Курсовая работа

«Криминологическая характеристика приграничной преступности»

  • 28 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1 КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ….5

§ 1 Криминологические значимые социально-демографические и географические особенности приграничных регионов….5

§ 2 Особенности состояния и детерминанты

приграничной преступности…10

ГЛАВА 2 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРИГРАНИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.18

§ 1 Общесоциальное предупреждение приграничной преступности….18

§ 2 Специальное предупреждение приграничной преступности….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….27

ПРИЛОЖЕНИЕ….30

Введение

Проблема преступности, характеризующаяся высоким уровнем, усложненной структурой, по сей день остается злободневной в России. Вместе с тем нельзя забывать о том, что общая картина криминальной статистики государства напрямую зависит от криминальной пораженности входящих - в него федеральных округов и отдельных регионов. Учитывая сложность криминогенной обстановки в стране и отдельных ее регионах, изучение региональной преступности и ее различных аспектов является необходимым для эффективной организации деятельности по ее предупреждению.

Наличие территориальных различий количественно-качественных

показателей преступности, зависящих от специфических социально-

экономических, демографических, культурных, географических характеристик конкретного региона, позволяет нам говорить о том, что одной из наиболее актуальных проблем общественной жизни остается проблема приграничной преступности.

Для приграничных регионов характерна стабильно сложная криминогенная обстановка. Глубокое научное изучение структуры, динамики региональной преступности позволяют выявить специфические факторы, влияющие на ее состояние, выработать новые формы и методы противодействия преступности и с учетом этого разрабатывать соответствующие программы на уровне отдельного субъекта.

Объектом написания настоящей курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере приграничной преступности и ее криминологической характеристике. Предметом курсовой работы является приграничная преступность и ее предупреждение.

Целью написания курсовой работы является исследование особенностей приграничной преступности, ее детерминант и предупреждения. Указанная цель достигается посредством постановки и решения следующих задач:

1. выделить социально-демографические и географические особенности приграничных регионов, определяющие их криминологические особенности;

2. охарактеризовать современное состояние приграничной преступности и ее детерминанты;

3. выделить основные направления предупреждения приграничной преступности.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и проложения.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные и частнонаучные методы исследования криминологической ситуации в приграничных регионах, в частности, анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, сравнительный анализ, изучение документов.

Фрагмент работы

Предупреждение преступлений - одна из важнейших и приоритетных задач любого общества, являющаяся неотъемлемой частью внутренней политики государства, представляющая собой целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений .

Общесоциальное предупреждение преступности, в отличие от специального, связано с наиболее значимыми видами социальной деятельности, мероприятиями развития экономики, обеспечения прав, свобод, законных интересов и социальной защиты, населения. Подобные меры не ставят перед собой специальных целей предупреждения преступлений, однако они имеют криминологическое значение, являясь основой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития общества дает положительный, результат .

Общесоциальное предупреждение преступлений неотделимо от общей программы социально-экономического развития, поэтому должно осуществляться параллельно с социально-экономическим, демографическим, культурным развитием исследуемых регионов. Следовательно, при программировании комплексных мер предупреждения преступности необходимо учитывать результаты прогнозирования социально-политических, уголовно-правовых, экономических, идеологических, психологических, географических, экологических, культурных и иных явлений и процессов, обусловливающих отдельные виды преступлений и саму преступность в целом по регионам.

Как показывают научные исследования, в стране объективно существуют территориальные различия преступности, а значит должны существовать и различные (по территориям) подходы к осуществлению стратегии борьбы с преступностью. Принимая во внимание криминологически значимые особенности, а также основные детерминанты преступности исследуемых регионов, в качестве объектов определим следующие приоритетные направления общесоциального предупреждения преступлений в приграничных регионах.

1. Повышение уровня и качества жизни населения исследуемых регионов.

Работу в данном направлении, на наш взгляд, следует начать с концентрации усилий органов местного самоуправления на проблемах борьбы с бедностью, уровень которой в исследуемых регионах достаточно высок. За чертой бедности или близко к этой черте находится значительная часть населения приграничных регионов. Самостоятельно законопослушными способами преодолеть сложившуюся ситуацию и улучшить свое положение основная масса граждан не в силах. И это не только безработные граждане, но и те, которые изо дня в день занимаются трудовой деятельностью, а получаемые от нее доходы, не могут покрыть расходы на удовлетворение самых необходимых потребностей.

2. Снижение уровня безработицы.

Заключение

В результате написания курсовой работы мы можем прийти к следующим выводам:

Под криминально осложненными приграничными регионами понимаются административно-территориальные единицы, имеющие особенности географической, социально-экономической, демографической и криминологической характеристик, негативно влияющие на криминальную ситуацию и связанные с непосредственным примыканием территорий к Государственной границе, то есть к линии раздела между соседними государствами, где установлен пограничный режим и пункты пропуска через Государственную границу.

Неблагоприятная криминогенная обстановка в приграничных регионах во много обусловлена криминологически значимыми социально-демографическими и географическими особенностями их развития. В ходе анализа и оценки этих факторов было установлено, что:

- низкая социальная обустроенность жизни, проживающего в них населения, низкий уровень образования и культуры, стабильно высокий уровень безработицы порождают конфликтные настроения в обществе и, как следствие, совершение преступлений;

- слабая транспортная обеспеченность исследуемых регионов при значительной удаленности от крупных магистралей, промышленных и социальных центров страны, неблагоприятное географическое положение (значительная удаленность от центра страны) и дискомфортные природно-климатические условия существенно осложняют и без того нелегкие условия жизни местного населения;

- высокий уровень миграции населения, слабая укрепленность и криминальная «прозрачность» границ существенно влияют на количественно-качественные показатели региональной преступности.

2. Одной из отличительных черт приграничных регионов, как и округа в целом, является стабильно высокий уровень преступности при его тенденции к росту. В них отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения, превышающие в несколько раз аналогичные показатели по стране. Высокий уровень преступности в исследуемых регионах во многом имеет исторические корни, что непосредственно связано, например, с высоким уровнем рецидивной преступности.

3. В приграничных регионах помимо общих детерминантов

преступности, имеется свой набор криминогенных факторов,

характеризующих преступность этих регионов. Наличие существенных

социально-экономических, социально-демографических, социально-

культурных различий в конечном счете предопределяет наличие

значительных различий в состоянии, динамике, структуре преступности.

Выявление и учет всех более или менее значимых криминогенных факторов необходим как при теоретическом изучении региональной преступности, так и при практическом осуществлении деятельности по предупреждению преступлений в приграничных регионах.

4. Грамотная и своевременная работа по предупреждению

преступности и конкретных видов преступлений позволит замедлить темпы прироста тяжких, особо тяжких и иных наиболее распространенных в приграничных регионах видов преступлений, создать необходимые условия для снижения уровня преступности и уменьшения ее последствий, что приведет к постепенному повышению уровня криминологической

безопасности.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты

1. Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» // Российская газета. 1993. № 84.

2. Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. № 2026-р «О

подписании соглашения между Правительством РФ и Правительством

Республики Казахстан о порядке пересечения Российско-Казахстанской

Государственной Границы жителями приграничных территорий РФ и

Республики Казахстан». // СПС ГАРАНТ

3. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (одобрена распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2003 г. № 256-р) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 10. Ст. 923.

4. Постановление Правительства Хабаровского края от 02 июля 2009 г. № 195-пр о краевых комплексных мероприятиях «Профилактика правонарушений в Хабаровском крае на 2010-2012 годы» // СПС ГАРАНТ

2. Литература

5. Абызов К.Р. Некоторые аспекты разработки программы

предупреждения преступности // Актуальные проблемы борьбы с

преступлениями и иными правонарушениями. Барнаул, 2005.

6. Антонян Ю.М. Преступность в федеральных округах России: Монография. М: ВНИИ МВД России, 2002.

7. Баранов П.П. Правовая стратегия государства в сфере борьбы с незаконной миграцией // Миграционная политика в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2004.

8. Вьюнов Ю.И. Влияние этносоциальных очагов напряженности и миграционных процессов на криминогенную обстановку в Южном федеральном округе. М., 2003.

9. Кивич Ю.В., Лебедев С.Я. Предупреждение преступности органами

внутренних дел. Лекция. М., 1998.

10. Кириллычев А.Н. Сравнительный анализ региональных различий динамики преступности, - В сб.: Академия управления МВД России. Организационно-технические, математические и правовые аспекты информатизации деятельности ОВД: Труды Академии управления МВД России. М., 2001.

11. Криминология: Учебник / Под ред. А.И. Долгова. М.: НОРМА. 2005.

12. Моденов В.А., Попов В.Г., Коношенко В.А., Добровольская М.К. Основные проблемы совершенствования правового регулирования миграционных процессов // Миграционная политика в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2004.

13. Монгуш Т.В. Региональные особенности экономического развития

Республики Тыва в условиях рыночной экономики. Автореферат дис. . канд. эконом. наук. М., 2002. .

14. Невирко Д., Рожков С, Мальков С. Преступность в Сибирском

федеральном округе: общероссийские и региональные тенденции //

Уголовное право. 2007. № 4.

15. Сарсеков Б.С. Контрабанда наркотиков в Казахстане: проблемы и пути их преодоления. Алматы, 1998.

16. Царегородцев A.M. Групповая преступность в Сибирском регионе. В сб.: Вопросы борьбы с преступностью в условиях Сибирского региона. Омск, 1986.

3. Электронные источники информации

17. Мигранты и преступность в Приморском крае // h**t://etno-radio.r*/site/news/id/148

18. О преступности в Хабаровском крае в 2011 году // h**t://habstat.gks.r*/public/release/press_vip_22.aspx

Примечания

Приложение КРАЕВЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ "ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ НА 2010 - 2012 ГОДЫ"

Покупка готовой работы
Тема: «Криминологическая характеристика приграничной преступности»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика