СПб.: Питер, 2007. – 336 с.

22. Налоги и налогообложение / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – СПб.: Питер, 2006. – 256 с.

23. Никитов Н.Н. Единый социальный налог – проблемы и перспективы// Российский налоговый курьер. – № 6. – 2006.

24. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. –М.: МЦФЭР, 2006. – 352 с.

25. Пархачева М.А. Налог на прибыль и НДС: время перемен. – М.: ЭКСМО, 2006. – 324с.

26. Петрова В.И., Хозяева С.Г. Учетная политика для целей налогообложения. //Журнал "Бухгалтерский учет", № 5, 2007.

27. Сергеева Т.Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения: Практическое пособие. – М.: Экзамен, 2005. – 176 с.

28. Сидельникова Л.Б., Назарян Е.Н. Налоговый учет и учетная политика организаций для целей налогообложения. М.: Омега, 2007. – 264 с.

29. Сосин А.И. Оптимизация налоговых платежей предприятия. // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика», 2005, №1. – 59 с.

30. Сучилин А.А. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на предприятии.Методология проведения. - М. : Дело, 2007. – 326 с.

31. Финансовый учет: Учебник / Под ред. проф. В.Г. Гетьмана.- М.: Финансы и статистика, 2004.- 640с.

32. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. М.: Феникс, 2006. – 342 с.

33. Ходов Л.Г. Налоги и налоговое регулирование экономики. – М.: ТЕИС, 2003. – 253 с.

34. Чайковская Л.А. Бухгалтерский учет и налогообложение. М.: Экзамен, 2006. – 227 с.

35. Черник Д.Г. и др. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 324 с.

36. Чиненов М.В. О российской налоговой системе // Все о налогах. – 2007. - №1. – с.16-20.

37. Шилкин С.А. Все об НДФЛ с работников. - М.: Главбух, 2005. – 200с.

38. Юткина Т.Ф. Налоги и налогобложение. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 321 с

Покупка готовой работы
Тема: «Учет, анализ и аудит безналичных денежных средств на предприятии»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 103
Цена: 8000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика