Курсовая работа

«Сущность, виды, показатели и системы заработной платы в микроэкономических моделях рынка труда»

  • 35 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические основы оплаты труда 5

1.1 Сущность заработной платы и ее функции 5

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда 9

1.3 Дифференциация уровня заработной платы 19

2. Заработная плата на конкретных рынках труда 22

2.1 Совершенная конкуренция на рынке труда 22

2.2 Модель монопсонии 25

2.3 Рынок труда и профсоюзы 30

2.4 Модель двойной власти 35

Заключение 37

Литература 39

Приложения 40

Введение

С древнейших времен человеческий труд является важнейшей составляющей любой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определен в качестве универсального фактора производства. Ещё в XVII в. один из родоначальников классической политэкономии В. Петти афористично заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля – его мать». Действительно, для создания любого товара и услуги обязательно необходимы два компонента: некие материальные ресурсы и приложенный к ним, оплодотворяющий их труд человека. В современной теории факторов производства труд, наряду с землей и капиталом, считается одним из трех главных факторов, созидающих богатство народов.

Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений превратили труд в специфический товар. Он стал продаваться и покупаться, сформировался спрос и предложение этого ресурса. Это означало рождение рынка труда.

В качестве покупателей, как и на других рынках ресурсов, на нем выступают предприятия (фирмы). Главная же особенность этого рынка состоит в том, что в качестве собственников фактора труд и его потенциальных продавцов выступает практически всё население, за исключением нетрудоспособных лиц (детей, стариков, инвалидов и т. п.). Если земля принадлежит ничтожному проценту жителей страны, капитал в достаточных для ведения дела размерах – немногим людям, то труд – фактор производства, находящийся в распоряжении почти каждого человека.

В высокоразвитых странах более 90% всей рабочей силы составляют наемные работники. В современной России из-за бурного развития мельчайшего предпринимательства («челноки», индивидуальные торговцы на рынках и т.п.) доля наемных работников, по официальным данным, не превышает 70%, а в действительности, если учесть теневое предпринимательство, наверняка, ещё ниже.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Цена труда (заработная плата) складывается под воздействием спроса на труд и его предложения. Для рынка труда специфическим является, то что он может быть подвержен монополизации как со стороны предложения, так и со стороны спроса. На товарном рынке возникновение монополии возможно только со стороны предложения, то есть этот рынок монополизируется производителями товаров и услуг, предлагающими свою продукцию потребителям; на товарном рынке невозможна монополия (хотя бы в виде сговора) покупателей. Рынок труда становится несовершенным и монополизируется со стороны предложения, если в отрасли возникает профсоюз, и рабочие начинают предлагать свой труд не в одиночку, а как единая организация.

Всё вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования.

Целью данной курсовой работы является исследование сущности, видов, показателей и систем заработной платы в микроэкономических моделях рынка труда.

Задачи работы:

- рассмотреть сущность заработной платы и ее функции;

- изучить виды, формы, показатели и системы оплаты труда;

- рассмотреть системы зарплаты в микроэкономических моделях рынка труда, их особенности.

Фрагмент работы

Совершенная конкуренция на рынке трудовых ресурсов предполагает наличие четырех главных признаков:

1. В каждой отрасли существует значительное число фирм, конкурирующих друг с другом за право найма того или иного специалиста;

2. Имеется большое количество специалистов определенной профессии, располагающих равной квалификацией, и каждый из них независимо друг от друга предлагает свои услуги на рынке труда;

3. Ни отдельная фирма, ни отдельный рабочий не в состоянии воздействовать на установившийся в отрасли уровень заработной платы;

4. Отсутствие какого-либо одного объединения со стороны как покупателей трудовых услуг (монопсония), так и их продавцов (монополия).

Рассмотрим сначала динамику спроса и предложения труда на рынке совершенной конкуренции применительно к отдельно взятой фирме (Рис.2.1.).

Рис.2.1. Предложение труда и спрос на него для отдельной фирмы в условиях совершенной конкуренции

График показывает, что при совершенной конкуренции, во-первых. Предложение труда абсолютно эластично (прямая SL параллельна оси абсцисс) и, во-вторых, предельные издержки на трудовой ресурс (MRC) постоянны и равны цене труда, т.е. ставке заработной платы (W0). Причины такого вида графика предложения очевидны: фирма – совершенный конкурент столь мала, что изменения спроса на труд с ее стороны не оказывают никакого влияния на рынок. Сколько бы она ни наняла работников, ей придется платить им одну и ту же – уже установившуюся на рынку – заработную плату и, следовательно нести при каждом новой принятии на работу одни и те же предельные издержки, т.е. SL=MRC=W0.

Для фирмы выгодно увеличивать найм работников вплоть до численности L0, соответствующей точке пересечения линий предложения и спроса (В), когда величина предельных издержек на труд (MRC), будет равна предельному денежному продукту (МRP). Заштрихованная площадь фигуры ОАВL0 соответствует общему доходу фирмы, где одна его часть (площадь прямоугольника OW0BL0) образует ее общие издержки на заработную плату (ставка зарплаты W0 перемножается на число наемных работников L0), а другая (площадь треугольника W0АВ) выступает в качестве чистого дохода (прибыли) от применения трудовых ресурсов.

При переходе от отдельной фирмы к отрасли, представляющей собой всю совокупность фирм, графики спроса и предложения в точке равновесия, где формируется равновесная ставка заработной платы (W0) и равновесное число занятых работников (L0) (Рис. 2.2).

Именно эта складывающаяся на уровне отрасли цена труда по отношению к фирме выступает в качестве рыночной реальности, или данности, которую той приходится безропотно принимать.

Заключение

Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.

Труд как фактор производства, как товар – историческое понятие. В докапиталистическую эпоху он не имел товарной формы и выступал как социальная повинность человека. Лишь с переходом к капитализму, когда товарная форма организации производства становится господствующей, рабочая сила, экономические отношения в сфере использования разнообразных способностей людей претерпевают качественные изменения – становятся отношениями купли-продажи.

Рыночный спрос на труд складывается из спроса на труд со стороны всех фирм, использующих наемную рабочую силу. Труд нужен предпринимателю не сам по себе, а лишь потому, что он используется в процессе производства готового продукта. Поэтому спрос на труд носит производный характер. Он зависит от предельной полезности труда и от предложения других факторов производства.

На предложение труда в экономике влияют: численность населения; доля экономически активного населения в общей численности населения; продолжительность рабочего времени каждого отдельного работника. Каждый работник решает для себя проблему предложения труда на основе потребительского выбора между досугом и потреблением товаров и услуг. Более высокая заработная плата стимулирует людей больше трудиться, замещая досуг работой (эффект замещения). Однако рост доходов может привести и к вытеснению труда свободным временем (эффект дохода).

Сложное становление российского рынка труда обусловлено различными факторами и, прежде всего, противоречивым переплетение старого и нового. Для формирующегося российского рынка труда характерны неполная занятость (безработица), заниженная в среднем заработная плата и большая дифференциация доходов населения, сопряженная с опасностью социального взрыва.

Известно, что в России при переходе к рынку произошло существенное падение производства на очень большом количестве предприятий, выпускающих как гражданскую, так и особенно военную продукцию. Это падение привело к сокращению совокупного спроса на труд. Предприятия в большинстве, однако, не решаются сокращать рабочую силу пропорционально снижению своего производства, из-за опасности социальных волнений. Избыток рабочей силы на предприятиях, сопровождается завышением издержек производства, связанных с оплатой лишнего количества труда.

Та же самая ситуация, совершенно иначе выглядит с позиции занятых. Сравнивая свою сегодняшнюю и дореформенную зарплату работники не могут не ощущать ее понижения, а появившаяся безработица пугает их и лишает уверенности в завтрашнем дне.

Эта ситуация принципиально может быть улучшена только в условиях экономического роста. Если под воздействием общехозяйственного подъема спрос на труд возрастет. Переход предприятий к рыночно обоснованным размерам найма рабочей силы перестанет тогда автоматически вызывать ухудшение положения трудящихся.

Список литературы

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебное пособие – М: Юрайт – Издат, 2009. – 399 с.

2. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2010 г./ Е.В. Воробьева. – М:Эксмо, 2010 – 944с.

3. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях. – М: Норма, 2010. – 448с.

4. Корниенко О.В. Микроэкономика. Учебник пособие/ О.В. Корниенко. – Ростовн/Д: «Феникс», 2009. – 352 с.

5. Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие/ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М.: МЭСИ, 2010. -191 с.

6. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие / Под редакцией А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. – М.: ИТД «РКноРус», 2008. – 544 с.

7. Пошерстник Е.Б., Мейксин М.С., Пошерстник Н.В. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2010, 640 с.

8. Пестов О.Г. Микроэкономические модели рынков труда // Вопросы экономики. 2009. - №3. – С.23-25.

9. Яровкин Г.К. Особенности оплаты труда в современных условиях // Вопросы экономики. 2010. - №5. – С.34-36.

Примечания

Приложение 1

Схема организации оплаты труда

Покупка готовой работы
Тема: «Сущность, виды, показатели и системы заработной платы в микроэкономических моделях рынка труда»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика