Реферат

«Прекращение трудового договора»

  • 20 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. Подинститут прекращения трудового договора по инициативе администрации: общие положения

1.1. Прекращение трудового договора: общая характеристика

1.2. Применение общих оснований прекращения трудового договора по инициативе администрации при увольнении работника

Глава 2. Порядок прекращения трудового договора по инициативе администрации

2.1. Обязанности работодателя при увольнении работника по его инициативе

2.2. Особенности реализации порядка оформления прекращения трудового договора по инициативе работодателя

Заключение

Список использованных источников

Введение

Прекращение трудового договора является подинститутом такого института трудового права, как институт прекращения трудового договора. Безусловно, для трудового права, как науки и как отрасли этот подинститут имеет одно из важнейших значений, так как в большинстве случаев, связанных с трудовыми спорами, является результатом нарушения трудовых прав работника, а также результатом реализации работником своих трудовых прав.

В то же время в настоящей работе мы рассмотрим вопрос о прекращении трудового договора по инициативе работодателя, возникающей, как правило, в результате желания работодателя «освободиться» от работника. Такое желание на практике в отдельных случаях приводит к искам работников о восстановлении на работе, так как они считают, что их трудовые права такой инициативой были нарушены. В этой связи вопрос о правовом содержании прекращения трудового договора по инициативе работодателя и собственно такой инициативе является для отрасли трудового права и науки трудового права более, чем актуальным.

Предметом нашего исследования будут являться процедурные вопросы расторжения трудового договора по инициативе работодателя и вопросы правового содержания оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Объектом нашего исследования будут являться нормы трудового законодательства, материалы судебной практики, а также труды таких теоретиков, как К.Н. Гусов, Г.А. Агафонова, М. Мухина.

Задачи нашего исследования следующие:

- определить понятие «прекращение трудового договора» и соотнести его со смежными трудо-правовыми категориями;

- дать общую характеристику прекращения трудового договора;

- рассмотреть наиболее применимые на практике основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя;

- проанализировать практическую сторону применения оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя;

- выявить основные обязанности работодателя при увольнении работника по своей инициативе (работодателя);

- рассмотреть процедурные вопросы прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Методология нашего исследования включает в себя анализ и синтез, сравнительный анализ и практический метод.

Фрагмент работы

Одна из обязанностей работодателя вытекает из статьи 81 ТК РФ и связана с увольнением работника по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Обязанность заключается в том, что он обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно статье 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По данным обязанностям работодателя существует судебная практика. Так, Магомедов Г.И. обратился в суд с иском к ФГУ "Пограничное Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан" (войсковой части <.>) о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, компенсации за неиспользованный отпуск, ежегодного денежного вознаграждения и судебных расходов, в обоснование которых ссылался на то, что приказом командира войсковой части <.> от 28 сентября 2010 года № 355 был уволен с должности <.> Государственной специализированной инспекции Государственной морской охраны войсковой части <.> по сокращению штатов с 1 октября 2010 года. Увольнение считает незаконным, поскольку о предстоящем сокращении штата ответчик его не известил, копию приказа об увольнении не выдал, трудовую книжку получил только 8 октября 2010 года, хотя был уволен 1 октября 2010 года. Кроме того, ему не предложили в порядке трудоустройства другую вакантную должность, соответствующую его специальности и квалификации, не учтено его преимущественное право на оставление на работе по сравнению с другими работниками, ответчик не сообщил в орган службы занятости населения о принятии решения о сокращении численности или штата работников. Представитель ответчика исковые требования не признал.

При разрешении настоящего спора факт сокращения штата сотрудников Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ по Республике Дагестан, в том числе и должности, в которой работал истец, нашел свое подтверждение.

В соответствии с частью 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата Магомедов Г.И. был уведомлен письмом от 15 февраля 2010 года, т.е. не менее чем за два месяца до увольнения.

Письмами от 26 февраля 2010 года № 21/304/8/818 и от 9 марта 2010 года № 21/304/8/965 ответчик поставил в известность ГУ «Центр занятости населения в муниципальном образовании «Город Каспийск» о предстоящем массовом высвобождении работников в связи с предстоящим сокращением штата.

Ответчиком также представлены суду доказательства соблюдения установленных частью 1 ст. 82 ТК РФ сроков уведомления выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников для получения мотивированного мнения профсоюзной организации.

Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу о незаконности увольнения Магомедова Г.И. по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку при его увольнении работодателем не были соблюдены требования ч. 3 ст. 81 и части 1 ст. 180 ТК РФ, обязывающие работодателя предлагать работнику все имеющиеся вакансии. При этом суд обоснованно исходил из того, что после проведения организационно-штатных мероприятий в городе Махачкала осталась государственная районная инспекция в порту Махачкала, где имелась вакантная должность <.>, которая не была предложена Магомедову Г.И., занимавшему на момент увольнения более высокую должность <.>.

Заключение

Рассмотрев вопросы о прекращении трудового договора по инициативе работодателя, мы можем сделать следующие выводы.

В теории трудового права используются различные термины с целью определения процедуры прекращения трудовых отношений такие, как «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «увольнение». Однако в трудовом законодательстве все же использует термин «прекращение трудового договора», как обозначение подинститута трудового права и института трудового договора.

Наиболее часто встречающиеся на практике основания прекращения трудового договора по инициативе администрации:

1) ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) прогул;

4) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Основными обязанностями работодателя при увольнении работника являются следующие:

1) в отдельных случаях предложить ему все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности;

2) выдать трудовую книжку;

3) произвести расчет;

4) направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Список литературы

Нормативные акты:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года

№ 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 3.

Судебная практика:

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 17 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 6;

2. Определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 года № 381-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кашаева Давлятши Дигоншеевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 и статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации, частью второй статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Документ опубликован не был;

3. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2010 года № 14-Г10-32 // Документ опубликован не был;

4. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.2011 N 20-Г11-6 // Документ опубликован не был.

Учебная литература:

1. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. М., 2006;

2. Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного. М., 2004.

Учебная литература:

1. Агафонова Г.А. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виной работника: монография. М.: Проспект, 2011;

2. Бекренева Т. Актуальные вопросы заключения и прекращения трудового договора с руководителем организации // Трудовое право. 2011. № 9;

3. Ванюхин В.Н. Увольнение по закону или «как всегда» // Российская правовая газета «ЭЖ-Юрист». 2005. № 11;

4. Гусов К.Н. Основания прекращения трудового договора. М.: ВЮЗИ, 1985;

5. Иванова Т.С. Увольнение работников за прогулы // Трудовое право. 2009. № 11;

6. Коссов И.А. Особенности документационного оформления расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников // Трудовое право. 2009. № 7;

7. Минкина Н. Сокращение без ошибок // ЭЖ-Юрист. 2010. № 15;

8. Миронов В.И. Трудовое право России: Учебник. М.: Журнал «Управление персоналом», 2005;

9. Михайлов А.В. Увольнение работника // Трудовое право. 2008. № 2;

10. Мухина М. Сокращая, помни о тех, кого приручил // ЭЖ-Юрист. 2011. № 17;

11. Савочкина Н. Расторжение трудового договора за прогул // Трудовое право. 2012. № 2;

12. Чиканова. Трудовой договор // Хозяйство и право. 2006. № 9.

Покупка готовой работы
Тема: «Прекращение трудового договора»
Раздел: Трудовое право
Тип: Реферат
Страниц: 20
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика