Курсовая работа

«Коммутируемый доступ в интернет»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6

1.1 Анализ условия задачи 6

1.2 Обоснование потребности в сети 6

1.3 Способы использования сети 6

1.4 Выбор топологии сети 7

1.5 Локальная сеть Fast Ethernet 8

1.6 Проектирование кабельной системы 9

1.7 Стандарты физического уровня Fast Ethernet 11

1.8 Выбор сетевого оборудования 11

1.9 Сетевые адаптеры 13

1.10 Выбор модема 13

1.11 Выбор пассивного оборудования 15

1.12 Выбор сетевого протокола 17

1.13 VMware Workstation 18

2 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 20

2.1. Определение общего расхода кабеля 20

2.2. Составление спецификации оборудования для построения ЛВС 21

2.3. Определение общих затрат на оборудование 21

2.4. Составление краткосрочного плана сети 22

2.5. Расчет ЛВС 24

2.6. Реализация настройки ЛВС 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Коммутируемый доступ в глобальную сеть осуществляется через локальную вычислительная сеть; та представляет собой особый тип сети, объединяющий близко расположенные системы.

В настоящее время достаточно трудно представить себе организацию, занимающуюся любым видом деятельности, без локальной сети. В наш век – век информационных технологий и научно-технического прогресса наиболее актуальны такие проблемы, как:

• Скорость обмена информацией;

• Дорогостоящее оборудование;

• Совместное использование внешних устройств;

• Доступ к информации.

Эффективная обработка информации – одна из наиболее распространенных функций, выполняемых ЛВС. Собственно информационные системы содержат автоматизированные базы данных – крупные массивы информации, хранящейся в особо упорядоченной или индексированной форме для облегчения поиска в них.

Применение информационно-вычислительных сетей может снять большинство проблем, связанных с использованием больших объемов информации в таких организациях. Передача данных и связь занимает особое место среди перечисленных приложений сетей.

Одно из основных применений компьютерных сетей – выполнение сложных числовых расчетов. Специализация ЛВС на выполнение вычислительных операций может быть реализована либо аппаратно, либо программно. Расчеты делят на группы (или типы) - научные, инженерные, статистические, финансовые и т. д.

Несмотря на существенные различия этих работ, информация используемая в них, в рамках одной организации, находится как правило в единой (интегрированной) базе данных. Поэтому объединение АРМ всех специалистов в ЛВС является наиболее целесообразным решением.

В управлении информационные системы используют для поддержки принятия решений. По мере развития и усложнения структуры какой либо организации затрудняется управление ее деятельностью. Как правило, системы поддержки принятия решений предоставляют руководителям и управленческому персоналу организации достоверную и оперативную информацию, необходимую для оценки ситуации и принятия правильных решений.

Применение локальных сетей в аппарате управления производственно-хозяйственной, коммерческой и торговой деятельностью позволяет руководителям и управляющим оперативно получать сведения, используя электронную почту. Как правило, в конкретных локальных сетях выполняются комбинации перечисленных выше функций в зависимости от характера организации, в которой данная сеть развернута.

Реальность:

Использование сети приводит к совершенствованию коммуникаций, т.е. к улучшению процесса обмена информацией и взаимодействия между сотрудниками предприятия, а также его клиентами и поставщиками. Сети снижают потребность предприятий в других формах передачи информации, таких как телефон или обычная почта. Безусловно, вычислительные сети имеют и свои проблемы (сложности с совместимостью программного обеспечения, проблемы с транспортировкой сообщений по каналам связи с учётом обеспечения надежности и производительности), но главным доказательством эффективности является бесспорный факт их повсеместного распространения. Всё больше и больше появляются крупные сети с сотнями рабочих станций и десятками серверов.

Актуальность:

На сегодняшний день, эта тема является довольно актуальной, так как ЛВС используются очень широко в нашем современном мире. А так же использование ЛВС позволит получить информацию высокого качества, в определенные сроки и заданной достоверности, уменьшит количество документов и ошибок.

Новизна:

В данной работе рассматривается расширение ЛВС в компьютерном клубе «Extremе». В настоящее время в данном компьютерном клубе уже используется вполне рабочая ЛВС, на 8 рабочих станций, но в ближайшее время компьютерный клуб «Extreme» планирует расширить свою ЛВС до 18 рабочих станций с использованием более нового оборудования и самих машин. Это увеличит его пропускную способность и прибыль.

Практическая значимость:

Применение локально-вычислительных сетей может снять большинство проблем, связанных с использованием больших объемов информации в таких организациях. Передача данных и связь занимает особое место среди перечисленных приложений сетей.

Основные положения:

Соединение компьютеров в сеть значительно увеличивает их возможности и позволяет сэкономить деньги. Соединив компьютеры в сеть, можно получить следующие возможности:

• общий доступ к подключению Интернета;

• общий доступ к принтеру, сканеру и другому оборудованию;

• общий доступ к файлам и папкам;

• экономия дискового пространства, т.е. не обязательно хранить одинаковые программы на каждой машине.

В настоящее время любое уважающее себя предприятие, имеющее в своем распоряжении более одного компьютера, стремится объединить их в локальную сеть. Проектирование локальной вычислительной сети – процесс сложный, длительный, требующий особого внимания и хороших знаний в области сетевых технологий.

Целью данного курсового проекта является создание проекта ЛВС для компьютерного клуба “Extreme”, учитывая все необходимые требования.

Задачи:

• исследование и изучение необходимого материала и оборудования;

• создание плана ЛВС;

• расчет стоимости разработки ЛВС;

• создание макета ЛВС.

Фрагмент работы

Существует несколько вариантов топологий для построения сетей. Расположение кабелей, соединяющих компоненты сети воедино, называется топологией. Топология сети определяет не только физическое расположение кабелей, но и физическое подключение клиентов к сети. В настоящее время используются сети, строящиеся на основе топологии трех типов (а также различных производных от этих типов). К таким типам топологий относятся: топология типа “Шина” (линейная), “кольцо” (кольцевая), “звезда”. Кольцевая топология - этот вид топологии представляет из себя последовательное соединение компьютеров, при котором последний соединен с первым. Сигнал проходит по кольцу от компьютера к компьютеру в одном направлении. Каждый компьютер работает как повторитель, усиливая сигнал и передавая его дальше. Поскольку сигнал проходит через каждый компьютер, сбой одного из них часто приводит к нарушению работы всей сети. Топология “звезда” - схема соединения, при которой каждый компьютер подсоединяется к сети при помощи отдельного соединительного кабеля. Один конец кабеля соединяется с гнездом сетевого адаптера, другой подсоединяется к центральному устройству, называемому "концентратором". Схема соединения по топологии "звезда" приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Топология «звезда»

Концентратор распределяет сигналы между всеми рабочими станциями, подключенными к сети, направляя его по кабелям в разных направлениях. Могут применяться либо активные, либо пассивные концентраторы. Пассивные концентраторы только пропускают через себя сигнал, не усиливая и не восстанавливая его. Активные концентраторы поддерживают большее число подключаемых рабочих станций, а также усиливают сигнал, и при необходимости восстанавливают его. Если между концентратором, и рабочей станцией происходит нарушение соединения, теряет связь только данная станция. Все остальные работающие в сети компьютеры продолжают нормально работать. Однако, при отказе концентратора, работа сети становится полностью парализованной [17].

Данная топология обычно строится на кабельной системе "витая пара", хотя если используется концентратор с дополнительным портом для подсоединения с помощью коаксиального кабеля можно использовать это соединение. Например, можно подсоединить к общей сети еще несколько рабочих станций по топологии, например "шина". Таким образом, из данной топологии можно сделать практически любую смешанную топологию. В таблице 1.1 перечислены все основные характеристики топологий вычислительных сетей [22].

Заключение

В данном курсовом проекте была разработана ЛВС для компьютерного клуба «Extreme», расположенного на одном этаже, а также настроен общий доступ к сети Интернет. Предусмотрено расширение сети для ее дальнейшего роста. Составлен краткий план сети, где указаны все характеристики используемых компонентов. Разработанная ЛВС построена в соответствии с принятыми стандартами Ethernet, что обеспечит ее корректную работу при практической реализации.

Сетевое оборудование выбиралось в соответствии с требованиями для данной ЛВС. Цены на оборудование реальные и соответствуют началу 2012 года.

Нужно учитывать неопытность при прокладке кабеля и, соответственно, короба. Поэтому требуемая длина кабеля и короба может отличаться от запланированной, но незначительно.

Так же при проектировании ЛВС, по большей части, были соблюдены все необходимые нормы и требования, которые соответствуют «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к эксплуатации персональных компьютеров, видеотерминалов и условиям работы с ними».

Стоимость проектируемой сети составит около $1817,00 , но в этой сумме не учитывается оплата за монтажные и отделочные работы, а только материальная часть.

Список литературы

1. Блэк. Ю Сети ЭВМ: протоколы стандарты, интерфейсы. перев. с англ. - М.: Мир, 1990.

2. Золотов. С. Протоколы Internet. - СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1998.

3. Крейг Хант. Персональные компьютеры в сетях TCP/IP. перев. с англ. - BHV-Киев, 1997.

4. Кульгин М. В. Компьютерные сети. Практика построения.–СПб., 2003.

5. Ларионов А.М., Майоров С.А. Новиков Г.И. «Вычислительные комплексы, системы и сети».

6. Лунев А.П. «Телекоммуникационные технологии» Владивосток: ВГУЭиС, 1999, 407с.

7. Новиков Ю. В., Кондратенко С. В. – Локальные сети: архитектура, алгоритмы, проектирование. М.: Издательство ЭКОМ, 2000.- 312 с.: илл.

8. Олифер В. Г., Олифер Н. А. Компьютерные сети: Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-е изд.-СПб.: Питер, 2006 – 958 с.: илл.

9. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети: принципы, технологии, протоколы.– СПб., 2001.

10. Учеб. пособие. «Проектирование распределенных информационно вычислительных систем» Таганрог: ТРТУ ,1996 год.

11. Стен Шатт под редакцией М.А. Мазина «Мир компьютерных сетей». Киев 1996 г.

12. Кулаков Ю.А., Г.М. Луцкий. «Компьютерные сети». Киев «Юниор» 1998 г.

13. Семенов, А. Б. Волоконная оптика в локальных и корпоративных сетях связи. М.: Компьютер-пресс, 1998.

14. Стерн, Монти. Сети предприятий на основе Windows ХР для профессионалов перев. с англ. - СПб.: Питер, 1999.

15. Челлис, Дж. Ч. Перкинс, М. Стриб. Основы построения сетей. Учебное руководство для специалистов; MCSE (+CD-ROM).; перевод с англ. - Лори, 1997.

16. Шалин П. А. Компьютерная сеть своими руками. – СПб., 2003.

17. Microsoft Press. Компьютерные сети. Учебный курс, 2-е изд. (+CD-ROM). - Русская редакция, 1998

18. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации персональных компьютеров, видеотерминалов и условиям работы с ними от 2006 г.»

19. h**t://w*w.intuit.r* автор: Ю.А. Семенов

20. h**t://kgg.moldline.net/ автор: Карпов Геннадий

21. h**t://w*w.armoengineering.r*/news

22. h**t://w*w.softintegro.r*/network/lvs_sks/sks

23. h**t://w*w.underwood-computers.r*/index.php

24. h**t://w*w.gven.r*

25. h**t://w*w.netwizard.r*

26. h**t://w*w.w3.org/1999/xhtml

Покупка готовой работы
Тема: «Коммутируемый доступ в интернет»
Раздел: Коммуникации и связь
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика