Курсовая работа

«Мотивация и ее роль в управлении персоналом»

  • 21 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА, ТИПЫ И МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ…

1.1. Понятие мотивации персонала, типы мотивации работников

1.2. Методы мотивирования труда персонала…

ГЛАВА 2. ТЕОРИИ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ….

2.1. Анализ теорий трудовой мотивации…

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ И РОЛЬ МОТИВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ…

3.1. Факторы и механизмы мотивации в управлении персоналом….

3.2. Подходы к управлению мотивацией на предприятии…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….

Список использованной литературы….

ПРИЛОЖЕНИЯ…

Введение

Становление современного общества приводит к принципиальным изменениям в стратегии управления персоналом организации. В ходе реформы российской политической и экономической системы, преобразований в социально-экономической сфере чрезвычайно актуальным становится поиск новых подходов к проблеме управления мотивацией труда персонала организации. Управление мотивацией персонала является важнейшей задачей современных менеджеров, от успешного решения которой зависит эффективность деятельности возглавляемых ими организаций и предприятий [1, 8 с. 7, 5]. Выбор темы работы определяется высокой актуальностью данного направления и усиленным вниманием и научно-практическими разработками специалистов в сфере психологии, педагогики и управления персоналом.

Мотивация персонала является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. На многих предприятиях в России полностью разрушен механизм управления мотивациями, существовавший в советской экономике, отсутствуют методологические и методические подходы к формированию мотивов, направленных на стимулирование персонала организаций к высокопроизводительному труду в рыночных условиях. Совершенствование мотивации труда персонала является одной из важнейших задач управления персоналом организаций [15, с. 6].

Проблема мотивации персонала заключается в необходимости найти способ эффективного стимулирования высокой производительности труда персонала, повышения его удовлетворенности работой, заинтересованности в ней и приверженности организации.

Цель работы – изучить особенности и роль мотивации в управлении персоналом.

В связи с поставленной целью, решались следующие задачи:

1. Определить особенности теоретических подходов к понятию и видам мотивации труда персонала;

2. Проанализировать теории мотивации труда;

3. Выявить влияние и роль мотивации в управлении персоналом.

Объект исследования – процесс мотивации труда в управлении персоналом.

Предмет исследования – роль мотивации в управлении персоналом.

Методологической основой исследования является использование общенаучных (теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ) и специальных методов исследования (системно-структурный) на базе функционально-структурного и системного подходов. Функционально-структурный подход базируется на взаимозависимости функции и структуры в процессе развития системы при определяющей роли функции системы по отношению к ее структуре. Системный подход предполагает направление исследования, в основе которого лежит принцип рассмотрения объектов как систем, ориентация на раскрытие целостности объекта, выявление разнообразия связей в нем и приведение их к единой теоретической картине.

Мотивация трудовой деятельности в управлении персоналом является достаточно важным источником развития общества. Изучение и развитие теоретических и практических подходов к мотивации персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. В настоящее время проявляется тенденция о смещении трудовых ценностей в сторону нематериальных аспектов труда. В эффективной системе мотивации персонала в трудовой деятельности обязательно должны быть учтены не только материальные факторы (денежный эквивалент: высокий заработок, премии) но и факторы социальной мотивации, а также нематериальные факторы, связанные с надёжностью места работы, с достижением личностных целей, желанием проявить инициативу и ответственность, уважение в коллективе.

Теоретико-методологическая база мотивации трудовой деятельности в управлении персоналом объединяет работы междисциплинарного характера, становление и развитие данного направления формируется в разделе менеджмента и невозможно без деятельности психологии, педагогики, теории и методики профессионального образования. Вопросам управления развитием персонала особое внимание уделяли зарубежные и отечественные специалисты в сфере менеджмента: Р. Дафт; Ш. Ричи и П. Мартин. В настоящее время на отечественном рынке управления персоналом издается большое количество литературы, посвященной проблемам развития мотивации трудовой деятельности в управлении персоналом (Д.А. Аширов; А.В. Козаченко; М. Магура, М. Курбатова; Б.Г. Ребзуев; В.А. Шахова, С.А. Шапиро и др.); процесс мотивации персонала рассматривается в следующих в работах по управлению персонала (М.И. Бухалков; И.Б. Дураков; А.Я. Кибанов; В.А. Спивак; О.Г. Туровец).

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

Фрагмент работы

Значение мотивации в управлении персоналом достаточно высоко. Однако на оценку и роль мотивации в управлении персоналом влияют составляющие процесса мотивации. К ним можно отнести факторы, механизмы и подходы к управлению процессом мотивации. Оценивая влияние мотивации в управлении персоналом, необходимо отметить, что основной задачей мотивации труда является побуждение людей наиболее эффективно выполнять работу в соответствии с делегированными им правами и обязанностями.

Наиболее значимыми и приоритетными факторами мотивации работников к труду являются:

- удовлетворенность трудом;

- организация и условия труда;

- заработная плата;

- стиль управления.

Удовлетворенность трудом – это оценка работником условий, в которых протекает трудовой процесс, опосредованная оценкой уровня реализации ожиданий личности. Она может быть представлена удовольствием от работы, включённостью работника в трудовую деятельность, степенью соответствия параметров производственной среды ожиданиям работника. Увлечённость работой провоцирует интерес к самореализации личности в труде, стремление к развитию и совершенствованию своего трудового потенциала, повышает открытость личности для профессионального общения в коллективе. На основе увлеченности формируется тип мотивационное ядро. Мотивационные механизмы трудовой деятельности испытывают постоянное воздействие производственной среды, в которой функционирует работник.

Организация и условия труда воздействуют на степень удовлетворенности трудом. Основным недостатком организации труда является неритмичность работы, обусловленная плохим материально-техническим обеспечением и неудовлетворительной работой вспомогательных производств, физическим износом оборудования. Эти недостатки не позволяют полностью использовать рабочее время на выполнение основной работы, вызывают выполнение несвойственных функций, необходимость выполнения работы несоответствующей квалификации, невозможность проявления инициативы, что не обогащает труд и не повышает удовольствия от работы, усиливает негативное отношение к труду у работников всех типов мотивации. Выход из данного кризиса невозможен без качественного изменения организации труда, внедрения новых форм и методов, обеспечивающих эффективное использование рабочей силы, снижения затрат живого труда, создание условий для повышения степени свободы и самореализации, рост квалификации, наиболее полное использование интеллектуального потенциала.

Заключение

Мотивация представляет собой предмет комплексный и сложный для изучения. Формирование системы мотивации труда на предприятии является важнейшим инструментом повышения эффективности труда персонала и его личной удовлетворённости. В современной отечественной психологии термин «мотивация» используется в двояком смысле: как обозначающий систему факторов, детерминирующих поведение, – потребности, мотивы, цели, намерения, стремления; и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Подводя итог проанализированным теориям мотивации необходимо отметить, что существующие на данный момент описания явлений процесса мотивации, как в зарубежной, так и в отечественной научно-практической литературе, отличаются большим разнообразием и многогранностью. Существующие концепции мотивации различаются не только терминологическими трактовками, но содержанием и структурой. Каждая из теорий имеет что-то особенное, отличительное, что дало ей возможность получить широкое признание теоретиков и практиков и внести существенный вклад в разработку знаний о мотивации. Несмотря на принципиальные различия, все теории имеют общее, позволяющее установить определенные параллели между ними.

Структурными элементами процесса мотивации являются потребности, интересы, ценности, ценностные ориентации, идеалы и мотивы, представляющие совокупность внутренних побудительных сил.

Создание эффективной системы мотивации труда персонала организации является одним из важнейших направлений работы по управлению персоналом. На создание эффективной системы мотивации труда в управлении персоналом значительную роль играют факторы, механизмы и подходы к управлению мотивацией на предприятии. Эффективная система мотивации труда может быть создана в условиях комплексности и регулярности использования факторов мотивации в управлении персоналом (удовлетворенность трудом; организация и условия труда; заработная плата; стиль управления); механизмов и подходов к управлению мотивацией. В данных условиях можно оценить и выявить уровень влияния и роль мотивации в управлении персоналом.

Мотивация как инструмент управления персоналом представляет собой процесс создания системы условий или мотивов, оказывающих воздействие на поведение человека, направляющих его в нужную для организации сторону, регулирующих его интенсивность, границы, побуждающих проявлять добросовестность, настойчивость, старательность в деле достижения целей.

Список литературы

1. Аширов Д.А. Трудовая мотивация. - М.: Проспект, 2005. - 318 с.

2. Бухалков М.И. Управление персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 368 с.

3. Гага В.А. Мотивационные элементы организационных отношений в производственных и банковских корпорациях. - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - 238 с.

4. Дафт Р. Менеджмент – Management: пер с англ. / Р. Дафт; под ред. С. К. Мордовина. - 8-е изд. - СПб.: Питер, 2009. - 800 с.: ил.

5. Дуракова И.Б. Управление персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 546 с.

6. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 627 с.

7. Koзaчeнкo А.В. Зарубежный опыт мотивации труда. 22.10.2010г. h**t://w*w.elitarium.r*/2010/10/22/zarubezhnyjj_opyt_motivacii_truda.html

8. Магура М. Курбатова М. Мотивация персонала (сборник статей) М.: 2007г, с.720

9. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 279 с. - (Серия «Управление персоналом»)

10. Ребзуев Б.Г. Трудовая мотивация: измерение и изменение. - СПб.: АНО «ИПП», 2006. - 160 с.

11. Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией. / Пер. с англ, под ред. проф. Е.А. Климова. - М.: Юнити-Дана, 2004. - 399 с.

12. Спивак В.А. Управление персоналом. - М.: Эксмо, 2010. - 226 с.

13. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М. Дело, 2000. - 345 с.

14. Туровец О.Г., Бухалков М.И. Организация производства и управление предприятием. - М.: Инфра-М, 2002. - 528 с.

15. Шапиро С.А. Мотивация. - М.: ГроссМедиа, 2008. - 224 с.

16. Шахова В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. - М.: Изд-во «Вершина», 2003. - 386 с.

Примечания

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Ключевые индикаторы трудовой мотивации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Характеристика стилей управления

Покупка готовой работы
Тема: «Мотивация и ее роль в управлении персоналом»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 21
Цена: 650 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика