Дипломная работа

«Валютные операции коммерческого банка»

  • 87 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоретико-правовые основы проведения валютных операций в коммерческом банке…6

1.1 Экономическая сущность валютных операций и их правовое регулирование….6

1.2 Классификация валютных операций коммерческого банка….15

1.3 Риски, присущие валютным операциям коммерческого банка….25

Глава 2. Валютные операции в коммерческом банке Тверское отделение сберегательного банка России № 8607…37

2.1 Общая характеристика банка….37

2.2 Анализ валютных операций в банке за 2008-2011 годы….40

2.3 Контроль за осуществлением валютных операций в банке…57

Глава 3. Тенденции развития валютных операций в России….62

3.1 Перспективы развития российского валютного рынка….62

3.2 Перспективные валюты при проведении валютных операций в банке….66

3.3 Перспективы развития системы риск-менеджмента при проведении валютных операций в банке …72

Заключение….78

Список использованной литературы….82

Приложения….85

Введение

Улучшение ситуации с банковской ликвидностью оказало влияние на структуру валютного рынка, сократив потребность в операциях рефинансирования. Восстановление межбанковского рынка обусловило постепенный возврат к докризисной структуре валютных операций: вырос удельный вес операций евро/доллар при снижении доли сделок евро/рубль.

В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур. Процесс обновления законодательства о валютном регулировании позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы. Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос об участии банков в валютных операциях. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие. Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения формируется валютный курс, а валютные операции становятся одними из основных операциями коммерческих банков.

Учитывая все вышеизложенное, тема дипломной работы является актуальной.

Цель дипломной работы – проанализировать особенности валютных операций на современном этапе, а также наметить пути совершенствования указанных операций на примере деятельности одного из банков.

Объектом исследования является банковская деятельность.

Предмет исследования – валютные операции на примере Тверского ОСБ № 8607 Сбербанка России ОАО.

Для достижения указанной выше цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты проведения валютных операций коммерческими банками;

- проанализировать валютные операции Сбербанка РФ;

-предложить комплекс мероприятий по совершенствованию кредитования, а также предложить способы хеджирования валютных рисков на примере конкретного банка.

Для решения поставленных задач предварительно изучив теоретические аспекты, проанализировав во втором разделе проведение валютных операций коммерческим банком, в третьем разделе на базе выявленных закономерностей предложим комплекс мероприятий по повышению доходности валютных операций и рассчитаем экономическую эффективность предложенных мероприятий.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых, учебная и специальная литература, действующее законодательство.

Фрагмент работы

Анализ зависимости показал, что коэффициент рентабельности является незначительным, следовательно, его можно было бы исключить из модели в целях получения более достоверных значений. В тоже время это один из основных коэффициентов, свидетельствующих о финансовом положении заемщика, поэтому исключать его нецелесообразно. С учетом накопленного статистического материала в дальнейшем модель может быть пересмотрена.

Результаты применения моделей на выборке заемщиков представим в таблице. Сводная таблица по синтетическим коэффициентам находится в Приложении 2. Достоинство метода определения синтетического коэффициента в зависимости от группы риска заключается в комплексности анализа, т, е. учитываются непосредственно факторы возникновения риска. Это позволяет варьировать значение коэффициента в зависимости от изменения условий. Кроме того, данную модель также можно использовать для оперативной оценки риска заемщика.

Достоинства методов расчета синтетического коэффициента через показатели финансового анализа заключаются в их простоте и быстроте. Необходимо только рассчитать значения требуемых коэффициентов.

Недостаток этих методик в первую очередь заключается в том, что при установлении лимита рассматривается исключительно финансовое состояние в конкретный момент и не учитываются возможные неблагоприятные изменения.

Заключение

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки РФ исполняют роль агентов валютного контроля. Практически во всех странах приняты законы о коммерческих банках. В них сформировано понятие «коммерческий банк», указываются основные положения организации коммерческого банка, формы собственности, функции банков, их отличия от других кредитных институтов. Правовой статус банка как самостоятельного юридического лица обеспечивает ему автономность и независимость в своей оперативной финансово-хозяйственной деятельности от вышестоящих, государственных и местных органов власти.

Валютные операции занимают важное место в деятельности коммерческих банков, являясь одним из существенных источников их доходов. Прежде всего, это относится к наиболее крупным из них, поскольку именно на их долю приходится основная масса валютных операций. Они не только покупают и продают валюту, осуществляют международные расчеты, но и хранят запасы иностранной валюты, определяют курсы валют. Другие, менее крупные банки обращаются к ним за котировкой и покупают у них валюту для своих клиентов. Однако активность банков на валютном рынке зависит не только от величины, но и от технической оснащенности, деловой репутации, наличия развитой сети отделений и филиалов.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, их обособленным подразделениям, а также индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой. Цель открытия расчетных счетов для указанных лиц – совершение расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации производятся через уполномоченные банки. Развитие и совершенствование операций с наличной иностранной валютой могут существенно отразиться на доходах банка в сторону их увеличения.

Среди операций с наличной иностранной валютой можно выделить наиболее привлекательные операции. Таковыми, несомненно, являются валютно-обменные операции – наиболее гибкие в плане реакции на рыночную конъюнктуру и обеспечивающие достаточно высокую доходность. Они привлекательны и с точки зрения оперативного манипулирования объемами рублевой и валютной наличности банка. Практически каждый банк, получив валютную лицензию, организует пункты обмена иностранной валюты.

Виды валютных операций, совершаемых Тверским ОСБ № 8607 Сбербанка России ОАО перечислим ниже:

• Открытие и ведение валютных счетов клиентов. Данная операция включает в себя следующие виды.

• Неторговые операции. Тверское ОСБ № 8607 Сбербанка России ОАО осуществляет следующие виды данной операции: покупку и продажу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте; осуществляет выпуск и обслуживание пластиковых карточек клиентов банка; производит оплату денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.

Неторговые операции, в разрезе отдельных видов, получили широкое распространение для предоставления клиентам более широкого спектра банковских услуг.

В 2008 году доходы от валютных операций составили 17,0 млн. долл., в 2009 году доходы от валютных операций составили 18,2, что составило 13,7 % от общей суммы доходов, в 2010 году доходы от валютных операций выросли на 3,8 млн. долл. и составили 22 млн. долл., что составило 14,6% общей суммы доходов.

В современных условиях увеличилась значимость оценки практически всех видов рисков. Финансовый кризис, затронувший банки и другие организации по всему миру, привел к снижению доступности кредитов. Операционный валютный риск влияет на положение компании на рынке, ее конкурентоспособность и в отличие от контрактного валютного риска чаще всего носит субъективный и вероятностный характер. Скрытые валютные риски – трансляционные, транзакционные и операционные валютные риски, которые, на первый взгляд, неочевидны. Например, поставщик на внутреннем рынке может использовать импортные ресурсы, и компания, пользующаяся услугами такого поставщика, косвенно подвержена операционному риску, так как повышение стоимости затрат поставщика в результате обесценивания национальной валюты заставило бы этого поставщика повысить цены.

Исследования показали, что особенно важной является оценка потерь вне VAR для валютных операций. При хеджировании риска нескольких денежных потоков с разными сроками погашения целесообразна покупка единого форвардного контракта на величину суммарного денежного потока с учетом временной стоимости денег и возможности изменения процентных ставок в период до погашения контрактов. Возможно хеджирование одним форвардным контрактом всех денежных притоков, а другим – всех оттоков компании. Это становится особенно важным при несовпадении сроков при-тока и оттока средств. Процедуры дисконтирования и расчета дюрации при этом осуществляются отдельно для положительных и отрицательных денежных потоков и для каждой валюты.

Достоинство рассмотренного метода определения синтетического коэффициента в зависимости от группы риска заключается в комплексности анализа, т, е. учитываются непосредственно факторы возникновения риска. Это позволяет варьировать значение коэффициента в зависимости от изменения условий. Кроме того, данную модель также можно использовать для оперативной оценки риска заемщика. Достоинства методов расчета синтетического коэффициента через показатели финансового анализа заключаются в их простоте и быстроте. Необходимо только рассчитать значения требуемых коэффициентов. При этом необходимо учитывать то, что при установлении лимита рассматривается исключительно финансовое состояние в конкретный момент и не учитываются возможные неблагоприятные изменения.

Список литературы

1. Анализ надежности банков. В.В. Иванов. М.: Русская деловая литература, 2006.

2. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. Москва: Финстатинформ, 2009.

3. Арутюнянц А., Мишина В. Биржевой валютный рынок: тренды современного развития. // Рынок и услуги. 2011. № 6. С. 12-14.

4. Банковские системы развитых стран. – М.: Экзамен, 2010. С. 54.

5. Банковские риски. Под ред. В.Т. Севрук. М: Дело Лтд, 2009.

6. Банковское дело (справочное пособие). Под ред. М. Ю. Бабичевой. Москва: Просвещение, 2010.

7. Банковское дело. / По ред. В.И.Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2009.

8. Банковское дело. / Под ред. Г.Г. Коробовой. М., 2006. – С. 382.

9. Банковское дело. / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2007.

10. Бацына С.Ю. и др. Факторный анализ кредитных вложений / Бацына С.Ю. // Финансы и кредит. – 2009. - № 17 – С. 22-23.

11. Варламова Т.П. Коммерческий банк как агент валютного контроля / Т.П. Варламова // право и экономика. – 2007. - № 11 – С. 48-56.

12. Габдрашитова М.Т. Хеджирование политических рисков / М.Т. Габдрашитова // Банковское дело. – 2009. - № 1 – С. 79-85.

13. Голодова Ж.Г. Проблемы и перспективы развития отдельных групп коммерческих банков России в период кризиса / Ж.Г. Голодова // Финансы и кредит. – 2008. - № 40 – С. 2-7.

14. Голубевич А.Ю. Валютные операции в коммерческих банках Москва: Экономика, 2011.

15. Жуков Е.Д. Банки и банковские операции. Москва: Экономика, 2009.

16. Каяшева Е.В. Валютный риск: возможность его оценки и хеджирования в современных условиях / Е.В. Каяшева // Финансы и кредит. – 2009. - № 27 – С. 70-81.

17. Киселев М.В. проблемы развития рынка деривативов в России и пути их решения / М.В. Киселев // Финансы и кредит. – 2008. - № 43 – С. 22-30.

18. Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // h**t://institutiones.com/general/1158-mirovoj-finansovyj-krizis.html.

20. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). Официальный сайт // h**t://w*w.micex.r*/.

21. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов. М.: Центральный банк Российской Федерации, 2010. С. 18-27.

22. Повышение устойчивости банковского сектора. Консультативный материал. / Базельский Комитет по банковскому надзору. 2009. С. 18.

23. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. Москва: Дело, 2007.

24. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции. М.: МФПА. 2005. – С. 19-24.

25. Щеголева Н. Г. Операции во внешней торговле и валютные операции банков. М.: МФПА. 2004. С. 5.

Примечания

Работа защищена на отлично в одном из Московских вузов в декабре 2011 года. Ранее на продажу не выставлялась. Содержит Приложения с таблицами и прочее.

Покупка готовой работы
Тема: «Валютные операции коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 87
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика