Курсовая работа

«Гражданско-правовой договор. Решение задач.»

  • 29 страниц
Содержание

Введение….4

1. Понятие и значение договора….5

2. Содержание и форма договора…6

3. Виды договоров….9

4. Порядок заключения договоров….11

5. Основания изменения и расторжения договора…15

6. Порядок изменения и расторжения договора…17

7. Последствия изменения и расторжения договора….19

Заключение….22

Список использованной литературы…25

Задача № 1

Между обществом с ограниченной ответственностью и строительной фирмой был заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня. Строители своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июня прекратили все работы, поскольку выяснилось, что у общества нет средств для оплаты выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить необходимые материалы и попросило завершить работы в установленный срок из материалов строительной фирмы. Указанную просьбу фирма удовлетворить отказалась. Тогда общество объявило о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на неисправного подрядчика.

Правомерны ли действия общества?

Задача № 2

Магазин, осуществляющий торговлю по предварительным заказам, заключил с гражданином Тихоновым договор, в соответствии с которым обязался в течение месяца передать Тихонову телевизор японского производства размером экрана по диагонали 54 см стоимостью, равной 350 долларам США по курсу, действующему на момент заключения договора. По истечении месяца магазин сообщил Тихонову о том, что он может забрать свой телевизор. Тихонов потребовал доставить телевизор к нему домой, поскольку считал местом исполнения собственное место жительства, которое он специально указал в договоре. Магазин доставил телевизор фирмы «Shivaki» Тихонову домой. Тихонов потребовал заменить телевизор, поскольку он был уверен, что приобретает телевизор фирмы «Sony». При рассмотрении дела в суде выяснилось, что в магазине имелись в наличии телевизоры и той, и другой фирмы, при этом цена и иные характеристики, предусмотренные договором, у телевизоров совпадали.

Магазин предъявил Тихонову встречный иск о возмещении расходов по доставке телевизора на квартиру Тихонова.

Кто прав в этом споре?

Задача № 3

Между рыбоконсервным заводом и торговым домом был заключен договор поставки рыбных консервов. Рыбоконсервный завод в течение двух осенних месяцев не исполнял лежащую на нем обязанность по поставке рыбных консервов торговому дому, в связи с чем был привлечен по иску покупателя к уплате неустойки.

В арбитражном заседании завод пояснил, что, непоставка консервов была вызвана неисправностью его собственных поставщиков, рыболовецких колхозов, вынужденных из-за штормовой погоды на длительное время приостановить рыбную ловлю. Торговый дом не признал доводы ответчика убедительными, полагая, что они могут иметь значение в спорах между заводом и колхозами, но не при рассмотрении иска, предъявленного к заводу торговым домом.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Введение

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя - мести.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты). В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства.

В данной курсовой работе мы рассмотрим общие вопросы заключения и расторжения договоров в гражданском праве. Указанная тема представляется автору актуальной по следующим причинам. Во-первых, договорные правоотношения являются своего рода «ядром» взаимоотношений между субъектами гражданского законодательства. Во-вторых, Без знания основ общего порядка заключения и прекращения договора невозможно правильное применение норм второй части ГК РФ.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования понятия, классификации договоров, общего порядка их заключения и прекращения. Предметом курсовой работы являются нормы гражданского законодательства, регламентирующие общие вопросы договорного права.

Целью курсовой работы является исследование понятия договора, его видов, порядка заключения и расторжения. Указанная цель достигается посредством постановки следующих задач:

1. дать понятие договора;

2. охарактеризовать виды договоров в гражданском праве;

3. охарактеризовать общие вопросы заключения, изменения и расторжения договоров.

Курсовая работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Для облегчения ориентации в массе разнообразных договоров все их подразделяют на отдельные виды, что имеет важное теоретическое и практическое значение.

Во-первых, такое разделение договоров на виды позволяет участникам гражданского оборота сразу определить наиболее существенные их свойства и назначение. Во-вторых, на практике это способствует заключению именно такого договора, который в наибольшей степени соответствует потребностям его участников, наиболее целесообразен.

В теории гражданского права договоры принято подразделять на:

- основные и предварительные;

- в пользу участников и в пользу третьих лиц;

- возмездные и безвозмездные;

- свободные и обязательные;

- взаимосогласованные и присоединения .

К указанной классификации разделения договоров на виды, на наш взгляд, следует добавить так называемый смешанный договор, состоящий из элементов нескольких различных договоров. В подтверждение этих доводов отметим, что смешанный договор может быть основным и предварительным, он же может также быть возмездным или безвозмездным, свободным или обязательным и т.п. В силу того что смешанный вид договора может подпадать под любой вид (классификацию) договора, его следует классифицировать отдельно. Это умозаключение непосредственно вытекает из смысла п. 3 ст. 421 ГК РФ.

Имеется и другое разграничение договоров на виды:

а) односторонние и двухсторонние;

б) возмездные и безвозмездные;

в) консенсуальные и реальные;

г) договоры в пользу третьих лиц;

д) предварительный договор.

Особое место среди обязательных договоров занимает публичный договор, ранее не включавшийся в наше гражданское законодательство. Теперь он закреплен в ст. 426 ГК.

Публичный договор характеризуют следующие основные признаки:

среди участников данного договора обязательно должна быть коммерческая организация;

предметом деятельности указанной коммерческой организации должны непременно быть продажа товаров, выполнение работ и оказание услуг;

за эту деятельность коммерческая организация берется в любом случае, кто бы ни предложил такую работу (розничная торговля, услуги связи, энергоснабжение и т.п.);

предметом такого договора должно быть осуществление коммерческой организацией деятельности, указанной в п. п. 1 и 3 ст. 426 ГК

Заключение

В результате написания курсовой работы можно сделать следующие выводы:

Общие положения о договоре содержатся в подразделе 2 раздела 3 ГК РФ. Понятие договора дано в ст. 420 ГК РФ. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор является разновидностью сделки, для него характерны все признаки сделки как родового понятия.

В отличие от сделки, договор всегда представляет собой согласованное волеизъявление двух или более сторон, направленное на порождение гражданско-правовых последствий. Для договора необходимо совпадение воли сторон по всем вопросам, имеющим для них существенное значение.

Правовое регулирование договора как сделки осуществляется также правилами главы 9 ГК РФ о двух- и многосторонних сделках. Правовое регулирование договора как обязательства осуществляется в первую очередь правилами об отдельных видах договоров, затем общими положениями о договоре, а затем общими положениями об обязательствах.

В зависимости от количества сторон договоры делятся на двухсторонние и многосторонние. При этом общие положения о договоре рассчитаны прежде всего на двухсторонние договоры. К многосторонним договорам они применяются, если это не противоречит их многостороннему характеру.

Содержание договора как юридического факта (основания возникновения обязательства) составляет совокупность условий, на которых он заключен. Содержание договора как обязательственного правоотношения составляют права и обязанности сторон, которые будут рассматриваться при изучении отдельных видов обязательств.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ содержание договора определяется по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом. В зависимости от влияния факта согласования сторонами условий договора на его заключение все условия договора подразделяются в литературе на три группы: существенные, обычные и случайные.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В процессе заключения договора выделяется две стадии: направление оферты (предложения заключить договор) одной из сторон, которая называется оферентом, и ее акцепт (принятие предложения) другой стороной, которая называется акцептантом.

Одним из принципов обязательственного права является принцип неизменности договоров, который означает, что договоры должны исполняться на условиях, определенных сторонами. Тем не менее возможны три варианта изменения или расторжения договора.

1. Изменение или расторжение договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

2. Изменение или расторжение договора по решению суда по иску одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ) допускается только в том случае, если другая сторона возражает против изменения или расторжения договора.

3. Договор может быть изменен или расторгнут в результате частичного или полного отказа одной из сторон от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.

Последствия изменения и расторжения договора определены в ст. 453 ГК РФ. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Эти последствия наступают, как правило, с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора), а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Список литературы

1. Гражданский кодекс – М., 2011.

2. Андреева Л. Существенные условия договора: споры, продиктованные теории и практиков // Хозяйство и право. – 2000. – № 12.

3. Бородянский В.И. Гражданское право. Учеб. пособие / Под ред. Н.М. Коршунова. – М., 2008.

4. Васьковский Е.В. Учебник гражданского права. – М., 2009.

5. Витрянский В. Общие положения о договоре. // Хозяйство и право. – 1995. – № 12.

6. Витрянский В. Понятие и стороны обязательств. Исполнение обязательств // Хозяйство и право. – 1995. – № 8.

7. Гражданское право: Учебник. / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов – М., 2010.

8. Гражданское право Российской федерации / Под ред. В.Т. Конова – М.: Юрайт, 2006.

9. Кабалкин А. Толкование и классификация договора // Российская юстиция. – 1996. – № 7.

10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. – М., 2009.

11. Комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный). Научно-практический / Под редакцией Ю.А. Дмитриева, А.А. Молчанова – М.: Деловой двор, 2008.

12. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (постатейный) / С.С. Алексеев, А.С. Васильев, В.В. Голофаев и др.; под ред. С.А. Степанова. – М.: Проспект, 2009.

13. Комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Н.П. Корчагина – М.: Юстининформ, 2008.

14. Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: Курс лекций. – М., 2005.

15. Тельгарин Р. О свободе заключения гражданско-правовых договоров присоединения // Российская юстиция. – 1997. – № 1.

Покупка готовой работы
Тема: «Гражданско-правовой договор. Решение задач.»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика