Курсовая работа

«Естественные монополии и система их регулирования»

  • 32 страниц
Содержание

Введение….3

1 Естественные монополии: общая характеристика, причины регулирования….5

1.1 Природа естественных монополий….….5

1.2 Субъекты естественных монополий, сферы их деятельности….….…11

1.3 Причины и границы регулирования естественных монополий….13

2 Анализ современного состояния естественных монополий в России….17

2.1 Деятельность естественных монополий, их вклад в развитие экономики России….17

2.2 Современные проблемы регулирования естественных монополий и пути их решения….….20

Заключение….31

Библиографический список….32

Приложение А Финансовые показатели деятельности ОАО «Газпром» за 2009-2010гг….….34

Введение

В настоящее время существует огромное количество различных рыночных состояний, что говорит о несовершенстве рынков и рассматривает монополистическую составляющую в качестве причины этого несовершенства.

Рынки, где либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, являются несовершенно конкурентными. Монопольное положение является желанным для каждого производителя, что позволяет избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. Кроме того, монопольное положение дает возможность производителю (предпринимателю) самостоятельно ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара и влиять на процесс ценообразования, добиваясь выгодных цен для получения более высокой прибыли.

Монополия является крайним случаем несовершенной конкуренции, где имеется один-единственный продавец и отсутствует возможность для вхождения других.

Тема естественных монополий является одной из самых актуальных в странах с рыночной экономикой, от их действия напрямую зависит благосостояние и жизнь общества. Особенно можно выделить Российскую Федерацию, где законодательная база далеко не идеальна и достаточно нестабильное социально- экономическое положение.

Для обеспечения достойного уровня жизни, построения стабильной экономики в государстве, необходимо особенно учитывать фактор естественных монополий.

В современной рыночной экономике естественные монополии играют ведущую роль в обеспечении устойчивого развития национальных экономических систем. К их числу относятся, транспорт, телекоммуникации, нефтегазовая промышленность. Эти отрасли не только производят значительную часть ВВП, но и имеют большое значение в решении многих социальных вопросов.

В тоже время естественные монополии представляют собой особый монопольный сегмент экономики, деятельность которого невозможна без регулирующей роли государства.

В течение многих десятилетий государством были выработаны меры регулирования деятельности естественных монополий, построенные преимущественно на принципах прямого контроля с использованием механизмов ценового и неценового регулирования. В настоящее время эти методы уже не работают в полной мере. Это находит свое проявление в снижении эффективности деятельности естественных монополий, их слабой восприимчивости к инновациям, ухудшении качества предоставляемых услуг.

Все это послужило причиной проводимых в большинстве развитых стран в 80-90-е гг. реформ естественных монополий, которые обнажили наиболее острые проблемы в этой сфере. К их числу следует, в первую очередь, отнести несоответствие старых методов государственного регулирования новым задачам, которые сегодня стоят перед естественными монополиями.

В России реформирование естественных монополий началось в конце 90-х гг. и продолжается до сих пор. За это время была разработана необходимая нормативно-правовая база, начат процесс приватизации государственных предприятий в отраслях естественных монополий, а также проведена частичная либерализация цен на товары и услуги естественных монополий. Однако осуществляемы меры не привели к существенным изменениям в деятельности естественных монополий. Более того, процесс их реформирования нередко сопровождается снижением эффективности целого ряда отраслей народного хозяйства и усилением социальной напряженности в обществе. Все это требует особого внимания к реформированию естественных монополий и поиску соответствующих мер государственного регулирования их деятельности, что и предопределяет актуальность темы представленной курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование деятельности естественных монополии и роли государства в их регулировании.

Задачи работы:

- изучить природу естественных монополий;

- рассмотреть взгляды экономистов на проблемы естественных монополий;

- указать субъекты естественных монополий, сферы их деятельности;

- проанализировать причины и границы регулирования естественных монополий;

- показать значение деятельности естественных монополий в экономике страны;

- изучить современные принципы, методы, проблемы регулирования естественных монополий и пути их решения.

Предметом изучения является государственное регулирование естественных монополий.

Несмотря на очевидную зрелость, до окончательного оформления теории конкурентных отношений с учетом различных форм рыночной власти, которая могла бы предоставить теоретические предпосылки для формирования универсальной концепции конкурентной политики и антимонопольного регулирования, применимой в условиях многовариантности экономических систем, еще далеко. Даже по базовым вопросам теории монополии и конкуренции по сей день идет широкая дискуссия.

В качестве источников литературы использовались учебная литература, журналы, информационные ресурсы Интернета и публикации в экономической печати, посвященные данной проблематике.

Фрагмент работы

Регулирование естественных монополий может проводиться в разной форме - от прямого установления цен на продукцию до продажи лицензий на право деятельности в данной отрасли при одновременном отказе от вмешательства в оперативное управление фирмы. Органы регулирования должны знать, в какой степени потребители продукции зависимы от монополии, какова динамика спроса на продукцию, имеются ли близкие ее заменители и т. д.

Органам регулирования в своей практической деятельности сначала надо определить объект, задачи и границы (момент прекращения или смягчения) регулирования.

Считается, что потребители в наибольшей степени зависимы от монополии, если:

- производится товар (услуга) первой необходимости, т. е. спрос неэластичен;

- имеется физическая связь между потребителями и поставщиком (провода, трубы и т. п.) [9, с.11].

Как уже было отмечено, примерами такого рода товаров (услуг) могут служить снабжение электроэнергией, газом и водой, канализация, проводная телефонная связь, железные дороги, нефтепроводы. Однако идентифицировать естественную монополию по двум указанным признакам, а тем более определить, есть ли потребность в ее регулировании, достаточно сложно.

Наличие возрастающей отдачи от масштаба, неэластичного спроса и физической связи между поставщиками и пользователями - все это не может служить достаточным основанием для регулирования. Ряд услуг, перечисленных выше, имеют близкие заменители. Проводная телефонная связь в определенной степени может быть заменена сотовой или немобильной беспроводной. Путешествие или перевозка грузов по железной дороге могут быть заменены услугами автомобильного или авиатранспорта. Конечно же, технические возможности такой замены ограничены и различаются между странами и регионами одной страны. Количество сотовых телефонов в Скандинавских странах, например, позволяет считать их реальными заменителями проводной связи. Железнодорожный транспорт в сравнительно небольших государствах может иметь сильного конкурента в виде автомобильного транспорта. Аналогично, если речь идет о пригородном железнодорожном сообщении, автобусы могут создать реальную конкуренцию на отдельных направлениях. Потенциальная или реальная конкуренция необязательно снимает необходимость регулирования, но может привести к изменениям в его характере и степени жесткости.

Газопроводы являются естественной монополией, но добыча, переработка и продажа газа вполне могут осуществляться на конкурентной основе. Аналогично, производство электроэнергии не является естественной монополией, к ней относится только передача электроэнергии. Конкуренция на рынке пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок в принципе может быть достаточно высокой, в то время как путевое хозяйство, его обслуживание и организация движения действительно представляют собой естественную монополию. В ряде стран (например, в Норвегии) потребители могут самостоятельно выбрать поставщика электроэнергии. Этот рынок высококонкурентен, в результате чего цены достаточно низки и имеется тенденция к их понижению. Собственно система передачи электроэнергии регулируется государством и изолирована от производителей и поставщиков энергии. Производители и поставщики заключают сделки непосредственно друг с другом, а затем заключают договор на обслуживание с предприятиями, владеющими системами передачи энергии.

Заключение

В настоящее время экономическая деятельность естественных монополий рассматривается в контексте глобализации мировой экономики и ужесточения международной конкуренции транснациональных корпораций, т.к. именно они выступают основными субъектами глобальной экономики, аккумулирующими большую часть образующихся в ней доходов.

Создание и успешное развитие транснациональных корпораций требуют огромных усилий, времени, благоприятного климата поддержки, в том числе и на правительственном уровне. Национальная экономика без таких компаний обречена на пассивную роль в общемировых экономических отношениях. На сегодняшний день в нашей стране действует единственная в полном смысле транснациональная компания, обладающая неоспоримым весом на европейском континенте - это ОАО « Газпром».

По своим экономическим, техническим и организационным характеристикам российские естественные монополии находятся на уровне лучших мировых стандартов, а по отдельным показателям их превосходят. Эти хозяйственные структуры при разумном к ним отношении могут позволить ей занять в XXI в. одно из ведущих мест в мире. Естественные монополии можно рассматривать как наше национальное достояние не имеющее во многом аналогов в мире.

Реформы естественных монополий не должны сводиться к примитивному их дроблению, а по сути - к разрушению и деградации. Ведь во многом благодаря функционированию естественных монополий держится российская экономика.

Функционирование естественных монополий должно стать приоритетным направлением координирующей промышленной политики, которую надо строить на основе перспективных прогнозных оценок потребностей в услугах и продукции естественных монополий на отечественном и мировом рынках.

Для развития экономики необходимо регулирование деятельности естественных монополий. Естественные монополии могут не только органично вписаться в экономику региона, но и поднять его уровень.

Проблема регулирования естественных монополий всегда имела особое место. Сохранение баланса между интересами населения и монополистами является непростой задачей. Для этого необходимо определять гибкие тарифы наиболее эффективным и справедливым образом, учитывая интересы заинтересованных сторон. Кроме того, необходимо стимулировать естественные монополии к уменьшению издержек производства, улучшению качества обслуживания. Для осуществления всех этих задач созданы органы регулирования естественных монополий. Прежде чем принять какое-либо решение об изменении регулирования, органы регулирования проводят тщательный анализ отрасли, учитывая все необходимые аспекты их деятельности.

Список литературы

1 Абрамова П.Л. Естественные монополии в трудах великих экономистов // Экономист. 2009. - № 8. - С. 26-29.

2 Григорьева П.Г. Естественные монополии: история появления и развития. Современная действительность // Вопросы экономики. 2010. - № 5. - С. 32-34.

3 Экономическая теория. Учебник для вузов / Под ред.И.П.Николаевой. – М.: ПРОСПЕКТ, 2008. 448 с.

4 Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О естественных монополиях»

5 Beчкaнoв Г.C. Естественные монополии и система их регулирования. М.: Финансы и статистика, 2010. 189 с.

6 Носова С.С. Экономическая теория. Учебник для вузов. М.: ВЛАДОС, 2008. 640 с.

7 h**t://w*w.nalog.r*/mnsrus/ureg_zadolzh/banking/normativ_bankropcy/npa_proc/382032/

8 Горнова С.Н. Параграф 11.3. Анализ и контроль естественных монополий в книге: Союзное государство. Книга 2. Менеджмент предприятий (общие и специальные вопросы) / авторы Кохно П.А., Костин А.Л. M.:Гелиос АРВ, 2010.-656с.

9 Сергеева О.А. О регулировании естественных монополий // Общество и экономика. №1. 2007. С.10-14.

10 Кохно П.А. Государственное регулирование экономики // Экономика и жизнь. 2009. №20. С.16.

11 Матвеева Н.А. Функции государства в рыночной экономике // Вопросы экономики. 2010. №6. С.14-15.

12 h**t://w*w.icss.ac.r*/userfiles/file/public_pdf164413.pdf

13 Керимов Р.Г. Естественные монополии в современных условиях России. М.: Граница, 2011. – 244 с.

14 Колотов А.Г. Инновационные модели инвестиционной стратегии управления предприятиями железнодорожного транспорта // Бюллетень транспортной информации, №9 (171). сентябрь 2009. С. 14 -17.

15 h**t://gazprom.r*/press/news/2002/november/article5412326/

16 Девров Г.Д. Механизм реструктуризации предприятий железнодорожного транспорта в сб. науч. трудов. Спецвыпуск «Проблемы государственного и муниципального управления»./Отв.ред. д.э.н., профессор П.А. Кохно.- М.: РИЦ Мос. академии гос. и муниц. управления, 2007. 80 с.

17h**t://w*w.fstrf.r*/site/search/?zone=doc&s=%E5%F1%F2%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E5+%EC%EE%ED%EE%EF%EE%EB%E8%E8

18 h**t://fas.gov.r*/fas-news/fas-news_323905.html

19 Дерябина М. Реформирование естественных монополий: теория и практика / М. Дерябина // Вопросы экономики. 2011. - № 1. - С. 102-121.

20 Северов Г.В. Особенности регулирования деятельности естественных монополий // Общество и экономика. №2. 2009. С. 17-18.

21 Топчий Е.Г. Зарубежный опыт регулирования естественных монополий: работа над ошибками или руководство к действию? // Экономика и жизнь. №12. 2010. С. 22-23.

Примечания

14 шрифт, 1 интервал

Покупка готовой работы
Тема: «Естественные монополии и система их регулирования»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 1150 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика